Самодельный фильтр из канализационного фитинга, альтернатива мочалке - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Фильтрация, аэрация
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.03.2014, 17:43   #1
Самодельный фильтр из канализационного фитинга, альтернатива мочалке
 
Аватар для Gray az
Живу я тут

Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Донецк, Пролетарский р-н
Сообщений: 322
 

Поблагодарил(а) : 59
Поблагодарили 126 раз(а) в 59 сообщениях
Gray az Gray az поза форумом 16.03.2014, 17:43
Рейтинг: ()

В общем дело было года три назад, есть у меня насос (голова) Resun В-2000, т.е. 2000 лит/час производительность. Аквариум у меня на 400 литров, с учетом грунта - меньше.

И стояла на нем самая большая мочалка (фильтр).


В очередной раз, моя мочалку, и матерясь сквозь зубы мне, как ни странно, пришла мысль (с).
Было куплено на рынке труба (компенсатор) и заглушка на 110 мм.


В заглушке просверлено отверстие под голову, а в нижней части трубы насверлены отверстия.
Высоту трубы подгоняете под высоту своего аквариума с учетом того что нижняя часть трубы должна войти в грунт, для устойчивости, т.к. присоски на голове до стекла не достанут.

Внутрь трубы запихиваем (именно это слово) противомоскитную сетку, которая была куплена на том же рынке.
Обратите внимание, что сетка должна быть лентой, а не простыней. Обусловлено это удобством мытья. Ширина ленты 20-25 см, длинна на ваше усмотрение. У меня метра два.
Моем так, положили сетку в раковину и под струей воды трем как тряпочку, по мере очистки продвигаемся по длине сетки, а чистую часть свешиваем с раковины в тазик или кастрюльку что-бы не капать на любимый каХфель жаны.

В общем должно быть так:

Только чище

Как писалось выше, стоит эта конструкция у меня уже три года, нареканий нет, удобство ощутимое.
Мыть сетку нужно как и мачалку раз в неделю (у меня так). У вас как будет смотреть по количеству воздуха.
А именно, на выходе головы есть насадка с отводом для подачи воздуха, как компрессорного, так и для самостоятельно засасываемого.
Так вот, при засасываемом воздухе, естественно выбрасываются пузырьки, если они перестали идти, то пора мыть сетку.

Эта конструкция удобна тем что можно сделать многоуровневый фильтр. Как? Думайте сами.

Еще, мне приходила мысль по расширении возможностей, в виде покупки трубы с отводом под 50 мм трубу, и ее можно пустить вдоль задней стены, для забора мусора по длине всего аквариума, если мощности не хватит то можно на другой стороне поставить еще одну голову и соединить их вместе.

Но это все мысли, реализация в ваших руках.

Всем спасибо.
Может кому пригАдитса.
__________________
Мы так радуемся каждой пятнице, что не замечаем, как проходит жизнь (gray Az)
Просмотров: 3577
Ответить с цитированием
12 пользователей поблагодарили Gray az за данный пост:
dmxman (Вячеслав) (19.05.2015), Fikus (11.07.2017), Gedeon89 (19.03.2014), Gorn (19.03.2014), Gutsik (23.03.2014), lavrin (16.03.2014), s.dz (29.03.2014), skimos (25.02.2018), tompson1918 (17.03.2014), Виктор Николаевич (29.01.2018), Донки (30.12.2014), Сержант (07.07.2014)
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts