Пригоден ли аквариум для жизни? Или на фиг -- и перезапуск? - Страница 9 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.01.2010, 22:55  
Пригоден ли аквариум для жизни? Или на фиг -- и перезапуск?
 
Аватар для Nyctalus
Живу я тут

Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Крым
Сообщений: 1,100
 

Поблагодарил(а) : 244
Поблагодарили 352 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Nyctalus Nyctalus поза форумом 26.01.2010, 22:55
Рейтинг: ()

Снова не знаю, где спрашивать. То ли это про воду, то ли про грунт, то ли про рыб, то ли про растения... А комплексного раздела как-то нету.

Сгубило меня любопытство: попробовала я запустить аквариум, положив под грунт слой земли. Аквариум небольшой, 22 л, кажется. Делалось всё, каюсь, на скорую руку: земля взята какая была (осталась от пересадки каких-то цветов). На дне тонкий слой мелкого гравия, потом слой земли 1,5-2 см где-то, потом слой гравия покрупнее, потом присыпано ещё мелким. Больше половины воды взято из действующего аквариума.
Посажены растения: сагиттария, криптокорина жёлтая, людвигия, анубиасы. Поскольку растений было немного, то накидала роголистника и сунула из другого аквариума коряжку с мхом временно.
В аквариуме стоит маленький фильтр, обогреватель держит 22-24 градуса, лампа-энергосберегалка 15 вт на высоте около 20 см от воды.
Аквариуму дней десять, из жильцов -- только улитки-катушки. Растения растут не то чтобы быстро, но растут: во всяком случае, роголистник и людвигия. Остальные пока думают (или корешки отращивают, не знаю). Воду ещё не подменивала ни разу, вообще мало что трогала. А вот одолели меня сомнения: можно будет в этот аквариум рыб запускать или нет? Вода на вид прозрачная, на дне немного мути осело (скорее не от земли, а от прополосканной губки от фильтра из действующего аквариума). Но вода, если её зачерпнуть и вылить обратно в аквариум, как бы слегка пенится. На некоторых предметах в аквариуме (на оборудовании, присосках и т.п.) тонкий слой какой-то слизи, что ли -- в общем, скользкие они, когда трогаешь. Запах от воды нормальный, "аквариумный". Из тестов есть только тетровский 5-в-1, он показывает содержание нитратов порядка 50 мг/л, постепенно всё более кислую реакцию (сейчас около 7 вроде) и высокую жёсткость.
Как я понимаю, главные опасности -- это закисание грунта и выделение грунтом каких-то ядовитых для рыб веществ? Как узнать, есть ли опасность, нету ли? Можно ли в этот аквариум кого-то запускать (постоянными жильцами планировались кардиналы и крапчатые сомики) или не стоит рисковать? Ещё чего-нибудь подождать -- или плюнуть и перезапустить? Что-то энтузиазма у меня поубавилось, а страхов прибавилось...
__________________
Человеку свойственно ошибаться. Женщина — тоже человек. ;)
Просмотров: 17321
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 28.02.2010, 19:53   #121
Живу я тут
  
 
Аватар для Nyctalus
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Крым
Сообщений: 1,100
Поблагодарил(а) : 244
Поблагодарили 352 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Пригоден ли аквариум для жизни? Или на фиг -- и перезапуск? ===www.aquaforum.ua===

Hippo, риччия моего рукоприкладства тем более не выдержит. (( У меня условия не те.
Обычную риччию пришлось сегодня из этого аквариума выкинуть: надоело выбирать из неё нитчатку. ((
__________________
Человеку свойственно ошибаться. Женщина — тоже человек. ;)

Nyctalus поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
Грунт, запуск аквариума


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts