Внимание, неисправность датчика температуры DS18B20 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Аквариумная автоматика
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.02.2010, 23:25   #1
Внимание, неисправность датчика температуры DS18B20
Я тут недавно

Регистрация: 04.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 85
 

Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 32 раз(а) в 21 сообщениях
sergeynim sergeynim поза форумом 21.02.2010, 23:25
Рейтинг: ()

Внимание, неисправность датчика температуры DS18B20.
Позвонил знакомый аквариумист, которому помогал навесить автоматику на аквариум и поведал что чуть не сварил обитателей своего аквариума. Я расспросил, что у него приключилось.
У него плановая подмена воды, сунул руки в воду тёплая и вроде все пока живы, посмотрел на дисплей контроллера +3 градуса и грелка включена. Он выдёргивает контроллер из сети и быстро ищет градусник и суёт в воду +30 и чуть позже звонит мне. Когда он покупал оборудование я ему советовал купить эхеймовскую грелку(не экономить и не покупать без термостата) и до подключения акваконтроллера поднастроить температуру с небольшим запасом, что он и сделал и это спасло аквариумное население.
Знакомый всё повесил на одноканальный таймер с тройником, а контроллер привёз мне. Я сразу срезал термоусадочную трубку с датчика, датчик сухой и чистый, на выводах окислов нет, я спросил у него, не затапливал ли он термодатчик, сказал, что нет и изолировал его один раз, как я ему советовал, т.к. распайка разъёма у моего контроллера другая, я не смог датчик подключить к своему контроллеру и решил ресетить контроллер, не помогло, потом вытащил микроконтроллер из панельки и решил верифицировать прошивку, инфа разнилась, перешил, включил, 1 минута нормальные показания, потом опять +3 градуса, пришлось искать "заначку" и доставать паяльный инструмент, запасных датчиков у меня было три, один запаял прямо на разъём и подключил к контроллеру, второй день показания нормальные. Осталась непонятка, датчик сухой и вышел из строя, в чём причина, хотя термотрубка снаружи покрылась ксенококусом чуть. Знакомый теперь контроллера боится, а если говорит сбойнёт РН. Контроллер он собирал и паял сам, я ему помог сделать печатку и с качественными деталями, доработкой. Пока датчик я ему в термоусадку запаковал, термометр он и сам теперь не снимет. Планируем найдти стеклянную трубку подходящего диаметра и датчик в неё с песком упаковать. Вот такая история, уху сварить не получилось...
п.с. неисправный датчик оставил себе попробую подключить к своему на ПИКе и осцилом посмотрю...
Просмотров: 13382
Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили sergeynim за данный пост:
alexv3 (13.04.2011), Skif (21.02.2010)
Старый 21.02.2010, 23:41   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Skif
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Киев, Куренёвка
Сообщений: 1,604
Поблагодарил(а) : 538
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 624 сообщениях
Отправить сообщение для Skif с помощью ICQ
Re: Внимание, неисправность датчика температуры DS18B20 ===www.aquaforum.ua===

Интересно продолжение.

Skif поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2010, 23:56   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Skif
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Киев, Куренёвка
Сообщений: 1,604
Поблагодарил(а) : 538
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 624 сообщениях
Отправить сообщение для Skif с помощью ICQ
Re: Внимание, неисправность датчика температуры DS18B20 ===www.aquaforum.ua===

А почему прошивка отличалась? Контроллеру что в программе позволено код менять? Имхо, если код сам по себе изменился то следует копать в этом направлении. Качество стабилизаторов питания, помехи, работа супервизора питания...
Возможно датчик тут и не при делах... А проблема либо в шлейфе либо на плате.

Skif поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 10:32   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 85
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 32 раз(а) в 21 сообщениях
Re: Внимание, неисправность датчика температуры DS18B20 ===www.aquaforum.ua===

Я считывал общим файлом, возможно епром уже изминилась, часы, определение датчика. Подключил к ПИКу, теже самые показания, первоначально 10 градусов, потом 3. Термотрубку срезанную посмотрел изнутри, где пальцами не лазил, обрастаний не видно, блестящая, хотя наверное водоросли могли и прорасти. Нужны стеклянные трубочки.
Проверил свой нагреватель,тоже эхеймовский, ранее с контроллером был и использовался польский, он начал глючить, не включаться, поспрашивал на рынке у знакомых продавцов, не советовали серу, т.к. залипает и не выключается термостат(встретил и женщину принёсшую на обмен грелку), а эхейм дороговато но работает, его и купил, но это было давно, может качество всех изменилось.

sergeynim поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 10:37   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Sem
 
Регистрация: 17.09.2004
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 14,498
Поблагодарил(а) : 4,653
Поблагодарили 8,526 раз(а) в 4,395 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Отправить сообщение для Sem с помощью ICQ Отправить сообщение для Sem с помощью Skype™
Re: Внимание, неисправность датчика температуры DS18B20 ===www.aquaforum.ua===

sergeynim, если есть пик- можно посмотреть контрольные суммы, которые выдает ДС.
__________________
Страна не ублюдков и не воров.


__________________

Sem поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 22.02.2010, 20:55   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 85
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 32 раз(а) в 21 сообщениях
Re: Внимание, неисправность датчика температуры DS18B20 ===www.aquaforum.ua===

Я вынимать свой многоканальный таймер по схеме Throgvar ради неисправного датчика не буду(времени нет) и не знаю как из него выудить эту инфу, других контроллеров у меня в данный момент нет, у меня есть только программаторы, а програмить(писать программный код) я не умею . Знакомому перепаял-переделал разъём термодатчика под мою распайку, что бы было одинаково и один из датчиков оставил на разъёме будет тестовым.
Что странно мой датчик стоит в многоканальном таймере по схеме Throgvar с самого начала, его два раза заливало из-за неправильного монтажа термотрубки, вода попадала на его контакты, контроллер уходил оба раза на +55 градусов и грелка отключалась и обнаруживал я это по приезду из командировок, первый раз вообще "ахнул", пощупал стекло рукой, потом руку в воду, вода нормальной температуры, но термометр не ставил, смымывал окислы с выводов датчика, по новой в термоусадку и в аквас.

sergeynim поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 21:01   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для alexv3
 
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: .
Сообщений: 132
Поблагодарил(а) : 653
Поблагодарили 98 раз(а) в 31 сообщениях
Re: Внимание, неисправность датчика температуры DS18B20 ===www.aquaforum.ua===

Сегодня столкнулся с подобной проблемой. Датчик DS18B20 заделал в термоусадку, обмазал клеем для склеивания пластиковых труб, не помогло. На второй день контролер выдал 0.0, что естественно включило нагреватель. Вскрытие показало, окись на корпусе между контактами. Поделитесь опытом, кто как защищает датчик от воды?


__________________

alexv3 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 21:20   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для boba88
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,232
Поблагодарил(а) : 2,113
Поблагодарили 3,390 раз(а) в 1,744 сообщениях
Re: Внимание, неисправность датчика температуры DS18B20 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от sergeynim Посмотреть сообщение
неисправный датчик оставил себе попробую подключить к своему на ПИКе и осцилом посмотрю...
А почему контроллер не вывел на дисплей error?

boba88 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 21:21   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для boba88
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,232
Поблагодарил(а) : 2,113
Поблагодарили 3,390 раз(а) в 1,744 сообщениях
Re: Внимание, неисправность датчика температуры DS18B20 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от alexv3 Посмотреть сообщение
Поделитесь опытом, кто как защищает датчик от воды?
Заливаю в каплю эпоксидки.

boba88 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил boba88 за данный пост:
alexv3 (13.04.2011)
Старый 21.04.2011, 14:11   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для vanessa
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Вишгород
Сообщений: 1,220
Поблагодарил(а) : 142
Поблагодарили 345 раз(а) в 200 сообщениях
Отправить сообщение для vanessa с помощью ICQ
Відповідь: Внимание, неисправность датчика температуры DS18B20 ===www.aquaforum.ua===

Ділюся своїм досвідом
1) для тих в кого є джерельні тексти прошивок своїх контролерів - зробити обо’язкову перевірку контрольних сум, по цьому досить часто можна відслідкувати поломку датчика, як тільки контрольна сума не співпала - зразу вимкнути нагрівач.
2) я герметизую датчики за допомогою довгої скляної трубки один із кінців якої запаяний/заклеєний, а ніший - над поверхнею води, або й навіть взагалі на вулиці (не під кришкою акваріума)
__________________
В державі недержавною мовою має право розмовляти лише гість, невільник чи окупант.

vanessa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 14:34   #11
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 213
Поблагодарил(а) : 570
Поблагодарили 290 раз(а) в 61 сообщениях
Re: Внимание, неисправность датчика температуры DS18B20 ===www.aquaforum.ua===

vanessa дело говорит, недавно испытал на себе, но у меня провод был экранированным и доп ёмкость провода нарушала работу протокола, датчик тоже показывал 0.0
Понял, что при написании автоматики для аквариума для температурного датчика просто обязательна такая проверка. Если ошибка то отключать нагреватель.

cahek80 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts