Как охладить воду в аквариуме? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Вода
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2006, 12:49   #1
Как охладить воду в аквариуме?
 
Аватар для gms
Я тут недавно

Регистрация: 23.01.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 75
 

Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
gms gms поза форумом 31.01.2006, 12:49
Рейтинг: ()

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, кто знает как можно понизить температуру воды в аквариуме? У меня в квартире очень жарко - 27-28 градусов. Температура воды в аквариуме 28 градусов. У меня 2 золотые рыбки и 2 боции. Им весьма не хорошо в такой жаре.

У меня вот какая идея. Может быть есть какой-нибудь компрессор, чтобы к нему можно было подключить трубочку на выход (это есть у всех) и трубочку на вход (вопрос, есть ли такие в природе). Трубочку, которую я подключу ко входу компрессора (т.е. к тому месту, через которое компрессор воздух засасывает) я выведу на улицу, т.о. компрессор будет гнать холодный уличный воздух, а грелка не будет давать аквариуму переостудиться.

Вопросы:
1) Кто-нибудь делал так-же?
2) Кто-нибудь знает как называется такой компрессор?
3) Можно ли вообще так делать?
4) И самое главное, может быть кто-нибудь знает другой способ, как понизить температуру.

Зарание всех благодарю.
Просмотров: 38079
Ответить с цитированием
Старый 31.01.2006, 12:58   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Димон
 
Регистрация: 11.08.2005
Адрес: г.Киев
Сообщений: 131
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 24 раз(а) в 19 сообщениях
Отправить сообщение для Димон с помощью ICQ
Re: Как охладить воду в аквариуме? ===www.aquaforum.ua===

Когда летом жара была, бросал в аквариум обыкновенные кубики льда.Не знаю или это для рыб не вредно, но другого способа охладить их просто небыло.Все выжили и не "закипели".

Димон поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2006, 13:24   #3
Я тут недавно
  
 
Аватар для gms
 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 75
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Как охладить воду в аквариуме? ===www.aquaforum.ua===

Несколько дней, так делать реально. Но у меня все время жарко. Здесь нужно что-то радикальное.

gms поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2006, 13:39   #4
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Breathe
 
Регистрация: 15.02.2005
Адрес: Tam
Сообщений: 581
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 107 раз(а) в 63 сообщениях
Re: Как охладить воду в аквариуме? ===www.aquaforum.ua===

Может попробовать самому сделать переходник с патрубком на вход компрессора и на него насадить трубку? Только трубку наверно взять чуть толще чем выходящие, дабы не нагружать мотор.
Идея вроде бы стоящая.

Только летом она бесполезна. Уж лучше кондиционер купить, если позволяет карман.

Breathe поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2006, 21:35   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.06.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 757
Поблагодарил(а) : 831
Поблагодарили 833 раз(а) в 397 сообщениях
Re: Как охладить воду в аквариуме? ===www.aquaforum.ua===

У Вадима Лисовского есть интересная статья "Охлаждение аквариума компьютерным вентилятором".

Я пробовал охлаждать 400 л аквариум старым вентилятором от микропроцессора Celeron 300, но эффекта не заметил. Наверное, для моего объема надо было взять 4 таких вентилятора.

Володя Череп поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 01.02.2006, 00:26   #6
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: Как охладить воду в аквариуме? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от gms
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, кто знает как можно понизить температуру воды в аквариуме? У меня в квартире очень жарко - 27-28 градусов. Температура воды в аквариуме 28 градусов. У меня 2 золотые рыбки и 2 боции. Им весьма не хорошо в такой жаре.

У меня вот какая идея. Может быть есть какой-нибудь компрессор, чтобы к нему можно было подключить трубочку на выход (это есть у всех) и трубочку на вход (вопрос, есть ли такие в природе). Трубочку, которую я подключу ко входу компрессора (т.е. к тому месту, через которое компрессор воздух засасывает) я выведу на улицу, т.о. компрессор будет гнать холодный уличный воздух, а грелка не будет давать аквариуму переостудиться.

Вопросы:
1) Кто-нибудь делал так-же?
2) Кто-нибудь знает как называется такой компрессор?
3) Можно ли вообще так делать?
4) И самое главное, может быть кто-нибудь знает другой способ, как понизить температуру.

Зарание всех благодарю.
Сначала задам дурацкий вопрос, а вам самим как в такой парилке живется? я так понимаю, что конденционера или климатустановки у вас нет, батареи жарят, как бешенные, а окна вы не открываете. по сему могу сказать, что локальным обдувом вы не обойдетесь, ведь вода в аквасе будет постоянно нагреваться от окружающего воздуха комнаты, это сизифов труд, но идея вообще неплохая. теперь давайте придумаем вместе как использовать холод улицы против жары в квартире. есть вариант.вы берете небольшую помпу например 100 литров в час. погружаете ее в аквариум, а на выход помпы одеваете шланг. вода теплая из аквариума по этому шлангу подается в закрытую емкость, которая находиться за бортом, там она охлаждается и поступает обратно в аквариум. где смешивается с теплой водой. принцип ясен? пусть воду охлаждает сама природа. необходим только терморегулятор, чтобы не переборщить, когда за бортом ударят суровые русские морозы.детали, варианты охдладителя, и всю техническую сторону оставляю нетронутой для личного творчества.
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________

Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 00:44   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Как охладить воду в аквариуме? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от gms
У меня в квартире очень жарко - 27-28 градусов
Вы себя не жалеете!! Прикрутите батареи или откройте форточку. Охладите квартиру до 21-23 градусов. И спать и жить будет легче и с аквариумом проблемы пройдут вообще. Летом кондишины мы ставим на 22-24 градуса и радуемся когда достигаем результата. Щас же не лето чтоб такие проблемы ставить. И вода в кране холодной воды не более 10 градусов. Дорогой, вы че издеваетесь, когда страна замерзает?
Ну конечно можно извернуться и охлаждать потоком холодной воды или внешней температурой (с улицы) путем выноса внешнего охладителя и помпой, что гоняет водк на улицу и обратно, но не проще ли ( и не разумнее для здоровья) охладить помещение?


Последний раз редактировалось Fly; 01.02.2006 в 00:49..
Fly поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 01:47   #8
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: Как охладить воду в аквариуме? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fly
. Дорогой, вы че издеваетесь, когда страна замерзает?
Ша земляк, у них другая страна, у них газа завались. Вот и температура в квартирах +30.
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________

Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 13:16   #9
Я тут недавно
  
 
Аватар для gms
 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 75
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Как охладить воду в аквариуме? ===www.aquaforum.ua===

to Fly

Форточки открыты и в комнатах и на кухне - не помогает. Зимой никто мне кран в батарее (который лет 20 как закис) менять не будет. Это я уже узнавал. Поменяют только когда отключат отопление, т.е. во второй половине весны. Охладить-то помещение можно. Но какой ценой? Кондиционер - это дорого.

to arlekin05

У нас хоть страна и другая, люди те-же остались. Не стоит вообще поднимать вопросы, которые никогда не найдут адекватных ответов.

gms поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 17:18   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для BlackAlex
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 3,951
Поблагодарил(а) : 1,012
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 573 сообщениях
Отправить сообщение для BlackAlex с помощью ICQ
Re: Как охладить воду в аквариуме? ===www.aquaforum.ua===

ну тогда выносить импровизированый радиатор воды на улицу, и помпой прокачивать через контур. Нужна какая то металическая, нейтральная к воде трубка (медная боюсь не сгодится), можно стекляную - но хрупкое... Пластик к сожалению плохо тепло проводит, может не хватить. Вентиляторами можно конечно обдувать поверхностный слой вода, но шумно будет, да и эффективность не та.

BlackAlex поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 17:36   #11
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: Как охладить воду в аквариуме? ===www.aquaforum.ua===

gms, а охлаждать помещение ценой открытия форточки уже немодно и неэкологично?
__________________
"Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова..."


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 18:35   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Как охладить воду в аквариуме? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от gms
Форточки открыты и в комнатах и на кухне...
Остается вариант циркуляции через улицу через радиатор охлаждения. Как вариант можно и забор холодного воздуха с улицы вентилятором по гофротрубе организовать. Типа приточной вентиляции. Существуют небольшие канальные вентиляторы практически любой производительности, есть гофрированная труба диаметром от 70 до 200 мм (как будто из фольги сделаная). А выходить воздух будет через естественную вентиляцию в квартире (ванная, туалет, кухня). Только вид у этого сооружения будет....
Ну и проблемы зимой!! Восторг полный!

Fly поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 21:37   #13
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: Как охладить воду в аквариуме? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от gms
to arlekin05

У нас хоть страна и другая, люди те-же остались. Не стоит вообще поднимать вопросы, которые никогда не найдут адекватных ответов.
Уважаемый GMS. Во первых я вам предложил вариант охлаждения воды, а не рассказываю вам о ценах на газ и о трагедии в Алчевске, где те же люди ( по Вашему выражению) мерзнут от холода, среди них дети, женщины, старики и инвалиды. в тот момент когда Вы пишите про свои +28 в квартире. Заметьте, я Вам об этом не писал. И хоть форум у нас и не политический, но мы украинцы с каждым днем отдаляемся от россиян. Ваш вопрос этому доказательство. И хоть вины простых людей в этом нет. Мы живем в разных странах, поэтому Вам и непонятно, почему мой земляк Fly так Вам ответил. Трагедия, которая произошла у нас на Украине, не позволяет мне даже вскользь спрашивать аквариумисов Луганска, как там дела, потому что я понимаю все масштабы этой трагедии. И если в 1985 я был интернационалистом, в 2006 году я националист в самом глубоком смысле этого слова. Я люблю свою Украину от Закарпатья до Луганска, от Чернигова до Севастополя. И любая беда, любая трагедия, которая происходит в моей стране, болью отдает в моем сердце. Обвал в шахтерском забое, куриный грипп, авария на теплотрассе, арест нашего торгового судна или авиалайнера в чужом порту, гибель наших миротворцев в далеком Ираке все это я воспринимаю как свое личное. И пусть наша страна сейчас переживает не лучшие свои времена, мы все верим в лучшее. И трудности нас только объединяют вне зависимости от национальности или вероисповедания. Гражданин Украины это звучит сейчас по другому, чем раньше, во времена СССР. Вам, уважаемый, наверное это уже никогда не понять.
Успехов Вам с охлаждением воды.
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________

Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Арлекин за данный пост:
adel-dream (13.07.2010), Alex5211 (20.06.2010), lilly (13.06.2010)
Старый 01.02.2006, 21:53   #14
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,063
Поблагодарил(а) : 6,260
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Как охладить воду в аквариуме? ===www.aquaforum.ua===

Ребята, остановитесь!
Был очень корректно задан простой вопрос - как понизить температуру в аквариуме. У человека есть проблема, и он обратился к нам за помощью. И что получил? Разве он виноват в том, что живет не в Украине? А если бы он не указал места жительства - вы бы ему тоже так ответили?
Зачем нам ругаться? Это политики друг друга грязью поливают. А нам, простым смертным, что делить?
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Serpentarius за данный пост:
--WIN-- (12.06.2010)
Старый 01.02.2006, 22:07   #15
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: Как охладить воду в аквариуме? ===www.aquaforum.ua===

Ира. просмотри хронологию сообщений. я ему ответил без всякого намека как нормальному человеку. мой пост, второй стоит после сообщения fly где он говорит что вся страна мерзнет. И тогда я указал на адрес респондента. на что он обиделся и рассказал что мол все люди братья. а ответил ему я первый раз нормально и корректно. хоть бы спасибо сказал за идею, хотя мне оно уже не надо.
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________


Последний раз редактировалось Арлекин; 01.02.2006 в 22:13..
Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts