Рыбы последовательно умирают - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Скорая помощь
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Скорая помощь Сюда задавайте вопросы, если необходима срочная помощь.

Результаты опроса: к какому диагнозу Вы склоняетесь?
рыбы болеют ихтиком 3 30.00%
бактериальное заражение 5 50.00%
отравление 2 20.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 10. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2011, 22:20   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.12.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 25
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рыбы последовательно умирают ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте, будем очень благодарны за помощь в такой вот ситуации:

1. Объем аквариума - 135 литров. (заполнен водой литров на 100)

2. Его население:

6- молли чёрных (1 взрослая, остальные по 1,5-2 см)
1- молли белых (взрослые)
2- молли лира
1- меченосец
3- гупышки
3- гурами (взрослые)
11 - креветок вишни

3. Когда запущен
Около 30 дней назад куплен у аквариумиста вместе с рыбами, грунтом, фильтром и обогревателем. До того он около года работал с этим же населением + ещё около 10 рыбок.

4. Температура воды в аквариуме 26 градусов

5. Когда добавлялись рыбки.
После перевозки была налита новая вода, отстояна сутки и были запушены рыбки

6. Уход:

1/3 объема раз в 7-10 дней. Сейчас, после заболевания рыб намного чаще.

7. Внутренний фильтр с аэратором, кроме него ещё стоит дополнительный компрессор

8. Чем и как кормите.
мороженный мотыль, сушеный трубочник, сухой корм

9. Подробное описание поведения и внешнего вида рыбки.
Кроме перечисленных рыб, были ещё 7. Около 2 недель назад умер барбус, через 4 дня - пецилия. Через 2 дня- анцитрус альбинос. Барбус и пецилия перед смертью были вялыми, оставались всё время у дна. Кроме вялости, были поджаты верхние плавники. Сомик был активным как обычно. Потом одна гуппи плавала по поверхности, жабры воспалены, белое пятно на спине - похоже слезла чешуя, верхний плавник склеенный, спина горбиком (на 2 снимках одна и та же гуппи). вскоре и она умерла. У пецилии (что на фото) тоже поджаты плавники, стояла у дна как её предшественник, одышка, ничего не ела, во время солевой ванны она тоже умерла. Потом просто пропала 1 гуппи, вероятно её съели улитки после смерти, мелкая была. 2 дня подряд я делала разным рыбам солевые ванны с добавлением марганцовки, после последней сначала умерла взрослая беременная молли, а через пару дней(cегодня) молли парус.
У взрослого самца молли есть признаки вроде бы ихтика, но при этом он отлично себя чувствует.
Мелкие молли периодически отсиживаются на дне в течение дня.
пару крупных рыб я вскрыла, у них после смерти живот наполнился водой. Видимых признаков что что-то не так с ними у основной массы не было кроме того, что часть на поверхности воздух хватает( пару штук), и штук 5 на дне отсиживается периодически, но когда подхожу, то все боле-менее активны становятся.


К сожалению, по неопытности у нас получается довольно сумбурно с этим аквариумом. Мы взяли от троих людей понемножку разной травы и ещё креветок-черри. Вполне могли с этим и заразу занести. А может она своя, родная, просто от стресса-перевозки-запуска рыбки ослабели.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001.jpg
Просмотров: 348
Размер:	705.4 Кб
ID:	110036   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 002.jpg
Просмотров: 324
Размер:	486.3 Кб
ID:	110037   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 003.jpg
Просмотров: 337
Размер:	524.7 Кб
ID:	110038   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 004.jpg
Просмотров: 303
Размер:	478.9 Кб
ID:	110039  

Helena поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 22:47   #2
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.12.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 25
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Рыбы последовательно умирают ===www.aquaforum.ua===

да, вот решила ещё описать как пыталась в солевом растворе их лечить:
На 1 л воды - 1 чайная ложка соли. Соль - каменная, нейодированная. Марганцовка - развела отдельно в 1/2 стакана несколько кристаллов, и долила в готовый солевой раствор до слабо-розового цвета. Бросила туда распылитель от компрессора.
В этой ванне держала рыбу 30 минут.
Затем пересадила рыбу в другой раствор соли - на 1 л 1/2 ч.л. соли, добавила марганцовку до более светлого цвета, чем в первой ванне, на 1 час, тоже с воздухом.
По окончании пересадила рыбу домой.

результат:
некоторым становилось лучше, некоторым ещё хуже и они умирали сразу или через сутки, а некоторым сразу лучше, а на следующий день опять так же, как до ванны.

Helena поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 17:39   #3
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 13.08.2010
Адрес: Полтава, Олимп
Сообщений: 778
Поблагодарил(а) : 1,183
Поблагодарили 478 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для AFINA с помощью ICQ
Re: Рыбы последовательно умирают ===www.aquaforum.ua===

чем создавать кучу тем с одним и тем же содержанием, лучше бы потрудились и прочитали темы на форуме, которые специально созданны для новичков http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=80524, а особенно о правилах запуска аквариума, тогда все самой стало бы понятно...

вот одна из причин смерти рыбок--
"5. Когда добавлялись рыбки.
После перевозки была налита новая вода, отстояна сутки и были запушены рыбки"


__________________

AFINA поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 18:36   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,556 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Рыбы последовательно умирают ===www.aquaforum.ua===

Helena,
Цитата:
Сообщение от Helena Посмотреть сообщение
4. Температура воды в аквариуме 26 градусов

Helena,глядя на Ваших больных рыб,невольно задумываешься,о чем Вы думали,когда это все приобретали?Теперь,когда процессы необратимы,обращаетесь к форуму-помогайте...Довести рыб до такого состояния,это уметь надо.У рыб ярко выраженный туберкулез, вперемежку с сапролегнией и плавниковой гнилью.26 градусов для больных рыб,это тоже из той же оперы.Вам,что прежний хозяин не объяснял,что нужно предпринять для безопасности рыб в меняющихся условиях содержания?Или Вы просто сами не сочли нужным его об этом спросить?Сейчас может быть слишком поздно взывать о помощи.Рыбий туберкулез-неизлечим.У кого этой болезни нет,возможно и выживет-единицы-после Вашего лечения,хотя ИМХО очень сомневаюсь...Кстати,на фото нельзя точно определить,что на покровах тела-бактериалка,или ихтиофтириоз.Больных рыб уберите из аквариума.Лечите отдельно.Растения оставьте.Температуру поднимите до 30 градусов.Если есть УФ стерилизатор-включите,нет-приобретите и введите в действие.
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...


Последний раз редактировалось Анатолий; 19.01.2011 в 18:41..
Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 19:47   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.12.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 25
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Рыбы последовательно умирают ===www.aquaforum.ua===

AFINA, понятное дело, что я читала уже как надо было запускать акву и т.п. вещи, (но это было после того как у меня появился аквариум), и что я пытаюсь уже не первые сутки разобраться, перелопатив кучу всего в инете, читаю с утра до поздней ночи уже больше недели подряд, и всё как-то противоречиво, я не нашла точного описания того, что происходит с моими рыбами нигде, потому и задала тут вопрос.
Так запустила, потому, что выхода у меня другого не было, иначе бы они в первый день все померли.
Да и вопрос же был не в том, что было раньше, а в том, как их сейчас лечить...

Helena поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 19.01.2011, 20:29   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.12.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 25
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Рыбы последовательно умирают ===www.aquaforum.ua===

Анатолий, Спасибо, что ответили, не прошли мимо...
Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Теперь,когда процессы необратимы,обращаетесь к форуму-помогайте...
Если бы мне было наплевать на них, то я б сюда не писала, не могу же я просто взять и слить их в унитаз...

Очень хочется разобраться всё-таки реально что с рыбками, потому напишу подробный ответ, уж простите, но мне это важно...

Да и вот я только что в очередной прочитала симптоматику всех этих болезней, которые Вы перечислили, и как-то они не сильно подходят под то, что я имею, имхо, конечно. Я понимаю, что в моём описании сильно много текста, и мало кому не лень прочитать всё внимательно... Да и фотографии плохие очень вышли, ну и описала я может как-то сумбурно всё..., попытаюсь ниже ответить ...

на фото по сути только 2 рыбы (гуппи и пецилия), у которых хоть какие-то симптомы были видны, у остальных, кроме частичной под вечер вялости (когда нет света, или людей некоторые сидят на дне), больше вообще никаких симптомов. У гупышки да, были как-то сильно большие изменения, которые произошли за 1-2 дня и вскоре она умерла, а у пецилии кроме вялости и того, что она поджимала плавникона ещё и потеряла аппетит. Но сами плавники у всех рыб целы, налёта ни на ком нет и не было.

вот берём описание: Дерматомикоз (Сапролегния) у рыбок характеризуется следующими симптомами: в некоторых местах на коже, плавничках, глазках, жабрах, на месте ранок, язвочек сперва наблюдаются тоненькие нити белого цвета, которые впоследствии преобразуются в белый либо светло-желтый налет, по виду напоминающий вату. Плавнички становятся короче, начинают склеиваться и разрушаться, в некоторых случаях отпадают. В связи с этим у рыбы наблюдается вялость и малоподвижность.
Из всего, что тут перечислено есть только вялость и малоподвижность, и то у пары рыбок всего.

Смотрим дальше: туберкулез , чтоб его не копировать, я даю ссылку на его описание: http://www.ekzotika.com/bol28 там пишут, что "Наиболее восприимчивые к заболеванию рыбы: лабиринтовые, харациновые, карпозубые, тропические карповые. Менее восприимчивы пецилиевые, цихлиды, цетрарховые." Так вот у меня наоборот умерла именно пецилия, а с гурами всё ок. и из того описания у моих только одна вялость. да и та не постоянная. Аппетит отличный в основном у всех, плавники у всех в порядке полном.

Сейчас уже дня 4 температура в аквасе у меня 29 градусов.


Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Вам,что прежний хозяин не объяснял,что нужно предпринять для безопасности рыб в меняющихся условиях содержания?Или Вы просто сами не сочли нужным его об этом спросить?
прежний хозяин немного страдал нечленораздельной речью..., и всё, что мне ответили на мои вопрсы это: температуру держать 26 градусов, воду можно наполовину из-под крана вообще наливать, что меня немного напугало, и я всё-таки лила только отстоянную и нагретую, и кормить 2 раза в день, можете промыть грунт

Helena поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 20:38   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.12.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 25
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Рыбы последовательно умирают ===www.aquaforum.ua===

Пыталась вот сфотографировать самца чёрного молли, но он уж очень активен.., у него вроде бы как есть пара-тройка крупинок на теле, собственно потому я и решила их лечить от ихтика костапуром постараюсь скоро выложить фотографию, правда, что-то как-то так, чтоб хорошо было видно не выходит рыб фотографировать... А костапур применяю второй день.., после него вроде бы они на какое-то время заметно веселее становятся..

Helena поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 19:32   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.12.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 25
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Рыбы последовательно умирают ===www.aquaforum.ua===

напишу как у меня развиваются события... с болезнями...
все, кто есть на фотографиях тут.. уже умерли...
начитавшись всякой информации в сети, костапуром лечила так: на 80 л.воды- 2 мл через день1,3,5,6,7 день (6,7 день полдозы), каждый раз сифонка грунта, замена 2 ведра воды.
Начиная с 5 дня плюс 3 дня подряд йодинол 12 мл на 80 литров, потом написали, что надо его раз в 3 дня его, с подменой ежедневной воды.
Кормила просто мороженым мотылём без добавок.
На сегодня как раз прошли 2 дня перерыва, надо опять давать йодинол.
в общем аквасе, когда мою фильтр постоянно нахожу малышей креветочных, пеерсаживаю их в отсадник.
На 8 день- очистка воды активированным углём, плюс в воду Sera aqutan-акутан -1 ч.л. на 20 литров воды через час- сера нитривек – 20 мл. на 100 л. воды. А ещё моли лира 1 из двух намедни вдруг весь побледнел и плавники как-то более прозрачны стали у него, но ведёт себя активно, ест хорошо. Ещё стал прятаться сильно гурами взрослый самец, и у него выпало несколько чешуек, но покушать прибегает с удовольствием.
После того, как мы прошли курс костапура, особо ничего не изменилось, точки как были, так и есть на чёрном крупном самце молли и в том же количестве (около 4 штук). До сегодняшнего дня он был очень активен, и с боевым настроем, а сегодня (2 дня как не давала костапур) вдруг стал лежать внизу.., скучать.., но поймать его я не смогла, не дался, ещё к нему начал приставать, заклёвывать его( только сегодня) самец молли лира, ну и они долго дрались, при этом он очень даже ожил, а потом, после боя опять поник. Больше ни на ком белые точки так и не появились (кстати, они вродебы не идеально белые, а чуть желтоватые). За время лечения (неделю) умерла только 1 слабая пецилия. Сейчас всех рыб кормлю мотылём, вымоченном в том же рифампицине второй день.
ещё за это же время все 3 оставшиеся гуппии вдруг получили искривление позвоночника, ну и стали немного менее активны, в остальном они ок. Я, начитавшись литературы о том, что гуппи если и болеют, то только чем-то типа туберкулёза (хотя, как я понимаю, это совсем не обязательно), отсадила их и добавляю им в воду рифампицин уже третий день, с подменами ежедневными 20%, состояние их не меняется, едят очень мало, кормлю их мотылём, вымоченном в том же рифампицине. Но, что-то им от него не лучше, боюсь теперь, что они совсем не понятно чем больны...
ещё сегодня ночью разродилась молли парус, белая, мальков я выловила и отсадила, похоже, что она может ещё какое-то их количество родить... В перерывах, вероятно перед каждой порцией мальков она совсем как-то плохо себя чувствует, а потом как ни в чём не бывало.., хорошо.. т.т.т. Вот не знаю чем их кормить, и стоит ли их подсадить в стихийно созданный креветочник.. кстати, в креветочнике (там ещё и ампулярии живут) появился запах не очень у воды, хотя.., может он такой и должен быть, просто у большого аквариума вода как-то не пахнет практически. Там на второй день они не справились с кормом, вода помутнела, я её ежедневно подменяла, какое-то время не кормила их, и добавляла химию от серы для очистки. Вода сейчас чистая, но чуть желтоватая.



С новыми фотографиями сложнее, те, кого надо бы сфотографировать прячутся от меня последнее время... или поворачиваются не тем боком..


Последний раз редактировалось Helena; 29.01.2011 в 22:13..
Helena поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
болезнь, запуск аквариума, рыбы, умирают


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts