Водоросли + перенаселение (неправильный запуск) - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2018, 23:03  
Водоросли + перенаселение (неправильный запуск)
Я тут недавно

Регистрация: 08.01.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 22
 

Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Olchique Olchique поза форумом 08.01.2018, 23:03
Рейтинг: ()

Добрый день!
Сразу хочу покаяться в неправильном запуске моего первого аквариума, собственной глупости и нетерпеливости. Но проблема уже есть и ее нужно решать.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0463.jpg
Просмотров: 617
Размер:	693.2 Кб
ID:	617980
Аквариумный набор Aquael 30l, оборудование родное, 5 кг обычного грунта без подложки куплено в зоомагазине, камни тоже из зоомагазина (заверили, что подходят для аквариума), растения с сайта Maksimov farm (уже 2 улитки с ними занесено), рыбки - с Птички в Киеве + сегодня добавила 2х SAE из зоомагазина.
Думаю, что аквариум перенаселен, но отказаться от своих рыбок уже не могу. Живут у меня уже 2 недели (аквариум с 2мя гуппи, водопроводной водой и грунтом появился 10.12, только 19.12 высадила в него растения с несколькими шариками удобрений от JBL, а 23.12 уже запустила рыбок).
Понимаю, что все сделала неправильно, но такие вот факты.

Несколько рыбок (4 мелких глофиш тернеции погибли с интервалом в пару дней), на нескольких заметила белую манку - начала ежедневные подмены воды, уменьшила кормления + лекарство Миг+. Практически на следующий день манка вроде исчезла. Подмены пока еще частые, грунт сифонится, фильтр мою в аквариумной воде.

Сегодня проблема №1 - начали появляться водоросли (по виду борода + зеленый налет на камнях).
Проблема №2 - хиреющий и желтеющий хемиантус Куба, который еще и постоянно всплывает (рыбки и креветки этому способствуют).

Сегодня уменьшила световой день до 6ти часов, купила и добавила в аквариум после подмены воды 10 мл средства Tetra Algumin, аэратор работает постоянно на максимуме.

По советам на форуме положила рыбкам прокипяченный дубовый листик и несколько ольховых шишек - вода сильно окрасилась, но это не смущает, если от этого есть польза рыбкам и креветкам.

С хемиантусом - понимаю, что уменьшение света и средство от водорослей его добьют, но как спасать в такой ситуации - ума не приложу. Очень жаль, конечно... Очень хочется увидеть зеленый коврик на переднем плане...

Буду рада любым советам и готова проводить работу над ошибками,-).
Спасибо.

Просмотров: 5581
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 15.01.2018, 00:01   #16
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.01.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Водоросли + перенаселение (неправильный запуск) ===www.aquaforum.ua===

Все-таки добавила по грамму всех 3х. Вода немного помутнела всего на минуту, буду наблюдать дальше.

Olchique поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2018, 00:15   #17
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Водоросли + перенаселение (неправильный запуск) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Olchique Посмотреть сообщение
Все-таки добавила по грамму всех 3х. Вода немного помутнела всего на минуту, буду наблюдать дальше.
любопытно, а чего по "грамму" ?
правда, я их и в руках то не держал, но к Бактер 100 написано:
Цитата:
добавьте 1 мерную ложечку Bacter 100 на каждые 20 литров

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2018, 11:45   #18
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.01.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Водоросли + перенаселение (неправильный запуск) ===www.aquaforum.ua===

Мерной ложечки нет, а мужу пришел набор под запуск его объема (60 л) + здесь рекомендовали вообще этого не делать, поэтому и по грамму - на пробу.

Olchique поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2018, 12:19   #19
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.01.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Водоросли + перенаселение (неправильный запуск) ===www.aquaforum.ua===

Снова вспышка черной бороды (3 дня не делала подмену воды, но добавляла Tetra Algumin) и еще 1 гуппи плохо себя чувствует...
Зато креветки бегают с икрой уже. Правда, отсадить мне их особо некуда..
Срочно сделала уборку аквариума, нещадно пообрезала зараженные листья растений, снова уменьшаю световой день и возобновляю ежедневные подмены воды.
Понимаю, что нужно срочно добавлять растения - надеюсь, завтра получится что-то докупить.
Параллельно пытаюсь вырастить лилеопсис из семян (на батарее, под пленкой), но что-то у меня ничего не взошло.
Такие вот новости.

Olchique поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2018, 12:54   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Водоросли + перенаселение (неправильный запуск) ===www.aquaforum.ua===

Olchique, покажите вспышку.
В молодых аквариумах применять альгициды не стоит, на мой взгляд. Световой день сколько был и сколько будет? Ежедневные подмены не нужны, ну разве что по 10%.

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 19.01.2018, 16:19   #21
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.01.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Водоросли + перенаселение (неправильный запуск) ===www.aquaforum.ua===

Световой день был 12 часов (но лампа одна, родная Акваэль).
Уменьшаю до 8 пока.

А с ежедневными подменами воды ситуация была явно лучше... Попробую раз в 2 дня тогда.

Olchique поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2018, 16:33   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Водоросли + перенаселение (неправильный запуск) ===www.aquaforum.ua===

12, 8 - что для вас эти цифры? Почему именно эти? Почему не 6-7? Если прежде чем что-нибудь сделать, вы зададите себе вопрос и сможете дать ответ и понять последствие от сделанного, то поверьте, ошибок будет в разы, в разы меньше.

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2018, 16:47   #23
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.01.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Водоросли + перенаселение (неправильный запуск) ===www.aquaforum.ua===

Просто в будние дни от ухода на работу и прихода с нее проходит не менее 8 часов. Таймера у меня нет, поэтому пока получается так.
Растения загубить не хочу, а им нужен свет... Понимаю, что подход пока любительский, но читаю по мере возможности, только аквариумом заниматься времени не хватает...

Olchique поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2018, 17:21   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Водоросли + перенаселение (неправильный запуск) ===www.aquaforum.ua===

Механический таймер стоит как обед - это разве проблема?

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2018, 14:40   #25
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.01.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Водоросли + перенаселение (неправильный запуск) ===www.aquaforum.ua===

Вчера добавила немного растений: лилеопсис бразильский (вместо хемиантуса), роголистник и элодея, 1 кустик эхинодоруса оцелот, а также все-таки начала добавлять ежедневно по 1,5 мг удобрения Комплекс 2 Ермолаева.
Также в аквариуме появился дропчекер, так что теперь СО2 добавляю по необходимости (когда реактив синеет).
Если все приживется и водоросли отступят, буду думать о наведении красоты (хочется убрать родной черный внутренний фильтр с компрессором и оставить внутри только стеклянные трубочки) - выбираю внешний фильтр и компрессор.
Может, посоветуете какую-то минималистичную модель? На что обратить внимание?

Olchique поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2018, 14:56   #26
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: Водоросли + перенаселение (неправильный запуск) ===www.aquaforum.ua===

Когда дропчекер синеет значит СО2 не хватает уже от нескольких часов до полусуток. Он медленно реагирует. Дропчекер служит для того что-бы отрегулировать уровень подачи и режим подачи СО2. Дёргать систему не стоит.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________


Последний раз редактировалось Opsis; 21.01.2018 в 15:16..
Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Opsis за данный пост:
Olchique (21.01.2018)
Старый 21.01.2018, 16:01   #27
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.03.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 102
Поблагодарил(а) : 100
Поблагодарили 42 раз(а) в 32 сообщениях
cros Re: Водоросли + перенаселение (неправильный запуск) ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте. Из почвопокровки хорошо выглядит Micranthemum sp. 'Monte Carlo', менее требовательное чем куба, а на вид такое же (смотря как выращивать). Присоединяюсь к предыдущим пользователям, главное перед тем как что то садить "прогуглить" что растюшке надо и в какой период она без проблем примется и будет активно расти. По населению посоветовал бы Вам на замену водорослеедам, таких хвостов как Otocinclus affinis, активная рыбка (очень пугливая, от всего шарахается), да не из дешевых, но альтернативы для наника нет. Corydoras pygmaeus, тоже что и обычный коридорас, мини версия, очень активны, предпочитают жить стайками. Carinotetraodon travancoricus, в жизни очень потешная рыба, маленькая, плавает по разным векторам направления, глаза забавные , поедает улиток, поэтому если планируете заводить типа теодоксусов, то не подходит, выест всех. Но так как у Вас зарослей нет, думаю креветку поедать тоже будет.
Микрорасбора Галактика (Microrasbora Galaxy), красивая не большая рыбка, держится в средних слоях, очень эффектная.

Но я тоже придерживаюсь того, что лучше изначально решить проблему с водорослями и перекосами, прежде чем запускать кого либо.

P.S. я вот неделю только после перезапуска, свет стоит 6 часов, ухожу темно, прихожу уже погас, вообщем включаю только ради подмены, тогда и смотрю, конечно хочется любоватся, но наники тем и сложны, что в них тяжело держать баланс, а еще тяжелее потом его выравнивать


__________________

Avrorium поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Avrorium за данный пост:
Olchique (21.01.2018)
Старый 21.01.2018, 17:17   #28
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.01.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Водоросли + перенаселение (неправильный запуск) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Opsis Посмотреть сообщение
Когда дропчекер синеет значит СО2 не хватает уже от нескольких часов до полусуток. Он медленно реагирует. Дропчекер служит для того что-бы отрегулировать уровень подачи и режим подачи СО2. Дёргать систему не стоит.
Спасибо, это я понимаю, но системы подачи СО2 у меня нет (поэтому ничего не дергаю). Доливаю периодически из бутылки сифона Содастрим. Растений пока немного, этого пока хватает.

Avrorium, спасибо за отклик! Почитаю обо всех обязательно. Перенаселение мое уже практически урегулировалось само собой (((, но пока новых обитателей точно подсаживать не буду хотя бы месяц - пусть все устаканится.
Про 6 часов света - отдельная благодарность за ваш опыт. Я пришла к такому же выводу, буду стараться придерживаться режима.


Последний раз редактировалось Olchique; 21.01.2018 в 17:24.. Причина: дописала
Olchique поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2018, 00:05   #29
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.01.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Водоросли + перенаселение (неправильный запуск) ===www.aquaforum.ua===

Сегодня благодаря форуму и щедрости minnesota в аквариуме вместо большого камня поселилась Бликса японская. Надеюсь, ей хватит света и СО2. Водорослей пока больше не становится, но до сих пор достригаю отдельные листики с вросшей черной бородой.
Подмены пока частые, удобрения Комплекс 2 Ермолаева ежедневно, СО2 где-то по стакану в день.
Одна беда - нашла рядом с аквариумом выбросившуюся и высохшую голубую тернецию... Между покровным стеклом и стенкой аквариума щель меньше сантиметра (для крепления лампы) - как она умудрилась, ума не приложу...
Пару недель назад в боковую щель выпрыгнула 1 гуппи, но ее я успела спасти, вроде без последствий.
Вопрос - почему рыбки выпрыгивают и неужели нужно закрывать даже эти маленькие щели между покровным стеклом и стенками?

Аквариум сегодня выглядит так:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1-2.jpg
Просмотров: 227
Размер:	595.9 Кб
ID:	619804 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2-2.jpg
Просмотров: 241
Размер:	642.3 Кб
ID:	619805 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3-2.jpg
Просмотров: 226
Размер:	581.8 Кб
ID:	619806

Olchique поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2018, 01:03   #30
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.01.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Водоросли + перенаселение (неправильный запуск) ===www.aquaforum.ua===

Сегодня купила внешний фильтр Dennerle Scaper`s Flow и наконец-то убрала некрасивый внутренний, который мне не нравился. Очень порадовало наличие фирменного наполнителя в фильтре, а также его бесшумная работа (аквариум стоит рядом с кроватью). Внешний вид аквариума теперь мне нравится намного больше. Теперь надеюсь, что и био-фильтрация у меня появится и поможет установить баланс.
Роль компрессора пока выполняет приподнятая лили-пайп, но я также уже заказала а-памп мини, который должен быть уже завтра.
Сегодня снова обрезала листья с бородой... Окончательно она так и не ушла, продолжаю бороться частыми подменами и уходом за растениями.

Olchique поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts