Попытка номер 3 - травник 180 литров - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Фотографии аквариумов участников форума.
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Фотографии аквариумов участников форума. Размещайте фотографии и описания своих аквариумов, рассказывайте о процессе создания композиций, и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.06.2014, 00:34   #1
Попытка номер 3 - травник 180 литров
 
Аватар для Kolyanich
Любитель отечественной флоры и фауны

Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Киев, Севастопольская пл.
Сообщений: 1,247
Отправить сообщение для Kolyanich с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 321
Поблагодарили 581 раз(а) в 397 сообщениях
Kolyanich Kolyanich поза форумом 05.06.2014, 00:34
Рейтинг: ()

Аквариумы у меня с детства, нравится это дело. Сначала 12 литров, потом 40, лет 7 назад был куплен на 180 литров. Сама банка, тумба и крышка производства AQUAEL, стекло панорамное.Собственно с нее наверное Природа и скопировала аналогичный аквас. Объем казался сперва огромным, но сейчас как и всем, хочется чего-то литров на 300-400) Но, как говорят, "маємо, те що маємо".
Первые попытки запуска сопровождались постоянной борьбой с бородой, других проблем особо не знал. Позже понял силу удобрений, аквариум начинал приносить эстетическое удовольствие. Но, тяга к новому заставляла перезапускатся. Собственно, после 3-го перезапуска прошло около 9 месяцев. Всему способствовало приобретение баллонной системы (до этого годик бражкой баловался).
Хотел бы немного уделить вниманию моей доработке крышки (аналогичные темы всплывают постоянно). Стандартная крышка была с балкой, в которой был спрятан дроссель и балласт, оснащена двумя лампами Т8 по 30 ватт. Ясно, что для травника этого мало. Первоначальные доработки заключались в установке энергосберегалок в районе окошка для кормления. не понравилось... Срезал короб, поставил на его месте одну лампу Т5 на 39 ватт. Оказалось тоже мало. Решил все переделать под 4 лампы по 39 ватт. Также была задача установить кулер для охлаждения.
Для питания ламп были приобретены ЭПРА ELT. Вся электрика вынесена в короб, размещенный с торца крышки. Короб 60 на 40, покупался в магазине с електрикой (так понимаю что он для проводки кабелей применяется). Прикрепил все винтами через шайбы непосредственно к крышке. Собственно вот всё подключение:

Для охлаждения были куплены кулер двойной для жестких дисков, контролер оборотов Zalman FAN MATE 2 и компактный блок питания для LED лент от Brille (12В).

Кулер был размещен на месте среза короба, частично обрезал пластик который закрывал сам короб. Регулятор прикрепил двухсторонней клеящей лентой. Запитал параллельно на одну из пар ламп (по таймеру работают)

Далее, вся внутренняя часть крышки была обклеена плотной структурной фольгой (покупал в эпицентре). Для увеличения жесткости и собственно размещения крепежа ламп прикрутил на винты П крепления что используются при монтаже гипсокаротна. Шляпки винтов подкрашу черным лаком, как куплю... Получилось вот так:

Короб закрывается! И внешне был обклеен черной самоклейкой. Правда фотку не сделал.
Лампы изначально были установлены китайские (покупал на форуме). Комбинация Плант+880+плант+10000. Розовые светили очень интересно, нравился свет от них. Но холодные очень отдавали в зеленый спектр. Когда включал все сразу то микс получался более менее.
Через пол года 880 и 10000 были заменены на Сильванию 840 и 865. Плант хочу заменить на гролюксы, но пока денег нету.
Свет сейчас такой:

По крышке пока всё)
Из прочего оборудования имеется:
1. Фильтр внешний JBL 1501. Для моего объема мощности очень много. Поток пришлось сбить рассверлив дополнительных дырок в флейте, и поставив на ее конец еще и плоскую насадку. Флейта размещена на боковом стекле. Фильтр изначально не влезал по высоте в тумбу, пришлось полку пересверлить на 10 см вниз.

2. CO2 система. Вся куплена на форуме. Баллон на 4 литра. Редуктор Донмет, на проверку оказался хрень редкая. На остатках газа в баллоне получил "пшык" в акву и падеж всей рыбы... Во избежание такой фигни в дальнейшем, был куплен на аукционе pH контроллер аквамедик. Электрод к нему докупил китайский UP (уже месяца 3 работает, калибровка почти не требуется). Забавная штука) Подача газа через рябину (стеклянный диффузор пылится в тумбе). Подача 2-3 пузыря в секунду.

3. Компресор не включаю, обогрев не требуется.

С технической стороной вроде всё.

Вода - водопровод. Параметры
pH - через контроллер на уровне 7.15
kH - 8-9
GH - 12
NH3/4, NO2 вроде 0
Фосфаты, нитраты и железо - тут много вопросов. После перехода на фирменные удо получил огромную бяку. Требуются консультации и советы!
Ну, в общем фото на сегодня. Аква пока проблемная...

Последний раз редактировалось Kolyanich; 05.06.2014 в 01:29..
Просмотров: 15824
Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Kolyanich за данный пост:
Godo (24.06.2014), Opsis (05.06.2014), ~Terez@~ (07.10.2014), Йож (26.09.2014), Маркес (24.09.2014)
Старый 05.06.2014, 00:44   #2
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Kolyanich
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Киев, Севастопольская пл.
Сообщений: 1,247
Поблагодарил(а) : 321
Поблагодарили 581 раз(а) в 397 сообщениях
Отправить сообщение для Kolyanich с помощью ICQ
Re: Попытка номер 3 - травник 180 литров ===www.aquaforum.ua===

Продублирую проблему с удо.
Сидел в свое время на самомесах (покупал на форуме), чего-то косяки вылезали постоянно. Купил года два назад акваеровские удо - реально понравились, но вернулся на самомесы опять из-за цены. То нормально все, но то удо за 2-3 недели превратилось в хлопья или перекосы ловил. Больше всего напрягала беготня к холодильнику за ними.
Увидел что ряд производителей гарантируют нормальное хранение удобрений и при комнатной температуре, решил перейти на "фирму".
Собственно, после долгих мониторингов остановился на 4-х брендах. Супруга поехала на птичку, заказал ей чтоб купила УДО PAN (у поставщика уточнил где именно там в рядах оно есть). Хотел NPK+микро+железо, но как у нас стандартно бывает - не знающей жене впарили место NPK только нитрат N+K. Докупил полноценное макро AQUAYER уже через инет с самовывозом. Подаем два бренда...

Сейчас не понимаю макро AQUAYER. Нитраты при внесении 10 мл на 180 л воды не определяются (тесты Птеро, недавно производитель присылал новые, и отлично работали на самомесах). Фосфаты определяются. Аква с СО и множеством растючки, но так нитрат никогда не выедали мгновенно. Появился массово Oedogonium. ("пушок" на растениях), стали зарастать стекла. Активизировалась нитка. Есть подозрение про странный состав нитратов. Пробовал подавать через день макро акваер 8 мл, потом PAN N+K 6 мл. Особой разницы не заметил. Начал лить сайдекс (20 мл. на 100 л.) но на пушок он вроде не действует.
Дозы макро конские. Oedogonium - признак отсутствия макро. Льешь больше - вроде становится не лучше, но стекла покрываются зеленой пылью за два три дня. Что посоветуете то делать...?
Световой день ступенчатый
2 часа 78 ватт
6 часов 156 ватт
1 час 78 ватт
Температура воды 26-29 градусов.

Сегодня внес 8 миллилитров МАКРО акваер.
Фосфаты до внесения 0,1 и после где-то 0,25
Нитраты до внесения 0-2, после до 5 (но цвет теста меняется не существенно).

МИКРО через день по 6 мл PAN, в остальные дни железо PAN по 2 мл.
Растения растут фигово, в отличии от водорослей...

Завтра кстати приедет коагулянт Гиацинт, проверю наличие органики. Может она всему виной. Подмены далаю еженедельно по 30-50%.

Фото водорослей...


Последний раз редактировалось Kolyanich; 05.06.2014 в 01:01..
Kolyanich поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2014, 00:54   #3
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: Попытка номер 3 - травник 180 литров ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Oedogonium - признак отсутствия макро
ну не знаю, у меня было напротив.
Цитата:
Что посоветуете то делать...?
поменять удо. Не для рекламы , подаю вот эти http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=147611, отлично. И не портится по крайней мере за год с лишним без холодильника. 300-400 грн на год с хвостом мне хватает (300л) полный набор.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Opsis за данный пост:
Kolyanich (05.06.2014), чмо (13.03.2015)
Старый 05.06.2014, 00:58   #4
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Kolyanich
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Киев, Севастопольская пл.
Сообщений: 1,247
Поблагодарил(а) : 321
Поблагодарили 581 раз(а) в 397 сообщениях
Отправить сообщение для Kolyanich с помощью ICQ
Re: Попытка номер 3 - травник 180 литров ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Opsis Посмотреть сообщение
ну не знаю, у меня было напротив.
поменять удо. Не для рекламы , подаю вот эти http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=147611, отлично. И не портится по крайней мере за год с лишним без холодильника. 300-400 грн на год с хвостом мне хватает (300л) полный набор.
Почему то практически все кричат, что нехватка провоцирует данный тип водорослей. Но меня смущает не понятное определение нитрата тестами (хотя там смесь нитратов, и может она влияет как-то). Также если бы нитратов было дофига - то думаю и растючка поперла бы, но растет медленно.
По поводу УДО что рекомендуете - это был один из вариантов когда выбирал. Но, по стечению обстоятельств купил другие)

Kolyanich поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2014, 01:07   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Украина, Мариуполь
Сообщений: 268
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 113 раз(а) в 54 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для VAleks с помощью ICQ
Відповідь: Попытка номер 3 - травник 180 литров ===www.aquaforum.ua===

Если не возражаете, несколько слов по крышке:
- бросаются в глаза красные провода. Их бы в термоусадку спрятать или делать дырки сразу под коробом
- кулера не шумят? обычно советуют чтоб тише - большего диаметра
- шляпки винтов видны на черном фоне. Я свои подкрашивал автолаком (продается в маленьких баночках с кисточкой внутри)
__________________
Если тебя выписали из дурдома это ещё не значит что тебя вылечили.Просто ты стал как все.

VAleks поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил VAleks за данный пост:
Kolyanich (05.06.2014)
Реклама помогает развиваться
Старый 05.06.2014, 01:14   #6
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: Попытка номер 3 - травник 180 литров ===www.aquaforum.ua===

Тесты это такое мутное дело.. если есть возможность лучше один раз в лабораторию отнести и иметь себе " святий спокій" . Сразу ясно будет если тест барахлит.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2014, 01:23   #7
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Kolyanich
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Киев, Севастопольская пл.
Сообщений: 1,247
Поблагодарил(а) : 321
Поблагодарили 581 раз(а) в 397 сообщениях
Отправить сообщение для Kolyanich с помощью ICQ
Re: Відповідь: Попытка номер 3 - травник 180 литров ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от VAleks Посмотреть сообщение
Если не возражаете, несколько слов по крышке:
- бросаются в глаза красные провода. Их бы в термоусадку спрятать или делать дырки сразу под коробом
- кулера не шумят? обычно советуют чтоб тише - большего диаметра
- шляпки винтов видны на черном фоне. Я свои подкрашивал автолаком (продается в маленьких баночках с кисточкой внутри)
1. Провода действительно немного видно, но нужно заглядывать за акву. Были только красные, а термоусадку в свое время не мог найти.
2. На 12 вольтах реально шумели, из-за этого и поставил контролер. Сейчас на 7 вольтах работают бесшумно. Готовых решений аналогичного типа но на 12 см вентилях нету. Хотелось эстетики, прятать 12 см под крышку нет места, а тупо ставить сверху не хотел. Запитаны параллельно с одной из пар ламп.
3. Шляпки винтов подкрашу, никак лак не куплю. Думал об этом)

Kolyanich поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Kolyanich за данный пост:
Tropicana (26.09.2014)
Старый 24.06.2014, 01:47   #8
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Kolyanich
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Киев, Севастопольская пл.
Сообщений: 1,247
Поблагодарил(а) : 321
Поблагодарили 581 раз(а) в 397 сообщениях
Отправить сообщение для Kolyanich с помощью ICQ
Re: Попытка номер 3 - травник 180 литров ===www.aquaforum.ua===

Эпопея с водорослями только усугубилась. Провел тотальную чистку поврежденных растений, выкинул тазик растючки. Советы по увеличению макро и уменьшению светового дня не помогли. Оставшиеся растения вроде без пуха (локально только остался).
Сегодня приехала новая партия сайдекса (старый с птички закончился). Решил попробовать акционный набор от Aquahim spiritol, буду вносить по 5-10 г. в целях профилактики. Понравилась цена и фасовка, да и к удобрениям их присматривался давно.
Также приехал комплект микро/макро от Aquasys, на днях начну использовать. Почему то уверен что аква стабилизируется. )


Последний раз редактировалось Kolyanich; 24.06.2014 в 02:19..
Kolyanich поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Kolyanich за данный пост:
чмо (13.03.2015)
Старый 24.06.2014, 07:56   #9
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: Попытка номер 3 - травник 180 литров ===www.aquaforum.ua===

Посмотрим.. Сайдекс лучше с больших доз к меньшим давать.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Opsis за данный пост:
Kolyanich (23.09.2014)
Старый 23.09.2014, 01:47   #10
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Kolyanich
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Киев, Севастопольская пл.
Сообщений: 1,247
Поблагодарил(а) : 321
Поблагодарили 581 раз(а) в 397 сообщениях
Отправить сообщение для Kolyanich с помощью ICQ
Re: Попытка номер 3 - травник 180 литров ===www.aquaforum.ua===

По состоянию аквы на сегодня.
Появились новые жители - тройка дискусов. Взял себе на ПМЖ от одного из форумчан. Рыба хорошо освоилась и радует глаз.
Появилась непонятная проблема с одной из Апистограм (самец Борелли). Плавает с открытым ртом... Пытается кушать трубочник, даже старается его пережевать но часто одного червяка долго и нудно смакует, потом выплевывает, опять подбирает и старается жевать. ХЗ что с ним делать...
Хочу попытатся получить малька меченсцев, никак не могу словить момент когда нужно самку отсадить в нерестовник навесной. Пол года плавают, а малька от них так и не видел, думаю остальная рыба успевает отловить.
Из сложностей с травой. Продолжаю бороться с нитчаткой. Добавка перекси в дозировке 20-30 мг. на 100 л. ее притормаживает но полностью не выводит. Больше давать пока боюсь, выбираем очаги ручками. После пары недельных отпусков появилось немного бороды на анубисах, начал добавлять сайдекс по 5 мл. на 100 л. воды, думаю за неделю/вторую избавимся (возможно увеличу дозу незначительно).
Очень попер в рост апоногетон волнистый, надоело листы выдирать (закрывают свет). Причем очень насыщенные красно-коричневые красивые листы. Видать любит он немного заиленый грунт. Бликса никак не растет, уже 3-ю партию пытался вырастить, хочу засадить ней поляну где сейчас тенелиус. Дырку в растениях в левой части планировал засадить альтернатерой красной, но чет она стопорнула в росте последнее время. Мечтаю про кубу на полянке по центру, но видать не судьба с моими боциями.
Заканчивается удо PAN, хочу перейти на другого производителя. Рассматриваю вариант вернутся к акваеровскому или попробовать взять AQUAHIM SPIRITOL. Почему-то выедается нитрат до нуля и остается много фосфата сейчас (до 2 мг.), благо есть раствор PAN N+K, пробую выровнять ним соотношение. Акваеровское УДО с соотношением N-P 10 к 1, у AQUAHIM SPIRITOL 5 к 1 пока что (менять будут состав). Хотелось бы первое соотношение, но чет не пошло у меня изначально с Ермолаевским составом (была вспышка "пушка" ранее)...

Нужно менять лампы. Хочу оставшиеся две китайские "аля грошки" заменить на нормальные гролюксы, но цены кусаются нынче. А очень нравится глазу розовый оттенок. Возможно доставлю 830-840-865 место них, как бюджетный вариант, но не хочется(((

Вот такая картинка фото:

Ну и немного видео.


Критика и советы приветствуются)


Последний раз редактировалось Kolyanich; 23.09.2014 в 02:01..
Kolyanich поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Kolyanich за данный пост:
Opsis (23.10.2014)
Старый 23.09.2014, 08:25   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Пит
 
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: Днепр
Сообщений: 307
Поблагодарил(а) : 121
Поблагодарили 100 раз(а) в 75 сообщениях
Re: Попытка номер 3 - травник 180 литров ===www.aquaforum.ua===

Возможно - часть проблемы в водорослях Ваших заключается в высокой температуре воды - не знаю как у кого -а у меня каждое лето - при Африке -водоросли буйствуют - к осени лечить приходится нешуточно. Сайдекс 5 мл на 100 л врят ли дает какую то пользу в плане водорослей -думаю лучше через день - но по 10 мл на 100 - мое мнение.
__________________
Как захочешь - так и будет

Пит поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Пит за данный пост:
Kolyanich (23.09.2014)
Старый 23.09.2014, 10:33   #12
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Kolyanich
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Киев, Севастопольская пл.
Сообщений: 1,247
Поблагодарил(а) : 321
Поблагодарили 581 раз(а) в 397 сообщениях
Отправить сообщение для Kolyanich с помощью ICQ
Re: Попытка номер 3 - травник 180 литров ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Пит Посмотреть сообщение
Возможно - часть проблемы в водорослях Ваших заключается в высокой температуре воды
Температура сейчас снизилась до 26-27 градусов, летом было до 30. Хотя нитка реально летом поболее буйствовала.

Kolyanich поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Kolyanich за данный пост:
чмо (13.03.2015)
Старый 23.09.2014, 10:49   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Пит
 
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: Днепр
Сообщений: 307
Поблагодарил(а) : 121
Поблагодарили 100 раз(а) в 75 сообщениях
Re: Попытка номер 3 - травник 180 литров ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Kolyanich Посмотреть сообщение
Температура сейчас снизилась до 26-27 градусов, летом было до 30. Хотя нитка реально летом поболее буйствовала.
ну вот после такого - неплохо бы и пролечить -я лечил три дня с перекисью и затемнением - затем несколько больших подмен - помогло - теперь сайдексом добиваю - без излишеств (так вроде бы для дисков 26-27 холодно - или не)
__________________
Как захочешь - так и будет

Пит поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Пит за данный пост:
Kolyanich (23.09.2014), чмо (13.03.2015)
Старый 23.09.2014, 11:09   #14
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Kolyanich
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Киев, Севастопольская пл.
Сообщений: 1,247
Поблагодарил(а) : 321
Поблагодарили 581 раз(а) в 397 сообщениях
Отправить сообщение для Kolyanich с помощью ICQ
Re: Попытка номер 3 - травник 180 литров ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Пит Посмотреть сообщение
так вроде бы для дисков 26-27 холодно - или не
Диски эти изначально жили у предыдущих хозяев с такой температурой воды. У меня 26-27 это временное явление, как только дадут отопление в квартире будет до 28-30 опять (всегда жарко дома, даже обогреватель выкинул как бесполезный девайс).

Побалуюсь сегодня перекисью, покормлю нитку)

Kolyanich поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2014, 14:19   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Andrew1
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Червоноград
Сообщений: 6,046
Поблагодарил(а) : 6,229
Поблагодарили 5,166 раз(а) в 2,315 сообщениях
Записей в дневнике: 19
Re: Попытка номер 3 - травник 180 литров ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Kolyanich Посмотреть сообщение
Добавка перекси в дозировке 20-30 мг. на 100 л.
Капля в море!
Шприцом из расчёта 50 мл/100.Летом помагало,но не надолго.
Льют вплоть до 100/100 л.,но это экстремалы

Неплохой метод подсмотрел у ДЕПСа,утром сайдекс-вечером перекись:рыба-креветки целы.

Andrew1 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Andrew1 за данный пост:
чмо (13.03.2015)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 05:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts