Рыбки и землетрясения - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.04.2010, 12:42   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Sol
 
Регистрация: 16.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 255
Поблагодарил(а) : 47
Поблагодарили 88 раз(а) в 43 сообщениях
Рыбки и землетрясения ===www.aquaforum.ua===

Какая рыбка лучше всех предсказывает землетрясение?
(Погоду вот вьюны предсказывают...)

Я слышал - в Японии какой-то сомик ОСОБЕННО хорош в таком деле..

Вот, к примеру, ...

Сотрудники Токийского университета обработали данные о 157 случаях необычного поведения рыб перед землетрясениями и пришли к выводу, что рыбы, по крайней мере некоторые из них, способны воспринимать какие-то сигналы из очага будущего землетрясения и соответствующим образом на них реагировать. Сегодня, по данным советского сейсмолога доктора геолого-минералогических наук А. А. Никонова, японские ученые выделили уже более 20 видов морских животных, главным образом рыб, поведение которых перед землетрясением аномально. Но, к сожалению, оно аномально далеко не всегда и не у каждой особи, принадлежащей к виду-биопредвестнику.
Специальные опыты в аквариумах начались в Японии еще в 30-е годы. Тогда ученые стали наблюдать за поведением сомов в аквариуме. Из опубликованных в те годы данных следует, что эти рыбы за несколько часов перед землетрясением начинают беспокойно себя вести, плавают и подпрыгивают над водой. Рыбы будто бы реагировали на приближение землетрясения уже за несколько недель в радиусе до 250 км, когда самые чувствительные сейсмографы еще ничего не показывали. Значит, не зря народная традиция как-то увязывала на протяжении веков поведение сомов и подземные бури?
В некоторых случаях рыбы проявляли интерес к предстоящему землетрясению, только если их аквариум был связан протоком с каким-либо местным водоемом. Что же их заставляло беспокоиться? Ученые проверили водоемы и почвы и пришли к выводу — сомов раздражают скачки электрического потенциала в миллионные доли вольта на сантиметр. Эти флуктуации естественного электрического поля часто начинаются примерно за 8 ч до главного подземного толчка и продолжаются около часа после него. Все сомы, включая и участвующего в опытах сома рода парасилурус, имеют электрочувствительные органы — так называемые малые ямковые органы, входящие в систему рецепторов боковой линии. Поэтому уже тогда, в 30-е годы, была сформулирована главная гипотеза, объясняющая способности рыб — биопредвестников землетрясений: рыбы, возможно, реагируют на электромагнитные поля, предшествующие тектоническим процессам.
В настоящее время эта гипотеза интенсивно проверяется в Японии, США, а также в нашей стране, хотя одновременно не исключаются из рассмотрения и другие (например, возможность реакции рыб на изменяющийся перед землетрясением химический состав воды и газов).

Sol поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Sol за данный пост:
Димася (04.04.2010)
Старый 02.04.2010, 14:08   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для sashulya79
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: kиev.
Сообщений: 1,659
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 740 раз(а) в 504 сообщениях
Re: Рыбки и землетрясения ===www.aquaforum.ua===

я не знаю, какие рыбы, и что они чуствуют...,но в четверг вечером, я пришол домой и подошол к аквасу. мои макрики начали так пригать, что оказались и на полу, и на фильтре, и на ребрах жосткости... такое я заметил впервые. всегда подплывали, ели с рук..а тут ныкаются кто, где может. тоже самое с гурами, мееками , синодонтисами..не пойму в чем дело..

sashulya79 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2010, 09:57   #3
Я тут недавно
  
 
Аватар для Viktor71
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Молдова
Сообщений: 44
Поблагодарил(а) : 92
Поблагодарили 24 раз(а) в 14 сообщениях
Re: Рыбки и землетрясения ===www.aquaforum.ua===

Возможно в дикой природе некоторые животные и рыбы чувствуют землетнясение,но вот мне кажется,что находясь на этаже и в аквариуме,вряд ли рыа почувствует колебания.НА моей памяти было 3 сильных землетрясения,первое в 1976 (сразу после перезда из Ладыжина в Кишинёв),затем в 1986 году,лопнуло несколько зданий в Кишинёве,почти у всех хрусталь посыпался и в 1990 трухануло сильно.А колебаний до 4 баллов происходит около 1000 в год.Так вот у меня в детстве был аквариум,да и не только у меня,тогда все повально увлекались аквариумистикой,это конец 70-х начало 80-х и ни у кого и никогда не было аномального поведения рыб перед землетрясением и не только у рыб но и у кошек и собак так же не наблюдалсь аномалия,спят себе хоть бы что.Да и в момент землетрясения,когда панически одеваешься и бежишь на улицу,животное лениво и с удивлением смотрит на хозяина,не реагируя никак на колебания.
Но это мои личные наблюдения,к тому же как я говорил,возможно в природе рыбы чувствуют,а на этаже вряд ли,если возле дома КАМАЗ проедет то от него дом трясётся сильнее,чем от 2-4 баллов землетрясения,а в панельных "хрущёвках" вообще весело,пьяный сосед на 3-ем этаже хлопнет дверью,а на 5-ом всё ходуном ходит,по идее рыбки уже с ума бы сошли,предчувствуя тряску.

Viktor71 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2010, 11:02   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Ulich
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 291
Поблагодарил(а) : 199
Поблагодарили 368 раз(а) в 142 сообщениях
Re: Рыбки и землетрясения ===www.aquaforum.ua===

Viktor71, Полностью согласен с Вашими наблюдениями и даже готов добавить свои. В 1990 году я сидел перед аквариумом с акантофтальмусами в момент землятресения. Так вот я как ужаленный вылетел на улицу, а аканты с полным равнодушием отнеслись как к землетрясению, так и к моему поведению. А на счет японских исследований, то я где-то читал что они отказались от работ с мормирусами, так как убедились в их недееспособности по предсказаниям землетрусов.


__________________

Ulich поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ulich за данный пост:
Viktor71 (04.04.2010)
Старый 06.04.2010, 15:03   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Sol
 
Регистрация: 16.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 255
Поблагодарил(а) : 47
Поблагодарили 88 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Рыбки и землетрясения ===www.aquaforum.ua===

Я же не говорил ,что всякая подряд рыба должна реагировать. Насколько понял - есть некие особенные виды (какие-то сомики и прочие) - вот я и хотел узнать - кто-то может, знает - какие конкретно.

А дикий-недикий рыб и на этаже или в пруду - имхо - не играет роли. Потому как чувствительность, у кого она есть, прошита в ДНК, а никаким окультуриванием это не сотрешь (опять, же - если оно было). Сейсмические волны распространяются через любую твердую поверхность, кстати - не важно, на каком этаже датчик.

Sol поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 11.04.2010, 14:57   #6
Я тут недавно
  
 
Аватар для Viktor71
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Молдова
Сообщений: 44
Поблагодарил(а) : 92
Поблагодарили 24 раз(а) в 14 сообщениях
Re: Рыбки и землетрясения ===www.aquaforum.ua===

Вы не поняли,что я хотел сказать.Речь не идёт о дикой или не дикой рыбе.Я говорю о том,что рыба,находясь в водоёме,на глубине 30-50 м.,возможно и почувствует приближение землетрясения,а рыба находящаяся на 9 этаже,вряд ли сможет предчувствовать колебания и не важно "прошита" эта способность в ДНК или нет.И то,что
Цитата:
Сообщение от Sol Посмотреть сообщение
Сейсмические волны распространяются через любую твердую поверхность
мы чувствуем часто,но при этом с расстоянием колебания уменьшаются,на расстояние в 200-250 км сила колебаний уменьшается на 2-3 балла.
Ну а датчики как раз расположены в подвале института геологии и сейсмологии,а не на этажах,иначе от них толку мало и ,повторюсь, от проезжающего КМАЗа будут колебания не меньше,чем от несильного землетрясения,особенно что касается панельных домов.

Viktor71 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 15:44   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для касатка
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Луганская обл.Уездный город
Сообщений: 3,636
Поблагодарил(а) : 1,743
Поблагодарили 4,389 раз(а) в 1,323 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Рыбки и землетрясения ===www.aquaforum.ua===

Ну не знаю на счёт землетрясений,а погоду мои аканты предсказывают на ура.Даже домашние обращают внимание,носятся те по аквариуму,быть дождю.
__________________
Нет предела совершенству.

касатка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 17:10   #8
Moderator
Клуб Мастеров
  
 
Аватар для Cotick
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,473
Поблагодарил(а) : 472
Поблагодарили 3,077 раз(а) в 1,093 сообщениях
Re: Рыбки и землетрясения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sol Посмотреть сообщение
Сегодня, по данным советского сейсмолога доктора геолого-минералогических наук А. А. Никонова,
Судя по этой фразе, заметка была написана очень давно.

Касательно личных наблюдений.
В Одессе (1986, или 87) было сравнительно сильное землетрясение, я был еще ребенком, ходить не умел. Мама запомнила аномальное поведение домашних питомцев. Землетрясение было ночью, и рыбы и попугай сутра, задолго до ощутимых человеку толчков замерли: попугай, склонив голову, неподвижно сидел на жердочке, рыбы замерли, перестали плавать по аквариуму. Животные отказывались от пищи. Возможно, это простое совпадение.
СМИ сообщили о возможных повторных толчках, но когда родители вернулись в квартиру, животные вернулись к обычному поведению, ощутимых человеку толчков тогда больше не было.
На моей сознательной памяти было 2 ощутимых землетрясения, я ничего подобного не замечал.

Цитата:
Сообщение от Viktor71 Посмотреть сообщение
...если возле дома КАМАЗ проедет то от него дом трясётся сильнее,чем от 2-4 баллов землетрясения,а в панельных "хрущёвках" вообще весело,пьяный сосед на 3-ем этаже хлопнет дверью,а на 5-ом всё ходуном ходит,по идее рыбки уже с ума бы сошли,предчувствуя тряску.
Виктор,
1. Даже человек легко может отличить встряску от хлопанья соседскими дверьми от дребезжания проезжающего трамвая и от толчков землетрясения. Неужели вы думаете, рыбы не смогут с их органами чувств?

2. Рыбы не экстрасенсы, они не предвидят события. Они, ощущают колебания земной коры, (предшествующие сильным толчкам землетрясения), которые человек может зафиксировать только приборами.
Другие вопросы: ощутят ли они слабые толчки в аквариуме, расположенном в жилом доме?
Повлияет ли это как-то на их поведение?
Заметят ли люди эти изменения в поведении?
Смогут ли провести повторные эксперименты, чтобы подтвердить и задокументировать результаты?


__________________


Последний раз редактировалось Cotick; 11.04.2010 в 22:55..
Cotick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 22:40   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Titan
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Южноукраинск
Сообщений: 1,384
Поблагодарил(а) : 127
Поблагодарили 428 раз(а) в 243 сообщениях
Re: Рыбки и землетрясения ===www.aquaforum.ua===

Тут немного личных наблюдений http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=61777&page=3

Titan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 22:44   #10
Я тут недавно
  
 
Аватар для Viktor71
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Молдова
Сообщений: 44
Поблагодарил(а) : 92
Поблагодарили 24 раз(а) в 14 сообщениях
Re: Рыбки и землетрясения ===www.aquaforum.ua===

Cotick,то то и оно,что проживая в сейсмической зоне,уже не отличаешь землетрясения от тряски,просто напрягаешься при колебаниях и сразу смотришь на висящие предметы,если транспорт,то люстра не будет качаться,а если землетрясение,тогда покачивается.Когда я жил в Одессе,на Энгельса 34 (ныне Маразлиевская),наш дом был расположен недалеко от зелёного театра,улица то напротив парка Шевченко.Так вот меня пугали даже лёгкие дребезжания стёкол от музыки,гремящей в зелёном театре,хорошо по Энгельса трамваи не ходят.

А вообще Вы правильно сказали,я всё никак не мог сформулировать мысль
Цитата:
Сообщение от Cotick Посмотреть сообщение
Рыбы не экстрасенсы
Возможно они чувствуют колебания чуть раньше нас,именно колебания уже начавшегося землетрясения,но предсказать его за день или неделю,думаю ни один вид рыб и никакое животное этого не сделает.

Viktor71 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 23:02   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для ALEX.FA
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: ХАРЬКОВ
Сообщений: 281
Поблагодарил(а) : 63
Поблагодарили 70 раз(а) в 44 сообщениях
Отправить сообщение для ALEX.FA с помощью ICQ Отправить сообщение для ALEX.FA с помощью Skype™
Re: Рыбки и землетрясения ===www.aquaforum.ua===

Вам по-ть больше не о чем?Негатива и так хватает!Есть форумы-"типа необъяснимо и ненепонятно"-вам туда и не надо подымать панику!!! Можно понаблюдать,к примеру,за мухами или инфузориями!
__________________
http://aqva-kharkiv.ucoz.ua/

ALEX.FA поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 18:02   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Sol
 
Регистрация: 16.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 255
Поблагодарил(а) : 47
Поблагодарили 88 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Рыбки и землетрясения ===www.aquaforum.ua===

Насколько я понимаю, землятрясению предшествуют явления, вообще говоря, невоспринимаемые человеком, но, возможно, некоторыми животными. Например - инфразвуковые колебания, незаметная вибрация и т.п. Никакой мистики - просто звери чувствительнее. На цейлоне перед ТЕМ цунами все слоны вдруг свалили подальше от берега, хотя люди НИЧЕГО не ощущали - вот вам пример.

Так что вполне предполагаю - что рыбы могут быть настроены эволюцией для раннего обнаружения признаков будущего землетрясения. Смысл? Землетрясение в океане часто сопровождается разломами или просто выходом газов сквозь трещины, которые отравляют воду. Выживал тот вид, который загодя сваливал подальше.

Sol поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts