Соотношение света при закатах-рассветах - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.09.2016, 14:57   #1
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 349
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 86 раз(а) в 68 сообщениях
Соотношение света при закатах-рассветах ===www.aquaforum.ua===

Есть 2метра светильников 6000-6500К, купил метр светильника 3 красных диода + синий, все это подключено к контролеру, где управляется по времени и по яркости в %.
При 40%+ яркости цветного светильника основной свет забивается красным и визуально это выглядит хуже, чем без красно-синего света.

Как я понял при таком светильнике, где красный+синий идут без возможности управления отдельно каждым цветом я не смогу создать визуально красивый свет играясь одной яркостью, лучше было бы брать отдельно красный и отдельно синий или РГБ и настраивать уже соотношение под себя. Или я ошибаюсь?

А даже если сделать управление для каждого цвета в отдельности, то как потом подобрать из каких цветов и в каких процентных соотношениях состоят те или иные фазы дня: рассвете, закат и полдень?
Оговорюсь, что закат и рассвет интересует чисто визуальный, вопрос того, какой там в действительности сложный состав света не интересует, хочу что бы красивенько ну и что бы визуально было похоже на рассвет и закат(хотя и они тоже бывают разные).
А вот полдень это основной свет в течении дня и он интересует уже для растений + что бы визуально не напрягал. И хотя на первый взгляд вроде как для растений подобрать свет должно быть проще, можно подгонять под правильные т5 лампы, но опять таки располагая управлением только по яркости и не имея измерительных приборов это затруднительно.
Вроде как в самоделках и рекомендуют как раз ставить ленты 3 красных + 1 синий, но эта цветная лента забивает белый свет, которого там раза в 3 больше по мощности.

Кстати в одной из тем я задавал вопрос по поводу заливки профиля силиконовым компаундом как герметиком который еще и рассеивает тепло:
Оффтоп

Maryen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2016, 20:01   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: UK, Bracknell. Зовут Дмитрием :)
Сообщений: 420
Поблагодарил(а) : 66
Поблагодарили 278 раз(а) в 134 сообщениях
Re: Соотношение света при закатах-рассветах ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Maryen Посмотреть сообщение
Есть 2метра светильников 6000-6500К, купил метр светильника 3 красных диода + синий, все это подключено к контролеру, где управляется по времени и по яркости в %.
При 40%+ яркости цветного светильника основной свет забивается красным и визуально это выглядит хуже, чем без красно-синего света.

Как я понял при таком светильнике, где красный+синий идут без возможности управления отдельно каждым цветом я не смогу создать визуально красивый свет играясь одной яркостью, лучше было бы брать отдельно красный и отдельно синий или РГБ и настраивать уже соотношение под себя. Или я ошибаюсь?

А даже если сделать управление для каждого цвета в отдельности, то как потом подобрать из каких цветов и в каких процентных соотношениях состоят те или иные фазы дня: рассвете, закат и полдень?
Оговорюсь, что закат и рассвет интересует чисто визуальный, вопрос того, какой там в действительности сложный состав света не интересует, хочу что бы красивенько ну и что бы визуально было похоже на рассвет и закат(хотя и они тоже бывают разные).
А вот полдень это основной свет в течении дня и он интересует уже для растений + что бы визуально не напрягал. И хотя на первый взгляд вроде как для растений подобрать свет должно быть проще, можно подгонять под правильные т5 лампы, но опять таки располагая управлением только по яркости и не имея измерительных приборов это затруднительно.
Вроде как в самоделках и рекомендуют как раз ставить ленты 3 красных + 1 синий, но эта цветная лента забивает белый свет, которого там раза в 3 больше по мощности.

Кстати в одной из тем я задавал вопрос по поводу заливки профиля силиконовым компаундом как герметиком который еще и рассеивает тепло:
Оффтоп
У меня рассвет и закат похожие фазы. Для рассвета у меня синий и красный набирают мощность до 30-40%, потом наращивание мощности теплого белого света (4000к) до 30%, потом холодный белый. Для заката все в точности да наоборот. на видео видно полосы, это из-за затвора камеры.
https://www.facebook.com/Lo0NyK/vide...5352899493061/

loonyk поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2016, 11:16   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 349
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 86 раз(а) в 68 сообщениях
Re: Соотношение света при закатах-рассветах ===www.aquaforum.ua===

Да теплого белого мне тоже не хватает особенно в рассвете, а сколько в ватах у Вас белого(холодный + теплый)? У Вас на пике освещенности красным не отдает совсем, или Вы уменьшает его интенсивность?

Maryen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2016, 16:45   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: UK, Bracknell. Зовут Дмитрием :)
Сообщений: 420
Поблагодарил(а) : 66
Поблагодарили 278 раз(а) в 134 сообщениях
Re: Соотношение света при закатах-рассветах ===www.aquaforum.ua===

у меня 30х3вт 6500, 10х3вт 4200, 12красных, 10 синих.
В пике светового дня, у меня все каналы кроме синего на 100%, Цветомузыки нет, красные растения красные, а зеленые - зеленые, то есть баланс белого в норме

loonyk поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили loonyk за данный пост:
Maryen (13.09.2016), Torin21 (01.03.2017)
Старый 23.01.2017, 01:18   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.08.2003
Адрес: Kiev
Сообщений: 68
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Franz с помощью AIM Отправить сообщение для Franz с помощью Yahoo Отправить сообщение для Franz с помощью Skype™
Re: Соотношение света при закатах-рассветах ===www.aquaforum.ua===

Подскажите, кто сталкивался, плиз. Я визуально подобрал понравившийся спектр и получилось 100% желтых диодов и 80% белых. Но теперь растения начали желтеть. Может такое быть?
__________________
спасибо

Franz поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 28.02.2017, 17:11   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 349
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 86 раз(а) в 68 сообщениях
Re: Соотношение света при закатах-рассветах ===www.aquaforum.ua===

Franz, У меня желтеет только лимонник и то, после добавления в воду калия и железа перестает желтеть, возможно нехватка чего то из этого.
Но не возьмусь утверждать наверняка, что проблема именно в питании растений, т.к другие растения у меня не желтеют.

Этот аквариум у меня с освещением от диодов 6500К + красно-синие диоды, жители цихлидны Виктории и растения. Этот аквариум один из самых не благополучных у меня, подозреваю, что параметры тоже для большинства растений не очень:
Высокий PH(ближе к 8-8.5) + водоросли, маловато света и фильтрация к тому же не вытягивает. Обслуживание сифонка, подмены каждую неделю 30-50%.
При этом эхинодорусы растут отлично, анубисы тоже более менее, лимонник(не знаю точно вид и название правильное) вымахал быстро до поверхности воды при этом то желтея то зеленея, но темпов роста не сбавляя. Обычно новые растения хорошо приживаются и резко стартуют в росте, после чего постепенно начинают сдавать то ли из за параметров воды, толи по другой причине.


Последний раз редактировалось Maryen; 28.02.2017 в 17:24..
Maryen поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts