Приз тому, кто предложит наиболее интересную программу измерений в аквариуме! - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Вода
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2004, 15:00  
Приз тому, кто предложит наиболее интересную программу измерений в аквариуме!
 
Аватар для Олександр Бешлега
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов

Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Олександр Бешлега Олександр Бешлега поза форумом 28.01.2004, 15:00
Рейтинг: ()

Нижеприведенный текст опубликовал Danio, я просто продублировал отдельной темой.

"Дамы и господа, чтобы слов было поменьше, а дел побольше объявляю о том, что лично подарю набор тестов на

-- рН
-- временную жесткость
-- общую жесткость
-- кислород
-- СО2
-- аммиак
-- нитраты
-- нитриты

тому, кто предложит наиболее интересную программу измерений в аквариуме. Например, измерю рН и жесткость во рту рыб разных видов. Шутка, конечно! но предложение я сделал серьезно, так что предлагайте."
__________________
С огромным уважением!
Просмотров: 14018
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 04.02.2004, 10:19   #31
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Цитата:
Автор оригинала M.D.Jeorgick
Это дает мне право и возможность говорить "я так считаю", а не "есть мнение".
ВОТ!!! Маленькое предложение, но в нем сформулированы все задачи форума!

M.D.Jeorgick - снимаю шляпу!!!
__________________
С огромным уважением!


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2004, 10:39   #32
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.11.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 23
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Алина В с помощью ICQ
Мне кажется, что Danio уже и так задал все вопросы... Ну, может, осталось их уточнить и немного прибавить, исходя из личных и местных условий содержания... Например, замер воды в аквариуме после добавления из-под крана - это великолепная тема, каждый второй вопрос на сайте о том, можно или нет подливать прямо из крана и нудно ли это. А подвопросы к этому какие могут быть? Ну, например, измерить воду в разных слоях, при разных теипературах, но, кажется, и это уже уел многоув. Danio. Вобщем, надо уже наконец действовать... Любопытство ведь всегда было у человека главным двигателем. Неужели не померить, хотя бы ради этого самого пресловутого любопытства... Я вот уже сама решила (до этого просто денег не было), что все брошу и в эти выходные на рынке куплю-таки какой-нибудь тестец и кааак мерну! А то все вокруг кричат об измерениях, окрашивании полосок в разные цвета... Мне же самой интересно на это взглянуть. Где-то еще микроскопец завалялся. Мне все же кажется, что многие решились встать на путь измерений, но не все сознались еще в этом.

Алина В поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2004, 11:07   #33
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 23.01.2004
Адрес: odessa
Сообщений: 84
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для akuz с помощью ICQ
"""Я вот уже сама решила ....... все брошу и в эти выходные на рынке куплю-таки какой-нибудь тестец и кааак мерну! А то все вокруг кричат об измерениях, окрашивании полосок в разные цвета... """

2 Danio
вы готовы?

akuz поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2004, 11:43   #34
Guest
  
 
Сообщений: n/a
помоемому вопрос был такой:
Александр Бешлега
" Приз тому, кто предложит наиболее интересную программу измерений в аквариуме "
а вот ответа досихпор небыло


Последний раз редактировалось inna; 05.02.2004 в 11:48..
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2004, 11:46   #35
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Danio
Большинство людей заводят аквариум для удовольствия, для того, чтоб он глаз радовал. А это можно сделать и без замеров воды.
Какие рыбы у большинства наших любителей? Они, как правило, простые и адаптированные. Они будут жить, и радовать владельца без всяких замеров воды.
Большинство так и поступают, а проблемы появляются вовсе не от незнания жесткости или кислотности, а от неправильного обслуживания.
Хорошо, померяет новичок воду (GH,KH,pH), увидит, что у него вода жесткая и щелочная, и что?
Он будет менять эти параметры? А как, а зачем? А не принесет ли это больший вред?


__________________

Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 05.02.2004, 12:12   #36
Guest
  
 
Сообщений: n/a
2Vadim Art
Не согласна. Я в начале промеряла параметры воды, после этого перечитала пачку инфы про воду (спасибо Danio), сделала дополнительные замеры и только теперь начинаю подбирать тех рыбусов, которым я могу обеспечить нормальные условия для жизни.
А мучать животину в моей воде только по причине, что она мне нравится, а ее дело - меня радовать, я не буду. Вот тебе мой ответ, как "новичка".

  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2004, 12:17   #37
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
ради бога!
Есть желание, лишние средства - пусть измеряют. Только последствия людям объясни. Объясни, что
-капельные и лакмусовые тесты очень приблизительны.
-ничего менять не надо, это может принести больше вреда, чем пользы.


__________________

Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2004, 12:25   #38
Guest
  
 
Сообщений: n/a
"Приз тому, кто предложит наиболее интересную программу измерений в аквариуме"
а есть неинтересная так чтоб хотябы попробовать


Последний раз редактировалось inna; 05.02.2004 в 12:27..
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2004, 12:27   #39
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Ирмина
и что это за рыбы такие, которые будут мучаться в Вашей воде?
Вся рыба, ну, или почти вся, продающаяся на рынке, уже давно адаптирована к параметрам нашей воды. Я знаю людей из Питера, которые держат цихлид ничего не меняя в параметрах своей воды, и таких примеров тысячи.
Конечно, если Вы хотите держать серьезную, привозную рыбу, то такой подход не годится.


__________________

Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2004, 12:34   #40
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Знать, что же происходит в аквариуме в том или ином случае, ИМХО, интересно всем. Например, какая разница в показателях холодной воды и смешанной с горячей (я именно так и подмениваю). Узнать разницу в показателях до и после сифонки грунта - разве никто не задавался этим вопросом? При сифонировании мы поднимаем муть, как не старайся и показатели меняются, иногда до критической точки.

ИМХО целью данных измерений является получение только общей информации об изменениях от тех или иных действий/бездействий аквариумиста. К этому и призывает Danio. Изменять параметры - это уже для профи. Если сейчас все кинуться убирать буфер для изменения Ph, профессионально не разбираясь в этом, то будет катастрофа.

И предложение Данио - это как раз та возможность. Многим интересно, но потратить 20 грн на один тест, когда можно ростючки докупить за эти деньги? Вот и покупаем рыбу-растения, обходя тесты стороной. Данио же предлагает всем желающим удовлетворить свое любопытство, просто придумав и рассказав, как сможешь распорядиться этим подарком. Если никому не интересно принять и с умом использовать такой подарок, то я сейчас сам засяду за составление плана измерений


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2004, 12:45   #41
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Если сейчас все кинуться убирать буфер для изменения Ph, профессионально не разбираясь в этом, то будет катастрофа

я об этом и говорю. А, если, кислоту начнут лить?
Главное, на что надо обращать внимание и ориентировать начинающего аквариумиста- это правильная фильтрация и чистота аквариума. Это причина большинства бед и проблем, этому и надо учить.


__________________

Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2004, 12:47   #42
Guest
  
 
Сообщений: n/a
2Vadim Art
Вода - жесткая. Общая жесткость 21-22. карбонатная-2. Вердикт правильный : цихлиды.
В адаптацию рыб я верю, только в разумных пределах. Я тоже дышу воздухом, в состав которого входит N-e количество газов (около десяти), но увеличь мне содержание метана или углекислого газа, угадай, я очень буду радостно выглядеть? Хоть "
"лыжи не сплету и лапти не откину" А я довольно адаптирована :

  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2004, 13:13   #43
Guest
  
 
Сообщений: n/a
2Danio
Программа такая( вариант долгоиграющий):

Имеем: свежезапущенную банку на 140л. Травы - еще мало, рыб - родных - всего пять-сомы ( молли -первопроходцы не считаются, скоро меня покинут).
Первый замер был сделан в 7-ми дневный срок жизни банки. Растения были свежепосажены, рыбы - не запущены.
PH=8 GH=22
Предлагаемые варианты замеров:
утро-вечер в обычный день
в течение 10 мин после сифонки грунта
замер до промывания мочалок в фильтре - через 2 часа после промывки.
При наличии большего количества силоса - отсаживать отдельные е виды травы и проверять кол-во CO2 и кислорода.

Могу провести тест параметров воды некоторых природных источников города (на примете пока только два), а так же развозимой-продаваемой питьевой воды.
Про нитраты-нитриты-аммиак я еще не дочитала, но это вопрос времени.

Замеры после выключения фильтра я проводить не буду - отключить меня не заставите.
Да, еще замер водопроводной воды в зависимости от сезона. Скоро весна - посмотрим, чем нас водотрест поит.
Еще есть маленькая 15-ти литровая баночка, могу замерять параметры воды, взятой с того же источника, что и для большой банки, но что происходит в малом объеме? Кстати, в этой баночке фильтр я смогу отрубить.

Вот такой примерный план. Если более интересные не появятся - дай тест, а? Все-равно засохнет.

  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2004, 13:27   #44
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
вопрос всем.
Какая рыба, из нашего среднестатистического ассортимента, не будет жить (нормально, комфортно) в воде, параметры которой описала Ирмина?


__________________

Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2004, 13:34   #45
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Дополняю:
жить полноценной рыбьей жизнью! Радоваться, любить, размножаться

  Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts