Эволюция специализированных форумов. - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Разное > Отзывы и предложения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Отзывы и предложения Ваши отзывы и предложения по данному форуму.

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.09.2007, 11:26   #1
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Эволюция специализированных форумов. ===www.aquaforum.ua===

Позвольте выразить свою точку зрения, на происходящее на форуме в настоящий момент. То, что я изложу – сугубо моя точка зрения, опирающаяся на некоторый опыт, приобретенный за время общения на форумах.
Речь пойдет о специализированных форумах, где само общение – то бишь трёп, не ставится основной целью существования данного форума.
Итак – на свет появился новый форум. Обычно он создается фанатиком-энтузиастом (в хорошем смысле слова, прошу Сашу Бешлегу не обижаться) и на него зазываются в том или ином виде такие же фанатики Через время происходит первый «отсев» участников, формируется така называемое ядро форума: люди, которые заходят на форум регулярно, общаются по его тематике, другими словами «двигают» форум, заполняют его содержимым. Это первый год-два жизни форума. В случае, если проект по тем или иным причинам не закрывается, а продолжает жить – форум притягивает новых участников, которые ориентируются на имеющееся ядро, зачастую ставят его для себя как пример для подражания и цель, к которой надо стремиться. Если начальное ядро составляют зачастую профи – в том или ином виде, то эти, вновь пришедшие в основном новички. Профи обычно с превеликим удовольствием начинают им помогать советами, часто даже помощью в реальной жизни. Так проходит еще год-два жизни форума.
К концу этого этапа на форуме получается следующее::
1. Ядро, обсудившее практически все что можно обсудить, не раз, не два и не три отвечавшее на «факовый» вопрос. Более того, данное ядро, еще и «подогреваемое» форумом имеет громадное количество своих наработок – накаченную с интернета инфу, полезные ссылки, я уже не говорю про массу пропущенной через себя информации.
2. «Бывшие новички», перешедшие в разряд продвинутых любителей, благодаря своим усилиям и помощи ядра.
3. Новички, продолжающие приходить на форум.
Наконец, тот этап, на котором находится аквафорум. Ядро устает от одинаковых вопросов новичков. Обмен непосредственно своим опытом, мыслями и прочим идет на уровне непонятном для новичков, и иногда и для продвинутых любителей. Выглядит так: «что то у меня МАТЮК (матюк – в смысле термин, обрезанные и приправленный проф. сленгом) нефурычит. Пробовал МАТЮК, МАТЮКОМ его придавил, все равно хрень выходит. (ответ) – Балалайку там поставь (балалайка – Матюк из Матюков, означающий целую фразу)». Ядро – это уже спевшийся, и в хорошем смысле этого слова, спившийся коллектив, который приходит на форум для пообщаться. Вывести его из такого состояния может либо какая то новость на проф. тему, либо зачастую случайное открытие одного из участников ядра. На все факовые вопросы они ответили уже не раз, их наличие немного раздражает членов ядра – даже не их наличие, а зачастую нежелания спрашивающих просто поискать – не в Интернете, тупо на данном форуме. Продвинутые любители в это время переходят в ранг советчиков для новичков – ядру то уже скучно, а им – в самый раз, они могут поделиться своими личными открытиями и наработками. Новички продолжают приходить, задают одни и те же вопросы, бьют головы о грабли (умные на форум не пишут – первые полгода они его читают, исключения – случаи когда необходимо что то очень срочно) соответственно большинство новых тем новичков – особенно «длинных» тем создается лентяями.

Что происходит в это время с ядром – не имея своего «старичьевого» раздела на форуме, они начинают развлекаться на всем форуме в целом. Понемногу подкалывают новичков, специально – скучно людям то на самом деле, они хотят потрепаться, заводят разговоры на взрывные темы, проверяют на прочность модераторский состав – короче, развлекаются. Упрекать их за это нельзя – форум как и ядро развивается, в ту или иную сторону.

Какие пути выхода из этого я вижу:
1. Создание «старичьевого» раздела. Это не должен быть раздел под названием флейм – само название для «профи» слегка обиден – ведь кроме здорового трепа знакомых и друзей в этом трепе проскакивают умные мысли, наработки, идеи. Само определение «флейм» это принижает.
2. 2. Запретить – на уровне самоограничения «старичков» писать в раздел «я новичок», за исключением реального желания помочь. Все обсуждения перлов новичков - даже модераторы, то же ведь люди не всегда могут удержаться от истерики, читая то или иное сообщение, делать в этом разделе – к примеру начиная/продолжая отдельную тему. Так же запретить под общим согласием начинать холивары и треп в обычных темах – они не для того были созданы.
3. Старичковый раздел должен содержать в себе по одному подразделу вида: рыбы, растения, и пр., дабы не превращать это все в свалку и сделать удобным для прочтения. Отменить здесь полностью модерирование – кроме мата и откровенных – «не пошел бы ты…..»
4. Обязать Модераторов интересные темы резать от трепа и копировать в общий форум.
5. Сделать этот раздел ридонли для тех, кто к примеру находится на форуме менее полугода – соответственно не знаком с его правилами, и зачастую является новичком, которому в подобном разделе кроме раздувания холивара делать нечего. Думаю, если человек захочет там общаться имея стаж на форуме менее полугода – он может написать модератору и модератор в случае определения соответствия человека определенному уровню хотя бы порядочности и хоть начальных знаний может включить его в данную группу пользователей форума.

Думаю – это не6сложно сделать на данном движке, является не сильно напрягающем мозги для тех, кто перешагнул ступень новичка.

Да, я обещал Пути выхода – а описал только один. В реальности я видел и другие:
1. Все переругиваются. Большая часть старичков с форума «линяет» на другие ресурсы, предварительно создав определенную атмосферу недружелюбия на форуме – которую подхватывают новички – они учатся на том, что есть.
2. Руководство закрывает ресурс в том или ином виде – от тупо «положив» на него, оплачивая хостинг, до полного закрытия.
3. «Власть» захватывает узкая группа, нещадно терроризирующая всех несогласных….

Повторюсь – я описал свою точку зрения, исходя из личного опыта общения на специализированных форумах. Кто то может быть с ней не согласен, иметь свои взгляды на происходящее, свои идеи выхода из кризиса, давайте назовем все своими именами. Саша Бешлега попросил помочь, думаю, дополнив, вместе решив как сделать так, что бы и волки были сыты и овцы целы, мы поможем форуму.


Борис.
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца.[/URL]

С уважением.

Vasnecov поза форумом   Ответить с цитированием
26 пользователей поблагодарили Vasnecov за данный пост:
AduiDas (25.09.2007), BIG (18.11.2007), BЛАДИМИP (18.09.2007), corrie (24.09.2007), Fancy (18.09.2007), Junior (18.09.2007), KSO (18.09.2007), mazapura (23.04.2010), Michaelo (18.09.2007), Mykhaylo (18.09.2007), PrettySky (18.09.2007), Serj (23.09.2007), vab (18.09.2007), vfomenko (19.09.2007), Алена С. (19.09.2007), Йода (25.09.2007), Кениец (18.09.2007), Кокан (24.09.2007), Марусёна (18.09.2007), МЕДУЗА (16.01.2008), Ослик Иа (18.09.2007), Ром (18.09.2007), РусланТ (18.09.2007), Флорастим (18.09.2007), Чебурген (18.09.2007), Шереметьев (25.09.2007)


Share/Bookmark

 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts