гурами: все о нересте - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Лабиринтовые
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.04.2005, 12:27   #46
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Гурами мраморный, нерест. Проблема? ===www.aquaforum.ua===

Температура содержания??? Температура нерестовой воды, жесткость воды при содержании и нересте???

Кроме того можно поробовать самца на неделю отсадить отдельно, покормить живым кормом.

Самка закистуется, если уже не закистовалась.

  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2005, 14:12   #47
Живу я тут
  
 
Аватар для Genic
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: Киев, пл. Севастопольская
Сообщений: 166
Поблагодарил(а) : 86
Поблагодарили 57 раз(а) в 34 сообщениях
Отправить сообщение для Genic с помощью Skype™
Re: Гурами мраморный, нерест. Проблема? ===www.aquaforum.ua===

Спасибо за ответ.
Когда-то давно у меня мраморные нерестились в общем аквариуме, хотя я тогда вообще не обращал внимания на параметры воды. Поэтому я и решил, что они не особо требовательны к условиям нереста.
Сейчас содержатся при 25 град С.
Параметры воды для нереста найду в Интернете.
__________________
You'll Never Walk Alone

Genic поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2005, 15:11   #48
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Гурами мраморный, нерест. Проблема? ===www.aquaforum.ua===

Хм... а статью как бы читали??? Я вроде указывал на параметры воды
http://aquaforum.kiev.ua/articles/guram/

  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2005, 17:21   #49
Живу я тут
  
 
Аватар для Genic
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: Киев, пл. Севастопольская
Сообщений: 166
Поблагодарил(а) : 86
Поблагодарили 57 раз(а) в 34 сообщениях
Отправить сообщение для Genic с помощью Skype™
Re: Гурами мраморный, нерест. Проблема? ===www.aquaforum.ua===

Спасибо за подсказку - я про этот пост совсем забыл. Но в голове отложилось, что Вы большой друг гурами Потому Вам и адресовал свои вопросы.
__________________
You'll Never Walk Alone

Genic поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2005, 17:32   #50
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Гурами мраморный, нерест. Проблема? ===www.aquaforum.ua===

Поиском по этому форуму найдите еще пару уточняющих постов по этой теме.

  Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 12.04.2005, 18:13   #51
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Гурами мраморный, нерест. Проблема? ===www.aquaforum.ua===

у меня жемчужные, месяцев по 5-6. Могут ли они нереститься?. Самец периодически кружит с самкой у грунта и в зарослях, периодически гоняет.

  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2005, 12:28   #52
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: НЕРЕСТ ГУРАМИ ===www.aquaforum.ua===

Разрешите поделиться и своим оперативны опытом. У меня - 3 мраморных гурами (М,Ж,Ж). Отсадил я самца, потом подсадил к нему самок. Самец выбрал более яркую, крупную и жирную. Вторую я отсадил. Самец ухаживал за самкой не долго. Они поводили хороводы, погладили друг дружку плавниками. После этого самец пустил на поверхность пару пузырьков, а не "воздушный замок", перевернул самку, выпотрошил из нее икру (ну очень много) и залег спать под обогревателем. Я отсадил самку. Никакой заботы о потомстве от самца не последовало. Он был очень доволен и горд собой, резвился и брызгался, это был его первый нерест.
Кстати, первый вопрос, не показалось ли мне, что после нереста у самца слегка сменилась окраска и начал резко расти спинной плавник?
Короче, икра плавающая на поверхости развилась нормально, личинки вылупились. Я забрал из аквариума самца и пистию, посадил катушек - чтобы на воде не было пленки.
Теперь главный вопрос: как вы относитесь к кормам SERA micron & JBL NOBIL FLUID???????????????????????????
Последний - замысловатая жидкость, тонущая в воде.
Что особенного в данном нересте: Самцу - 8 месяцев, а самке 2 года и 3 месяца.
Для обоих все было в первый раз. Тут либо самка не закистилась, что странно, либо самец смог выдавить кисту небольших размеров (я читал, что кисту можно выдавить, если аккуратно придавливать пальцами самку от брюха к ан. отверстию).

  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2006, 10:58   #53
Живу я тут
  
 
Аватар для zirka
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 167
Поблагодарил(а) : 34
Поблагодарили 63 раз(а) в 33 сообщениях
Отправить сообщение для zirka с помощью ICQ
Re: НЕРЕСТ ГУРАМИ ===www.aquaforum.ua===

А надо ли вам это?
я покупала 2 аквариума б-ушных и в нагрузку получила пару голубых гурами, которые оказавшись в свежей воде и полном одиночестве решили завести потомство, решила попробовать - удастся ли поднять

самку во время не отсадила - не было опыта - самец ее жестко потрепал - вылечила, но вся прелесть в потомстве -сотню рыбешек удалось поднять, для того чтоб потом на базаре еле отдать по 50 копеек, рука не поднялась унитанизировать

3 месяца кормежки
начинала желтком, который все время убирать по 4 раза в день, частая подмена воды, проблема с мелким кормом - рыба получилась немного затянутая - выбрала с сотни 2 десятка самых крупных - себе и друзьям - остальное на базар

хорошо что мама не работала и подключилась к процессу - если ходить на работу - это не реально

мороки очень много - надо ли вам это?

я с тех пор с потомством завязала, сейчас скалярии уже раз 5 нерестятся а потом икру едят - все- никаках детских садиков))

zirka поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил zirka за данный пост:
cherry (31.12.2009)
Старый 24.01.2006, 19:15   #54
Живу я тут
  
 
Аватар для BlackAlex
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 3,951
Поблагодарил(а) : 1,012
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 573 сообщениях
Отправить сообщение для BlackAlex с помощью ICQ
Re: НЕРЕСТ ГУРАМИ ===www.aquaforum.ua===

У меня 3 мраморных гурами, и судя по округлым плавникам - девочки, самая крупная - 9см, обзавелась темными пятнами на теле. Живот в той или иной степени округлены у всех. Искать им парня и банку под высадку, или само рассосется?

BlackAlex поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2006, 11:40   #55
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: НЕРЕСТ ГУРАМИ ===www.aquaforum.ua===

Закистоваться скорее всего.... могут быть летальные исходы... хотя много мнений, некоторые говорят, что самки типа сбрасывют икру, но слабо верю - я наблюдал по всем моим знакомым только гибель самок.... Самки могут сбросить икру только с самцом, даже в общем аквариуме.

  Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил за данный пост:
BlackAlex (25.01.2006)
Старый 25.01.2006, 12:13   #56
Живу я тут
  
 
Аватар для BlackAlex
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 3,951
Поблагодарил(а) : 1,012
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 573 сообщениях
Отправить сообщение для BlackAlex с помощью ICQ
Re: НЕРЕСТ ГУРАМИ ===www.aquaforum.ua===

Ясно, надо им искать кавалера?

BlackAlex поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 13:08   #57
Живу я тут
  
 
Аватар для BlackAlex
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 3,951
Поблагодарил(а) : 1,012
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 573 сообщениях
Отправить сообщение для BlackAlex с помощью ICQ
Re: НЕРЕСТ ГУРАМИ ===www.aquaforum.ua===

Кавалера купил на птичке в магазине - здоровый кабан - 10-12см интересно, он не слишком стар для нереста? Сидит возле обогревателя, изредка вяло погоняет самок и все. Купил нерестовик на 25-30литров, обогреватель и микрофильтр. Неделю отставивается банка, кинул мох (который обычно шариками, но у меня почемуто растет как вздумается) и пару ветор плавующих растений. Вопрос в чем - если пару отсадить, как тут описано можно чего то ждать, или не стоит пытатся, мучаь рыбу? У самки выраженая окрулгость но ближе к жаберным крышкам а не к хвосту. Или попробовать, вдруг и получится?

BlackAlex поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2006, 16:55   #58
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 23.08.2005
Адрес: Харьков,Салтовка
Сообщений: 303
Поблагодарил(а) : 342
Поблагодарили 293 раз(а) в 145 сообщениях
Re: НЕРЕСТ ГУРАМИ ===www.aquaforum.ua===

Кто-нибудь ответьте есть ли какая -либо особенность при разведении ЖЕМЧУЖНЫХ гурами.Что-то они у меня категорически не хотят нереститься.


__________________

KHAN поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2006, 20:52   #59
Живу я тут
  
 
Аватар для vachik
 
Регистрация: 10.03.2005
Адрес: Нежин
Сообщений: 205
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 84 раз(а) в 36 сообщениях
Re: НЕРЕСТ ГУРАМИ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от KHAN
Кто-нибудь ответьте есть ли какая -либо особенность при разведении ЖЕМЧУЖНЫХ гурами.Что-то они у меня категорически не хотят нереститься.
Условия точно такие же как и для остальных лабиринтовых.Возможно на 1 -2 градуса водичку потеплее сделать.Во всяком случае у меня при размножении разницы ни какой не заметил.Просто для того чтобы побыстрее произошёл нерест желательно самку и самца подержать отдельно.
Возможно ктото более опытный выскажет своё мнение.
__________________
[COLOR=YellowGreen][B]Никогда не бойтесь делать то, что не умеете!! Помните, Ковчег сделал аматор, а "Титаник"-професионалы!!![/B][/COLOR]

vachik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2006, 11:52   #60
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Львов
Сообщений: 21
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 6 сообщениях
Отправить сообщение для 5trovi4 с помощью ICQ
Re: НЕРЕСТ ГУРАМИ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от KHAN
Кто-нибудь ответьте есть ли какая -либо особенность при разведении ЖЕМЧУЖНЫХ гурами.Что-то они у меня категорически не хотят нереститься.
В особо сложных случаях со всеми гурами можно крутануть такое: Рассадил пару по разным емкостям ( желательно полноценные аквариумы с теплой водой , растениями и пр). Кормишь мотылем (свежим) неделю , на убой. Следующую неделю пересаживаешь их в ведра с температурой на пару градусов ниже чем в простой банке. Неделю так же кормишь мотылем. На третью неделю ссаживаешь их вместе в нерестовую банку со смягченной водой, высокой нерестовой температурой и парой кустиков растений. Обычно после такого нерест проходит без проблем.
Вообще на такую схему почти все лабиринтовые "ведутся". Нормальные условия (плотный корм) организм набирает силы => убогие условия (что то вроде консервации) организм впадает в спячку => райские условия резкое пробуждение организма и всех жизненных функций как следствие позыв к нересту => нерест. Если результатов нет, то круг повторяется. Если за пару кругов нет результатов - надо менять пару, возможно самец неактивный. Главное при создании убогих условий не переборщить и не простудить особо нежных особей - ляликов, жемчужных и пр.

Насчет отбора или покупки мальков. При покупке мальков гурамей, от которых планируется получить потомство, я руководствуюсь приблизительно такими мыслями:
Есть два варианта:
1.Покупаются две партии мальков , допустим 5 и 5 из разных источников. Это не значит что нужно бегать и покупать у разных продавцовна рынке. Это значит что нужно проанализировать (епт, какое умное слово) ситуацию с рыбой в городе , и придумать откуда бы взять желательно 100% "не связаных" друг с другом рыб. Допустим у меня во Львове 90% малька привозные из Польши, и скорее всего из одного и того же рыбхоза (Ну кому будет охота переть за тридевять земель, если рядом уже есть рыба?). Тоесть покупать у разных продавцов рыбу заведомо пустое занятие - либо 1 привез и всем раздал, либо все привезли , но все из одного и того же источника. Малек выведенный во Львове ( а его мизерное меньшинство) является потомками все тех же рыб привезенных с того же рыбхоза в Польше. То биш это третье поколение польских производителей. Вообщем инбридинг (ого , еще одно умное слово) неизбежен. Хотя вырождение при инбридинге у Гурей не такое уж и сильное как, допустим, у гупяшек. Оно даже, как мне кажется не столько в окраске, сколько, в полной аппатии к воспроизведению рода.
Вообщем решением такой диллемы является привоз второй партии рыбы из максимально удаленной точки, допустим Киев, Харьков, а наиболее реально заказать из Одессы, месные рыбачки туда часто ездят, и можно не ехая туда, заказать им конкретную рыбу в конкретном кол-ве.
Когда две стаи рыбешек будут на руках, их ссаживают вместе и растят. И где то в возрасте полгода отбирают самых злобных и пинающихся самцов, и самых располневших самок. Так можно получить от 1 как минимум до 4 , а если повезет и все 5 пар которые буду полноценно нерестится. Можно еще более усложнить задачу и растить обе партии отдельно , чтоб увидеть точное колличество самцов и самок в каждой партии, чтоб уже на 100% избежать родственного скрещивания ( мнда, инбридинг как то покороче писать ).
2. Второй вариант заключается в закупке уже выросших рыбешек , размером около 4-5 см и больше. Там сразу видно кто есть кто , смысле девка или мужик. Если очень повезет то в некоторых магазах можно застать аквариум в котором сидит до 30 и более особей такого размера. Тогда можно попросить сачек у продавца и начать отлов. Я обычно ловлю самых шустрых рыбешек. Если самки не отличаются особой активностью к сородичам, то самцы в таком возрасте уже довольно активно хватают все что попало за хвост, и нагло облапывают своими "ручками". Вообще как выбрать рыбу, существует множество теорий и мнений, и у меня естественно есть свое. Я , как это ни странно , обращаю внимание в первую очередь на "характер" рыбы, не зависимо от ее внешности, рыба которая в новой обстановке базарной банки, когда вода вокруг крутится как кипяток, находит в себе силы пихаться с другими рыбами , задирать их и исследовать все подряд - достойный выбор. Даже если у нее поломаны усы на животе , врожденный сколиоз , и даже не хватает одного глаза. Очень часто такие самцы в будущем, могут "потрошить" самок как на конвейере, и очень тщательно заботится о потомстве. И наоборот , эстетически красивый экземпляр , пассивно крутящийся в водовороте переноски, в перспективе оказывается довольно пассивным родителем , которого очень тяжело поднять на нерест, зато смотреть - пожалуйста.

5trovi4 поза форумом   Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили 5trovi4 за данный пост:
Brembo (03.05.2011), Geka (22.01.2008), LIVEDnepr (21.11.2011), SiRuY (23.06.2011), Б.Эльза (03.12.2009), Жыхарка (30.01.2011), Марусёна (17.02.2006), Путник (23.01.2008), Татьяна12345 (01.07.2009)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts