Замена воды! - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Вода
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.01.2008, 22:37  
Замена воды!
Я тут недавно

Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Украина Донецк
Сообщений: 44
Отправить сообщение для Servisnic с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 14 раз(а) в 5 сообщениях
Servisnic Servisnic поза форумом 26.01.2008, 22:37
Рейтинг: (3 голосов - 5.00 средняя оценка)

Подскажите пожалуста сколька дней надо отстаивать воду, перед тем как добавить в аквариум?????
Просмотров: 35859
Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Servisnic за данный пост:
Aleger (30.01.2008)
Реклама помогает развиваться
Старый 28.01.2008, 21:23   #46
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Ответ: Замена воды! ===www.aquaforum.ua===

Если вода совсем уже никакая то можно заливать ОПЯТЬ же из под крана сразу через стандартные картриджи -механика 5 мк и уголь.Смонтировали два корпуса, к шлангам подсоединили и вперед.Но понемногу, этого требует эта система. Вообще любая вода это уже хорошо. Плохо когда нет никакой, тогда ломается график... .
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________

fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 09:58   #47
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 18.03.2007
Адрес: Латвия
Сообщений: 113
Поблагодарил(а) : 30
Поблагодарили 73 раз(а) в 14 сообщениях
Отправить сообщение для mupinc с помощью Skype™
Ответ: Замена воды! ===www.aquaforum.ua===

ИМХО люди, склоняющиеся к мнению, что воду НЕ нужно отстаивать, просто основываются на своём (и не только) опыте (к ним отношусь и я).

Ну ведь если человек на протяжении долгих лет льёт воду из крана прямо в банку - и при этом имеет прекрасные аквариумы, растения и здоровую "нерестящуюся" рыбу на протяжении долгих лет - разве это не говорит о том, что это РАБОТАЕТ (т.е. ничего страшного в этом нет) ?

Моим аквам 2 года, всё это время каждую неделю подмениваю 15-20% воды прямо из крана шлангом. Псевдотрофеусы мальков дают каждые 1.5-2 месяца.

Я не прочитал ни одного произошедшего случая, когда "сырая" неотстоявшаяся вода погубила акву.

mupinc поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил mupinc за данный пост:
Джонович (11.06.2008)
Старый 29.01.2008, 10:24   #48
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Украина Донецк
Сообщений: 44
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 14 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Servisnic с помощью ICQ
hello Ответ: Замена воды! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от fishhelp Посмотреть сообщение
Ну да, десятки банок,своих и клиентских, это же какой гимморой мог бы быть с отстаиванием, =ховаайся кто может.Я бы этим писателям, кто начал советовать про отстаивание воды, пальцы бы склеил Цианопаном, что бы нечем было бы писать.
Я взял эту информацию из книг!а спросил потому что теория от практики всегда отличается!
Спасибо этим людям за полезные советы:Serpentarius, Lisenko ,Евгений_Л ,Mykhaylo ,тим 16 ,Opsis ,fishhelp ,Вадим_Алекс

Servisnic поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 12:37   #49
Живу я тут
  
 
Аватар для VladOleg
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Киев оболонь
Сообщений: 1,614
Поблагодарил(а) : 418
Поблагодарили 1,995 раз(а) в 619 сообщениях
Отправить сообщение для VladOleg с помощью Skype™
Ответ: Замена воды! ===www.aquaforum.ua===

Единственные выводы которые можно зделать из всего здесь написаного-
1. Что жизнь на земле не убиваема, как бы мы над ней не изгалялись
2. Что серьезные аквариумисты или вообще забили если не на весь форум, то на подобные темы - это точно. Только этим можно объяснить отсутствие должной реакции на подобные советы


__________________

VladOleg поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил VladOleg за данный пост:
Mamont (29.01.2008)
Старый 29.01.2008, 15:40   #50
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 409
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 843 раз(а) в 208 сообщениях
Ответ: Замена воды! ===www.aquaforum.ua===

И шо мы имеем? В лагере племени "Рыбоводов" опять раскол - на этот раз на "водопроводчиков" и "отстойников".
Что подумает молодое поколение аквариумистов: советы дают а как правильно делать сами не знают.
Я думаю что оба метода замен имееют право на жизнь, что они и делают. Просто каждый сам для себя решает какой метод выбрать в зависимости от конкретных условий, возможностей, видового состава рыб, качества воды, состояния водопроводных труб и т.д.
Лично я на работе лью воду из-под крана, дома обычно отстаиваю сутки (не потому что так нужно, а потому что так получается). Малавийцам могу налить из-под крана, а танге не рискую, т.к. один раз так сделал и кальвусы на несколько часов легли на бок.
Что касается новичков - то лучше отстаивать, пока не наберутся опыта и сами смогут решать что им подходит.

Dionis поза форумом   Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили Dionis за данный пост:
Aleger (29.01.2008), DoBeR (12.11.2009), Milusia (13.01.2010), mupinc (29.01.2008), Opsis (29.01.2008), Sacha (07.05.2010), Джонович (11.06.2008), Умка (08.07.2008)
Реклама помогает развиваться
Старый 29.01.2008, 16:44   #51
Живу я тут
  
 
Аватар для Aleger
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,822
Поблагодарил(а) : 2,331
Поблагодарили 2,122 раз(а) в 740 сообщениях
Отправить сообщение для Aleger с помощью ICQ Отправить сообщение для Aleger с помощью Skype™
Ответ: Замена воды! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dionis
И шо мы имеем? В лагере племени "Рыбоводов" опять раскол - на этот раз на "водопроводчиков" и "отстойников".
Что подумает молодое поколение аквариумистов: советы дают а как правильно делать сами не знают.
Я думаю что оба метода замен имееют право на жизнь, что они и делают. Просто каждый сам для себя решает какой метод выбрать в зависимости от конкретных условий, возможностей, видового состава рыб, качества воды, состояния водопроводных труб и т.д.
Лично я на работе лью воду из-под крана, дома обычно отстаиваю сутки (не потому что так нужно, а потому что так получается). Малавийцам могу налить из-под крана, а танге не рискую, т.к. один раз так сделал и кальвусы на несколько часов легли на бок.
Что касается новичков - то лучше отстаивать, пока не наберутся опыта и сами смогут решать что им подходит.
Полностью согласен! Я сам в некоторые аквариумы воду отстаиваю, а в некоторые лью прямо из крана.
Из моего опыта могу сказать, что некоторые виды рыб плохо переносят замену воды на прямую из под крана, даже в не больших количествах, а некоторые без проблем выдерживают.

Aleger поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 16:50   #52
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Ответ: Замена воды! ===www.aquaforum.ua===

А причем тут танга? Ей главное что бы не было резкого перепада рН, хоть отставай, хоть не отстаивай.... .
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________

fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 17:52   #53
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ответ: Замена воды! ===www.aquaforum.ua===

Странно, что изза такого простенького вопроса такой шум. Воду обычно отстаивают 2-3 дня, для уданения хлора. Можно сутки при сильном перемешивании. А для рыбного хозяйства хозяева оных придумавают разные ухищрения (я видела). А для воду из-под крана ИМХО нужен большой литраж авкаса для того чтоб химический состав воды не изменялся или изменялся в очень маленьких колебаниях, посколько газы в большом обЪеме быстро растворятся без вреда для обитателей. А насчет того, что в воде остоянной больше суток размножаются бактерии, то могу сказать, а где они не размножаются? А по-настоящему вода застаивается и начинает протухать в отдельном сосуде на 5-день (на личном опыте). В уважением

  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили за данный пост:
equinox (25.03.2008), Джонович (11.06.2008)
Старый 29.01.2008, 20:32   #54
Живу я тут
  
 
Аватар для GERMAN
 
Регистрация: 21.08.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 745
Поблагодарил(а) : 171
Поблагодарили 215 раз(а) в 139 сообщениях
Ответ: Замена воды! ===www.aquaforum.ua===

Да. А почему никто не упомянул, что холодную воду (особенно зимой) можно разбавить (до нужной температуры) натуральным кипятком (изготовленым из той же холодной воды). Таким образом убиваем сразу ТРЕХ зайцев (особенно для Киева):

1) Доводим воду до нужной температуры;
2) Уменьшаем количество газов и тяжелых металов пропорционально (первые при кипячении должны улетучится, вторые - частично выпасть в осадок;
3) Смягчаем излишне жесткую воду (для Киева применительно)

Ну и... льем на свой страх и риск...

GERMAN поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 20:39   #55
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Ответ: Замена воды! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Silviosen Посмотреть сообщение
Странно, что изза такого простенького вопроса такой шум. Воду обычно отстаивают 2-3 дня, для уданения хлора. Можно сутки при сильном перемешивании. А для рыбного хозяйства хозяева оных придумавают разные ухищрения (я видела). А для воду из-под крана ИМХО нужен большой литраж авкаса для того чтоб химический состав воды не изменялся или изменялся в очень маленьких колебаниях, посколько газы в большом обЪеме быстро растворятся без вреда для обитателей. А насчет того, что в воде остоянной больше суток размножаются бактерии, то могу сказать, а где они не размножаются? А по-настоящему вода застаивается и начинает протухать в отдельном сосуде на 5-день (на личном опыте). В уважением
А почему именно 2-3 дня?. Ох уже эти аматоры!.
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________

fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 20:40   #56
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Ответ: Замена воды! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от german Посмотреть сообщение
Да. А почему никто не упомянул, что холодную воду (особенно зимой) можно разбавить (до нужной температуры) натуральным кипятком (изготовленым из той же холодной воды). Таким образом убиваем сразу ТРЕХ зайцев (особенно для Киева):

1) Доводим воду до нужной температуры;
2) Уменьшаем количество газов и тяжелых металов пропорционально (первые при кипячении должны улетучится, вторые - частично выпасть в осадок;
3) Смягчаем излишне жесткую воду (для Киева применительно)

Ну и... льем на свой страх и риск...
И так делаем на бис несколько раз- пока не надоест... .
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________

fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 20:45   #57
Живу я тут
  
 
Аватар для GERMAN
 
Регистрация: 21.08.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 745
Поблагодарил(а) : 171
Поблагодарили 215 раз(а) в 139 сообщениях
Ответ: Замена воды! ===www.aquaforum.ua===

Почему надоест... Очень даже несложная процедура, тем не менее все же безопасней, чем сразу из крана, ИМХО.

GERMAN поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 23:06   #58
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ответ: Замена воды! ===www.aquaforum.ua===

Если вы говорите про аматоров, то боюсь ко мне это не относится))). А этот срок наиболее выгоден для того чтоб из воды успела выветрится хлорка и чтоб она не успела протухнуть. А вы читали Ильина? Очень толковый дядька

  Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил за данный пост:
Servisnic (30.01.2008)
Старый 30.01.2008, 00:29   #59
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Украина Донецк
Сообщений: 44
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 14 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Servisnic с помощью ICQ
Ответ: Замена воды! ===www.aquaforum.ua===

Все понятно!!!по возможности надо отстаивать воду около дня!но не больше двух дней.
А когда нет времени или большой аквас или нет желания или просто принцип!то заливать воду сразу!
Я почему создал эту тему!просто я занимаюсь рыбками с детства и меня ни кто не учил как и что делать!и я хотел узнать как у других людей на собственном опыте проходит процедура подлития воды!

Скажу одно всю жизнь я отстаивал воду до 2х дней!проблем не наблюдалось!
Когда я создал тему и мне ответили что не надо отстаивать воду!я отстаивал воду пол дня!долил воду 40%-45% все в порядке все живы, здоровы!
Спасибо всем за свое мнение!

Servisnic поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 11:14   #60
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 409
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 843 раз(а) в 208 сообщениях
Ответ: Замена воды! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от fishhelp Посмотреть сообщение
А причем тут танга? Ей главное что бы не было резкого перепада рН, хоть отставай, хоть не отстаивай.... .
Причем танга - не знаю. Я описал то с чем столкнулся, из чего сделал вывод что на одних рыб не отстоенная вода не оказывает никакого влияния, на других не оказывает видимого влияния, а на третьих может оказывать отрицательное влияние.

Dionis поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
отстаивание воды, подмена воды


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts