Попытка номер 3 - травник 180 литров - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Фотографии аквариумов участников форума.
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Фотографии аквариумов участников форума. Размещайте фотографии и описания своих аквариумов, рассказывайте о процессе создания композиций, и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.06.2014, 01:34  
Попытка номер 3 - травник 180 литров
 
Аватар для Kolyanich
Любитель отечественной флоры и фауны

Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Киев, Севастопольская пл.
Сообщений: 1,246
Отправить сообщение для Kolyanich с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 321
Поблагодарили 581 раз(а) в 397 сообщениях
Kolyanich Kolyanich поза форумом 05.06.2014, 01:34
Рейтинг: ()

Аквариумы у меня с детства, нравится это дело. Сначала 12 литров, потом 40, лет 7 назад был куплен на 180 литров. Сама банка, тумба и крышка производства AQUAEL, стекло панорамное.Собственно с нее наверное Природа и скопировала аналогичный аквас. Объем казался сперва огромным, но сейчас как и всем, хочется чего-то литров на 300-400) Но, как говорят, "маємо, те що маємо".
Первые попытки запуска сопровождались постоянной борьбой с бородой, других проблем особо не знал. Позже понял силу удобрений, аквариум начинал приносить эстетическое удовольствие. Но, тяга к новому заставляла перезапускатся. Собственно, после 3-го перезапуска прошло около 9 месяцев. Всему способствовало приобретение баллонной системы (до этого годик бражкой баловался).
Хотел бы немного уделить вниманию моей доработке крышки (аналогичные темы всплывают постоянно). Стандартная крышка была с балкой, в которой был спрятан дроссель и балласт, оснащена двумя лампами Т8 по 30 ватт. Ясно, что для травника этого мало. Первоначальные доработки заключались в установке энергосберегалок в районе окошка для кормления. не понравилось... Срезал короб, поставил на его месте одну лампу Т5 на 39 ватт. Оказалось тоже мало. Решил все переделать под 4 лампы по 39 ватт. Также была задача установить кулер для охлаждения.
Для питания ламп были приобретены ЭПРА ELT. Вся электрика вынесена в короб, размещенный с торца крышки. Короб 60 на 40, покупался в магазине с електрикой (так понимаю что он для проводки кабелей применяется). Прикрепил все винтами через шайбы непосредственно к крышке. Собственно вот всё подключение:

Для охлаждения были куплены кулер двойной для жестких дисков, контролер оборотов Zalman FAN MATE 2 и компактный блок питания для LED лент от Brille (12В).

Кулер был размещен на месте среза короба, частично обрезал пластик который закрывал сам короб. Регулятор прикрепил двухсторонней клеящей лентой. Запитал параллельно на одну из пар ламп (по таймеру работают)

Далее, вся внутренняя часть крышки была обклеена плотной структурной фольгой (покупал в эпицентре). Для увеличения жесткости и собственно размещения крепежа ламп прикрутил на винты П крепления что используются при монтаже гипсокаротна. Шляпки винтов подкрашу черным лаком, как куплю... Получилось вот так:

Короб закрывается! И внешне был обклеен черной самоклейкой. Правда фотку не сделал.
Лампы изначально были установлены китайские (покупал на форуме). Комбинация Плант+880+плант+10000. Розовые светили очень интересно, нравился свет от них. Но холодные очень отдавали в зеленый спектр. Когда включал все сразу то микс получался более менее.
Через пол года 880 и 10000 были заменены на Сильванию 840 и 865. Плант хочу заменить на гролюксы, но пока денег нету.
Свет сейчас такой:

По крышке пока всё)
Из прочего оборудования имеется:
1. Фильтр внешний JBL 1501. Для моего объема мощности очень много. Поток пришлось сбить рассверлив дополнительных дырок в флейте, и поставив на ее конец еще и плоскую насадку. Флейта размещена на боковом стекле. Фильтр изначально не влезал по высоте в тумбу, пришлось полку пересверлить на 10 см вниз.

2. CO2 система. Вся куплена на форуме. Баллон на 4 литра. Редуктор Донмет, на проверку оказался хрень редкая. На остатках газа в баллоне получил "пшык" в акву и падеж всей рыбы... Во избежание такой фигни в дальнейшем, был куплен на аукционе pH контроллер аквамедик. Электрод к нему докупил китайский UP (уже месяца 3 работает, калибровка почти не требуется). Забавная штука) Подача газа через рябину (стеклянный диффузор пылится в тумбе). Подача 2-3 пузыря в секунду.

3. Компресор не включаю, обогрев не требуется.

С технической стороной вроде всё.

Вода - водопровод. Параметры
pH - через контроллер на уровне 7.15
kH - 8-9
GH - 12
NH3/4, NO2 вроде 0
Фосфаты, нитраты и железо - тут много вопросов. После перехода на фирменные удо получил огромную бяку. Требуются консультации и советы!
Ну, в общем фото на сегодня. Аква пока проблемная...

Последний раз редактировалось Kolyanich; 05.06.2014 в 02:29..
Просмотров: 15752
Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Kolyanich за данный пост:
Godo (24.06.2014), Opsis (05.06.2014), ~Terez@~ (07.10.2014), Йож (26.09.2014), Маркес (24.09.2014)
Реклама помогает развиваться
Старый 26.09.2014, 01:09   #31
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Kolyanich
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Киев, Севастопольская пл.
Сообщений: 1,246
Поблагодарил(а) : 321
Поблагодарили 581 раз(а) в 397 сообщениях
Отправить сообщение для Kolyanich с помощью ICQ
Re: Попытка номер 3 - травник 180 литров ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
Kolyanich, сделайте пожалуйста фото расположения флейты, и видео полностью аквариума, если не сложно. Может я чего-то недобачаю.
Делал плановую уборку, снял видео потоков воды. Вроде видно более менее где какие течения и есть ли застойные зоны в банке.
Флейта и патрубок на концовке, общий вид

Ну и потоки в акве. По пузырькам вроде все довольно отчетливо видно. Даю ряд пояснений, смотреть желательно с звуком. Основной момент - движение пузырьков воздуха, включайте видео в хорошем разрешении.

Переделывать выход фильтра смысла особого не вижу, до данного варианта пробовал и флейту по все стене, и "лилипайпы" из бутылок. Считаю данный вариант оптимальным. Прокачка около 4-х объемов аквариума в час.

Kolyanich поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Kolyanich за данный пост:
чмо (13.03.2015)
Старый 26.09.2014, 10:21   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для mir_
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Луганск
Сообщений: 2,457
Поблагодарил(а) : 3,827
Поблагодарили 3,683 раз(а) в 1,350 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для mir_ с помощью ICQ
Re: Попытка номер 3 - травник 180 литров ===www.aquaforum.ua===

Kolyanich все у Вас с потоком нормально


__________________


mir_ зараз на форумі   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили mir_ за данный пост:
Маркес (27.09.2014), Пык(AnCiStRuS) (26.09.2014), чмо (13.03.2015)
Старый 26.09.2014, 11:40   #33
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Попытка номер 3 - травник 180 литров ===www.aquaforum.ua===

Я не собираюсь никого переубеждать, но хорошего потока я не увидел. Я увидел слабое течение.
Учитывайте, что растения и коряги представляют собой препятствие для воды и вода потечет туда, где препятствий меньше.
Увидел олений рог. Это следующая стадия после одегониума, по моему опыту, но он достаточно легко уходит.

UPD.
Чтобы я делал - мягкий рестарт по удо:
1) массированные подмены воды в течении недели, чтобы обнулить параметры по макро/микро, если был перекос.
2) уменьшение мощности света на срок несколько недель пока будет мягкий перезапуск (либо меньше ламп и меньше часов, либо плавающие растения на поверхности
3) +роголистник
4) ночная аэрация
5) механическое удаление водорослей и сильно пораженных листьев

Это то, что можно делать почти ничего не меняя. Остальное не факт что поможет (по крайней мере сразу) и скорее всего вы будете сознательно/подсознательно против. Я тоже не волшебник, и только учусь, просто читаю в последнее время английские ресурсы, там люди акцентируют внимание при проблемах в травниках на CO2 и хороший flow distribution - равномерное распределение течения. Еще как ни странно важно достаточное количество O2.


Последний раз редактировалось glottis; 26.09.2014 в 13:03..
glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2014, 23:57   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для Пык(AnCiStRuS)
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 1,765
Поблагодарил(а) : 1,584
Поблагодарили 1,943 раз(а) в 582 сообщениях
Re: Попытка номер 3 - травник 180 литров ===www.aquaforum.ua===

посмотрел второе видео, нормальный поток воды. А потом посмотрел первое видео , и вот ответ на ваш вопрос. Выкиньте флейту из аквариума и забудьте о ней вообще, если только хотите охлаждать воду в аквариуме.
При подаче со2 в аквариум флейта ЗЛО! вы так не насытите аквариум со2 до нужной концентрации.
Нет ни каких первых или вторых стадий низших, у вас на первый взгляд недостаток со2 в акве.
Не вижу свежих параметров воды, вижу что у вас водопровод. Это одна из проблем и гемороя. Предсказать что именно попадет в ваш аквариум из под крана не сможет никто. Высота аквариума у вас нормальная.
Вообще сделайте себе самодельный лилипайп из какой нибуть бутылочки, пластиковой и поставьте на выход фильтра.


glottis -
Чтобы я делал - мягкий рестарт по удо:
1) массированные подмены воды в течении недели, чтобы обнулить параметры по макро/микро, если был перекос.
2) уменьшение мощности света на срок несколько недель пока будет мягкий перезапуск (либо меньше ламп и меньше часов, либо плавающие растения на поверхности
3) +роголистник
4) ночная аэрация
5) механическое удаление водорослей и сильно пораженных листьев


1. А был перекос? и что значит перекос, по чем? во жесткости? нитратам, нитритам, аммиаку, фосфатам? массированые подмены без контроля и кормления растений, на одном со2 и водопроводе превратят банку в болото.
2. после первого пункта "мягкий перезапуск" превратится в фильм ужасов. Если много света, увеличить массу растений, увеличить удо, со2. Достаточно в случае пересвета просто уменьшить световой день. Но есть ли пересвет? зеленеют стекла? есть зеленая слизь?
3. ну можно и роголистник, или любые другие быстро растущие растения. Ричию, эхинодорусы, длиностебельку. Я бы добавил длиностебельки немного.
4. Вот тут согласен, это уже очень давно разжевалось и любой себя уважающий травековод включает на таймере аэрацию в аквариум ночью.Тем более если со2 круглосуточно.
5. Сильно пораженных листьев да, механическое удаление низших, если только нитка , и то это геморой, если сильно поражены растения, действительно сильно, лучше выкинуть их и посадить новые. Декор, если есть возможность достать - то достать и вычистить. Остальное локально сайдексом.
Но опять же водопровод. Это непредсказуемо.


ТС дайте параметры воды, свежие. Все что есть. Надеюсь капельные , не просроченые тесты?


__________________


Пык(AnCiStRuS) поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2014, 23:59   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для Пык(AnCiStRuS)
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 1,765
Поблагодарил(а) : 1,584
Поблагодарили 1,943 раз(а) в 582 сообщениях
Re: Попытка номер 3 - травник 180 литров ===www.aquaforum.ua===

А и еще. glottis ну вы же вроде бы уже давненько занимаетесь аквариумистикой. Посмотрите работы мировых акваскейперов. Посмотрите на обьемы аквариумов и засаженость их растениями и декором. По вашему мнению с течением, на некоторые аквы тогда наверное следует ставить помпы течения по всем углам, во всей толще воды. Течение должно быть везде, но добиваясь видимого течения в труднодоступных местах, вы получите ураганы в видимых. Что не есть хорошо.
И по ПШ советовать 6,5 или ниже для водопровода опасно. Потому как не осмос. Тут сожнее.То что 7,15 это много, тут сто процентов.
ТС совет -
возьмите литровую банку, налейте туда воды из вашего аквариума, замерьте ПШ. Далее аэратор в банку и пусть работает примерно сутки. Далее замеряете пш в банке и напишите.


__________________


Пык(AnCiStRuS) поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 27.09.2014, 00:22   #36
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Kolyanich
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Киев, Севастопольская пл.
Сообщений: 1,246
Поблагодарил(а) : 321
Поблагодарили 581 раз(а) в 397 сообщениях
Отправить сообщение для Kolyanich с помощью ICQ
Re: Попытка номер 3 - травник 180 литров ===www.aquaforum.ua===

По всем параметрам воды смогу ответить только в понедельник. Из последних замеров водопровода было (месяц назад) kh -10, gh - 12, в банке аналогично. Вода в кране ph 7.8, в акве контролер работает по гистерезису на 7.05-7.15. Фосфаты на вчера около 0.5, по нитратам тест накрылся...
Аэрацию ночью давно хотел подключить, но нет таймера свободного. Пишу с телефона, как буду за пк - дам еще инфы.
Кстати, лилипайпом из бутылки баловался. Не понравилось, фильтр очень мощный и струя не сбивается. Минус флейты - выветривание углекислоты, но есть и плюс в виде обогащения кислородом (компрессор то отсуствует ). Кстати компрессор включаю когда подаю хорошие дозы какой либо химии или уезжаю на пару дней.


Последний раз редактировалось Kolyanich; 27.09.2014 в 00:28..
Kolyanich поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2014, 00:52   #37
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Вопрос выветривания углекислоты - очень философский. Если смотреть по ph то по углекислоте в данном аквариуме вроде неплохо, почти на единичку сбивается. Обратите внимание.

Насчёт течения. Я не вижу по листьям течения. Струйка газа слегка отклоняется течением. Насчёт урагана: зачем же так преувеличивать и пытаться присвоить мне то, что я не говорил. У вас самого товарищ пык в вашем аквариуме в период когда он назывался Прометей стояло 2 помпы. Разве не так? Давайте не будем тут друг друга поучать. И про болото тоже не надо так преувеличивать, если за неделю сделать пару массовых подмены до 50% с внесением стандартной дозы удо, то ничего не случится с аквариумом. Насчёт перекоса - по трудились бы просто тему от начала почитать.

Для ночной аэрации таймер не обязателен. Достаточно элементарно включать вечером компрессор и выключать утром руками. Не надо придумывать себе сложности.

На сим откланиваюсь. За вашими успехами буду продолжать следить далее молча, вступать в перепалки с другими опытными товарищами в вашей теме не имею желания. По крайней мере вы имеете второе мнение кроме моего насчёт недостатка газа. Т.е. для вашего сильного света газа не хватает. Или свет убавьте или газ добавьте.

Sent via Tapatalk


Последний раз редактировалось glottis; 27.09.2014 в 00:58..
glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2014, 11:57   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для Пык(AnCiStRuS)
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 1,765
Поблагодарил(а) : 1,584
Поблагодарили 1,943 раз(а) в 582 сообщениях
Re: Попытка номер 3 - травник 180 литров ===www.aquaforum.ua===

glottis Потому и написал про помпы, что имел опыт работы с аквариумом в котором было несколько помп, толку нет. В аквариуме не должно быть перепадов ПШ. Это плохо. Пару подмен по 50 проц и массированые подмены в течении недели, это разные вещи. Тем более зачем делать подмены то? тесты делались месяц назад, что сейчас в аквариуме непонятно.
Kolyanich, подбирайте расположение вырезаной бутылки и ее форму чтобы добится не струи воды, а ее распределения.
Дайте еще раз информацию по лампам в вашем светильнике, сколько , какая ватность, какие лампы, какое кол-во времени освещается аквариум, сколько месяцев лампам. У вас помоему недосвет, а не пересвет.
Kolyanich вы должны понимать, чтобы дать вам совет вы должны давать правильно ТТХ своего аквариума, все полностью, искать по теме, сложновато, да и судя по всему что то менялось со временем, что то нет. Вам нужно писать размеры, описать светильник, воду, аэрацию, со2(балон, бражка и т.д.) , какой грунт, какое удо, как подаете, сколько рыб, лучше общее фото аквариума чем видео и т.д. И параметры воды в аквариуме должны быть свежими, из под крана мало интересуют.
И еще раз повторюсь. Флейта это одна из проблем в вашем аквариуме.


__________________


Пык(AnCiStRuS) поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 09:36   #39
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Попытка номер 3 - травник 180 литров ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Пык(AnCiStRuS) Посмотреть сообщение
И еще раз повторюсь. Флейта это одна из проблем в вашем аквариуме.
Это тоже из личного опыта?

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил glottis за данный пост:
чмо (13.03.2015)
Старый 29.09.2014, 18:01   #40
Живу я тут
  
 
Аватар для Пык(AnCiStRuS)
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 1,765
Поблагодарил(а) : 1,584
Поблагодарили 1,943 раз(а) в 582 сообщениях
Re: Попытка номер 3 - травник 180 литров ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
Это тоже из личного опыта?
Да, если он хочет еще улучшить циркуляцию воды в аквариуме. Сделать стабильную концентрацию СО2 в аквариуме, и стабильное насыщение кислородом воды в аквариуме.


__________________


Пык(AnCiStRuS) поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 18:16   #41
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Попытка номер 3 - травник 180 литров ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Пык(AnCiStRuS) Посмотреть сообщение
Да, если он хочет еще улучшить циркуляцию воды в аквариуме. Сделать стабильную концентрацию СО2 в аквариуме, и стабильное насыщение кислородом воды в аквариуме.
Извините, но я вас не понимаю. Я хотел узнать, был ли у вас опыт использования флейты?

Вы теперь пишите про "улучшить циркуляцию воды". Ранее вы говорили, что с течением все ок. Я так понимал, что вы имеете в виду, что и с циркуляцией в том числе все ок. Теперь вы пишите, что нет. Я правильно вас понимаю?

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 18:34   #42
Живу я тут
  
 
Аватар для Пык(AnCiStRuS)
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 1,765
Поблагодарил(а) : 1,584
Поблагодарили 1,943 раз(а) в 582 сообщениях
Re: Попытка номер 3 - травник 180 литров ===www.aquaforum.ua===

Вообще то я написал - если он хочет еще улучшить...
И да ставил и флейту в аквариум, летом в жару актуально, но много газа подавать приходится, а так флейта бессмыслена.


__________________


Пык(AnCiStRuS) поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 18:47   #43
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Попытка номер 3 - травник 180 литров ===www.aquaforum.ua===

Я заметил что с флейтой использовать распыление газа (рябинка или керамика) - не эффективно. Я считаю, что эффективнее использовать проточный реактор, и в скором времени буду это проверять.

Ваши ответы мне сложно понять. Возможно, дело во мне, а возможно дело в том, что вы выборочно отвечаете.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 19:10   #44
Активный участник форума
  
 
Аватар для Valento
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 736
Поблагодарил(а) : 227
Поблагодарили 199 раз(а) в 159 сообщениях
Re: Попытка номер 3 - травник 180 литров ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Andrew1 Посмотреть сообщение
Зачем макро хранить в холодильнике?
Хранится в тумбе под аквариумом,и кстати вместе с микро.Просто хелатор нужен более мощный.Подаётся с помощью дозатора.
дайте рецепт, если не сложно
__________________
dont worry. be happy!

Valento поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Valento за данный пост:
чмо (13.03.2015)
Старый 29.09.2014, 19:35   #45
Живу я тут
  
 
Аватар для Andrew1
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Червоноград
Сообщений: 6,046
Поблагодарил(а) : 6,229
Поблагодарили 5,166 раз(а) в 2,315 сообщениях
Записей в дневнике: 19
Re: Попытка номер 3 - травник 180 литров ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Valento Посмотреть сообщение
дайте рецепт, если не сложно
Скрытый текст

Andrew1 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Andrew1 за данный пост:
Valento (29.09.2014)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts