кишечная бак. инфекция ? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Здоровье рыб
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Здоровье рыб Все, что связано со здоровьем рыб: непонятное поведение, симптомы, способы лечения .....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.01.2005, 09:51   #1
Guest
  
 
Сообщений: n/a
кишечная бак. инфекция ? ===www.aquaforum.ua===

Появилась проблема со сдоровьем рыб - лялиус самец (2 шт). С болезнями рыб раньше не сталкивался. Симптомы следующие:
сначала белый нитевидный кал, вздутие живота (рыба двигается корм берёт не охотно, хотя давал мало, больше чтобы проверить берёт или нет). Затем замирает в укромном месте, живот вздут, не двигается не реагирует на других рыб. Умирает на 3-4 день, причём в последний день перед смертью начинает ерошиться чешуя, спереди у головы и передних плавников.
Судя по поиску на форуме болезнь называется либо кишечная бактериальная инфекция - либо водянка? Так ли это? Заразна ли эта болезнь, не нужно ли профилактика в общем аквариуме лекарственными препаратами. На других рыбах пока не отражается, причём все другие прожили в этом аквариуме больше года. Болезнь принесена с рынка с лялиусами надо полагать.
Все заболевшие уже умерли, подскажите пожалуйста от чего лечить рыбу в следующем случае, если случиться и лечить ли всех прочих обитателей.
Спасибо.

  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2005, 10:45   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Однозначно ответить невозможно.. но если у других рыб ничего нет, то и добавлять в аквариум ничего не нужно. Нет смысла, диагноз то, не установлен.

Если снова будут лабиринтовые:
Макроподов по 10 см я вылечил на работе, в аквариуме у коллег именно от таких симптомов.
Отсадил в 5л банку, затемненное место Т 25-26, замены через два-три дня до 30%, рыбу почти не кормил (чуть-чуть). После предполагаемой замены 100% - снова внесение полной дозы лекарства.
Применял бицилин.

Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2005, 10:52   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Бицилин-5

А кормили Вы чем?

Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2005, 11:10   #4
Guest
  
 
Сообщений: n/a
кормлю выстояным, промытым (7-10 дней) живым трубочником + "таблетки" Биолайф или баланс, точно не помню для анцистров (лялиусы со дна их едят тоже), 1 раз в день, иногда живым мотылем, периодически Tetramin и Серовские хлопья. Болеют только лабиринтовые, пока.

  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2005, 11:23   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для m_slon
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: Кам'янське (Дніпропетровська обл.)
Сообщений: 286
Поблагодарил(а) : 41
Поблагодарили 80 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для m_slon с помощью ICQ Отправить сообщение для m_slon с помощью Skype™
У меня такое было только 3 раза. В первый раз снесло 3 данио вуалевых, во второй раз 4 самок петушков, и последний раз уже самого петуха. В первых двух случаях "помогло" еще и перенаселение банки. Более полугода кормлю только Випаном (хлопья) и мороженной дафнией + таблетки "Анциструс".
Для перестраховки можно бросить Серовского Бактопур директа - так, на всякий пожарный.
__________________
Вот и всё, что хотелось сказать...

m_slon поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 05.01.2005, 11:35   #6
Глава осередка Ассоциации в Харьковской обл. (г. Харьков)
  
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Харьков
Сообщений: 471
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 125 раз(а) в 57 сообщениях
Вообще то водянка и кишечная инфекция это разные болезни. В случае последней,
если рыба еще берет корм, можно попробовать накормить ее антибиотиком (вымочить
мотыля или трубочника в лекарстве).


__________________

simavura поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2005, 14:19   #7
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Goldenfish
 
Регистрация: 15.12.2004
Адрес: Сумы
Сообщений: 915
Поблагодарил(а) : 134
Поблагодарили 205 раз(а) в 129 сообщениях
Отправить сообщение для Goldenfish с помощью ICQ Отправить сообщение для Goldenfish с помощью Skype™
а я считаю, что это гексамитоз, и белый нитевидный кал - тому свидельство, 1 таблетку метронидазола на 20 - 25 литров воды, таблетку мелко растолочь и залить теплой водой ( она плохо растворяется) когда размешаете влить в аквариум, а еще лучше в отсадник ( так как антибиотик убивает флору в аквариуме) и пролечить, повторять с подменами дня три а потом можно через неделю еще повторить.

Goldenfish поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2005, 16:26   #8
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от simavura
Вообще то водянка и кишечная инфекция это разные болезни. В случае последней,
если рыба еще берет корм, можно попробовать накормить ее антибиотиком (вымочить
мотыля или трубочника в лекарстве).
Водянка - это симптом, который может быть следствием разных по происхождению болезней - инфекция, гельминты, некоторые незаразные болезни. Т.е. я бы не говорил о водянке как о самостоятельном заболевании. Хотя чаще всего, когда говорят о водянке, подразумевают, что рыба больна внутренней бактериальной инфекцией.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2005, 16:32   #9
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Goldenfish
а я считаю, что это гексамитоз, и белый нитевидный кал - тому свидельство, 1 таблетку метронидазола на 20 - 25 литров воды, таблетку мелко растолочь и залить теплой водой ( она плохо растворяется) когда размешаете влить в аквариум, а еще лучше в отсадник ( так как антибиотик убивает флору в аквариуме) и пролечить, повторять с подменами дня три а потом можно через неделю еще повторить.
Я считаю, что белый нитевидный кал может быть не только при гексамитозе. Но как бы там ни было, считаю, что на описываемой стадии заболевания, рекомендуемый рецепт был бы бесполезен. Можно было бы еще поиграться , если бы рыба принимала корм - комбинировать добавление лекарства в корм и в воду. На фоне высокой температуры. И опять же не было бы гарантии. Также можно біло бі комбинировать несколько антибиотиков.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2005, 16:43   #10
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Спасибо за участие. В любом случае - гексамитоз или бактерии это инфекция - и она заразна, правильно? и нужно лечить весь аквариум даже если у других рыб симптомы отсутствуют? Антибиотики метронидазол или метронидазол в комплесе с другими антибиотиками.

  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2005, 21:04   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
2Sergio
Комбинация антибиотиков, на мое убеждение, это курс одного, мощная замена воды, уголь, потом курс другого , снова замена воды, уголь.

Смешивание препаратов, это во многгих случаях может привести к большему вреду, чем к пользе.

Присмотритесь к рыбе - если остальные нормально себя ведут - значит причина в новых жильцах. Они были или слабые или..??? Не важно это уже сейчас. Если(тфу тфу тфу) что-то будет не так со старожилами - вы всегда сможете оценить опасность и принять решение лечить или нет.

Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2005, 16:22   #12
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Ярослав
2Sergio
Комбинация антибиотиков, на мое убеждение, это курс одного, мощная замена воды, уголь, потом курс другого , снова замена воды, уголь.
Смешивание препаратов, это во многгих случаях может привести к большему вреду, чем к пользе.
Смешивание может привести к вреду в случае несочетаемости антибиотиков, поэтому, если нет в этом вопросе знаний, лучше брать сильный антибиотик широкого спектра действия. Кстати, часто готовые препараты в аптеке - это уже комбинация разных антибиотиков в одной таблетке.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2005, 16:30   #13
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Sergio
Спасибо за участие. В любом случае - гексамитоз или бактерии это инфекция - и она заразна, правильно? и нужно лечить весь аквариум даже если у других рыб симптомы отсутствуют? Антибиотики метронидазол или метронидазол в комплесе с другими антибиотиками.
Итак, все заболевшие рыбы уже умерли - это были только лялиусы. Если у остальных рыб нет никаких тревожных симптомов, а условия в акариуме хорошие - то можно ограничиться лишь дальнейшим внимательным наблюдением. Далеко не факт, что остальные рыбы заболеют, хоть это и заразные болезни. Но и отрицать стопроцентно такую возможность нельзя. Корочче, однозначного ответа в этой ситуации нет. Вполне возможно, что возбудители этой болячки были и в твоем аквариуме еще до лялиусов - т.е. невозможно сейчас сказать, принесенная это зараза, или уже бывшая в аквариуме.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2005, 16:56   #14
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
С болячкой такой я знаком. Точно называть возбудителей нет смысла, какая разница каким именно стафилококком вызвана ангина -- мы ведь лечим организм, а не уничтожаем возбудителя. Обычно, если такие симптомы у лабиринтовых, то другим рыбам ничего не грозит. Скорее всего возбудитель был в аквариуме и до них, а причиной заболевания может быть стресс во время транспортировки, или сильное различие в условиях там где они жили раньше и в Вашем аквариуме (температура, плотность посадки, чистота воды) причем отличия как в сторону "улучшения" так и в сторону "ухудшения" условий могут вызвать заболевание.
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2005, 08:36   #15
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Симптомы только у лабиринтовых были. Причём началось всё недели через 3 после посадки в новый аквариум. Сначала один, затем недели через 3 - второй. С другими рыбами всё как всегда.

  Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 06:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts