Выводы по использованию нефирменных мочалок - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Фильтры, обогреватели, компрессоры
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.03.2004, 23:21   #1
Выводы по использованию нефирменных мочалок
 
Аватар для galser
Активный участник форума

Регистрация: 19.11.2003
Адрес: Харьков
Сообщений: 348
Отправить сообщение для galser с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
galser galser поза форумом 25.03.2004, 23:21
Рейтинг: (1 голосов - 1.00 средняя оценка)

Вот. рещил я принести кое-какую пользу, навернеяка все, так или иначе используют различные мочалки в своем аквариумном хозяйстве, я (почти) год эксперементировал, вот результаты :

1) Различные автомобильные мочалки
+ дешевы, - как правило здоровая мочалка - 20 x 10 x 8 см - стоит около 2-3 гривен
+ можно найти в почти в каждом супермаркете
- поры ОЧЕНЬ разного размера от микромилиметровых до полусантиметровых (это в пределах одной мочалки).
- очень быстро разрушаются, где-то 2-3 недели (это конечно зависит от аквариума.)
2) Посудные мочалки в упаковке различных российских, украиниских и поляцко-турецких фирм
+ еще дешевле чем пункт 1 (от рубля до 2)
+ легко доступны - в лбом супермакете
+ имеют равноразмерные поры - какие хош такие и найдеш
- иногда непроницаемы, т.е. часть мочалки пропускает воду - а внутри -- какой-то сгусток спеченного пластика - который ни воду ни газы не пропускает
- редко имеют размеры достаточные для серъезного фильтра
- иногда могут содержать "нехорошие" красители/ароматизаторы....рыб можно и не спасти
3) "Базарные" мочалки - насыпью без упаковки, все тоже что в пункте два, только могут быть вообще дополнительно пропитаны пылью и грязью...в общем тогда вообще непоянтно - то ли мы её моемЮ то ли грязь её собираем. Стоимость от 40 копеек до 1.5 гривен.
4) Аквариумные моачлки AquaEl, Fluval, JBL и unkbown Польша и Китай. (других фирм не проверял)
+ равномерность пор
+ как-правило - есть необходимые отверстия, и/или просечки
+ долго не разрушаются
+ не содержат никаких ароматизаторов и прочей бяки
- дороговизна
- надо искать в спец-магазинах, или на местной птичке

Из всего этого я, лично для себя, сделал вывод - НАДО ИСПОЛЬЗВАТЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ФИЛЬТРУЮЩИЕ МАТЕРИАЛЫ - в долгосрочной перспективе они выходят дешевле в стоимость владения. Но -- к синтапону это не относится.

Всем удачи!


Последний раз редактировалось galser; 25.03.2004 в 23:23..
Просмотров: 27884
Ответить с цитированием
Старый 25.03.2004, 23:59   #2
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: 02.08.2003
Адрес: Одесса
Сообщений: 682
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 17 сообщениях
Отправить сообщение для Иван с помощью ICQ
Спасибо galser!
Как раз стою перед выбором какую мочалку купить.
Старая издает кошмарный невымываемый запах...
Какую посоветуешь конкретно?


__________________

Иван поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2004, 01:17   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для mact
 
Регистрация: 20.01.2004
Адрес: Прилуки, Черниговской обл.
Сообщений: 283
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 34 раз(а) в 30 сообщениях
Отправить сообщение для mact с помощью ICQ
Запах это разве так плохо?
Вроде он символизирует наличие микроорганизмов.
Лично мне, с мочалок, понравились китайские - синие.
Правда у них немного вид не очень- синие+между прорезами большое растояние.
НО, есть плюсы:
1)цвет-синия-чистая, чёрная(коричневая) - грязная
2)очень удобно вымывать(способствует материал).

mact поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2004, 08:36   #4
Активный участник форума
  
 
Аватар для Санеокие
 
Регистрация: 27.10.2003
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 453
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для Санеокие с помощью ICQ
warn

По поводу синих мочалок - согласны.
Первые наши Акваэльки-3 были с черными мочалками, а последние - с синими. Так вот: очистители с синими работают лучше. Хоть черные и не износились еще, все равно подумываем поменять на синие. А то, что синий цвет - не беда. Даже если ее одевать на головку, можно спрятать за растениями, керамикой, гротом и т.д.

Санеокие поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2004, 08:37   #5
Активный участник форума
  
 
Аватар для galser
 
Регистрация: 19.11.2003
Адрес: Харьков
Сообщений: 348
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для galser с помощью ICQ
Я не хочу ничего советовать - если бы у меня был опыт как у Danio ....я бы может тогда от скромности не советовал А так....ну у меня дольше всех жили JBL и AquaEl (как бы странно это не казалось).

2 mact и санеок - Причём была даже РОЗОВАЯ....тоже очень удобно в плане цветовой индикации


Последний раз редактировалось galser; 26.03.2004 в 08:41..
galser поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 26.03.2004, 10:21   #6
Модератор Херсонского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Gelo Xuts
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,228
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 877 раз(а) в 369 сообщениях
Отправить сообщение для Gelo Xuts с помощью ICQ
Наблюдения за мочалками ===www.aquaforum.ua===

Я использовал 3 типа мочалок в своих аквариумах.
Привожу статистику и причины, повлиявшие на окончательный выбор, продиктованный скорее экономическими соображениями, так как в моем распоряжении находится на сегодня не менее 60 аквариумов емкостью от 100 до 700 л.
Прежде всего, хотелось бы отметить тот факт, что мочалки должны соответствовать многим параметрам, чтобы можно было сравнить их пригодность для использования в различных условиях и качество. Во-первых, мочалка должна служить долго (несколько лет). На срок службы мочалки влияют следующие факторы - быстрота загрязнения, частота ее очистки, наличие/отсутствие в аквариуме растений. Во-вторых, она должна уметь удерживать механическую взвесь. В-третьих, она должна быть способной удерживать в своих порах достаточное количество бактерий для поглощения органической мути (своеобразный биофильтр неполного цикла). Если не создавать в аквариуме экстремальных условий (например 1кг массы рыб на 1 литр воды), то, по моему мнению, мочалка должна выдерживать двухнедельный срок работы между ее очистками. Обсуждать все нюансы заняло бы несколько страниц текста, как то количество рыб и растений, плотность и частота кормления, объем аквариума. Поэтому для простоты сравнения типов мочалок я предлагаю использовать этот двухнедельный норматив, что позволяет эксплуатировать практически любую мочалку в течении 2-3-х лет.
1) Мочалки из неизвестного мне материала, используемые во многих фирменных фильтрах (начиная с АкваЭль). Мочалка, идущая в комплекте с фильтром, очень мала, чтобы обеспечить длительный период работы по фильтрации воды аквариума. Тем не менее, материал, из которого она изготовлена, и его плотность можно считать идеальными для самых различных условий. Выход - оставить только головку и приобрести мочалку большего размера. Зная цену на мочалки из этого материала, могу предположить полную экономическую бесперспективность такого мероприятия. Вывод - использовать фильтры с фирменными мочалками только в аквариумах с очень низкой плотностью заселения живыми организмами.
2) Мочалки больших объемов производства Польши, Китая, Турции из специального поролона. Можно найти по неплохим ценам (в сравнении с мочалками брендовых фирм). У нас в магазине можно приобрести такую мочалку (250х150х150) за 20 гривен. Меньшие - соответственно дешевле. Все бы неплохо, да встречаются подвохи. Неоднократно замечено различными аквариумистами (и мной лично тоже), что производителями этих мочалок явно не предусмотрели погружение их в аквариум без проведения специальных подготовительных мероприятий. В большом проценте случаев, после установки такой мочалки... происходит полное разрушение биологического равновесия в аквариуме. Этому нет никаких разумных объяснений, кроме простого вывода, что где-то в производственном цикле эти мочалки насыщаются чем-то ядовитым или канцерогенным. Симптомы поражения аквариума мочалкой следующие - при установке из сопла фильтра-помпы начинает вылетать очень красивая стена мелкозернистых воздушных пузырьков. Через несколько часов на поверхности аквариума образуется пленка, а после этого - пена. Вода в аквариуме постепенно мутнеет, причем очень значительно, приобретая отчетливый неприятный запах (скорее смрад). Для восстановление биологического цикла требуется примерно 2 недели, в течение которой успевает погибнуть большая часть его населения, иногда включая некоторые растения. Как правильно подготовить такую мочалку к использованию - нет инструкций. Я пробовал ее мыть и отжимать около часа. Это помогло лишь частично. Выдерживание ее в течение двух недель в действующем аквариуме перед запуском в работу привело к тем же негативным результатам. Ничего вразумительного о происхождении этих мочалок продавцы не сказали. Хочу заметить, что речь идет далеко не о каждой поролоновой мочалке, продающейся в зоомагазине. Выход - покупать намного более дорогие мочалки бренд-фирм или научиться подготавливать эти, более дешевые. Кстати говоря, в эксплуатации они показывают себя очень неплохо.
3) Самодельные мочалки из поролона. Несомненные плюсы - привлекательная цена (не более 2-х гривен) и возможность нарезать их любой формы и размера. Отверстие прожигается раскаленной трубкой, ребра - раскаленной проволокой или ножом. Подготовка к использованию заключается в промывании с отжатием в течение 10-15 минут. Никаких побочных эффектов после ввода в эксплуатацию не наблюдалось. Несомненный минус - слишком мелкая пористость материала поролона. Такие мочалки очень неудобны при использовании с высокой плотностью посадки рыб - они быстро забиваются экскрементами и сжимаются в плотный комок, препятствуя протоку воды и нарушая процесс нормального функционирования фильтра-помпы. Во всех остальных случаях они являются самым удобным и экономически выгодным материалом для фильтрации.
Изнашиваемость всех трех типов мочалок примерно одинаковая, поэтому я предпочитаю самодельные поролоновые.
Советую промывать все типы мочалок до полного из забивания. Иначе неизбежно преждевременное изнашивание.


__________________

Gelo Xuts поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2004, 11:31   #7
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Вот интересно, а вываривать никто не пробовал???

Я давно применяю этот самый простой способ по дизенфекции и подготовке новых мочалок к запуску.

Любая акваэлевская либо иная мочалка со временем теряет эластичность, как бы съеживается. Особенно это не приятно во внутренних фильтрах и канистрах - вода идет мимо мочалки. После кипячения, т.е. вываривания мин на 5 все мочалки воостанавливают первоначальный размер.

Недели две назад запускал помпу с мочалкой. Именно тот размерчик 250х150х150. Из-за того что она была в кульке, я не увидел грязи на ее торцах. Преспокойно ее хозяйственным мылом простирал, хорошенько и продолжительно выполоскал в проточной воде с периодическими отжатиями. Потом 2 раза прокипятил с промывкой. Мочалка осталась как была, по размерам, на ощупь тоже ничего не изменилось. Установил ее в малечник на 30 литров, плеснул пару литров с большого аквариума и высыпал малька толпу хвостиков 50-60... ВСЕ... Вода прозрачная уже две недели, кормлю обильно, убираться в аквариуме лень теперь, все и так на мочалке собираеться.

  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2004, 11:34   #8
Активный участник форума
  
 
Аватар для galser
 
Регистрация: 19.11.2003
Адрес: Харьков
Сообщений: 348
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для galser с помощью ICQ
Вот-вот...я тоже при хороших мочалка пытаюст полениться убрать - а про вываривание - спасибо, ценная информация.

galser поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2004, 11:42   #9
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Дык не раз уже писАл про вываривание старых и завонявшихся мочалок.

  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2004, 11:45   #10
Активный участник форума
  
 
Аватар для galser
 
Регистрация: 19.11.2003
Адрес: Харьков
Сообщений: 348
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для galser с помощью ICQ
Понятно. Но зато теперь всё в одном месте!

galser поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2004, 13:48   #11
Модератор Херсонского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Gelo Xuts
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,228
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 877 раз(а) в 369 сообщениях
Отправить сообщение для Gelo Xuts с помощью ICQ
Вини, спасибо за ценный совет!
Как-то стремно было варить поролон (а вдруг разлезется!).


__________________

Gelo Xuts поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Gelo Xuts за данный пост:
leva2828 (09.08.2015)
Старый 26.03.2004, 14:08   #12
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ну если 30 поролонов выкидывать из-за слипания, уж можно поэксперементировать на одном

  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2004, 15:00   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для dreaMaster
 
Регистрация: 30.06.2003
Адрес: Луганская обл.
Сообщений: 125
Поблагодарил(а) : 99
Поблагодарили 67 раз(а) в 37 сообщениях
Отправить сообщение для dreaMaster с помощью ICQ
Доброго ВАм!!!
Vini прав на счет выварки - помогает радикально
я и новые обязательно вывариваю
чаще пользуюсь китайскими синими, но и они разные бывают
такое ощущение что красят их метиленкой
кстати, если новыя при попытки вываривания начинает разваливаться или вонять - то ее в мусорник...

dreaMaster поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2004, 17:22   #14
Модератор Херсонского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Gelo Xuts
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,228
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 877 раз(а) в 369 сообщениях
Отправить сообщение для Gelo Xuts с помощью ICQ
Vini
Я не выбрасываю, если ты намекаешь .
Я их не довожу до такого состояния, чтобы приходилось использовать радикальные способы, но иногда кормление растительной пищей приводит мочалки в такое слизистое состояние, что единственный выход их очистить оказался подсказанным именно тобой!


__________________


Последний раз редактировалось Gelo Xuts; 30.03.2004 в 10:27..
Gelo Xuts поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2004, 09:21   #15
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Раз обробатывал пустой аквариум медным купоросом. За одно бросил в него мочалку, сифон,..
Через 2 дня мочалка запросто отмылась за один заход.
Интересно можно ли постоянно использовать медный купорос для очистки мочалок?

  Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts