Замена воды! - Страница 14 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Вода
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.01.2008, 22:37  
Замена воды!
Я тут недавно

Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Украина Донецк
Сообщений: 44
Отправить сообщение для Servisnic с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 14 раз(а) в 5 сообщениях
Servisnic Servisnic поза форумом 26.01.2008, 22:37
Рейтинг: (3 голосов - 5.00 средняя оценка)

Подскажите пожалуста сколька дней надо отстаивать воду, перед тем как добавить в аквариум?????
Просмотров: 35845
Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Servisnic за данный пост:
Aleger (30.01.2008)
Реклама помогает развиваться
Старый 02.04.2009, 21:25   #196
Живу я тут
  
 
Аватар для StepanS
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,715
Поблагодарил(а) : 1,599
Поблагодарили 1,616 раз(а) в 914 сообщениях
Re: Замена воды! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от chester26 Посмотреть сообщение
Добавить антихлор и через час в банку.
Зачем? - через час хлора в воде в открытом сосуде не будет, а вот остатки антихлора остануться.
__________________
Курить вредно, пить противно, а умирать здоровым жалко...

StepanS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 22:41   #197
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для electronik
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Kazakhstan\Uralsk
Сообщений: 288
Поблагодарил(а) : 94
Поблагодарили 154 раз(а) в 79 сообщениях
Отправить сообщение для electronik с помощью ICQ
Re: Замена воды! ===www.aquaforum.ua===

Если речь идет о подмене, то смысла нет отстаивать, так как маловероятно что концентрация хлора превысит допустимый порог.
А вот что касается заливки с нуля то если чувствуется хоть небольшой запашок хлора то лучше немного подождать.
Что касается советов, то не стоит забывать что в разных регионах обрабатывают воду по разному и гдето хлор совсем не используют.
Еще один плюс в пользу отстаивания, это то что иногда осаждается ржавчина от труб которая осаждается на дне гдето через сутки.


__________________

electronik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 10:05   #198
Живу я тут
  
 
Аватар для касатка
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Луганская обл.Уездный город
Сообщений: 3,636
Поблагодарил(а) : 1,743
Поблагодарили 4,389 раз(а) в 1,323 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Замена воды! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от electronik Посмотреть сообщение
Если речь идет о подмене, то смысла нет отстаивать, так как маловероятно что концентрация хлора превысит допустимый порог.
А вот что касается заливки с нуля то если чувствуется хоть небольшой запашок хлора то лучше немного подождать.
Что касается советов, то не стоит забывать что в разных регионах обрабатывают воду по разному и гдето хлор совсем не используют.
Еще один плюс в пользу отстаивания, это то что иногда осаждается ржавчина от труб которая осаждается на дне гдето через сутки.
Да точно,ато эта ржавчина придаёт потон некрасивый бурый оттенок листьям растений.
__________________
Нет предела совершенству.

касатка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 02:11   #199
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: portugal,Aveiro
Сообщений: 136
Поблагодарил(а) : 47
Поблагодарили 77 раз(а) в 24 сообщениях
Re: Замена воды! ===www.aquaforum.ua===

У меня такой вопрос.Сразу после подмены воды будь то 5 или 15 литров,пицелии и моллинезии всплывают как бы пить воду у поверхности и некоторое время так себя ведут.Остальные же,барбусы,неоны,сомики на это не реагируют.Вода отстоянная или нет не важно,даже конденционер не помагает.Что это может быть?

sergoshe поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 15:38   #200
Живу я тут
  
 
Аватар для DoBeR
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Одесса...
Сообщений: 540
Поблагодарил(а) : 566
Поблагодарили 146 раз(а) в 84 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для DoBeR с помощью ICQ Отправить сообщение для DoBeR с помощью Skype™
Re: Замена воды! ===www.aquaforum.ua===

Замена 25-30% 1-2раза в неделю прямо из крана-правда через фильтр Аквафор Кристалл, тонкой струйкой.
__________________
Каждому своё...


__________________

DoBeR поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 13.11.2009, 11:50   #201
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: г. Запорожье
Сообщений: 262
Поблагодарил(а) : 169
Поблагодарили 116 раз(а) в 82 сообщениях
Re: Замена воды! ===www.aquaforum.ua===

Раз тему откопали - отпишусь.
Прочитал всё. Тема интересная, но восновном идёт "спор ради спора". Все пытаются выяснить "надо" или "не надо", но особо вдваться в "почему" и "зачем" не спешат. А новичок, задавшийся вопросом "надо или не надо" должен прежде всего спросить "а зачем надо".
Как по мне, дял того чтобы отстаивать (ну или не отстаивать) воду - нужна просто причина. А не "мне тут опытные товарищи сказали" и я отстаиваю воду N дней/часов.
Т.е., ИМХО, уместнее говорить не об отстаивании, а о водоподготовке, частью которой (возможно и необязательной при определённых условиях) является отстаивание.
Для меня, допустим, водоподготовка с учётом того что течёт из моего крана - это обесхлоривание и выравнивание температуры. Как я буду это делать - мои проблемы. (Хотя для 50 литров это не особо проблемы )
Меняю еженедельно 25% воды. Набираю в тазик из-под крана посредством распыления из душа с высоты метра-полтора, для увеличения газообмена и теплообмена. После этого или сразу в акву, если времени нету, или отстаиваю ночь, если набирал с вечера.

Dimas поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 11:58   #202
Живу я тут
  
 
Аватар для Phantom_V11
 
Регистрация: 03.09.2009
Адрес: Kyiv Сырец<=>Нивки
Сообщений: 863
Поблагодарил(а) : 155
Поблагодарили 415 раз(а) в 263 сообщениях
Отправить сообщение для Phantom_V11 с помощью ICQ Отправить сообщение для Phantom_V11 с помощью Skype™
Re: Замена воды! ===www.aquaforum.ua===

С отстаиванием всё понятно. Отстаивать или не отстаивать - на вкус и цвет товарищей нет. А вот интересно , где в Киеве можно проанализировать воду текущую из под крана только ( Сообщение от Xимик_UA
Phantom_V11,
Глаз не фотометр, рН-метром проверьте - это будет рН, а индикаторы/бумажки - это так прикинуть рН, когда точность не нужна(имхо).
) когда точность нужна?

Phantom_V11 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 12:24   #203
Живу я тут
  
 
Аватар для StepanS
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,715
Поблагодарил(а) : 1,599
Поблагодарили 1,616 раз(а) в 914 сообщениях
Re: Замена воды! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Phantom_V11 Посмотреть сообщение
А вот интересно , где в Киеве можно проанализировать воду текущую из под крана?
Получить точный анализ воды можно имея на руках дорогостоящие приборы и тесты. В любом городе эти приборы и тесты есть в Санэпидемстанции (ее институтах, лабораториях) или Метрологии (ее лабораториях), но обойдется такой анализ тоже не дешево.
__________________
Курить вредно, пить противно, а умирать здоровым жалко...

StepanS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 16:30   #204
Живу я тут
  
 
Аватар для Rockerrr
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 178
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 89 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Замена воды! ===www.aquaforum.ua===

...Значит так...занимаетесь профессионально разведением ниток и черной бороды - лейте воду прямо из под крана или отстаивайте...хотите загубить растения - подмешивайте воду из горячего крана(содержит вещества против накипи в огромных количествах)....хотите чтобы было все пучком - набрали воду из холодного крана, нагрели до 60-70 градусов (пузырьки, небольшой пар, палец - аааай), остудили до нужной температуры (проявить смекалку..) и льем в аквариум...

Rockerrr поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Rockerrr за данный пост:
Батёк (12.02.2011)
Старый 19.11.2009, 16:35   #205
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Луцк
Сообщений: 2,229
Поблагодарил(а) : 1,527
Поблагодарили 1,727 раз(а) в 978 сообщениях
Re: Замена воды! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Rockerrr Посмотреть сообщение
подмешивайте воду из горячего крана(содержит вещества против накипи в огромных количествах)
Вы в этом уверены???

Xимик_UA поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 17:59   #206
Живу я тут
  
 
Аватар для Rockerrr
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 178
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 89 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Замена воды! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Xимик_UA Посмотреть сообщение
Вы в этом уверены???
...на 100%...технология подготовки горячей воды предполагает внесение вещества против накипи, именно поэтому ее нельзя употреблять в пищу, это такая защита труб...система подачи горячей воды построена на циркуляции, т.е. вода неиспользованная возвращается обратно на ТЕЦ для подогрева где пополняется свежей водой и снова хренью против накипи (можете себе представить сколько этого дерьма там накапливается)...кстати это выдумал не я ...это взято из выступления по ТВ работника одной из харьковских ТЕЦ, где было отмечено что горячая вода может использоваться только для мытья своего бренного тела, посуды и стирки белья...т.е. для хознужд...делайте выводы...а относительно бороды я сам лично видел водопроводные трубы (не стояки, а несущие водопроводы) с обросшими стенками, к слову борода - одна из основных причин непроходимости канализационных труб и растет она успешно даже без доступа света...

Rockerrr поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Rockerrr за данный пост:
Батёк (12.02.2011)
Старый 19.11.2009, 18:06   #207
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 358
Поблагодарил(а) : 486
Поблагодарили 366 раз(а) в 174 сообщениях
Re: Замена воды! ===www.aquaforum.ua===

Коллеги, вот полезная ссылочка по водопроводной воде:
(я думаю она уберет многие вопросы, поднятые в начале темы)
http://water-health.org.ua/?Glavnaya

По существу:
http://water-health.org.ua/?Uluchshe...kachestva_vody

http://water-health.org.ua/?Uluchshe...azhivanie_vody
Цит: "В результате реакции хлора с находящимися в воде гуминовыми соединениями, продуктами жизнедеятельности некоторых организмов и веществами техногенного происхождения в воде могут образовываться высокотоксичные, канцерогенные и мутагенные вещества. К ним относятся: тригалометаны (ТГМ), в том числе хлороформ, бромоформ, дибромхлорметан и другие."

А в свете последних событий хлорирование сейчас подняли до степени
"суперхлорирование" (по инфе СМИ):
"Суперхлорирование — хлорирование воды избыточными дозами хлора (5-20 мг/л) при остаточном содержании активного хлора до 1-5 мг/л. Применяется временно при резких колебаниях бактериальной загрязненности воды, в случае особой эпидемической обстановки и при невозможности обеспечить достаточное и pi контакта воды с хлором.
При наличии высокого содержания остаточного хлора вода становится непригодной непосредственно для употребления и требует последующего дехлорирования ее химическим веществами (гипосульфит или сернистый газ) или сорбционным методом (активированный уголь)."

Вот такие вот пирожки с к...

Рио-де поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Рио-де за данный пост:
Батёк (12.02.2011)
Старый 19.11.2009, 18:25   #208
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 358
Поблагодарил(а) : 486
Поблагодарили 366 раз(а) в 174 сообщениях
Re: Замена воды! ===www.aquaforum.ua===

Вот ешё одна ссылочка:
http://www.o8ode.ru/article/dwater/

"Если вы пьете воду из-под крана, то должны знать, что в ней есть хлорорганические соединения, количество которых после процедуры обеззараживании воды хлором достигает 300 мкг/л. Причем это количество не зависит от начального уровня загрязнения воды, эти 300 веществ образуются в воде благодаря хлорированию. Быстрых последствий от потребления такой питьевой воды, конечно, не будет, но в дальнейшем это очень серьезно может сказаться на здоровье. Дело в том, что при соединении органических веществ с хлором образуются тригалометаны. Эти производные метана обладают выраженным канцерогенным эффектом, что способствуют образованию раковых клеток.
При кипячении хлорированной воды в ней образуется сильнейший яд – диоксин (де-то я это слово слышал , нуна поменьше чая пить).
Уменьшить содержание тригалометанов в воде можно, снизив количество используемого хлора или заменив его другими дезинфицирующими веществами, например, применяя гранулированный активированный уголь для удаления образующихся при очистке воды органических соединений. И, конечно, нужен более детальный контроль за качеством питьевой воды."

Это наверное и будет ответом "водопроводчикам" (см. выше) в плане общей теории
(на гипотетические доводы: потомушо рыбки дохнут от рака (другой заразы), а не от воды ),
а в частности - у самого протока с флейтой (всё зависит от нюансов).

Хотя доказать эту взаимосвязь практически невозможно. Можно только верить или не верить. Каждый решает сам.


Последний раз редактировалось Рио-де; 19.11.2009 в 19:33..
Рио-де поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Рио-де за данный пост:
Батёк (12.02.2011)
Старый 19.11.2009, 18:28   #209
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Луцк
Сообщений: 2,229
Поблагодарил(а) : 1,527
Поблагодарили 1,727 раз(а) в 978 сообщениях
Re: Замена воды! ===www.aquaforum.ua===

Rockerrr,
все абсолютно правильно, только касается всего лишь системы отопления.
А о трубах, так тут как раз наоборот - водопроводные трубы (горячая/холодная вода) да, таки покрыты "накипью". Зато трубы отопления, где водоподготовка совсем иная и вода непитьевая - живее всех живых, именно за счет умягчения.

Xимик_UA поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 19:12   #210
Живу я тут
  
 
Аватар для Rockerrr
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 178
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 89 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Замена воды! ===www.aquaforum.ua===

...ну так божеж мой...вперед и с песней...пейте воду из горячего крана...и передавайте привет урологу, скажите шо я и мои рыбы к нему не придут...

Rockerrr поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Rockerrr за данный пост:
Батёк (12.02.2011)


Share/Bookmark

Ответ

Метки
отстаивание воды, подмена воды


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts