Спектры света и водоросли. - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Водоросли и способы борьбы с ними
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.03.2015, 23:33   #31
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.03.2015
Адрес: Черниговская область, Куликовский р-н, с.Вересоч.
Сообщений: 154
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 32 раз(а) в 26 сообщениях
Re: Спектры света и водоросли. ===www.aquaforum.ua===

briz07, нас учили, что темновая фаза фотосинтеза может проходить и на свету.Просто 24 часа освещения рыбкам не понравится, а валлиснерия, так ей ничего страшного.

Саша Матеик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 23:57   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Спектры света и водоросли. ===www.aquaforum.ua===

Саша Матеик,
Про фотосинтез, предлагаю оставить... Там долго копья ломали и ломают... С2, С3, С4 и пр... А что используют конкретные растения в аквариуме фиг его знает
В основном эксперименты делают на водорослях

Ну и еще тогда вопрос, Как Вы будете ограничиваться по азоту, чуть позже, когда аквариум постареет (трудно растворимые органические соединения и аммоний)? Перезапускаться с промывкой грунта?

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2015, 00:10   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для Сачок
 
Регистрация: 14.10.2014
Адрес: Миколаїв
Сообщений: 328
Поблагодарил(а) : 173
Поблагодарили 193 раз(а) в 127 сообщениях
Re: Спектры света и водоросли. ===www.aquaforum.ua===

На мой взгляд красный свет стимулирует водоросли, хотя научной базы под это утверждение подвести не могу )) просто наблюдения. Если у меня в аквариуме 10 часов будет светить две лампы гролюкс - появится всякая кака.
Меня аж распирает хочу поделиться опытом борьбы с водорослями и бактериями. Аквариум запустил в июне прошлого года и сразу началось...
Цианобактерии: Эта мерзкая вонючая слизь покрыла в аквариуме ВСЕ. Я перепробовал много всего, но помог только цефтриаксон 1г на 500 литров.
Затем, после экспериментов с Макро/Микро и СО2 появились ксенококус и нитчатка.
Ксенококус я поборол довольно быстро изменением светового дня и отсутствием добавок макро. Сократил световой день - сделал перерыв освещения в обед на пару часов и проблема решена. Остатки благополучно съедены улитками )
А вот нитчатка - это напасть. Как выяснилось не любит она течение и свежую водичку, макро опять таки не лью. Пришлось убрать некоторые растения, потому как надо было создать хорошую циркуляцию. Чувствует нитчатка сейчас себя плохо, но все таки есть. Убираю ручками, но результат видно и скоро я ее загоню под плинтус. Такие дела, так что если есть проблемы с вышеперечисленными водорослями, берите на вооружение.
Мне кажется спектр не играет определяющую роль, главную скрипку будут играть нитраты и в основном фосфаты.


Последний раз редактировалось Сачок; 31.03.2015 в 00:20..
Сачок поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сачок за данный пост:
briz07 (31.03.2015)
Старый 31.03.2015, 00:12   #34
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.03.2015
Адрес: Черниговская область, Куликовский р-н, с.Вересоч.
Сообщений: 154
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 32 раз(а) в 26 сообщениях
Re: Спектры света и водоросли. ===www.aquaforum.ua===

briz07, я так понял вопрос: что я буду делать, когда накопится много ила на дне?Нужен еще один аквариум, который предварительно запущу, установлю биоравновесие, переселю рыбку.А состарившийся аквариум перезапущу с промывкой грунта.

Саша Матеик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2015, 09:26   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Спектры света и водоросли. ===www.aquaforum.ua===

Саша Матеик,
Есть разные способы как бороться с водорослями, для себя сделал один вывод - растения надо кормить, без УДО это не получится, тем более если рыб мало.
Некоторые ограничивают водоросли железом, кто фосфором ограничивает.. в общем есть много методик...
По водорослям, есть еще мнение, что они не любят сильный свет, при слишком большом свете у них фотосинтез идет слишком быстро и они начинают сами себя "переокислять"..(как смог без научных терминов, своими словами так и объяснил)

Да Вы правильно поняли, меня интересовало (даже тема такая есть на форуме, как долго живет Ваш аквариум), как часто будете делать перезапуск в аквариуме.. Я пытаюсь выйти на режим, чтобы не перезапускаться через 2-3 года..

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил briz07 за данный пост:
Саша Матеик (31.03.2015)
Реклама помогает развиваться
Старый 31.03.2015, 09:45   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Спектры света и водоросли. ===www.aquaforum.ua===

Саша Матеик,
есть еще забавное правило... по освещению - 24 Вт на галлон (американец дал это правило поэтому галлон) В общем аквариум, это шаманство...
первоисточник
Цитата:
Исходя из обеспечения оптимального насыщения фотосинтеза и получения нужного дневного PPFD правильная длительность освещения аквариума напрямую зависит от интенсивности освещения:
· малая интенсивность освещения 0.5W/l (~2Wpg) - аквариум освещают 10...12 часов в день непрерывно
· средняя 0.5-0.8W/l (~2-3Wpg) - 8...10 часов в день
· высокая 0.8-1W/l (~3-4Wpg) - 6...8 часов в день (обычно MH-HQI лампы).

Правило 24WPG. Упрощенный способ определения зависимости длительности освещения от интенсивности предложил Edward Vic (PPS-pro¬) - permalink 2-march-2008. Это "правило 24Wpg в течение дня" (Wpg - Watt per gallon - Ватт на галлон). Например: при 2.0Wpg нужна длительность освещения 12 часов, при 2.2Wpg – 11ч, при 2.4Wpg – 9ч, при 2.7Wpg – 9ч, при 3.0Wpg – 8ч, при 3.4Wpg – 7ч, при 4.0Wpg – 6ч. 2Wpg x 12 = 24, 4Wpg x 6 = 24. Это дает некое усредненное количество света для растений в течение светового дня. Edward проверил что получается при Ступенчатом методе освещения у evergreen: (3ч x 1.6Wpg) + (4ч x 3.3Wpg) + (3ч x 1.6Wpg) = 22.8 Wpg в день, что очень близко к 24Wpg в день. Правило работает в пределах минимальной и максимальной длительности освещения аквариума с растениями в 6-12 часов.

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили briz07 за данный пост:
IS1971 (31.03.2015), Саша Матеик (31.03.2015)
Старый 31.03.2015, 13:17   #37
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.03.2015
Адрес: Черниговская область, Куликовский р-н, с.Вересоч.
Сообщений: 154
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 32 раз(а) в 26 сообщениях
Re: Спектры света и водоросли. ===www.aquaforum.ua===

briz07, насколько я понял, у Вас Аквариум с растениями (рыб мало или отсутствуют), у меня же Аквариум с рыбками, поэтому уход за Аквариумом будет отличаться.Если Вы будете ухаживать так, как я (без удобрений и CO2), то у Вас пропадут растения по причине голода (водоросли найдут чем прокормиться).А если я буду ухаживать так, как Вы (удобрения и СО2), то у меня пропадет рыбка по причине избытка еды для растений.Причины роста водорослей тоже будут разными.У меня это недостаток растений на фоне избытка питания (для растений), у Вас это недостаток питания для растений на фоне избытка света.

Саша Матеик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2015, 13:37   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Спектры света и водоросли. ===www.aquaforum.ua===

Саша Матеик,
У меня аквариум на 54 литра (60/30/30) растений много, рыба есть но на такое количество растений, это не значительно... Гуппи, тернеция, гурамики.

Я с Вами согласен, что у нас разные аквариумы, но мне кажется, что у Вас с водой попадает достаточно азота растениям + рыба добавляет.. Вот поэтому такой режим обслуживания аквариуму- нравится, значит все нормально.

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил briz07 за данный пост:
Саша Матеик (31.03.2015)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts