Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе - Страница 6 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.12.2016, 06:29  
Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе
 
Аватар для glottis
Запорожский клуб аквариумистов

Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
 

Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
glottis glottis поза форумом 01.12.2016, 06:29
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Приветствую, уже несколько лет держу аквариумы, но никогда больше 50-60л не было. Наш офис переехал, и в новом здании обнаружился запущенный аквариум примерно на 400л. Я им теперь занимаюсь, но в больших объемах у меня полный пробел в знаниях, нужна помощь по приведению его в чувство.

Опишу все проблемы которые я сейчас вижу и по которым еще не понял полностью как решать, может быть я что-то еще не заметил, буду признателен за подсказки.

1) Габариты аквариума неточно: длина 150 см, ширина всего 40 см, и высота 80 см или даже больше. Обслуживать страшно неудобно, особенно из-за светильника, см. ниже.



Передние углы скругленные. Искажения и прелести очистки стекла - присутствуют.

2) В аквариуме сейчас живут 2 достаточно взрослых черных ножа. Один под 30 см, другой под 20 см. Когда первый раз обнаружили аквариум (месяц назад) там еще были скалярии и родостомусы. Родостомусов была стайка 8 или 9 штук. Сейчас их осталось 3 шт. Рыба исчезает на выходных когда никого нет и соответственно никто не кормит. Последние 2 недели уходит по одной рыбке. Это ножи? Оба сразу или только один? Что делать с ножами? Убирать или как то оставить. Рыба интересная по своему, но то что она жрет мелких - мне не нравится. Плюс самому большому явно неудобно разворачиваться в таком узком аквариуме.
Отдать ножей сложно. Никому не нужны эти "хомячки".
Рассматриваю вариант автокормушки, это дорого конечно, но если поможет, то вариант. Стараюсь всю неделю кормить хорошо даже немного перекармливаю, не помогает. В следующий понедельник скорее всего будет еще минус рыбка.

3) Параметры воды. Тихий ужас. Как давно не меняли воду - не знаю. Нитраты под 160, фосфаты - выше 2, у меня просто шкала кончается и не знаю сколько точно, но даже не интересно на самом деле, и так понятно.
Аммиака ноль, остальные параметры не очень интересны, скорее в норме чем нет.

Стараюсь в течении недели менять понемного несколько раз (получается где то 3 дня в неделю) по 60-80 литров. Это не помогает, хотя поведение рыбы говорит что им лучше. Но скалярии болеют и умирают. Какие то белые прыщи по телу, у некоторых выпученные глаза. Прочитал про глюгеоз - стало страшно. Как я понял - у скалярий почти все болячки от грязного аквариума и они или сразу дохнут или нет. Короче в любом случае все печально.

Температура в аквариуме была изначально почти под 30. Может так лечили рыбу от чего то. Я снизил до 26, но от этого скаляриям явно стало хуже, вернул назад на 28. Дохнуть перестали.

Недавно купил сифон и шлангу чтобы заливать воду прямо с крана, там туалет недалеко, примерно 8 метров. Сифон правда слабо сосет на таком расстоянии, а сливать просто в ведра - ну тоже вариант, так и делаю, потому что так быстрее. Лью прямо с крана, теплую. При заливке потом лью Антитоксин. Температура конечно немного падает после подмены, но быстро восстанавливается.

Планирую продолжать мелкие подмены, и сифонить дно. Надо только как то решить вопрос со слабым потоком воды в сифоне. Если поставить помпу от внешников акваэль - это поможет? Хотелось бы все таки сливать прямо в туалет воду (шланг около 10 м) я не бегать с ведрами по 10 л.

4) Фильтрация. Стоит один внешник JBL 1500, на выходе подключен УФ. УФ был почему то выключен из сети, я его включил чтобы работал когда заметил что рыба больная и дохнет.

Внешник наверное надо мыть. Пока не было возможности. Напор вроде идет ничего так, но сложно судить.

Хочу поставить еще внутренний фильтр с большой мочалкой, потому что жбл не справляется с какашками. Нужен совет что лучше выбрать и какой производительности. поставлю в другом углу от внешника. Пусть внешник на биологию работает, а внутренний на фильтрацию говен.

Поставить еще один внешник- не вариант - дорого и места нет.

5) Свет. Дебильный. Две лампы Т5 по 39 Вт и две по 24 Вт, причем у последних там что-то сломалось (один из патронов треснул) и може поэтому не горят. Светильник встроен в крышку, которая лежит сверху на стяжках, но занимает почти все пространство - руку всунуть в аквариум с трудом. Крышка подымается, но она довольно тяжелая.



Страшно не удобно.

Сзади на крышке было наверное что то типа фильтра водопада, судя по тем корытам что там остались. Корыта недавно снял, чтобы был доступ к задней стенке для чистки, но это не улучшило ситуацию с крышкой.



Хочу переделывать аквариум в то, что я люблю - медленный травник с корягами и папоротниками анубами. Хватит ли 2*39 Вт на такого монстра - не знаю.

Есть мысли эту крышку выкинуть и сделать что-то свое в этом габарите. Думаю насчет поставить ЛЕД свет. Это очень дорого, но может быть 3 прожектора (там есть 2 стяжки). Но это надо делать, чтобы все равно сверху была крышка. Открытый верх с кишками наружу - не вариант. Это офис, это довольно приличный кабинет, надо соответствовать.

Нужны практические советы, особенно от тех кто делал. Свет должен или подниматься и фиксироваться или просто сдвигаться под упор к задней стенке чтобы не мешал лазить в аквариум. И свет должен быть водоупорный - водозащищенный.

6) Нужен совет какой инструмент прикупить для работы у дна. Длинный пинцет или какие то щипцы? Садить в грунт ничего не планирую, но даже чтобы что-то достать со дна - это проблема. У меня тупо короткие руки на такую высоту.

7) Как этого монстра лучше перезапускать? Хочу поменять грунт на более мелкий и однородный (сейчас смесь черного и белого базальта очень крупной фракции), кинуть коряги и намотать на них папоротники.

Если ножей не смогу убрать, то какую рыбу лучше? Скалярии вроде нормально, но мне говорили ножи бывают им глаза выедают. Один инвалид плавает уже с одним глазом. В городе на рынке продают радужниц крупных (трехполосая и глосолепсис). Они отобьются от ножей? Что-то из крупной харацинки можно или тупо не рисковать?

Насчет какой то крупной и злобной цихлиды - что то не очень хочется. Хочу мирное и спокойное, может быть даже барбусы денисони, но ножи???

Буду рад конкретным и дельным советам для моего конкретного случая. Особенно если вы уже имели дело с такими случаями.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5255.jpg
Просмотров: 1568
Размер:	300.1 Кб
ID:	572419   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5252.jpg
Просмотров: 1176
Размер:	530.4 Кб
ID:	572420   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5253.jpg
Просмотров: 1227
Размер:	323.2 Кб
ID:	572421  


Последний раз редактировалось glottis; 01.12.2016 в 06:35..
Просмотров: 28052
Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили glottis за данный пост:
dvvd (15.12.2016), Innki (16.12.2016), Алексей Днепр (16.12.2016), Маркес (09.12.2016)
Реклама помогает развиваться
Старый 20.12.2016, 16:26   #76
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Электроэнергия? 2 лампы Т5 по 39 Вт горят 8-9 часов в день? Вы серьезно? Учитывая что кроме этого полно светильников по коридорам.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2016, 16:26   #77
Живу я тут
  
 
Аватар для Innki
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Херсон
Сообщений: 652
Поблагодарил(а) : 1,483
Поблагодарили 1,348 раз(а) в 435 сообщениях
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Tomas&ua Посмотреть сообщение
Водоканал уже как год утвердил тарифы для всех категорий по одной цене - хоть для населения, хоть для бизнеса цена одна.
Электроэнергия- тариф выше, но если руководство в курсе и не против, то чего переживать-то
, с уважением
В частном секторе у населения- нет платы за водоотведение, если не присоединены к сетям!!!
__________________
Рыба- не еда!

Innki поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2016, 16:30   #78
Живу я тут
  
 
Аватар для Innki
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Херсон
Сообщений: 652
Поблагодарил(а) : 1,483
Поблагодарили 1,348 раз(а) в 435 сообщениях
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
Электроэнергия? 2 лампы Т5 по 39 Вт горят 8-9 часов в день? Вы серьезно? Учитывая что кроме этого полно светильников по коридорам.
А обогреватель у Вас не стоит минимум так на 300 Вт, а фильтра и помпы? Ну то такое, то пусть бухгалтера считают.

Вы смотрите сами, я тоже люблю и травники и цихлидники и мшатники и креветочники...
У Вас классный объем, есть где развернуться и чем заняться.
Так что будем созерцать Ваше творение.
__________________
Рыба- не еда!

Innki поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2016, 16:54   #79
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

все стоит конечно же. но оно нам досталось в наследство и руководство ни разу не против. тем более что для цихлид все эти фильтра и обогреватели очень даже нужны насколько я знаю. так что под вопросом только свет, который раньше ввиду присутствия только пластиковых растений - могли действительно включать только по праздникам.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2016, 16:55   #80
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Можно и я пятак вставлю?
Для растений лично я считаю фракцию 1-2 мм идеальной. Не обольщайтесь цифрами 0,8-1,8- наверняка там не микрометром меряют. На втором месте для растений у меня 2-4мм.
Если без растений и с плотной посадкой рыбы, то на мелкой фракции будет сверху скапливаться детрит. Кроме того, она более склонна к закисанию. Но сифонки, особенно если еженедельные, решают эту проблему на ура.
КН может расти в аквариуме не только из-за грунта. Кроме того, рост КН на 1 пункт- практически ниочем. А если еще и эхи, да еще и в горшках- то им только в кайф- они прекрасно берут углерод из гидрокарбонатов.
Цитата:
Сообщение от Innki Посмотреть сообщение
необходимо минимальное обслуживание.
Innki, практически для любого аквариума более чем достаточно один подход в неделю. А для простого большинства- и одного подхода в две недели хватает. В том числе и для плотных травников. ИМХО склонять никого никуда не нужно- аквариум должен приносить радость владельцу, быть таким каким он его видит сам.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
Innki (20.12.2016)
Реклама помогает развиваться
Старый 20.12.2016, 17:14   #81
Живу я тут
  
 
Аватар для Innki
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Херсон
Сообщений: 652
Поблагодарил(а) : 1,483
Поблагодарили 1,348 раз(а) в 435 сообщениях
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Да мы с вами особо и не склоняем, а рассуждаем.
__________________
Рыба- не еда!

Innki поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2016, 17:36   #82
Живу я тут
  
 
Аватар для Innki
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Херсон
Сообщений: 652
Поблагодарил(а) : 1,483
Поблагодарили 1,348 раз(а) в 435 сообщениях
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Исходим из того, что у Вас уже есть Скалярии, может быть лучше не живородку, а харацинку, тетр- в верхние слои, можно коридорасов вниз. Вот пару видео для размышлений, там и растения и коряги и песок и камушки:

__________________
Рыба- не еда!

Innki поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Innki за данный пост:
glottis (20.12.2016), Маркес (21.12.2016), Ю.В. (20.12.2016)
Старый 20.12.2016, 18:22   #83
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Innki, спасибо за ваше активное участие. Я прошу учитывать, что там живут черные ножи и они остаются. Давайте исходить из этой предпосылки тоже.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил glottis за данный пост:
Innki (20.12.2016)
Старый 20.12.2016, 18:49   #84
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Ну такие крупные тетры как во втором видео - это нормуль, с ножами будет ок. Спасибо за примеры, очень круто. Геофагусы конечно прелестны. Как они уживутся с ножами только под вопросом. И я почитал немного про геофагусов - им этот аквариум наверное будет немного маловато. Он высокий и узкий.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2016, 20:39   #85
Живу я тут
  
 
Аватар для Innki
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Херсон
Сообщений: 652
Поблагодарил(а) : 1,483
Поблагодарили 1,348 раз(а) в 435 сообщениях
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Самое главное, у Вас уже соблюдается биотопность-Аптеронот, как и скалярии- представители Южной Америки, поэтому я акцентировала внимание на дизайне, грунте для представителей Ю. Америки. А геофагусы бывают и в микроразмере.
__________________
Рыба- не еда!

Innki поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Innki за данный пост:
glottis (20.12.2016), Ю.В. (20.12.2016)
Старый 21.12.2016, 14:19   #86
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Можно и я пятак вставлю?
Для растений лично я считаю фракцию 1-2 мм идеальной. Не обольщайтесь цифрами 0,8-1,8- наверняка там не микрометром меряют. На втором месте для растений у меня 2-4мм.
Такую фотку дает продавец у себя в теме

http://radikal.ru/fp/5b3512794add4e45baae6d23ff972eae

Мне кажется там нормально для 0,8 - 1,8, даже чуток больше?

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2016, 16:29   #87
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Я бы "на глазок" оценил как 1-3мм. Нормально для растений.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2016, 18:15   #88
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Спешу похвастаться - пара скалярий отнерестилась - только увидел икру, нерест не видел. Фотки позже

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили glottis за данный пост:
01eg (21.12.2016), Andrey_P (21.12.2016), Innki (21.12.2016), myprog (21.12.2016), nicoros (21.12.2016), Rulik (28.12.2016), Маркес (21.12.2016), Митрич (21.12.2016), Ю.В. (21.12.2016)
Старый 21.12.2016, 21:24   #89
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Фотки не очень - спешил. И был очень рад случившемуся. С пятницы начал капать на корм витамины от Акваер (новые которые). Может это как то повлияло? Либо все таки это признак улучшения экологической обстановки в аквариуме?
Вчера вечером видел, что эта самочка (кои) какая то нервная. Они отнерестились почти по центру аквариума и теперь всех гоняют. Даже ножей слегка. Самый большой нож был сегодня в шоке.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5371-1.jpg
Просмотров: 177
Размер:	113.0 Кб
ID:	575210   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5373-1.jpg
Просмотров: 206
Размер:	160.4 Кб
ID:	575211  

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили glottis за данный пост:
Andrey_P (21.12.2016), dvvd (03.02.2017), Innki (21.12.2016), nicoros (21.12.2016), Rulik (28.12.2016), Ю.В. (21.12.2016)
Старый 26.01.2017, 17:58   #90
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Давно не обновлял. Подготовка к перезапуску затянулась. Вчера-позавчера таки психанул и начал активно делать перезапуск. Убрал растения и коряги, теперь вынимаю грунт по немногу. Делать это весьма затруднительно, руку засовываю по плечо в аквариум чтобы черпаком достать до грунта. И я замечу, что ростом я выше среднего.

Из плохого: последние недели начал закидывать натуральные коряги в аквариум, чтобы начали намокать и утопляться. Рыба (скалярии) стали сильнее болеть, или точнее стало сильнее проявляться. Грешу опять на местное дерево. Собирал я не сам, так что варианты возможны. Поэтому я плюнул и решил обойтись при перезапуске без коряг и даже без тех пластиковых что там были раньше. Они сильно мешают сифонить грунт, а в грунте говнища ой ой.

Подмены делаю пару раз в неделю, но и рыбу кормлю хорошо. Параметры воды застряли на уровне нитрат 30-40, и фосфат 1,2-1,8. Ниже не идут. Вероятно причина в избытке органики и грязи.

Вчера наконец то сделал коагуляцию гиацинтом. В фильтры/префильтры вместо обычных мочалок поместил синтепон. Заливал дозу как рекомендовал ЮВ 1 мл/10 л воды. Потерь по рыбе нет, все ок. Вода была чуть мутной при заливке гиацинта.

Нужны уточнения по коагуляции: синтепоном фильтровать в течении суток или дольше? Как часто можно проводить обработки?

Мой план на ближайшее время: достать весь грунт из аквариума, сделать еще несколько массовых подмен и постараться все таки уронить нитрат/фосфат до каких то более вменяемых величин. Может быть еще раз-два сделать коагуляцию. И хочу купить активированный уголь, чтобы он убирал органику.

Скалярий отсаживаю в отдельный аквариум на карантин и лечение. На неделю-две, пока не закончу перезапуск. В аквариуме будет оставаться минимум рыб: 2 ножа, 2 молли, 2 жемчужных гурами. Попробую их подержать на диете.

План на перезапуск: песок уже куплен, новые лампы поставил. Папоротники-анубы буду крепить на камни, эхи в горшки.

По горшкам: как я понимаю надо насверлить дырок для циркуляции воды. А в горшок насыплю питательный грунт. А как вы добиваетесь, чтобы оно не высыпалось? Или у вас грунт не мелкий.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили glottis за данный пост:
dvvd (03.02.2017), GODLESS (28.01.2017), Innki (26.01.2017), nicoros (26.01.2017), Vals (28.01.2017), voha778 (26.01.2017), Митрич (26.01.2017), Ю.В. (26.01.2017)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts