Система "Живого" грунта, подачи удобрений и денитрификации Форса - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Водоподготовка
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.05.2011, 10:53   #1
Система "Живого" грунта, подачи удобрений и денитрификации Форса
Я тут недавно

Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 38
 

Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 18 раз(а) в 12 сообщениях
AForce AForce поза форумом 04.05.2011, 10:53
Рейтинг: ()

Решил выставить не для коммерческого использования вот такую свою разработку.
Основная идея состоит в том, чтобы подавать в грунт под крайне низким напором аквариумную воду и денитрифицирующие бактерии с удобрениями, а в дальнейшем подпитка бактерий в грунте смесью водки с водой.
Система слаботочная, объем закачиваемой воды в грунт примерно равен объему аквариума в период от 14 до 24 дней, т.е. в моем варианте 450 литров это от 5-и капель в секунду до одной капли в 2 секунды.
На мой взгляд это нужно для ускорения переработки естественных загрязнений попадающих в грунт, как следствие снижение уровня нитратов, а при добавлении в подкормку двухвалентного железа также и фосфатов. Также полностью устраняется такой неприятный эффект как застой и закисание грунта. Дополнительными плюсами системы является возможность контроля уровня нитратов и фосфатов в аквариумной воде, а также существенная экономия разнообразной аквариумной химии: удобрений, денитрифицирующих раствором и бактерий и грунтового субстрата.

При создании использовал те материалы что есть, без электроники и того оборудования что есть.
Состоит система из:
1) Система подачи воды с удобрениями с раствором в грунт:
Сделана из четверников, тройников, трубок для компрессора, палочки от рекламного флажка для заглушек.


В трубках прожжены отверстия диаметром 0,3 мм на расстоянии 1,5 см между ними с обоих сторон с помощью паяльника:


Трубки заглушены заглушками из пластиковой палочки от флажка.

2) Системы точной подачи аквариумной воды в грунтовую систему:



Сделана из 2-х шприцев по 2 мл, 2-х шприцев по 20 мл, системы для капельницы, 7 мм пищевого шланга. Принцип работы подробно объяснять не буду- вот так работает и позволяет точно дозировать подачу воды в грунт от слабомощного потока с внешника Atman EF-4 не чищенного с пару месяцев, а понимающий и сам разберется, если захочет.


Тройник с низу- подключение к грунтовой системе и системы подачи бактерий/удобрений.

3) Система точной подачи денитрифицирующих бактерий или подкормки для них и удобрений для растений:


Состоит из бутылки, в пробку которой вставлены три трубки: для подачи воздуха с компрессора, медицинского катетера, для добавления с помощью шприца и капельницы, для регулировки подачи.

Зеленый шланг- для подачи воздуха с компрессора- врезается в линию компрессора на распылитель с помощью тройничка и установкой вентиля подачи воздуха, для возможности регулировки давления.


Шланг от капельницы подключается к тройнику системы подачи воды в грунт.



Бутылка с раствором подвешивается за аквариумом.


Запуск системы:

Зарываем в грунт на дно, предварительно вытряхивая все пузырьки воздуха с трубочек:


Подключаем систему подачи воды к выходу с внешнего фильтра и выпускаем из трубочек воздух (сам выйдет, а в капельнице останется, только на полную вентиль капельницы не надо открывать):



Наполняем раствором бутылку и выпускаем воздух из системы, подвешиваем (море вариантов):


Соединяем все части на тройничке:


Регулировка системы:

Для денитрификации настраиваем подачу воды в грунт таким образом, чтобы объем аквариума прокачивался за 14-24 дня, постепенно уменьшая подачу воды. Расчитываем проток исходя из данных, что объем одной капли воды равен 0.03-0.05 мл. Из моих расчетов начальная скорость протока 5 капель в секунду при объеме воды в 450 литров, уменьшая до 2-х капель в секунду. Объем подачи денитрифицирующих бактерий (использовал API Stress Zym 50 мл на 150 мл аквариумной воды), в дальнейшем подкормка бактерий 50 мл водки на 150 мл аквариумной воды с протоком 1 капля в 5 секунд.
Для снижения уровня фосфатов добавляем в раствор 2-х валентное железо 1:5.

Вот так выглядит вся система в аквариуме целиком- добавилась одна трубочка в сопло внешника.


Для особо благодарных хочу напомнить, что всегда лучше большого спасибо- маленький доллар- реквизиты кошелька вышлю по первому требованию. :-)
Для скептиков- таки работает! Уровень нитратов по тестам Ptero проведенным после замены воды в аквариуме снизила со значений больше 50 мг/л до значений меньше 50 мг/л за 4 суток, а скорость роста растений на примере валиснерии- 1 см в сутки, нимфеи- 3-4 мм в сутки.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7760.jpg
Просмотров: 1220
Размер:	150.2 Кб
ID:	139359   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7765.jpg
Просмотров: 1112
Размер:	228.2 Кб
ID:	139360   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7774.jpg
Просмотров: 1288
Размер:	124.7 Кб
ID:	139361   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7813.jpg
Просмотров: 1106
Размер:	373.1 Кб
ID:	139370   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7814.jpg
Просмотров: 1182
Размер:	433.1 Кб
ID:	139371  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7819.jpg
Просмотров: 1156
Размер:	301.3 Кб
ID:	139373   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7821.jpg
Просмотров: 1136
Размер:	238.5 Кб
ID:	139387   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7815.jpg
Просмотров: 1195
Размер:	322.4 Кб
ID:	139388   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7816.jpg
Просмотров: 1054
Размер:	221.2 Кб
ID:	139389   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7822.jpg
Просмотров: 488
Размер:	256.3 Кб
ID:	139390  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7872.jpg
Просмотров: 1310
Размер:	351.4 Кб
ID:	139392  

Просмотров: 8329
Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили AForce за данный пост:
Anarhist (04.05.2011), Gooners (05.05.2011), Маркес (05.05.2011)
Старый 04.05.2011, 11:04   #2
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 38
Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 18 раз(а) в 12 сообщениях
Re: Система "Живого" грунта, подачи удобрений и денитрификации Форса ===www.aquaforum.ua===

Из усовершенствований, которые можно сделать- более совершенную систему подачи воды в грунт, в виде расчески с общим коллектором или двойной расчески с общим коллектором и более жесткие трубочки.

AForce поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 15:14   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Луцк
Сообщений: 2,229
Поблагодарил(а) : 1,527
Поблагодарили 1,727 раз(а) в 978 сообщениях
Re: Система "Живого" грунта, подачи удобрений и денитрификации Форса ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Для скептиков- таки работает! Уровень нитратов по тестам Ptero проведенным после замены воды в аквариуме снизила со значений больше 50 мг/л до значений меньше 50 мг/л за 4 суток, а скорость роста растений на примере валиснерии- 1 см в сутки, нимфеи- 3-4 мм в сутки.
Так а причем тут денитрификация в грунте? Травка нитраты и сожрала (опять же - непонятно сколько).

Xимик_UA поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Xимик_UA за данный пост:
Gooners (05.05.2011)
Старый 05.05.2011, 15:24   #4
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Коцюбинское
Сообщений: 4,498
Поблагодарил(а) : 8,559
Поблагодарили 3,854 раз(а) в 1,863 сообщениях
Re: Система "Живого" грунта, подачи удобрений и денитрификации Форса ===www.aquaforum.ua===

скорость роста растений на примере валиснерии- 1 см в сутки, нимфеи- 3-4 мм в сутки.
Сделавши такую сложную конструкцию и подвевши под нее еще и научную базу необходимости с тестированием показателей...Вы врядли поверите что валиснерия и нимфея растут еще быстрее и без всяких наворотов
Работа проделана не малая,все технологично просто и красиво.В необходимости сомневаюсь.

Gooners поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 18:59   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 38
Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 18 раз(а) в 12 сообщениях
Re: Система "Живого" грунта, подачи удобрений и денитрификации Форса ===www.aquaforum.ua===

У меня в аквариуме не стоит СО2- цихлидник, а не травник. Удобрения пока что не заливаю. Основные идеи которые мне понравились до того и которые натолкнули меня на создание этой системы это: дренажная грунтовая система- как я понимаю, ее плюсы в том что "освежается" аквариумной водой грунт, грунтовой подогрев- по началу результаты просто замечательные, т.е. из-за постоянного тока воды через грунт в результате теплообмена, в дальнейшем судя по отзывам все быстро гибнет из-за загнивания грунта и схема внешнего денитрификатора NPF за уйму европейских денег.
Необходимость системы видится мне в следующих моментах:
1. Снижение уровня нитритов, нитратов и фосфатов, т.е. возможно аквариум сделать насколько только возможно более автономным.
2. Капельная подача удобрений в корневую систему растений.
3. Возможность раскачать травник до реального максимума. Но у меня не травник, меня интересует то чтобы фекальки от цихлидок перерабатывались в детрит насколько возможно быстро. А детрит поглощался растючками также по максимуму.

И также очень хочется того, чтобы можно было не беспокоясь поставить автокормушки в аквариум и уехать на пару недель куда-нибудь отдыхать...

AForce поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 05.05.2011, 19:09   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Луцк
Сообщений: 2,229
Поблагодарил(а) : 1,527
Поблагодарили 1,727 раз(а) в 978 сообщениях
Re: Система "Живого" грунта, подачи удобрений и денитрификации Форса ===www.aquaforum.ua===

AForce,
В пресном аквариуме есть более простые методы денитрификации (в общем случае - удаления из воды соединений азота) - подмена, фитофильтр, протока, химфильтры типа цеолитов....
Врядли есть смысл заморачиваться со стимуляцией анаэробной денитрификации..

Xимик_UA поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2011, 14:03   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 38
Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 18 раз(а) в 12 сообщениях
Re: Система "Живого" грунта, подачи удобрений и денитрификации Форса ===www.aquaforum.ua===

В этом варианте, начинает работать грунт, который в обычном аквариуме лежит балластом. А место вместо керамики внешнике можно отвести под механическую очистку.

AForce поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2011, 14:45   #8
Модератор Винницкого клуба аквариумистов
  
 
Аватар для pimass
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Варшава-Вишенка
Сообщений: 12,803
Поблагодарил(а) : 2,465
Поблагодарили 5,200 раз(а) в 3,381 сообщениях
Записей в дневнике: 14
Re: Система "Живого" грунта, подачи удобрений и денитрификации Форса ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от AForce Посмотреть сообщение
который в обычном аквариуме лежит балластом.
Что Вы говорите......
__________________
Танцуют звезды и луна © Как там начало?

guns don't kill people, people kill people

[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=3238854#post3238854"][B][I][SIZE="4"][COLOR="Red"][FONT="Courier New"]Светодиоды Cree XT-E, термокомпаунд, драйвера Mean Well[/FONT][/COLOR][/SIZE][/I][/B][/URL]


__________________

pimass поза форумом   Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили pimass за данный пост:
1984kot (06.05.2011), ikhtiandr (06.05.2011), mabilochka (16.02.2012), manulo (06.05.2011), Starcomputer (06.05.2011), VKabanov (26.08.2013), Xимик_UA (02.03.2012), Маркес (06.05.2011)
Старый 06.05.2011, 15:39   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Система "Живого" грунта, подачи удобрений и денитрификации Форса ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от AForce Посмотреть сообщение
Но у меня не травник, меня интересует то чтобы фекальки от цихлидок перерабатывались в детрит насколько возможно быстро.
Удобрения тут не помогут.
Цитата:
Сообщение от AForce Посмотреть сообщение
А детрит поглощался растючками также по максимуму
А он вообще растениями не поглощается
Цитата:
Сообщение от AForce Посмотреть сообщение
Снижение уровня нитритов, нитратов и фосфатов
Нитриты в нитраты перерабатывают нитрофицирующие бактерии. Чтобы нитраты и фосфаты поглощались активно, нужно НЕ подкармливать растения.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2011, 17:44   #10
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Re: Система "Живого" грунта, подачи удобрений и денитрификации Форса ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
Чтобы нитраты и фосфаты поглощались активно, нужно НЕ подкармливать растения.
Точнее подкармливать всем остальным кроме нитратов и фосфатов
__________________
Аquaritm.com.ua
изготовление светильников, выносок, отсадников, фильтров и т.п. тел. KS 067 567 12 50 / МТС 095 858 15 01 Александр.


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили red1157 за данный пост:
Starcomputer (06.05.2011), VKabanov (26.08.2013)
Старый 10.05.2011, 10:16   #11
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 38
Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 18 раз(а) в 12 сообщениях
Re: Система "Живого" грунта, подачи удобрений и денитрификации Форса ===www.aquaforum.ua===

Я ни с кем не спорю, да и не собираюсь. Написал пост, про то что сделал. По поводу анаэробной денитрификации и аэробной денитрификации отвечу то что заметил по другим своим аквариумам- даже с толщиной слоя грунта в 5 см анаэробная зона может присутствовать- все зависит от фракции грунта, "возраста"- он слеживается, отсутствия сифонки. И даже при слое грунта в 1 см крупной фракции от 6 до 10мм- он может загнить и выделять сероводород. А с этой штукой такого не произойдет, я надеюсь.

AForce поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 10:35   #12
Я тут недавно
  
 
Аватар для Трибека
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Одесса, Центр, Соборка
Сообщений: 34
Поблагодарил(а) : 19
Поблагодарили 10 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Система "Живого" грунта, подачи удобрений и денитрификации Форса ===www.aquaforum.ua===

То что не перерабатывается растениями- просто осаждается в грунте.Если не проводить регулярную очистку грунта, например с фракцией 5 и больше, он просто начинает закисать.Происходит отравление живности.К сожалению, из-за подобной ситуации у меня получился большой ущерб.С такой системой закисание грунта не возможно.В груте происходит постоянное микротечение.


__________________


Последний раз редактировалось Трибека; 10.05.2011 в 10:43..
Трибека поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 19:17   #13
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.01.2012
Адрес: Донецк
Сообщений: 44
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для sky_amsterdam с помощью ICQ
Re: Система "Живого" грунта, подачи удобрений и денитрификации Форса ===www.aquaforum.ua===

Понравилась ваша система, решил сделать. А подскажите, зачем в "Системе точной подачи аквариумной воды в грунтовую систему" шприцы разного объема перед капельницей? я так понимаю что 2х миллиметровый вы использовали в виде переходника на другой диаметр трубки, да? зачем тогда эти "переходы по кругу потом в 20мм ?? Чето не соображу... Объясните пожалуйста) просто 20мм шприцов в наличии под рукой нет, вот и думаю так ли они важны и вообще для чего?? Спасибо

sky_amsterdam поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 22:26   #14
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.01.2012
Адрес: Донецк
Сообщений: 44
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для sky_amsterdam с помощью ICQ
Re: Система "Живого" грунта, подачи удобрений и денитрификации Форса ===www.aquaforum.ua===

сделал сегодня проверил ту часть что в грунте лежит - ожидал иного... подключил пока компрессор чтоб визуально посмотреть... в нескольких местах неравномерно воздух шел( вода так же будет идти или нет?? может тогда стоит чтото исправить на начальном этапе?

sky_amsterdam поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 22:44   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для mabilochka
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,804
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 599 раз(а) в 408 сообщениях
Отправить сообщение для mabilochka с помощью ICQ
Re: Система "Живого" грунта, подачи удобрений и денитрификации Форса ===www.aquaforum.ua===

1- вода из трубок не будет выходить равномерно. более того.. будет работать первые 10-15см.
2- отверстия в трубках зарастут за 1 месяц. может еще раньше.
3- овчинка вычинки не стоит. Грунт никогда не лежит пустым балластом в акве. это основной биологический фильтр.
4. закиснуть может что угодно. для этого и придумали уход в акве
__________________
обслуживание аквариумов от А до Я. 063 618 21 84 Алексей

mabilochka поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил mabilochka за данный пост:
junker90 (07.03.2013)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts