ФМЦ - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Разное
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2007, 09:57   #31
Модератор. Глава осередка Ассоциации в Донецкой обл. (г.Донецк)
  
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Донецк
Сообщений: 858
Поблагодарил(а) : 153
Поблагодарили 682 раз(а) в 231 сообщениях
Re: ФМЦ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
1. У меня себестоимость 1 литра ФМЦ получилась 5,50 грн.
2. И красители и формалин брала с сертификатом качества и паспортом на УкрХимэкспо (фирма, торгующая химреактивами)
3. Минимальная расфасовка красителей в порошке начинается с 50 г
4. Взвешивала на аптечных весах с разновесами 2 класса
5. Готовила сразу 5л (коллективный заказ)
6. Красители должны храниться в темном месте и желательно в герметичной таре (флаконе с притертой пробкой)
7. У меня в лаборатории используют красители, приобретенные 15-20 лет назад. Ничего, работают.
8. У формалина действительно срок годности по паспорту 1 год. Но это зависит от условий хранения. Если выпадает белый осадок (а это может случиться и раньше) - формалин не пригоден к использованию
У нас только литр формалина стоит 18 гривен!
__________________
Аквариум, сложный прибор - все знают как его сделать, но не знают как он работает!

0676946418

прайс


__________________

Артем Мищенко поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2007, 12:09   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Re: ФМЦ ===www.aquaforum.ua===

В фасовке 220кг (бочка) стоимость формалина 3грн./кг.

То MayLZ
Ну, если есть такая проблема с красителями, то используй один формалин в той же дозировке. Он и сам по себе убойный препарат.
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.


Последний раз редактировалось M.D.Jeorgick; 14.02.2007 в 12:13..
M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2007, 14:52   #33
Днепропетровский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для MayLZ
 
Регистрация: 17.12.2006
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 192
Поблагодарил(а) : 300
Поблагодарили 74 раз(а) в 38 сообщениях
Отправить сообщение для MayLZ с помощью ICQ Отправить сообщение для MayLZ с помощью Skype™
Re: ФМЦ ===www.aquaforum.ua===

Попробую. Главное, чтобы не убило все живое в банке

А в целях обеззараживания вновь приобретенной рыбы его использовать можно?
__________________
vernost.dp.ua ....... maylz.blogspot.com

MayLZ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2007, 16:30   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Re: ФМЦ ===www.aquaforum.ua===

FMC - это формалин + метиленовый синий + малахитовый зеленый, а формалин - это просто формалин в той же концентрации только без метиленовый синий + малахитовый зеленый.

Если не убьет все живое FMC, то формалин сам по себе не убьет точно.

не в обиду - жми прямо на мой ник выбери "найти еще сообщения" от меня и просмотри на предмет FMC, обеззараживания и профилактики - я уже не могу постоянно выискивать ссылки или отписываться по одной и той же теме - там их достаточно.
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.


Последний раз редактировалось M.D.Jeorgick; 14.02.2007 в 16:32..
M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2007, 18:07   #35
Днепропетровский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для MayLZ
 
Регистрация: 17.12.2006
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 192
Поблагодарил(а) : 300
Поблагодарили 74 раз(а) в 38 сообщениях
Отправить сообщение для MayLZ с помощью ICQ Отправить сообщение для MayLZ с помощью Skype™
Re: ФМЦ ===www.aquaforum.ua===

ОК. Сенкс
__________________
vernost.dp.ua ....... maylz.blogspot.com

MayLZ поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 10.03.2009, 21:54   #36
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Re: ФМЦ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
На 1 л 40%-ного формалина
3,7г малахитового зеленого
3,7 г метиленового синего
И будет тебе ФМЦ
Удачи
Поискал сегодня в Гуугле- статья выдала по 3,5 грамма... . для борьбы с ихтиофтириозом и другими болезнями рыб, вызванными одноклеточными эктопаразитами, аквариумисты с успехом применяют формалин в комбинации с малахитовой зеленью и метиленовым голубым (FMC). Рецепт был предложен доктором G. Bassleer’ом в 1979 году. В 1 л формалина растворяют 3.5 г оксалата малахитовой зелени, 3.5 г метиленового синего. В аквариум добавляют 1 мл этого раствора на 100 л воды, на третий день частично подменивают воду в аквариуме и снова вносят 1 мл этого лекарства. Считается, что лечебный эффект будет сохраняться еще 5 дней. FMC подавляет биофильтрацию, поэтому при использовании этого лекарства желательно очень умерено кормить рыб и ежедневно контролировать уровень аммиака и нитритов в аквариуме. Всех сомов и вьюновых можно лечить лишь с помощью пониженных концентраций FMC (в два раза), и то внимательно следить за самочувствием рыб. Зато живородящие, цихлиды, карпы кои и золотые рыбки переносят это лечебное средство без осложнений. Имея определенный опыт, их можно лечить и с помощью более высоких дозировок FMC.///// И где истина?.
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________


Последний раз редактировалось fishhelp; 10.03.2009 в 22:04..
fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил fishhelp за данный пост:
armour (13.03.2009)
Старый 11.03.2009, 00:22   #37
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Комсомольск
Сообщений: 5,326
Поблагодарил(а) : 1,445
Поблагодарили 3,864 раз(а) в 1,778 сообщениях
Отправить сообщение для dmitriy с помощью ICQ Отправить сообщение для dmitriy с помощью Skype™
Re: ФМЦ ===www.aquaforum.ua===

Где можно купить метиленовый синий ?


__________________

dmitriy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 03:39   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для Петр
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Россия г.Красноярск
Сообщений: 301
Поблагодарил(а) : 61
Поблагодарили 496 раз(а) в 177 сообщениях
Re: ФМЦ ===www.aquaforum.ua===

Наткнулся на эту тему случайно. Мне кажется, что для понимания вопроса о самодельном ФМЦ совершенно необходимо сделать некоторые уточнения.
1. Малахитовый зеленый - может быть в трех формах, -оксалат, хлорид, двойная цинковая соль. Это не имеет значения при использовании его в химии, но очень принципиально для аквариумистов. Нам нужен именно оксалат, две другие соли более токсичны, особенно цинковая.
2. Метиленовый голубой ("метиленовая синь") - может быть в двух формах,-хлорида и двойной цинковой соли. Нам нужен хлорид, цинковая соль более токсична, но менее опасна чем такая же соль "малахитки."
3. Формалин - стандартный формалин содержит 37-37.3% формальдегида, 6-15% метилового спирта (стабилизатор) и 0,02-0,04% муравьиной кислоты. ВАЖНО-хранить высший сорт нужно при температуре не ниже +21, а первый сорт не ниже +7 градусов, в стеклянной таре, в темноте. При образовании осадка нагреть не выше 50 градусов, если осадок растворяется, можно использовать. Что накое 40% раствор формальдегида я, честно говоря, не знаю, но это точно не формалин.
Теперь по поводу ФМЦ, наша практика показывает что, честно говоря, препарат не очень. При его использовании доза "малахитки",-более или менее оптимальна, доза формалина явно занижена, доза "метиленки",-вообще символична. А предложенная автором метода схема лечения, с внесением препарата через три дня без смены воды после первого внесения, вообще не выдерживает никакой критики. На нашем предприятии используется несколько иная схема. Препарат (ФМЦ) вносится ежедневно, замена воды не менее 50% в сутни, все фильтры выключены, даже поролоновые губки удалены. В емкостях только вода, рыба и распылители (аэраторы). Курс лечения не менее 7 дней. Применяем мы его не часто в связи с низкой эффективностью.


Последний раз редактировалось Петр; 11.03.2009 в 03:41.. Причина: Правка
Петр поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Петр за данный пост:
all_himik (11.03.2009), armour (13.03.2009), fishhelp (11.03.2009), M.D.Jeorgick (11.03.2009), Poll (15.03.2009)
Старый 11.03.2009, 03:53   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для Петр
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Россия г.Красноярск
Сообщений: 301
Поблагодарил(а) : 61
Поблагодарили 496 раз(а) в 177 сообщениях
Re: ФМЦ ===www.aquaforum.ua===

Всех сомов и вьюновых можно лечить лишь с помощью пониженных концентраций FMC (в два раза), и то внимательно следить за самочувствием рыб. / И где истина?.[/QUOTE]
Мне кажется не может быть лечения чего бы то ни было дозами в два раза меньшими терапевтических. Это все равно как собаку от пневмонии мы будем лечить иньекциями антибиотиков, а кошке при этом же заболевании дадим понюхать пробку от флакона. Если животное не переносит какой либо препарат, нужно подобрать препарат или метод лечения болезни которые она переносит.

Петр поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Петр за данный пост:
armour (13.03.2009)
Старый 11.03.2009, 07:30   #40
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Re: ФМЦ ===www.aquaforum.ua===

Но другого то ничего нет... .
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________

fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 10:24   #41
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Коцюбинское
Сообщений: 4,498
Поблагодарил(а) : 8,559
Поблагодарили 3,854 раз(а) в 1,863 сообщениях
Re: ФМЦ ===www.aquaforum.ua===

Антипар аналог ФМЦ ?

Gooners поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 14:17   #42
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Re: ФМЦ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Петр Посмотреть сообщение
Всех сомов и вьюновых можно лечить лишь с помощью пониженных концентраций FMC (в два раза), и то внимательно следить за самочувствием рыб. И где истина?
Мне кажется не может быть лечения чего бы то ни было дозами в два раза меньшими терапевтических. Это все равно как собаку от пневмонии мы будем лечить иньекциями антибиотиков, а кошке при этом же заболевании дадим понюхать пробку от флакона. Если животное не переносит какой либо препарат, нужно подобрать препарат или метод лечения болезни которые она переносит.
Естественно, что и вид рыб имеет значение и наличие органики (той же мочалки на фильтре), против чего собственно применяется ФМЦ и дозировка ФМЦ.
Мы, в данном случае, говорили о лечении в общих аквариумах (декоративных) и лишь поверхностно - о стерильных аквариумах.

Однако, раз уж "пошла такая кухня", то должен заметить, что:
1. ФМЦ препарат настолько мощный, что его передозировка "на глаз" в состоянии убить ВСЁ живое.
2. В приведенных мной и Ирой дозировках препарат работает очень мягко и безопасен для большинства пресноводных рыб (у меня однажды один "орел" перепутал бутылки, ориентируясь на цвет препарата, и влил ФМЦ вместо метиленовой синьки в инкубатор с икрой скалярий - ничего плохого не случилось).
3. Для, например, бактериалок и гиродактилуса (дактилогируса) в указанных концентрациях он слаб - надо использовать краткосрочные ванны с повышенной концентрацией препарата. Против сосальщиков в такой апликации он очень эффективен.
4. Против бактериалок ФМЦ вообще-то слабоэффективен в принципе, так как работает только по поверхности тела и внутрь не лезет, что при большинстве бактериалок приводит лишь к очистке покровов после чего необходима терапия с целью недопущения рецидива, подавления бактерий и детоксикации организма животного от бактериальных токсинов.
5. Против грибковых поражений покровов работает отлично в обычных концентрациях (в виде краткосрочных ванн - великолепно).

Вцелом, следует понимать, что ФМЦ препарат поверхностного действия и если болячка поразила внутренние органы животного, то его применение может даже усугубить ситуацию, так как, связанное с применением ФМЦ, ухудшение кислородного режима усугубит удушие от токсикоза, вызванного деятельностью внутренних паразитов.

Надо понимать механизм действия препарата. Упрощение в подобных случаях - свидетельство лишь поверхностного понимания вопроса. Обсуждать поверхностный подход бессмысленно. Для этого есть масса коммерческих препаратов с хорошо разработанными этикетками.

ФМЦ - не коммерческий препарат. В концентрированном виде он не расчитан на "простого обывателя". Это профессиональный препарат.
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили M.D.Jeorgick за данный пост:
armour (11.03.2009), EVGENICH (13.03.2009), iceSS (12.03.2009), Rock&roll (11.03.2009), Serpentarius (11.03.2009)
Старый 11.03.2009, 15:00   #43
Живу я тут
  
 
Аватар для Петр
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Россия г.Красноярск
Сообщений: 301
Поблагодарил(а) : 61
Поблагодарили 496 раз(а) в 177 сообщениях
Re: ФМЦ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от fishhelp Посмотреть сообщение
Но другого то ничего нет... .
Это смотря что лечить. Возьмем например ихтиофтириоз, неплохо работают хинин, чуть хуже делагил. Можно и более жестко, нитрат ртути. Моногенеи (сосальщики), хотите дорого -празиквантел, можно дешевле - флюбенол. Примеры можно продолжать.
Я вообще сторонник монотерапии, т.е. использования одного препарата и лучше ваннами. Доза больше, экспозиция короче, эффект выше, да и рыба меньше "травмируется". Все это естественно только после грамотной диагностики, с микроскопией как минимум. Что касается затронутых участниками бактериальных инфекций, это, на мой взгляд, не проблема ибо бактериальных эпизоотий я лично у рыб не встречал, карпы кои не в счет.

Петр поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Петр за данный пост:
armour (13.03.2009), dmitriy (11.03.2009)
Старый 11.03.2009, 16:18   #44
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Re: ФМЦ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Петр Посмотреть сообщение
...бактериальных эпизоотий я лично у рыб не встречал, карпы кои не в счет.
Живородки (гуппи, в частности при импорте) могут такой счет предъявить, что мало не покажется.
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил M.D.Jeorgick за данный пост:
armour (13.03.2009)
Старый 11.03.2009, 16:27   #45
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Re: ФМЦ ===www.aquaforum.ua===

Речь о борьбе с инфузорией/не только мультифилиис/ но и смешанные , бактериалка как раз без проблем убивается.
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________

fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил fishhelp за данный пост:
armour (13.03.2009)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts