Предлагаю обсудить удобрения, - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.01.2003, 10:10   #1
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Предлагаю обсудить удобрения, ===www.aquaforum.ua===

а точнее,опыт их использования.
Ни когда не мог добиться нормального роста,краснолистных видов,читал что нужно "вдувать"
co2,и менять 15% воды в день,с co2 пока решил не заморачиваться,а вот на удобрения решил
обратить внимание.
Думаю многих ета тема заинтересует.
Продавци советуют,любое "фирменное",мотивируя что хуже не будет.
Раньше я добавлял Tetra planta min,ожидаемого результата не получил,или может многого
ожидал?
На форумах,тема иногда поднимается,и заканчивается практически ни чем.
Предлагаются "самопальные"рецепты,компоненты которых,замучаешся искать.
Вот некоторые выдержки,из форума Aquaria.ru явно не в пользу,предлагающимся "фирменным",
или может попытка байкотировать(для снижения цен)
----------------------------------------------------------------------
Автор: Lloyd -------------------------
Удобрение Sera Florena
Есть ли смысл в этом удобрении. Для меня оно самое доступное, но состава его я не знаю.
Как добавлять его в аквариум (по инструкции - слишком много получается!)?.
Я только что запустил аквариум - можно ли его добавлять в первые дни
(чтобы растениям хоть что-нибуль было)? Не вызывает ли водоросли?

Автор: IgorCh ------------------------
Флорену вообще лить в аквариум не стоит. Железный купорос и дешевле и валентность у него правильная.
А ежели с лимонной кислотой смешать... 0,1мг/л хелированного железа ежедневно -
максимальная доза в средний аквариум.
Про частности. В новый аквариум лить подкормки для травы не надо. И полный свет давать тоже.
Пусть трава начнёт вовсю расти.
Удач.

Автор: CABA ------------------------
Я лил месяц Тетра-мин (не серу), но по составу я думаю они одинаковы, и нихрена.
По моему вот порядок стремности:
1. Мало бора.
2. Зачем-то сода.
3. Хлориды будут реагировать с серной кислотой образуя сульфаты и соляную кислоту
(возможно к комлексам связанным ЭДТА) это не относицца, но тем не менее.
4. Мало калия.
ИМХО, таким удобрением хорошо нитчатку в среднестатистическом акваруме разводить.
Забил я на фирменные удобрения. Сделал свой расствор
0.3 л воды, 2 гр. лимонки, 1 гр сульфата 2-х валентного железа, 1-2 гр. борной кислоты

(много?),
1 гр. коктейль микроэлементов (4% железа, ЭДТА).
Роголистник, ротала стали давать монструозные листья (по сравнению с ранешними), и
остальные ударились в рост.
Еще сульфат калия (25 гр на 2 л воды и 0.5 заливаю) и селитру в небольших кол-вах.
Результат лучче, денег меньше
----------------------------------------------------------------------------------------

------

Есть и другие мнения,но все же хочется грамотно "помочь" расстениям.
----------------------------------------------------------------------------------------

------
Цитата из форума. Автор: GeneZ
Удобрения вообще - вещь искусственная, типа подпорок-костылей.Нужны, когда без них
ходить тяжело.
Пройдет пара-тройка месяцев, растения пойдут в нормальный рост и вот тогда,
если станешь замечать что-нть не то (замедление роста, мельчающие листья) будет смысл
подумать о добавках.
И то - в последнюю очередь. Факторы, влияющие на состояние экосистемы
(свет, температура, состав воды и субстрата)должны быть сбалансированы.
----------------------------------------------------------------------------------------

-------
Вы скажете,так ты же сам на свои вопросы и ответил,даже догадываюсь что скажет
Gena,ставить протоку.
Вообщем я отклонился от темы,а спросить я хотел о автоматических дозаторах удобрений:
Уж очень мне понравился Ехеймовский дозатор,надо же на неделю можно забыть
о ежедневных внесениях микроелементов,дело тут не в лени,было бы время,"капал"бы хоть
каждый час.
Оно почи так и получается,при использовании рекоммендуемого AQUA FLUID 7,
для моего обьема,нужно "вливать" 7 раз в день.
Вещь не дешовая,на базаре минимальная цена что я нашел $55,в магазине (Zoo у Павла) 450гр.
И больше ни у кого нет,говорят ни кто не покупает.Вопрос наверное к тем,кто использует такую штуку.

Во сколько примерно обходится,применение такого устройства например в месяц,учитывая

стоимость AQUA FLUID 7 ?
Может есть подобные устройства?

Спасибо за ответ.


Последний раз редактировалось Svyaz; 17.02.2003 в 13:15..
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2003, 18:18   #2
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Дозатор игрушка красивая. Поначалу чуть было не купил.
Но посчитал нормы подачи удобрений и понял, что раньше отпуска он мне не понабится. И вот почему. Я использую самодельный раствор для получения калия, магния и железа. По Цирлингу добавлять K и Mg нузно 3-4 раза в неделю, а железо ежедневно. Раствор железа может прожить в аквариуме некоторое количество часов (в зависимости от рН, Аquaria.ru ), а если увеличить к-во трилона, может и на дольше. И еще, дозатор придется устанавливать над аквариумом, а там температура побольше чем в холодильнике, как бы расствор не выпал в осадок раньше времени. Может и есть люди, проверяющие процентное содержание Fe++ ежедневно, но лучше не ривковать.
Единственное оправдание для пробретения дозатора, это совпадение по времени подачи удобрений и включения освещения.
Про цену на Ehaim не спрашивал, но если очень нужно могу узнать.

Жаль что никто не делится отытом по использованию самодельных растворов. Очень интересно наблюдать за изменениями в аквариуме. Правда вопросов возникает еще больше.
Всем спасибо.

  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2003, 09:03   #3
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Я только месяц назад начал вникать в эту тему.
По-моему нужно сначало определить "покупать ли отечественное"? У Вас уже стойкое предубеждение к нему. А если Вы терпеливо прочтете тот же форум Aquaria.ru - всему есть научное объяснение и мне GeneZ показался квалифицированным спец. А вообще проблема удобрений сводится к подаче С02 как источнику С для построения скелета растений , внесения К до нормы в воде его недостает, понижению N и P - в аквариуме его как правило с избытком и главная проблема Fe 2-х валентный (отсюда вся кутюрьма с Трилоном Б, к-тами ) Решайте как Вы это обеспечите растениям . Я не провакатор , но с удовольствием выслушал бы спец.

  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2003, 18:23   #4
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
При всей критике импортных удобрений на Aquaria.ru сам Слава говорит, что пользуется именно ими.
Я подкладываю под корень по таблетке Крипто Дунгера и пол-таблетки Диноплэнта. Каждый день лью железо и 5 мл. Плантамина.
Начал это делать 2 недели назад результат уже есть Эхи прут с огромной скоростью, Нимфея каждые 3 дня выдаёт по 2 новых листа.


__________________

Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2003, 19:29   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 19.01.2003
Адрес: Севастополь
Сообщений: 43
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 3 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Daya с помощью ICQ Отправить сообщение для Daya с помощью AIM
Кто может высказаться по поводу Унифлор аква (про-во Санкт-Петербург, Зоомир)?

Daya поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 22.08.2003, 03:48   #6
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для sasha
 
Регистрация: 23.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 1,851
Поблагодарил(а) : 337
Поблагодарили 786 раз(а) в 342 сообщениях
Отправить сообщение для sasha с помощью Skype™
Делюсь своим опытом (80л аквариум свет , 2GRO-lux, Фильтр Atman 600л.ч Грелка Rena 50W. рыбы : 5 меченосцев 2 барбуса 4 скалярки подростки, 5 данио. 1 попугай (пельматохромис) Корм . 2 раза в день фарш дискусовый ) В последние пол года лью постоянно , могу сказать что положительный результат есть, хотя хочется большего , после недели добавления Унифлор-Аква и установки СО2 произошло заметное оживления среди эхинодорусов полезли с большей скоростью новые листья , потом дружно начали стрелки бросать в разные стороны , Хороше подействовало на Тысячелистник, выбросил стрелу с 8 детками , через дней десять появилась вторая стрелка , от него же , в результате сейчас подростает 15 молодых эхов . После двухмесячного застоя праснулся анубиас нана, начал дружно выбрасывать листья. А вот кабомба заметно плохо давала прирост хотя и раньше хороше росла . Не все так хороше, через пару недель внесения удобрений полезли с устрошающей скоростью зеленые водоросли Правда я удобрений лил в 1,5 раза больше чем написано ( не охотно верилось всему что там написано на баночке) после пришлость прекратить добавлять удобрения и с помощью подсадки 3 анцитрусов водоросли попропадали, после дозу значительно уменьшил, кстати я лью удобрения три раза в неделю , так легче, каждый день не всегда получается. Пробывал еще из дешевых Поляцкое , на птичке в магазине продается по 5грн, тоже похожий эфект дало. Помоему одними удобрениями хорошего результата мало получиш , к удобрениям еще нужно достаточно кол. во света и СО2, тогда эфект самый положительный .


__________________

sasha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2003, 10:19   #7
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Думаю, что это результат не удобрений, а СО2.
После установки СО2 я еще ни разу не лил никаких фирменных удобрений. Под корни положил глину, сделал р-ры железа и калия, и всё. В результате всё прёт, кроме водорослей.


__________________

Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2003, 10:35   #8
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для sasha
 
Регистрация: 23.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 1,851
Поблагодарил(а) : 337
Поблагодарили 786 раз(а) в 342 сообщениях
Отправить сообщение для sasha с помощью Skype™
Да , СО2 дает эфект - растения лучший вид преобретают и пышнее выглядят, а вот удобрение с СО2 и усиление света дают хороший рост и стимулирует размножение.


__________________

sasha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2003, 11:54   #9
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
я не против удобрений. Я советую их не лить, а под корень.
Я сейчас думаю и от литья железа отказаться. Хочу перейти на депонит или латерит.


__________________

Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2003, 20:15   #10
Guest
  
 
Сообщений: n/a
2 Daya
Я писал об унифлоре аква - 7
см. разное - >унифлор....

  Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts