Нано аквариум – шаг за шагом. - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум > Нано аквариумистика
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Нано аквариумистика Все про аквариумы маленьких размеров.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.05.2017, 16:12  
Нано аквариум – шаг за шагом.
 
Аватар для Shiroko
Живу я тут

Регистрация: 31.05.2017
Адрес: Україна
Сообщений: 456
 

Поблагодарил(а) : 169
Поблагодарили 251 раз(а) в 179 сообщениях
Shiroko Shiroko поза форумом 31.05.2017, 16:12
Рейтинг: ()

Начну просто решил перезапустить свой нано кубик. Хотя опыт с нано у меня небольшой . Первый запуск сделанный в качестве эксперимента с питательным грунтом прошел не совсем удачно, хотя растения и росли оч.бодро но я не мог избавиться от мелкой взвеси в толще воды. Да и растения были посажены неверно, отож сделал работу над ошибками, выдохнул и перезапустился.

Отже:
- Цель: получить аквариум который бы радовал меня и близких.

- Дано: банка 25\25\35 см. Чистыми 16 литров. (минус грунт, декорации).

- Освещение –самодельный лед светильник на 1 ватных диодах , диоды брал на местном сайте. 2 шт-3100к; 2 шт- 10000к; 2шт -660nm; 2шт –синий лед; 6500к -8 лед . Длительность освещения – всего 8 часов – компенсируется мощностью светильника.

- Генератор СО2 на лимонке – 1 пузырёк в 2 сек. На протяжении 8 часов. Фильтр САН-САН внутренний с заявленной прокачкой 60 л.в час. Используется для равномерного перемешивания воды, доставки полезных веществ и со2.

- Грунт JBL Монадо, есть питательная подложка, удо макро –микро, калий. Декорации – карпатский камень. Купленный в местном зоомагазине, по какой цене писать не буду, а то вдруг жена прочитает – мне месяц на диване спать придётся.

- Вода –водопровод, подмена 1 неделя 50% каждые 3 дня. После 1\3 объёма.

- Напишу отдельно по грунте Монадо. Он мне понравилась но как у каждого товара у него есть свои плюсы и минусы. Плюсы это цвет, размер фракции. Далее на форумах писали что грунт всплывает и что чуть ли не 1\3 грунта Монадо уходит в канализацию при промывке. Это не так. Я специально купил 5 литров, а использовал от силы 3.5 литра с созданием рельефа. 1.4 литра осталось. Перед промывкой, для того чтобы грунт не всплывал, я засыпал его в ведро и залил водой, несколько раз перемешал. Воду не сливал – оставил на сутки. После суток промыл грунт. Ушло где то 150 гр грунта. И всплыло всего несколько гранул.

-Растения: ситяг крошечный, игольчатый , микраментеум монте карло, альтернатера мини, мох пламя, хедионтис, микрамнтемум тенистый, линделия круглолистная. Состав растений может изменятся.

- Из живности: 15 улиток + недавно купил неокардинок. Хочу еще докупить 5-7 нано рыбок. Тут мне нужен совет какие подойдут, хватит ли объёма.

Шаги-
1. Для предания объёма и перспективы решил сделать пологий склон к переднему стеклу. Хотя считается что грунт Монадо не очень для этого подходит в силу своей легкости (даже сверх легкости) но я попытался. В основу были положены женские колготки (ну кудаж без них) наполненные крупным кварцем. Использовать пенопласт, не хотел так как перед этим уже так делал. Через полтора года пенопласт был весь в ржавых подтеках. Может от местной воды, может сам пенопласт не очень- ХЗ. Считаю кварц как наполнитель, более натуральным. Использование мешков с кварцем, было сделано еще для экономии драгоценного грунта Монадо и впоследствии как оказалось для предания жёсткости конструкции. Дело в том что грунт, сколько его не подсыпай отказывается держать крупные камни. Он просто растекается под ними. Вывод основанный на практике, сначала кладите мешочки с наполнителем, потом сверху на них ставьте камни и только потом декорируйте грунтом.

2. Чтобы грунт не сползал по склону, а также чтобы не смешивалась разные виды почвокровки (например ситяг и монте карло) – через каждые 5см я в грунт вставлял перемычки. Полоски вырезанные из пет бутылки. Для предание им жесткости, края обработал зажигалкой. Также можно придать им загнутую форму. Конструкция получилась стабильной. Полоски не заметны. Кстати схожий метод использует Джеймс Финдли. Видео с его акваскейпами советую посмотреть.

3. Шаг третий высадка растений. Я делал это на сухо. Пинцетом аккуратно втыкал растения, каждые 4-5 минут увлажнял их с пульверизатора. По ледами растения быстро высыхают.

4. Залив воды. С грунтом Монадо – это особая тема. Нужно залить воду так чтобы растения-особенно почвокровка не всплывала а горки не сгладились. Я накрыл растения и декорации полиэтиленом (разорвал пакет) и медленно, тонкой струйкой наполнял банку. Но все равно некоторые растения всплыли. Знаете это очень медитативный процесс посадки растений в малом объёме с декорациями в легкий грунт. После этого я достиг максимального Дзен Буддийского просветления и установил связь с космосом. Короче мне понравилось.

5. По УДО. На старте внес только калий. После 2 недель начал вносить по 0,2 мл -микро. Теперь - 0,4 макро и микро.
Я понимаю что есть питательная подложка но думаю внесение жидких удо не помешает. Да водоросли визуально так и не появлялись.
Вот по шагово фото аквариума. По мере созревания банки буду выкладывать еще. Спасибо что дочитали до конца.
[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

Последний раз редактировалось Shiroko; 31.05.2017 в 16:22..
Просмотров: 13575
Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Shiroko за данный пост:
r0man (16.06.2017), Vals (03.06.2017), Кот Леопольд (06.06.2017), Олександр+ (31.05.2017)
Реклама помогает развиваться
Старый 09.11.2017, 17:50   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для Shiroko
 
Регистрация: 31.05.2017
Адрес: Україна
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 169
Поблагодарили 251 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Нано аквариум – шаг за шагом. ===www.aquaforum.ua===

Как бы это написать…. Лет 5 -6 назад (не для этого аквариума) я заказывал растения, пришли все сплош в нитчатке. Я не могу понять продавцов которые продают зараженный продукт. И продолжают это делать по сей день. Но карма у них хорошая, все стопроцентные профессионалы и гуру. Советуют новичкам как выправить биобаланс и побороть злобные водоросли. Но сами по какой то причине этого не делают. Врагами их не считаю, но некоторое сожаление их деятельность вызывает.

Shiroko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Shiroko за данный пост:
dead_cat (09.11.2017)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts