(!)Украина. Удобрения АкваГрасс на основе ОЭДФ - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Барахолка > Объявления: куплю, продам, обменяю, отдам, приму, услуги... > Продам > Аквариумная химия и корма
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2020, 18:14   #1
(!)Украина. Удобрения АкваГрасс на основе ОЭДФ
 
Аватар для Александр Сапелкин
Живу я тут

Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 1,696
 

Поблагодарил(а) : 727
Поблагодарили 941 раз(а) в 544 сообщениях
Александр Сапелкин Александр Сапелкин поза форумом 23.03.2020, 18:14
Рейтинг: ()

Уважаемые форумчане, предлагаю Вам собственную линейку удобрений для аквариумных растений. Ниже я даю описание и инструкции к использованию этих продуктов.
Отправка по Украине Новой Почтой (доставку оплачивает покупатель). Минимальный заказ - 100 грн.
АкваГрасс Микро - 0,5 л - 50 грн, 1 л - 90 грн, 5 л - 400 грн (канистра);
АкваГрасс Рост - 0,5 л - 50 грн, 1 л - 80 грн, 5 л - 300 грн (канистра);
АкваГрасс Калий+Магний - 0,5 л - 50 грн, 1 л - 80 грн, 5 л - 300 грн (канистра).
Возможно производство удобрений под ваши требования. Можно заказывать отдельно фосфаты, отдельно нитраты и пр. и пр.



Производимые мною удобрения АкваГрасс хорошо известны многим киевлянам, которые знают меня по Птичьему рынку. Я был одним из первых (2013 год) в Украине, кто начал делать микроудобрения на основе ОЭДФ для аквариумных растений. Собственно, большинство аквариумистов, который хоть раз пробовал использовать реакомовский садовый "Хелат железа" на основе ОЭДФ, согласятся, что это один из лучших вариантов доступного для водных растений железа. Соответственно, возникла идея создать полный комплекс микроэлементов для использования в аквариумистике. Следует заметить, что ОЭДФ позволяет хелатировать бор и молибден и именно в той форме, в которой мы их используем для приготовления микроудобрений. Это дает возможность значительно сократить как их количество вносимое в аквариум, так и присущую им токсичность.
Линейка удобрений АкваГрасс включает три продукта:
1. АкваГрасс Микро;
2. АкваГрасс Рост - источник макроэлементов;
3. АкваГрасс Калий+Магний.
Теперь подробнее о каждом из них.
АкваГрасс Микро

Является полноценным источником микроэлементов для водных растений ограниченных объемом аквариума. Включает семь основных микроэлементов - железо, марганец, бор, молибден, медь, цинк и кобальт в следовом количестве. Соотношение элементов корректировалось мной несколько лет. Нынешний состав неизменен более трех лет и я считаю его плюс-минус оптимальным для очень широкого круга растений и хелатирования на основе ОЭДФ. Естественно нужно понимать, что не существует никакого универсального состава микроудобрений (об этом вам скажет любой специалист в агротехнологии и не только). У каждого растения свои требования, которые могут отличаться даже в разные фазы развития. К тому же, сам хелатор диктует свои нормы по составу. Изменяя состав микроудобрений мы лишь можем добиться, что одни виды растений растут лучше, а другие дряхлеют. Поэтому, приходится остановится на некотором усредненном варианте, при котором широкий круг подопечных чувствует себя хорошо.
Нынешний состав моего микро Fe-1 г/л, Mn-0,330 г/л, В-0,033 г/л, Mo-0,010 г/л, Cu-0,055 г/л, Zn-0,06 г/л, Co-0,001 г/л. Также, в составе микро присутствует В значительном количестве (5,22 г/л) калий и сера в виде сульфат-иона.
Нормы внесения на 100 л:
Вариант 1. Аквариум без СО2 – 10 мл в неделю после подмены воды (можно разделить на несколько частей и вносить с равным интервалом)
Вариант 2. Аквариум с СО2 и свет меньше 0,8 Вт/л – 10 мл три раза в неделю через день
Вариант 3. Аквариум с СО2 и свет более 0,8 Вт/л – 15 мл три раза в неделю через день
Внимание! Перед использованием обязательно встряхнуть!
Рекомендуется хранить в темном прохладном месте.
Вопрос о том, необходимо ли вносить микроудобрения не подразумевает однозначного ответа. Разумно перечислить варианты, когда использование "микро" однозначно необходимо или может дать положительный эффект:
1. Аквариум с принудительной подачей углекислого газа;
2. Аквариум с большим количеством растений (многие растения в принципе очень отзывчивы на подачу удобрений - те же роталы макрандры вполне можно выращивать без СО2, но с правильно подобранным репертуаром удобрений);
3. Неудовлетворительное качество воды (жесткая артезианская вода как вариант);
4. Ременирализированная обессоленная вода (обратноосмотическая или дистиллированная).
АкваГрасс Рост

Использование азота и фосфора в качестве удобрений в аквуриумистике пожалуй самый сложный момент. Множество опытных аквариумистов скажут, что никогда не вносили и не собираются и покажут фотографии красивых травников без использования "макро" и будут по-своему правы. Азот и фосфор (нитраты и фосфаты), как правило, содержатся в избытке в любом аквариуме старше месяца при наличии рыбы. Более того, их там сверх допустимой нормы (более 50 мг/л нитрат-иона). И вопрос стоит наоборот, как снизить уровень нитрата и фосфата или исправить дисбаланс между ними. Тем не менее есть ситуации, когда использование макроудобрений с азотом и фосфором необходимо или, как минимум, дает положительный эффект:
1. Запуск растительного аквариума без питательной подложки;
2. Растительный аквариум с незначительным количеством рыбы;
3. Аквариум с принудительной подачей СО2.
АкваГрасс Рост содержит нитрат калия (60 процентов азота), карбамид (40% азота), фосфат калия ознозамещенный. Добавление 10 мл препарата на 100 литров аквариумной воды подымает содержание азота в пересчете на нитрат-ион на 2,5 мг/л, фосфат иона на 0,23 мг/л (соотношение нитратов к фосфатам 11), калия на 1,04 мг/л.
Базовые нормы внесения на 100 л аквариумной воды:
Вариант 1. Аквариум без СО2 – 10 мл в неделю после подмены воды
Вариант 2. Аквариум с СО2 и свет меньше 0,8 Вт/л – 10 мл три раза в неделю через день
Вариант 3. Аквариум с СО2 и свет более 0,8 Вт/л – 15 мл три раза в неделю через день
Внимание! Перед использованием бутылку с содержимым нужно встряхнуть
Данные нормы внесения являются ориентировочными и могут (и должны) корректироваться как на основе визуальных признаков "нехватки/избытка" по растениям, так и на основе тестов. Желательно, что бы уровень нитрат-иона в аквариуме не обнулялся но и не превышал 10 мг/л, а фосфат-иона не превышал 0,5 мг/л (нулевой уровень фосфатов так же неблагоприятен).
АкваГрасс Калий+Магний

В отличие от АкваГрасс Рост этот продукт можно рекомендовать к использованию всегда. Во-первых уровень калия и магния в днепровской воде (и не только) недостаточен, в-вторых калий, являясь антагонистом нитрат-иона дает положительный эффект при высоких концентрациях последнего, что очень характерно для многих аквариумов с рыбой.
Добавлять АкваГрасс Калий+Магний нужно лишь при подмене воды из расчета 1 мл на каждый литр свежей воды (первый раз можно добавить на весь объем аквариума). Это позволяет поднять уровень калия в аквариумной воде примерно на 22 мг/л (магния на 2 мг/л) и достигнуть более приемлемого баланса макроэлементов.
Регулярное применение АкваГрасс Калий+Магний позволяет добиться как более активного роста растений, так и лучшего внешнего вида.
__________________
тел. 0673674343

Последний раз редактировалось Александр Сапелкин; 23.03.2020 в 18:34..
Просмотров: 2890
Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Александр Сапелкин за данный пост:
Kamina (09.05.2020), Pol_Kiev (01.05.2020)
Старый 23.03.2020, 20:22   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Andrew1
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Червоноград
Сообщений: 6,046
Поблагодарил(а) : 6,229
Поблагодарили 5,166 раз(а) в 2,315 сообщениях
Записей в дневнике: 19
Re: Украина. Удобрения АкваГрасс на основе ОЭДФ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Вариант 3. Аквариум с СО2 и свет более 0,8 Вт/л – 15 мл три раза в неделю через день
Не многовато 7,5 мг. в день на "сотню"?

Andrew1 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2020, 22:38   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Александр Сапелкин
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 1,696
Поблагодарил(а) : 727
Поблагодарили 941 раз(а) в 544 сообщениях
Re: Украина. Удобрения АкваГрасс на основе ОЭДФ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Andrew1 Посмотреть сообщение
Не многовато 7,5 мг. в день на "сотню"?
а откуда 7,5?
1,87 мг/л в день выходит.
то вы что-то не то посчитали, если мы конечно об одном и том же
__________________
тел. 0673674343

Александр Сапелкин поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Александр Сапелкин за данный пост:
Andrew1 (23.03.2020)
Старый 09.05.2020, 14:33   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Kamina
 
Регистрация: 04.01.2015
Адрес: Донецк
Сообщений: 180
Поблагодарил(а) : 52
Поблагодарили 37 раз(а) в 36 сообщениях
Re: Украина. Удобрения АкваГрасс на основе ОЭДФ ===www.aquaforum.ua===

Александр Сапелкин, Да ваше микро похоже по цвету на продукцию Реаком .

Kamina поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Kamina за данный пост:
Andrew1 (09.05.2020)
Старый 16.05.2020, 13:11   #5
Я тут недавно
  
 
Аватар для ИгорьДнепр
 
Регистрация: 23.04.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 6
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: (!)Украина. Удобрения АкваГрасс на основе ОЭДФ ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте хочу купить у Вас наборчик УДО ,три позиции по 0,5 литра. Киев н/п 25 Иваненко Людмила Владимировна тел 0672519382. Жду реквизиты для оплаты на Вашу карту. Заранее благодарен.

ИгорьДнепр поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 16.05.2020, 19:45   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Александр Сапелкин
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 1,696
Поблагодарил(а) : 727
Поблагодарили 941 раз(а) в 544 сообщениях
Re: (!)Украина. Удобрения АкваГрасс на основе ОЭДФ ===www.aquaforum.ua===

ИгорьДнепр, пишу в личные сообщения.
__________________
тел. 0673674343

Александр Сапелкин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2020, 14:50   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Буран
 
Регистрация: 22.03.2011
Адрес: Комсомольск-на-Днепре
Сообщений: 103
Поблагодарил(а) : 60
Поблагодарили 65 раз(а) в 59 сообщениях
Отправить сообщение для Буран с помощью Skype™
Re: (!)Украина. Удобрения АкваГрасс на основе ОЭДФ ===www.aquaforum.ua===

...


Последний раз редактировалось Буран; 23.09.2020 в 08:21..
Буран поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts