Сo2 и все что с ним связано. - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.07.2003, 12:04   #16
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Зачем покупать "Про" систему? только из-за електронного ph - метра?
Oно вам надо?,если только вы не собираетесь "гнать" растения на продажу,и "задувать" газа до предела 40мг/л.Достаточно отрегулировать 15мг/л,тем самым обеспечив "оптимум"
На форумах можно встретить такие топики "не растет кабомба(ну или амбулия)чего ей не хватает? в одном аквариуме растет,а в другом не хочет чего ей надо? ну и черт с ней,пускай растет там где растет"
Не обязательно нехватающий елемент C02,просто другие составляющие аквариумисту более подвласны.
Иметь возможность "регулировать" все биохимические процессы в аквариуме,разве не мечта аквариумиста?
Попробуйте насытить углекислотой с помощью неонов,при температуре 28 градусов,а единоразовые затраты не так уж и велики,вот примерная стоимость по Киеву:
1.Баллон-200грн.(любого размера от 5до10л.Можно договориться с "местными" работниками и взять намного дешевле)
2.Редуктор-самый дорогой,который я видел 140грн.(имеется ввиду новый)
3.Игольчатый регулятор-у тех же слесарей,на заводе С02 - 10грн.(уверен есть и на барахолке)
4.Е/магнитный клапан 24v-до 25грн(на барахолке,причем их там очень много)
5.Блок питания для е/м. клапана-до 20грн.(у меня работает от 12-ти вольтового) (подключаеться к таймеру)
По максимуму получаеться 395грн,на самом деле, если захотеть,можно вложиться в 300,теперь о стоимости самого газа: 1кг- 1,30грн,в 10-ти литровом баллоне 4кг сжиженного газа,приблизительный расход для 400 литрового аквариума 15г/в сутки.
Теперь убедите меня,что есть способ дешевле.
P.S.Наверное забавно выглядит,формулировка С02,вместо пузырей в секунду,ну или в минуту - ??? неонов на литр... ( :


Последний раз редактировалось Svyaz; 18.07.2003 в 12:29..
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2003, 21:06   #17
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Вадим 2! Я тут серьезно подумаю над твоим проэктом, так как планирую именно выращивать траву. НО - была поставлена проблема недостатка СО2 в среднестатистическом аквариуме и чересчур сильного освещения на фоне этого недостатка СО2? Так, я правильно понял?
Так вот, я утверждаю, что в большинстве аквариумов любителей, где растения ростут не удовлетворительно - есть дефицит освещенности и/или короткий световой день! Рыб, как правило, у большинства любителей не мало, а чересчур много! К тому же надо учитывать и то, что уйма растений может поглощать СО2 из бикарбонатов ( истощая КН). А вот со светом проблемы! Сколько раз мне приходиться наблюдать на Птичке вопрошающих чайников с идиотскими вопросами: "А почему у меня не растут растения?" Потом выясняется, что у них катастрофически мало света да еще и часто световой день 4-5 часов! Ну объясняешь ему , что да как! И очень часто даром: не верят! Говорят: "Не-ее, дело не в свете"- и начинают вновь искать какую-то мистическую причину. Могут накупить удобрений - потом ко всему еще и водорослевую вспышку могут получить. А что им докажешь, когда одним из аргументом является то, что они купили у "специалиста" или того хуже, фирменный аквариум с уже поставленными лампами!
Следующая, я считаю, по частоте причина плохого роста растений - это чересчур редкое просифонивание грунта и редкая подмена воды - отсюда: низкий редокс-потенциал, слежавшийся, невинтелирующийся грунт с анаэробными процессами.
И уже дальше пошли другие причины.
К слову сказать, при плохом свете и редкой подмене воды и сифонке грунта можно как раз довольно долго выращивать криптокорины ( которые, правда, в таких условиях потом при резком вмешательстве заболеют криптокориновой болезнью).


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 18.07.2003 в 21:09..
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2003, 21:17   #18
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
И потом - для многих иметь достаточную загрузку рыбами - это как раз вполне приемлимая, желанная картина. Сколько съедят 100 неонов (раз уж взяли неоно для примера) в год качественого корма - в гривнях?
И раз уже мы обсуждаем экономичность разных вариантов выращивания травы, то давайте уж и о протоке поговорим!


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2003, 22:02   #19
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
я цену приводил.
Не надо профсистему. Всё можно в 100 -150 у.е. уложить.


__________________

Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2003, 11:45   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Михаилу, Вадиму2 и Vadim Art(у)
Из инфы в профилях, у каждого, кто на этой странице, на мой взгляд, предпочтения - рыбы (или были ). Согласен, загрузка растениями так же, у всех присутствует - минимум четыре вида.
Литражи приличные. Запущены давно. Растения уже давно, должно быть, дали ростки, пересажены, принялись и в свою очередь дали ростки. Да, для большой банки желательно иметь соответствующее количество растений, но что разве их у Вас маловато?
Да, Вадим 2 правильно написал о желании регулировать все процессы в аквариуме, но, до баллона, ведь регулировали тоже нормально ?
Если это желание сотворить что-то своими руками - вопросов больше нет - действительно приятно и интересно читать Ваши решения по различным вопросам. Но если просто чтобы растения "перли"....тогда есть сомнения в необходимости.

Интересно, как "отличаються" надутые и обычно вырощенные растения в дальнейшем. Как приживаться будут...? Нет здесь аналогии с анаболиками..?

Хотя если потом продавать зелень - то 150у.е. можно "отбить" быстро. Тогда почему и не установить СО2.

Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 21.07.2003, 13:08   #21
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
А какой средний уровень СО2 в водоемах???


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2003, 14:45   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Михаил! В смысле - подкалываешь (выводить из ваших троих среднее)?
Или серьезно?
Если серьезно, то можно попробовать напрячь лабораторию. Может хоть с погрешностью, но что выдадут.

Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2003, 15:58   #23
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ярослав !
В профиле была устаревшая информация,видимо после глюка на сайте,сегодня обновил.

<как "отличаються" надутые и обычно вырощенные растения>
С02- один из елементов питания(вспомните,содержание углерода в растении) ,а не анаболик какой.
Мы просто стимулируем рост,пропорционально увеличивая и другие составляющие свет,подкормка.

<Как приживаться будут...?>
Нормально приживаются,у меня для експеримента в 200 литровом аквариуме нет С02,только подкормка(глина,железосодержащие таблетки) посаженные туда растения с аквариума с продувкой со2,нормально себя чувствуют,естественно скорость роста уменьшается ,слегка мельчают листья и изменяются в цвете,но ето может быть связано с освещением и температурой.
Быстрый рост - давит водоросли,и если борода "приклеится" к какому нибудь листу,то через неделю,а может и раньше,будет вырвана вместе с листом и в мусорник.
Попробуйте таким способом боротся при обычном росте растений,угадайте кто быстрее вырастит?


Последний раз редактировалось Svyaz; 21.07.2003 в 17:14..
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2003, 18:05   #24
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Михаил Крокодил
Аэрацию я вообще не включаю. У меня так растения пузырят, что это начингает вызывать проблемы в канистровом фильтре. Там накапливается кислород и фильтр заметно снижает производительность.
Систему СО2 можно собрать за 70-100 баксов (без фирменного реактора), но с фирменными клапанами и фиттингами.
Мне без баллона никак нельзя. У меня на 300 л. 17 мелких рыбешек и
-6 разных (крупных) эхинодорусов,
-крупная красная нимфея,
-4 больших афцели (листья достигают 20-24 см ),
-большой куст людвигии (около 15-17 стеблей по 5-17 см.),
-2 криптухи и 7 маленьких анубиасов,
-большой апоногетон.
100 неонов будут стоить 200-250 гр. А сколько ежемесячно надо будет их докупать до сотни?


__________________


Последний раз редактировалось Vadim Art; 21.07.2003 в 18:11..
Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2003, 18:35   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Наверное, все таки это личные предпочтения - густая, шикарная растительность или один-два куста. Получаеться, что так можем прийти к обсуждению вкусов....
Я не в опозицию выдвигал сомнения - просто нужно же знать - какова целесообразность проекта с СО2. (я тоже, с пол-года назад хотел попробовать бульбулятор) но по приведенным выше причинам просто не нашел для себя весомых доказательств, что мне это нужно и будет нравиться.

Начет бороды - это 100%. (не из практики - читал отзывы. все хвалят) (все, теперь Михаил "на игле СО2", при его то "любви" к бороде) А вот кто быстрее вырастет, ответ есть - эпалцеоринхус. Он ее (бороду) сожрет.

А про анаболики это я по аналогии - углерод строительный материал для растений, и поэтому возникла мысль, что если "нагонять" их в росте, могут быть какие то побочные эффекты. Может потому они и слегка мельчают в другом аквариуме? Хотя это не возражение, а следствие.

Но тогда, чтобы был надлежащий контроль нужно хорошие тесты для этого. Я насколько помню, там два параметра по шкале сверяються и выводиться показатель СО2.
Или нет? Просто по состоянию растений и рыб чуствуете/видите?

Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2003, 20:11   #26
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Я начинал с "самогонного бульбулятора",сколько было свободного времени-столько и наблюдал за самочувствием рыб (боялся их потравить) ни каких ухудшений не наблюдалось,мало того у дискусов появился "аппетит"аж из воды вылазят,когда начинаю кормить.
Растения слабенько пузыряли(причем не все),но ето из за плохого реактора и все таки "самогонка", сильно от температуры зависит,а делать отдельный для нее подогрев,вообщем сами понимаете,оно того не стоит.
Сейчас с баллоном,пускаю 1,5-пузыря в секунду,на всех растениях(кроме анубиасов) начинают образовываться пузырьки кислорода(для себя считаю ето нормой) хотя пришел один раз с роботы смотрю на аквариум,и не могу понять что там случилось,все стекла,растения и рыбы в пузырях,как будто всю воду,туда залили из под крана,смотрю на счетчик пузырей,а там больше 4 пузырей в секунду! ,как оказалось ,виноват был игольчатый регулятор б/Ушный был,разобрал,почистил и все нормально стало .
Фильтр,целую ночь "хрюкал",на радость бактериям,на следующий день вода в аквариуме была не просто чистой "кристальной"

Раньше пытался контролировать,но пока не нашел нормального теста СO2(Тетру еще не пробовал) на данный момент не пользуюсь тестами.
Для себя считаю нормой,1,5 пузыря в секунду,визуально-все растения покрыты пузырьками, и слегка эхинодорус (при 4-х пузырях в секунду,он прилично пузырял),оттоцинклы и геринохейлусы с жадностью ползают по листьям,до етого такое наблюдалось после смены большого количества воды.

О водорослеедах, отдельный разговор,случайно нашел одного на птичке, но на "бороду" ноль внимания(голодом морить не пробовал) когда маленький был,я очень сомневался что ето именно он,а сейчас,когда подрос - точная копия,по всем признакам:
http://www.ptichka.ru/an_breed_inf.p...6&alphaName=23
Непонятно с етими водорослеедами,у одних только бородой и питаются -сколько не корми другим кормом,у других - полное игноре.


Последний раз редактировалось Svyaz; 21.07.2003 в 20:20..
  Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts