Xendil - модульный аквариумный контоллер - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Аквариумная автоматика
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.12.2017, 02:39   #1
Xendil - модульный аквариумный контоллер
 
Аватар для xendil
Я тут недавно

Регистрация: 05.12.2017
Адрес: РФ
Сообщений: 85
 

Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 45 раз(а) в 25 сообщениях
xendil xendil поза форумом 20.12.2017, 02:39
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

В этой теме предлагается к обсуждению аквариумный контоллер Xendil.

Схема контроллера видна на рисунке


Основные функции:
- Модульная схема контроллера. Контроллер состоит из нескольких абсолютно независимых модулей, в каждом Esp8266. Каждый модуль реализует свою функцию. Есть модуль света, модуль подачи УДО или включения оборудования по таймеру, модуль контроля температуры аквариума и охлаждение вентиляторами. Модули можно обьединить в группы - аквариумы.
- Управление по Wi-Fi всеми модулями контроллера через браузер или Андррид приложение. Есть меню модулей для легкого переключения между ними. В андроид приложении есть поиск модулей.
- Удобное Визуальное редактирование графиков света. Одновременное редактрование нескольких точек и каналов.
- Отображение мощности света в %, ваттах, люменах, люксах. Ограничение мощности.
- Сохранение в контроллере нескольких спектров и графиков света (галерея спектров, галерея графиков).
- Контроль оборотов вентиляторов охлаждения в зависимости от температуры нескольких термодатчиков. Снижение мощности света при аварийной температуре. Суточные графики температуры.
- Одновременное управление несколькими модулями (прожекторный свет)
- Модуль таймеров, для подачи УДО и включения по таймеру другого оборудования. Есть повторы и контроль остатков УДО.
- Сохранение настроек в файлы. Файловый менеджер для работы с файлами настрооек и обновления прошивки модулей по воздуху.
- Есть подробное описание сборки модулей, схемы и кнопка помощи в интерфейсе.

Небольшое видео интерфеса:
https://youtu.be/AIC5JctDawU

Собрать этот контроллер сможет абсолютно каждый. Например, вот примерная схема светильника:

Все собирается из общедоступных комплектующих. Есть небольшое описание всех компонент и ссылки где можно купить (можно купить в другом месте).

Возможный план дальнейшего развития http://xendil.com/ru/download/roadmap/

У подобных проектов большая проблема с мануалами. Xendil имеет хорошую и простую документацию. Для удобства все схемы, описания сборки вынесены на сайт прошивки.
Тут описано как собрать светильник http://xendil.com/ru/module/light/assembly/
Тут описано как собрать дозатор УДО.
http://xendil.com/ru/module/pump/assembly/
Тут описано как собрать розетки таймеры.
http://xendil.com/ru/module/power/assembly/

Последний раз редактировалось xendil; 28.02.2018 в 20:03..
Просмотров: 87826
Ответить с цитированием
13 пользователей поблагодарили xendil за данный пост:
cwc (20.12.2017), Danchik (23.07.2018), gogi68 (19.04.2021), grishig (03.04.2019), Nesterenko (01.03.2018), Nikirik (05.03.2018), nox1ous (30.05.2018), Radioman (16.08.2018), rusianGrt (05.03.2018), Sergeys11 (01.08.2018), Slawwa03 (01.01.2019), Toha24510 (18.02.2021), _Vadim (25.08.2018)
Старый 20.12.2017, 09:43   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

Добрый, у подобных проектов самая большая проблема с монетизацией. Цена за софт не указана и пока это DIY желающих будет так мало, что смысла возиться с лицензиями нет. Тут почти как в открытых лицензиях по софту, - имеет смысл просить или за доп сервис или за полностью готовое решение. Закрытый софт на стадии альфа, с рисками по самостоятельной сборке не интересен..

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2017, 11:10   #3
Я тут недавно
  
 
Аватар для xendil
 
Регистрация: 05.12.2017
Адрес: РФ
Сообщений: 85
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 45 раз(а) в 25 сообщениях
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

Аквариумы уникальны и не всегда продается то что хочется, да и цена.

Нет никаких проблем с монетизацией. Я писал прошивку для себя, а не для вас, потом решил выложить. Цены нет, потому что я ее не знаю. Возможно мне все надоест и все будет бесплатно, или будет мало пользователей и я не стану морочится с монетизацией. А может пользователей будет много и захочется развиваться и понадобятся деньги на развитие. Лицензия есть, потому что сделать прогу с лицензией бесплатной легко, а вот без лицензии платной не реально (и мне захотелось попробовать написать лицензию). Даже если вдруг вам когда то не понравится цена, то есть аналоги, перепрошьете контроллер на них.

Никаких готовых решений и доп.сервисов я продавать не планирую. Зачем вам открытость софта, вы понимаете в С++? И какие есть риски при самостоятельой сборке?

Вообщем не нравится, дело ваше, продолжайте использовать люминисцентные лампы с таймерами.

xendil поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2017, 11:24   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

Вещи часто не такие, каким кажутся я софтверный архитектор и продактоунер, способен отладить и C++ и C# и Java, как и многие другие. Более того, у меня прямо сейчас в наличии пару комплектов оборудования, которое у Вас на картинках. И три светодиодных светильника, собранные лично мной. Вот только софта нет, с нуля его делать сложно немного. И идея у Вас неплохая...
Но подсаживаться на софт, который через полгода или перестанет работать или будет стоить неадекватную цену и только потому что у Вас настроение поменялось, смысла нет, не находите ?

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Torin21 за данный пост:
myprog (09.01.2018), Pro100LED (20.12.2017)
Старый 20.12.2017, 11:30   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Pro100LED
 
Регистрация: 18.03.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 144
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 121 раз(а) в 63 сообщениях
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

Очередной "шедевр" без начала и конца.

xendil, посмотрите в разделе автоматики люди выкладывают готовые автоматические системы с платами, прошивками и пошаговой установкой-настройкой БЕСПЛАТНО.

Pro100LED поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 20.12.2017, 12:35   #6
Я тут недавно
  
 
Аватар для xendil
 
Регистрация: 05.12.2017
Адрес: РФ
Сообщений: 85
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 45 раз(а) в 25 сообщениях
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

Pro100LED, а ссылочку, сылочку дадите на самый достойный, по вашему мнению контроллер? А то любят в никуда посылать.

Torin21, я вам подскажу решение. Есть проект SSLAC16 (погуглите), бесплатный с открытым исходником С++. Все как вы хотите.

Вы слишком драматизируете, если цена будет неадекватной уйдете на SSLAC16 или TinyLED. Если это не пойдет выкините электронику и поставите другую. Цена вопроса ESP8266+PCA9685+часы рублей 350-400. Не велик риск.

Хотя я понимаю вашу озобоченность и с большим удовольствием выслушаю ваши предложение по монетизации. Какую форму монетизации и цену вы счетаете адекватной? Чего вы хотите?

xendil поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2017, 13:24   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от xendil Посмотреть сообщение
Torin21, я вам подскажу решение. Есть проект SSLAC16 (погуглите), бесплатный с открытым исходником С++. Все как вы хотите.

Вы слишком драматизируете, если цена будет неадекватной уйдете на SSLAC16 или TinyLED. Если это не пойдет выкините электронику и поставите другую. Цена вопроса ESP8266+PCA9685+часы рублей 350-400. Не велик риск.

Хотя я понимаю вашу озобоченность и с большим удовольствием выслушаю ваши предложение по монетизации. Какую форму монетизации и цену вы счетаете адекватной? Чего вы хотите?
Спасибо, возможно. Я немного еще расстроен, что предыдущий такой проект начался за здравие и закончился за упокой, потому что у автора нет времени на него. Кое-что уже было куплено. Хоть и деньги за оборудование формально небольшие, конечно, а вот впустую потраченное личное время стоит намного дороже...

насчет монетизации не знаю что посоветовать, но DIY проекты должны быть с простым и доступным софтом . Этим занимается десяток человек большей частью из желания порукоделить. остальным же нужны готовые решения.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2017, 13:39   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Pro100LED
 
Регистрация: 18.03.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 144
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 121 раз(а) в 63 сообщениях
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от xendil Посмотреть сообщение
а ссылочку, сылочку дадите на самый достойный, по вашему мнению контроллер?
Например тут или тут.

Много пафоса.

Pro100LED поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Pro100LED за данный пост:
LVit (03.01.2018)
Старый 20.12.2017, 14:14   #9
Я тут недавно
  
 
Аватар для xendil
 
Регистрация: 05.12.2017
Адрес: РФ
Сообщений: 85
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 45 раз(а) в 25 сообщениях
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

Pro100LED Вот и отлично теперь выбор контроллеров стал еще больше. Разве это плохо? Каждый найдет себе контроллер по вкусу.

Torin21l, помоему вы незнаете чего хотите. Хотите определенности и бесплатный контроллер? Pro100LED тут вам ссылки привел и SSLAC16 есть. Хотите определенности и готовы платить - TinyLED.
Вам не нравится моя возможная будущая монетизация? Предложите свой вариант, с огромным удовольствием выслушаю. Возможно воспользуюсь вашим советом.

xendil поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2017, 16:59   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для cwc
 
Регистрация: 19.02.2016
Адрес: Николаев
Сообщений: 162
Поблагодарил(а) : 87
Поблагодарили 64 раз(а) в 58 сообщениях
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

xendil, я так понял, что ваш контроллер полностью рабочий но прошивка действительна только до 01.01.2019?
Хочу собрать что то типа вашего устройства, на Ардуине мне сказали уже устарел, на Малинке дорого, да и готовых изделий я не нашёл.
Есть похожее устройство на форуме но там нет под led освещение.

cwc поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2017, 17:09   #11
Я тут недавно
  
 
Аватар для xendil
 
Регистрация: 05.12.2017
Адрес: РФ
Сообщений: 85
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 45 раз(а) в 25 сообщениях
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

cwc, все верно, свеетильники, подача УДО, розетки, измерение температуры и охлаждение вентиляторами готовы. До 01.01.2019 действительна не прошивка, а лицензия которая с ней идет.
Похожих контроллеров я не видел. Больше всех похож TinyLED, но он платный.

xendil поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил xendil за данный пост:
cwc (20.12.2017)
Старый 20.12.2017, 17:49   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для cwc
 
Регистрация: 19.02.2016
Адрес: Николаев
Сообщений: 162
Поблагодарил(а) : 87
Поблагодарили 64 раз(а) в 58 сообщениях
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

xendil, все понял спасибо, ваш проект мне очень понравился.

cwc поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2017, 16:45   #13
Я тут недавно
  
 
Аватар для xendil
 
Регистрация: 05.12.2017
Адрес: РФ
Сообщений: 85
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 45 раз(а) в 25 сообщениях
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

Теперь можно получить лицензию бесплатно. Для этого нужно снять видео-мануал или написать статью-мануал о том как вы собирали ваш модуль. Назвал это акцией "Лицензия за мануал".
Подробнее http://xendil.com/ru/download/buy/video.htm

xendil поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2017, 08:40   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для cwc
 
Регистрация: 19.02.2016
Адрес: Николаев
Сообщений: 162
Поблагодарил(а) : 87
Поблагодарили 64 раз(а) в 58 сообщениях
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от xendil Посмотреть сообщение
Теперь можно получить лицензию бесплатно. Для этого нужно снять видео-мануал или написать статью-мануал о том как вы собирали ваш модуль. Назвал это акцией "Лицензия за мануал".
Подробнее http://xendil.com/ru/download/buy/video.htm
Не работает ссылка.

cwc поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2017, 08:59   #15
Я тут недавно
  
 
Аватар для xendil
 
Регистрация: 05.12.2017
Адрес: РФ
Сообщений: 85
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 45 раз(а) в 25 сообщениях
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

Ссылка не работает потому что сейчас вообще все бесплатно. И видео снимать не обязательно. Но было бы здорово если бы вы его все таки сняли.
http://xendil.com

xendil поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts