Универсальный таймер для управления светом и прочими нагрузками! - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Аквариумная автоматика
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.09.2007, 23:49  
Универсальный таймер для управления светом и прочими нагрузками!
 
Аватар для Пупс
Живу я тут

Регистрация: 12.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 540
Отправить сообщение для Пупс с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 107
Поблагодарили 110 раз(а) в 62 сообщениях
Пупс Пупс поза форумом 10.09.2007, 23:49
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Что он может?:
Включать и выключать свет в заданное время.
Включать и выключать свет по команде с кнопок.
При работе с электронным балластом (ЭПРА) с функцией плавной регулировки яркости (далее – диммер) может управлять светом по схеме ночь – сумерки – рассвет – день – закат – сумерки - ночь.
Включать и выключать в заданное время 3 независимые нагрузки. Суммарное количество включений-выключений для всех нагрузок – 5. Возможно также ручное включение-выключение с кнопок.
Измерять и показывать на дисплее температуру воды (диапазон 0°C – 99°C с дискретностью 1°C) и поддерживать заданную путем управления нагревателем (20°C - 39°C с точностью +-1°C).
По команде выключать на заданное время (до 95 мин. с дискретностью 5 мин.) фильтр.
Инфа взята здесь http://throgvar.nm.ru/dimmer628.htm
Собрал, всё чудно работает уже 3 месяца.
Рекомендую
Просмотров: 151594
Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Пупс за данный пост:
Andre (18.01.2009), DIAQUA (12.09.2007), kazanova (11.09.2007), Older (28.02.2010), Ярослав3000 (29.06.2013)
Реклама помогает развиваться
Старый 12.09.2007, 21:23   #61
Живу я тут
  
 
Аватар для Рита
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: Киев, Оболонь (М.Минская)
Сообщений: 995
Поблагодарил(а) : 269
Поблагодарили 337 раз(а) в 261 сообщениях
Ответ: Универсальный таймер для управления светом и прочими нагрузками! ===www.aquaforum.ua===

А как по мне , то вполне хватило бы функции
1.рассвет-закат
2.отключение-включение фильтра
3.аварийное отключение обогревател, но с обязательным световым(или звуковым) сигналом.
Остальное, простите за наглость, большенству совершенно не надо.А то вообще позабудете любить и лелеять своих питомцев.
__________________
Ремонт чемоданов и кожгалантереи (https://4emodan.com.ua/)

Рита поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2007, 21:53   #62
Живу я тут
  
 
Аватар для Сай
 
Регистрация: 25.07.2006
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 276
Поблагодарил(а) : 63
Поблагодарили 148 раз(а) в 71 сообщениях
Отправить сообщение для Сай с помощью ICQ
Ответ: Универсальный таймер для управления светом и прочими нагрузками! ===www.aquaforum.ua===

А вот травке нужно немного другое. Ей закат ненужен. А вот контроль РН и поддержание его на стабильном уровне, не менее важен температуры.
Так что на вкус и цвет...
__________________
><((((º>

Сай поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Сай за данный пост:
v_vovchek (07.12.2007)
Старый 12.09.2007, 23:42   #63
Живу я тут
  
 
Аватар для RVV
 
Регистрация: 10.06.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 941
Поблагодарил(а) : 280
Поблагодарили 663 раз(а) в 255 сообщениях
Отправить сообщение для RVV с помощью ICQ
Ответ: Универсальный таймер для управления светом и прочими нагрузками! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от semenoff Посмотреть сообщение
1) закат-рассвет - не обязательно настоящий, а просто поочерёдность включения-выключения ламп, хотя бы на два канала их разбить
Цитата:
Сообщение от Рита Посмотреть сообщение
1.рассвет-закат
ок, учтем, ну учтете что без спц ЭПРА это не работет.
Цитата:
Сообщение от semenoff Посмотреть сообщение
2) температура - ниже - работает грелка, выше - включается кулер
Цитата:
Сообщение от Рита Посмотреть сообщение
3.аварийное отключение обогревател, но с обязательным световым(или звуковым) сигналом.
нагреватель, световое, звуковое, кулер - по барабану - это релюшка(по простому) а что на реле повесить - по вкусу владельца
Цитата:
Сообщение от semenoff Посмотреть сообщение
3) таймер на фильтр, но это можно и вручную поцепить...
Цитата:
Сообщение от Рита Посмотреть сообщение
2.отключение-включение фильтра
народ вы что своих рыбсов реально кормите с точностью до минуты ? у меня +/- 2 часа, рыбсы реагируют на мою рожу, а не на время, как бы пришол хозяин, сел около аквы - вот она еда.
Цитата:
Сообщение от semenoff Посмотреть сообщение
4) пых контроль с подключением к баллону - это было б ваще супер
реально но дорого, электроды стоят денег, да и калибровать на чемто надо ... могу просто заложить как опцию и дать сорсы для тестов. Сам реально не потяну финансовую часть СО2 контроля. Пых по ручному таймеру - без проблем.
Цитата:
Сообщение от semenoff Посмотреть сообщение
5) экранчик не помешал бы...
6) связь с компом - нафик не нужна, если будут нужные кнопочки
7) корпус тоже не помешал бы...
5 = экранчик существенно (10-20$) удорожает консрукцию я предложил управление с СОМ порта
6 = не надо так не надо
7 = самое сложное, ваять девайс это одно, а вот строгать чтото напильником ... увольте, вы уж както сами както справтесь. А заказвать готовый корпус ... ну от тысячи штук может и смогу договорится и то вяртле, обьем мал очень.
__________________
www.sv-ukraine.com - товары из США, ebay, amazon. Можно писать в личку.
067 9744794 (Киевстар)
099 5254443 (МТС)
063 1748484 (Лайф)

RVV поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 01:05   #64
Живу я тут
  
 
Аватар для Пупс
 
Регистрация: 12.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 540
Поблагодарил(а) : 107
Поблагодарили 110 раз(а) в 62 сообщениях
Отправить сообщение для Пупс с помощью ICQ
Ответ: Универсальный таймер для управления светом и прочими нагрузками! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от RVV Посмотреть сообщение
ок, учтем, ну учтете что без спц ЭПРА это не работет.

нагреватель, световое, звуковое, кулер - по барабану - это релюшка(по простому) а что на реле повесить - по вкусу владельца

народ вы что своих рыбсов реально кормите с точностью до минуты ? у меня +/- 2 часа, рыбсы реагируют на мою рожу, а не на время, как бы пришол хозяин, сел около аквы - вот она еда.

реально но дорого, электроды стоят денег, да и калибровать на чемто надо ... могу просто заложить как опцию и дать сорсы для тестов. Сам реально не потяну финансовую часть СО2 контроля. Пых по ручному таймеру - без проблем.

5 = экранчик существенно (10-20$) удорожает консрукцию я предложил управление с СОМ порта
6 = не надо так не надо
7 = самое сложное, ваять девайс это одно, а вот строгать чтото напильником ... увольте, вы уж както сами както справтесь. А заказвать готовый корпус ... ну от тысячи штук может и смогу договорится и то вяртле, обьем мал очень.
По поводу таймера на фильтр, хочу немного расширить понятие. Имеется в виду не то, что в предполагаемое для кормления время таймер отключит фильтр, а то, что нажал на кнопик, фильтр отключился на 5 минут, второй раз нажал время включения отодвинулось ещё на 5 минут и т.д. Главное чтоб фильтр можно было в любое время и на желаемое время выключить (например для чистки акваса) и потом не думать о том забыл или не забыл его включить!
По 5 пункту естествено ударажает конструкцию. Я ведь не с потолка цену рисовал. А когда начнёшь на всём экономить, то и прийдёшь к тому, что будет обычный таймер, которых в магазине по 50грн валом.
Тут сэкономить можно только благодаря покупки деталюшек по оптовым ценам. Иначе нет смысла с этим заводиться!
По седьмому пункту опять же нюанс. Стоимость деталек на каравайках на таймер собраный мной порядка 150грн, ну а потом начинается, всякие там кнопочки разьёмчики, проводочки. С корпусом ваще отделньый разговор. Я ваще под свой корпус и экран плату по новой рисовал. А так как ваиантов исполнения таймера по одной и той же схеме может быть масса. Всё зависит от пожелания заказчика, места его расположения и прочее. К примеру он у меня в настольном исполнении, можно сделать в настенном, а можно сделать и моноблок с кучей розеток, который стоит где нить в тумбе и его не видно.
Кста, если с пояльником дружите да ещё и в компах шарите, тогда ваще можно взять барахло от старого компа и собрать всё на нем http://loop.dp.ua/Aqua/32L/I077.jpg . В таком варианте я думаю стоимость вряд ли выйдет за рамки 30 баксов.


__________________

Пупс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 11:19   #65
Живу я тут
  
 
Аватар для Рита
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: Киев, Оболонь (М.Минская)
Сообщений: 995
Поблагодарил(а) : 269
Поблагодарили 337 раз(а) в 261 сообщениях
Ответ: Универсальный таймер для управления светом и прочими нагрузками! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Пупс Посмотреть сообщение
Кста, если с пояльником дружите да ещё и в компах шарите, тогда ваще можно взять барахло от старого компа и собрать всё на нем http://loop.dp.ua/Aqua/32L/I077.jpg . В таком варианте я думаю стоимость вряд ли выйдет за рамки 30 баксов.
В том то и дело что не дружу. А вот старый комп есть пентиум 2, в принципе еще и работает кое как, просто видеокарта нормальная полетела, поставила старую, что была на нем с самого очень далекого начала и в результате только 16 цветов.
__________________
Ремонт чемоданов и кожгалантереи (https://4emodan.com.ua/)

Рита поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 13.09.2007, 11:30   #66
Живу я тут
  
 
Аватар для Пупс
 
Регистрация: 12.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 540
Поблагодарил(а) : 107
Поблагодарили 110 раз(а) в 62 сообщениях
Отправить сообщение для Пупс с помощью ICQ
Ответ: Универсальный таймер для управления светом и прочими нагрузками! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Рита Посмотреть сообщение
В том то и дело что не дружу. А вот старый комп есть пентиум 2, в принципе еще и работает кое как, просто видеокарта нормальная полетела, поставила старую, что была на нем с самого очень далекого начала и в результате только 16 цветов.
Ну на счёт карточки не проблема. Под ваш комп она стоит максимум 100грн на каравайках, а если к вопросу без требований особых подойти, то и того гривен за 20 можно найти.
Сам я такое дело не собирал, в инете гле то нарыл, а так бы помог. Недостаток у такой конструкции в том, что громоздкая, хотя если есть место в тумбочке под аквой, то в самый раз. У компьютера гораздо больше возможностей для управления.


__________________

Пупс поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Пупс за данный пост:
Рита (13.09.2007)
Старый 13.09.2007, 11:50   #67
Живу я тут
  
 
Аватар для RVV
 
Регистрация: 10.06.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 941
Поблагодарил(а) : 280
Поблагодарили 663 раз(а) в 255 сообщениях
Отправить сообщение для RVV с помощью ICQ
Ответ: Универсальный таймер для управления светом и прочими нагрузками! ===www.aquaforum.ua===

Рита ничего покупать не надо - у тебя просто драйверов в системе нету для старой карты. Попробуй найти диск который шол со старой карточкой. Если не справишся или не найдеш драйвера - пиши в личку.
__________________
www.sv-ukraine.com - товары из США, ebay, amazon. Можно писать в личку.
067 9744794 (Киевстар)
099 5254443 (МТС)
063 1748484 (Лайф)

RVV поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 12:01   #68
Живу я тут
  
 
Аватар для RVV
 
Регистрация: 10.06.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 941
Поблагодарил(а) : 280
Поблагодарили 663 раз(а) в 255 сообщениях
Отправить сообщение для RVV с помощью ICQ
Ответ: Универсальный таймер для управления светом и прочими нагрузками! ===www.aquaforum.ua===

По поводу девайва:
про фильтр понял - таймер с запуском по кнопке и задаваемым интервалом

по поводу экранчика и кнопочек настройки - как часто ими пользуются ? ну максимум раз в месяц - помоему раз в месяц можно и к компу подключить и ввести настройки.

использовать комп для управления можно но все равно нужно паять ЛПТ интерфейс - то лучше уже на пике делать - места меньше занимает.
А затраты на релюшки проводочки и розъемчики одинаковые.
__________________
www.sv-ukraine.com - товары из США, ebay, amazon. Можно писать в личку.
067 9744794 (Киевстар)
099 5254443 (МТС)
063 1748484 (Лайф)

RVV поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 12:17   #69
Днепропетровский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Кениец
 
Регистрация: 31.03.2005
Адрес: Днепропетровск, Левобережный-3
Сообщений: 4,541
Поблагодарил(а) : 2,077
Поблагодарили 3,169 раз(а) в 1,413 сообщениях
Отправить сообщение для Кениец с помощью ICQ Отправить сообщение для Кениец с помощью Skype™
Ответ: Универсальный таймер для управления светом и прочими нагрузками! ===www.aquaforum.ua===

но все равно нужно паять ЛПТ интерфейс
Лучше сразу USB
Не у всех на ноутах есть другие разьёмы
__________________
Эксперимент - судья всех споров


__________________

Кениец поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 13:03   #70
Живу я тут
  
 
Аватар для BlackAlex
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 3,951
Поблагодарил(а) : 1,012
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 573 сообщениях
Отправить сообщение для BlackAlex с помощью ICQ
Ответ: Универсальный таймер для управления светом и прочими нагрузками! ===www.aquaforum.ua===

с ЮСБ еще сложнее - или контроллер с портом брать, или напаивать перобразователь в ком - дорого и реализовать програмно сложно. проще делать ком а кому ндо - докупит переходник.

BlackAlex поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 13:08   #71
Живу я тут
  
 
Аватар для vanessa
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Вишгород
Сообщений: 1,220
Поблагодарил(а) : 142
Поблагодарили 345 раз(а) в 200 сообщениях
Отправить сообщение для vanessa с помощью ICQ
Відповідь: Ответ: Универсальный таймер для управления светом и прочими нагрузками! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кениец Посмотреть сообщение
но все равно нужно паять ЛПТ интерфейс
Лучше сразу USB
Не у всех на ноутах есть другие разьёмы
А хтось знає як з ЮСБ працювати ? Все далеко не так просто. Саме ростіше що я знайшов FT232 - конвертер USB - RS-232 але тоді без піка, АВРа ми ще якогось мікроконтролера всерівно не обійтись

vanessa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 13:14   #72
Живу я тут
  
 
Аватар для RVV
 
Регистрация: 10.06.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 941
Поблагодарил(а) : 280
Поблагодарили 663 раз(а) в 255 сообщениях
Отправить сообщение для RVV с помощью ICQ
Ответ: Универсальный таймер для управления светом и прочими нагрузками! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кениец Посмотреть сообщение
но все равно нужно паять ЛПТ интерфейс
Лучше сразу USB
Не у всех на ноутах есть другие разьёмы
ЛПТ - это при управлении с помощью старого компьютера

планируемый разьем для подключения таймера - СОМ (RS-232), USB сложнее и дороже.
__________________
www.sv-ukraine.com - товары из США, ebay, amazon. Можно писать в личку.
067 9744794 (Киевстар)
099 5254443 (МТС)
063 1748484 (Лайф)

RVV поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 20:17   #73
Живу я тут
  
 
Аватар для Пупс
 
Регистрация: 12.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 540
Поблагодарил(а) : 107
Поблагодарили 110 раз(а) в 62 сообщениях
Отправить сообщение для Пупс с помощью ICQ
Ответ: Универсальный таймер для управления светом и прочими нагрузками! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от RVV Посмотреть сообщение
По поводу девайва:
про фильтр понял - таймер с запуском по кнопке и задаваемым интервалом

по поводу экранчика и кнопочек настройки - как часто ими пользуются ? ну максимум раз в месяц - помоему раз в месяц можно и к компу подключить и ввести настройки.

использовать комп для управления можно но все равно нужно паять ЛПТ интерфейс - то лучше уже на пике делать - места меньше занимает.
А затраты на релюшки проводочки и розъемчики одинаковые.
По поводу дисплея, так я на него смотрю достаточно часто.
Во первых гораздо информативнее получать инфу в реальном времени, т.е. что ща включено, какая температура в банке и т.д., кроме того это ещё и настольные часы!)


__________________

Пупс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 20:49   #74
Живу я тут
  
 
Аватар для RVV
 
Регистрация: 10.06.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 941
Поблагодарил(а) : 280
Поблагодарили 663 раз(а) в 255 сообщениях
Отправить сообщение для RVV с помощью ICQ
Ответ: Универсальный таймер для управления светом и прочими нагрузками! ===www.aquaforum.ua===

ок, дисплей попробуем прилепить
__________________
www.sv-ukraine.com - товары из США, ebay, amazon. Можно писать в личку.
067 9744794 (Киевстар)
099 5254443 (МТС)
063 1748484 (Лайф)

RVV поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2007, 00:46   #75
Живу я тут
  
 
Аватар для Пупс
 
Регистрация: 12.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 540
Поблагодарил(а) : 107
Поблагодарили 110 раз(а) в 62 сообщениях
Отправить сообщение для Пупс с помощью ICQ
Ответ: Универсальный таймер для управления светом и прочими нагрузками! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от RVV Посмотреть сообщение
ок, дисплей попробуем прилепить
Дык чё пробовать, покупаешь и ставишь))
Ты сам решил сваять таймер или будешь собирать что то из готовых предложений?


__________________

Пупс поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts