12,5 литров) Ветераны снова в бой! - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум > Нано аквариумистика
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Нано аквариумистика Все про аквариумы маленьких размеров.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.07.2009, 12:35  
12,5 литров) Ветераны снова в бой!
 
Аватар для Escape
Живу я тут

Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 305
 

Поблагодарил(а) : 433
Поблагодарили 165 раз(а) в 72 сообщениях
Записей в дневнике: 12
Escape Escape поза форумом 03.07.2009, 12:35
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Съездив к бабушке на выходные, с большой радостью обнаружила в сарае свой первый в прямом смысле аквариум! Не хочу рассказывать, кто у меня там жил: закидаете помидорами
Перемеряв его заново, вычислила "грязный" объем в 12,5 литров.
Привезла домой, помыла, посушила и поставила на несколько дней в ванной, наполнив водой: проверять на протекание.
Результаты отличные)
Потом поставила на подоконник:

Засыпала грунт(мелкую черноморскую гальку) с добавлением некоторого количества из действующего аквариума и втыкнула несколько кустов валлиснерии, оставшихся от прополки.
Как мне кажется света из окна(западная сторона) будет недостаточно, поэтому скорее всего поставлю над аквариумом лампу. Какую, пока точно не скажу. Фон будет наверное черный, но это обсуждается)

Далее ничего не было бы без некоего Ермолаева и его распродающегося акваскейпа) Огромное ему спасибо за растения и криль

Я купила мох, элеохарис и креветок...

Валлиснерия была выдернута.
Мох, кгхм, ну тут проблема в моих кривых руках. Я его примотала к раковинам рапанов. Пока получилось хреновенько, но все же надеюсь на то, что он в скором времени прирастет и покроет раковины полностью, образовав такие "холмики". Выражаю благодарность маме за ее золотые руки и терпение, без нее не было бы и того, что получилось))
Обмотнные раковины положила в аквас и тут была допущена ошибка: сначала надо было садить элеохарис, потому как при наличии довольно больших раковин, залезть во все уголки было очень проблематично.

После мха я занялась элеохарисом и тут опять вспоминаю Ермолаева. Скромный плюсик, который он ставит после цифры, обозначающей количество кустиков\креветок, отнюдь не выражает сути. Там должен быть просто ПЛЮСИЩЕ
Итак, элеохарис. Второй по трудностью задачей после мха было разделить это растение на кустики. Вот что получилось:

(здесь не все: часть в момент фотографирования была уже посажена)

Проблема с посадкой элеохариса(о которой я читала довольно много) была решена просто и банально. С использованием женского пинцета для бровей.*Если его посушить сразу, то как ничего и не было *

Довольно удобно и просто. Я брала растение за основание листьев, аккуратно задвигала глубоко в грунт, разжимала внизу захват, вынимая пинцет, и потом также аккуратно "вытягивала" кустик за листики вверх: чтобы выпрямить корни. Тут даже мои кривые руки вроде не сильно напортачили)) Надеюсь, делала все правильно. А если нет, то вы исправите
(Исправили: надо немного подрезать корни и брать не за основание: так повреждается растение, а за кончики корней.)


Был уже почти час ночи, но усталости ни в одном глазу)
Начала наводить шмон: вылавливать отделившиеся листики элеохариса и кусочки корней. Критически осмотрев сие творение, заметила, что полностью размотался один из рапанов Пришлось переделывать. Мама уже спала... Но, не смотря на это, получилось вроде нормально)

Пока я маялась с растениями, креветки были выпущены в обрезок канистры для воды и проходили акклиматизацию)
Как я считала креветок

Хм, о плюсе я где-то там вверху уже упоминала)

В конце концов, эти мелкие, шустрые и уматные тварюшки были выпущены в новый дом) Думаю, после выростания(сейчас они около сантиметра длиной) часть из них переедет, ну а пока что все они усиленно заняты чисткой мха, элеохариса и просто радованием меня)

Сегодня с утра, выловив плавающую длинностебельку, которая находится там для стабилизации вновь запущенного аквариума, попыталась его сфотографировать. Однако, при отсутствии нормального света, получилось плохо



Больше всего беспокоюсь по поводу света. Как долго смогут выдержать растения? Не сильно ли я распетрушила мох и приживется ли он теперь?
Жду вашей критики(обоснованной, желательно) и советов.
С Уважением.
__________________
Тысячи слов оставят меньший след, чем память об одном поступке. (Ибсен)

Последний раз редактировалось Escape; 04.07.2009 в 13:56.. Причина: правка о посадке элеохариса
Просмотров: 6952
Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Escape за данный пост:
biabuchja (06.07.2009), cocon (03.07.2009), electronik (06.07.2009), Igor6491 (29.08.2009), ikhtiandr (03.07.2009), конфеткина (03.07.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 04.07.2009, 12:04   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для San_V
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 196
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 92 раз(а) в 55 сообщениях
Re: 12,5 литров) Ветераны снова в бой! ===www.aquaforum.ua===

У меня когда были рапаны в аквариуме (давно еще, лет 10 назад), в них вода постоянно застаивалась и закисала (в силу формы раковины проточность воды в ней обеспечить не удается). Факт не смертельный, но неприятный, особенно в малом объеме.

San_V поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил San_V за данный пост:
Escape (04.07.2009)
Старый 04.07.2009, 13:48   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для Escape
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 305
Поблагодарил(а) : 433
Поблагодарили 165 раз(а) в 72 сообщениях
Записей в дневнике: 12
Re: 12,5 литров) Ветераны снова в бой! ===www.aquaforum.ua===

yermolayev, ух, тут надо по порядку)
Лампу я вешаю, но она слишком высоко(цепляю за ручку окна, на аквасе не держится) и свет падает плохо, эту проблему буду решать.
Леску куплю - переделаю обязательно)
По поводу термометра... В межсезонье Т падает до 16 градусов, так что нужна, эт точно.
Хы, я тоже за атман) Один их производства уже работает лет 5 без проблем. Только одену на нижнюю часть фильтра капроновый "чулок", чтобы креветок не засосало...
Уже думала на счет удобрений и СО2, будет Флорастим для микро и ваш рецепт для макро, Со2 - бражкой наверное сделаю.
Физика жжет) После нее, никакие нано, пикто, микро не страшны)))
Читаю, думаю, разбираюсь)

CaNeK, воспринято правильно) Самой не нравилось так садить: слишком заминаются корни, но не знала, как делать так, чтобы этого не происходило. Теперь буду знать)
Эту гальку я уже проверяла в уксусе раньше: реакции никакой. За все советы огромное спасибо)

San_V, спасибо за предупреждение. Буду наблюдать.

С Уважением.
__________________
Тысячи слов оставят меньший след, чем память об одном поступке. (Ибсен)


Последний раз редактировалось Escape; 04.07.2009 в 13:53..
Escape поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Escape за данный пост:
CaNeK (04.07.2009)
Старый 06.07.2009, 10:48   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для Escape
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 305
Поблагодарил(а) : 433
Поблагодарили 165 раз(а) в 72 сообщениях
Записей в дневнике: 12
Самообман - великое, но вредное для рыбок и растений дело :( ===www.aquaforum.ua===

Начну с грустного: засомневавшись все-таки после напоминания CaNeK о гальке, я выгребла из аквариума горстку камней. Промыла их, высушила на всякий случай и залила-таки уксусом. И, черт возьми, некоторые отдельные "личности" начали выделять пузырьки газа... В прошлой проверке я брала несколько довольно больших камушков, и, видимо, виновники мне не попались. А вот сейчас... Придется менять грунт. Постараюсь завтра выбраться на птичку.
Но замена грунта в этом аквариуме меня волнует далеко не так сильно, как в 23 литровике с Петухом. Там лежат те же камни и довольно много растений. Скорее всего грунт я поменяю и там.(Подозреваю, что он может быть причиной моих неудач с амбулией, а мне она очень нравится) Только переживаю за растения, так как пересадка должна быть для них травмой. Корни эха я недавно нашла на расстоянии около 15-20 см от него самого...
Темы о смене грунта поищу... Но от ваших советов не отказываюсь ни при каких условиях.

Теперь о хорошем) Креветки, мох и элеохарис чувствуют себя весьма неплохо. Первые кушают, второй зеленеет, у третьего некоторые листики пожелтели(подозреваю, что следствие неудачной посадки), но также он пустил новые листики, а некоторые уже и стрелки с маленькими новыми кустиками)))
Фотки выкину вечером)

С Уважением.
__________________
Тысячи слов оставят меньший след, чем память об одном поступке. (Ибсен)

Escape поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 18:57   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для CaNeK
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 2,242
Поблагодарил(а) : 994
Поблагодарили 3,272 раз(а) в 796 сообщениях
Отправить сообщение для CaNeK с помощью ICQ
Re: Самообман - великое, но вредное для рыбок и растений дело :( ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Escape Посмотреть сообщение
Начну с грустного: засомневавшись все-таки после напоминания CaNeK о гальке, я выгребла из аквариума горстку камней. Промыла их, высушила на всякий случай и залила-таки уксусом. И, черт возьми, некоторые отдельные "личности" начали выделять пузырьки газа... В прошлой проверке я брала несколько довольно больших камушков, и, видимо, виновники мне не попались. А вот сейчас... Придется менять грунт. Постараюсь завтра выбраться на птичку.
Но замена грунта в этом аквариуме меня волнует далеко не так сильно, как в 23 литровике с Петухом. Там лежат те же камни и довольно много растений. Скорее всего грунт я поменяю и там.(Подозреваю, что он может быть причиной моих неудач с амбулией, а мне она очень нравится) Только переживаю за растения, так как пересадка должна быть для них травмой. Корни эха я недавно нашла на расстоянии около 15-20 см от него самого...
Темы о смене грунта поищу... Но от ваших советов не отказываюсь ни при каких условиях.

Теперь о хорошем) Креветки, мох и элеохарис чувствуют себя весьма неплохо. Первые кушают, второй зеленеет, у третьего некоторые листики пожелтели(подозреваю, что следствие неудачной посадки), но также он пустил новые листики, а некоторые уже и стрелки с маленькими новыми кустиками)))
Фотки выкину вечером)

С Уважением.
Молодец что прислушалась! В Харькове на птичке продается базальт мелкой фракции, литровая кружка 10грн на каждые 10л аквариума, нужно полторы,две таких кружки, возьми сколько нужно, грунт кепятить ненужно, достаточно промыть под проточной водой до исчезания мути. Заодно выкинь рапанов и намотай мох на какието камни, или коряги. Удачи!!!
__________________
Спасибо за внимание!

CaNeK поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts