Думаю, что проблема с освещением! - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Свет в аквариуме
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Свет в аквариуме Теоретические основы освещения, подбор ламп.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.08.2012, 17:41   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для Skorpion
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 242
Поблагодарил(а) : 28
Поблагодарили 106 раз(а) в 92 сообщениях
Re: Думаю, что проблема с освещением! ===www.aquaforum.ua===

Если верить старым тестам, то показатели таковы:
4 часа после добавления удо Ермолаева (10мл микро и 10мл макро - это вроде как двойная доза для моей банки) и 3 часа после включения света.
РН-7,0
КН-5
СО2-изходя из таблицы получается 20
NO3-меньше 1
PO4-0.5
NO2-0.05
NH4-0
Тесты конечно просроченные но вроде все работают кроме GH, но на 100% не уверен. И еще тест PH первую минуту показывает 7,0 (даже чуть меньше), а через 30 мин индикаторная жидкость в этой пробирке уже меняет цвет и постепенно со временем приближается к 7,6 - может так и должно быть?

Skorpion поза форумом  
Старый 15.08.2012, 20:00   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для Miss Сырость
 
Регистрация: 16.04.2012
Адрес: Бровары
Сообщений: 1,978
Поблагодарил(а) : 2,333
Поблагодарили 958 раз(а) в 519 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Думаю, что проблема с освещением! ===www.aquaforum.ua===

Да растений очень мало, рН нужно держать 6,5. Свет я бы увеличила и поставила бы белый где-то 6 500К. Не нравится мне розовый свет - от него пигмент у растений розово коричневый становится
ВЛАГА есть БЛАГО


__________________

Miss Сырость поза форумом  
Старый 15.08.2012, 20:07   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для Зелёный
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 799
Поблагодарил(а) : 1,182
Поблагодарили 502 раз(а) в 298 сообщениях
Re: Думаю, что проблема с освещением! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Skorpion Посмотреть сообщение
Если верить старым тестам, то показатели таковы:
4 часа после добавления удо Ермолаева (10мл микро и 10мл макро - это вроде как двойная доза для моей банки) и 3 часа после включения света.
РН-7,0
КН-5
СО2-изходя из таблицы получается 20
NO3-меньше 1
PO4-0.5
NO2-0.05
NH4-0
Тесты конечно просроченные но вроде все работают кроме GH, но на 100% не уверен. И еще тест PH первую минуту показывает 7,0 (даже чуть меньше), а через 30 мин индикаторная жидкость в этой пробирке уже меняет цвет и постепенно со временем приближается к 7,6 - может так и должно быть?
Удобрения самомес? Где храните их?
Если действительно NO3 меньше 1, то расти ничего и не будет, потому как растения ничего кушать не будут.
В статье "Аквариум с растениями - как выращивать растения, а не водоросли" http://bialix.com/amania/Chapters/Tech/tech-main.html
написано
"Без NO3 растения не будут потреблять ни CO2, ни PO4, ни микроэлементы.
Без достаточного количества азота они снижают потребление CO2 и плохо адаптируются к понижению его концентрации (см. Rubisco¬). Никогда не допускайте обнуления NO3 - это приведет к прекращению потребления CO2, PO4, выбросу в воду PO4, накоплению аммония NH4, и вспышке водорослей."

Делайте доп. тесты. Возьмите может у кого.


Последний раз редактировалось Зелёный; 16.08.2012 в 07:31..
Зелёный поза форумом  
Старый 16.08.2012, 02:13   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для Skorpion
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 242
Поблагодарил(а) : 28
Поблагодарили 106 раз(а) в 92 сообщениях
Re: Думаю, что проблема с освещением! ===www.aquaforum.ua===

Применяю удо Ермолаева, хранится в тумбе при комнатной температуре. За 4 часа до тестов было залито по 10мл микро и макро (для моего аквариума это вроде как двойная доза)
Вопрос: у меня в реакторе СО2 засыпан уголь (чтобы пузырки не вылетали из колбы), может ли он влиять на уменьшение NO3??? Если да, то можно ли его чем то нейтрализовать или сам потухнет?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3123.JPG
Просмотров: 332
Размер:	903.4 Кб
ID:	255270  

Skorpion поза форумом  
Старый 16.08.2012, 07:51   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для Зелёный
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 799
Поблагодарил(а) : 1,182
Поблагодарили 502 раз(а) в 298 сообщениях
Re: Думаю, что проблема с освещением! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Skorpion Посмотреть сообщение
Применяю удо Ермолаева, хранится в тумбе при комнатной температуре. За 4 часа до тестов было залито по 10мл микро и макро (для моего аквариума это вроде как двойная доза)
Вопрос: у меня в реакторе СО2 засыпан уголь (чтобы пузырки не вылетали из колбы), может ли он влиять на уменьшение NO3??? Если да, то можно ли его чем то нейтрализовать или сам потухнет?
Ещё раз повторюсь, делайте доп. тесты. Или УДО испортилось (может солнечный свет падает на тумбу и она сильно нагревается) или уже пришло к Вам испорченным или тесты испорчены. Нужно обязательно выяснить это, потому как дальше двигаться не вижу смысла.
Если уголь лежит давно, то его абсорбционная способность равняется практически нулю. Это так, про между прочим. Я бы вместо этой конструкции использовал рябиновую веточку или ещё лучше керамический распылитель.
А вообще "Для удаления нитратов NO3 или аммония/аммиака NH4/NH3 активированный уголь НЕ применяется." Читайте больше - вот Вам ссылка на статью "Наполнители и промывка" http://bialix.com/amania/Chapters/Tech/filter-mass.html

Зелёный поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 16.08.2012, 07:56   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,578
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,053 раз(а) в 1,399 сообщениях
Відповідь: Re: Думаю, что проблема с освещением! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Skorpion Посмотреть сообщение
Применяю удо Ермолаева, хранится в тумбе при комнатной температуре. За 4 часа до тестов было залито по 10мл микро и макро (для моего аквариума это вроде как двойная доза)
Вопрос: у меня в реакторе СО2 засыпан уголь (чтобы пузырки не вылетали из колбы), может ли он влиять на уменьшение NO3??? Если да, то можно ли его чем то нейтрализовать или сам потухнет?
Вам нужно еще раз каким то образом проверить наличие нитрата в воде , если нет вообще ни какого способа то хотябы тестами - полосками. а так вам все правильно написал Зеленый без нитрата ничего расти не будет. я у себя нитрат держу гдето 12-15 мг/л. при меньшем количестве все растет плохо. свет у вас нормальный ничего менять ненадо.

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом  
Старый 18.08.2012, 17:53   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для Skorpion
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 242
Поблагодарил(а) : 28
Поблагодарили 106 раз(а) в 92 сообщениях
Re: Думаю, что проблема с освещением! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Miss Сырость Посмотреть сообщение
Да растений очень мало, рН нужно держать 6,5. Свет я бы увеличила и поставила бы белый где-то 6 500К. Не нравится мне розовый свет - от него пигмент у растений розово коричневый становится
ВЛАГА есть БЛАГО
Решил прислушаться Вашего совета - розовую лампу заменил на лампу белую, теплого оттенка, потому как вновь посаженные растения были сочно-зелеными, а втечение недели начали становиться розово коричневатыми. Кажется у розовой лампы светоотдача поменьше , чем у белой - теперь свет стал поярче. Еще думаю поставить отражатели, читал, что дают хороший плюс в свете. Добавил растений, плюс новые вроде пошли в рост. Буду дальше вести наблюдение...

Skorpion поза форумом  
Старый 18.08.2012, 18:03   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для Skorpion
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 242
Поблагодарил(а) : 28
Поблагодарили 106 раз(а) в 92 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Думаю, что проблема с освещением! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от serg_ki@ukr.net Посмотреть сообщение
Вам нужно еще раз каким то образом проверить наличие нитрата в воде , если нет вообще ни какого способа то хотябы тестами - полосками. а так вам все правильно написал Зеленый без нитрата ничего расти не будет. я у себя нитрат держу гдето 12-15 мг/л. при меньшем количестве все растет плохо. свет у вас нормальный ничего менять ненадо.
Еще тесты, полчаса после добавки удо
NO3 - больше 10
РО4 - 0,5 (может чуть больше к 1)
РН - 7,4 (утром)
КН - 5
Утром РН больше, чем к вечеру - видимо растения за ночь потребляют СО2, что приводит к повышению.

Skorpion поза форумом  
Старый 18.08.2012, 18:09   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для Зелёный
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 799
Поблагодарил(а) : 1,182
Поблагодарили 502 раз(а) в 298 сообщениях
Re: Думаю, что проблема с освещением! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Skorpion Посмотреть сообщение
...розовую лампу заменил на лампу белую, теплого оттенка, потому как вновь посаженные растения были сочно-зелеными, а втечение недели начали становиться розово коричневатыми. Кажется у розовой лампы светоотдача поменьше , чем у белой - теперь свет стал поярче...
Есть ещё такое понятие как PAR...
Читайте больше статей про освещение...
Вот некоторые которые смогут помочь
http://bialix.com/amania/Chapters/Tech/light-par.html
http://bialix.com/amania/Chapters/Tech/light-main.html

Про свет уже было правильно написано
Цитата:
Сообщение от serg_ki@ukr.net Посмотреть сообщение
...свет у вас нормальный ничего менять ненадо.
но почему-то это игнорировали...

Зелёный поза форумом  
Старый 18.08.2012, 19:39   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,578
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,053 раз(а) в 1,399 сообщениях
Відповідь: Думаю, что проблема с освещением! ===www.aquaforum.ua===

помоему тоже . не слушайте глупых советов розовая лампа для растений это то что нужно

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил СЕРГЕЙ_1972 за данный пост:
Skorpion (20.08.2012)
Старый 20.08.2012, 01:04   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для Skorpion
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 242
Поблагодарил(а) : 28
Поблагодарили 106 раз(а) в 92 сообщениях
Re: Відповідь: Думаю, что проблема с освещением! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от serg_ki@ukr.net Посмотреть сообщение
помоему тоже . не слушайте глупых советов розовая лампа для растений это то что нужно
Вообще то я хотел с заменой розовой лампы проэксперементировать - может от белой(теплого спектра) будут какие то улучшения, потому как света от нее побольше, а потом если что вернуть все как было.

Количество рыб увеличил до 32 (правда мелкие).
Растений тоже добавил по возможности(фото 1)

После увеличения света, продолжителности дня и количества СО2, из грунта изредка начали выскакивать пузыри какого-то (неизвестного) газа, у Вас никогда не было такого?
Но фото 2 газ в грунте, вид через бок стекла (реальный размер грунта 2-4мм)

Стекла внизу возле грунта за неделю стали иметь такой вид, как на фото 3(налет распростроняется вверх от грунта на 1-2 см, выше чистое стекло и только в некоторых местах, есть маленькие пятна налета)

Поверхность грунта за неделю заметно порыжела, если грунт пошевелить, то под верхним слоем он светлый ( может это от избытка железа - надо все таки наверное уменьшить удо).

Нимфея также и лежит на дне, даже еще ниже нагнулась - фото 4 и 5 (у меня под сомнение попадает свет, если мне не изменяет память, раньше мне удавалось вырастить нимфею и довести даже до цветения без лампы Reef White 10К, светит она конечно красиво и ярко (как металлогалогенка), но может спектр у нее "ядовитый", вот и шарахается от нее нимфея. До этого уменя был свет из двух теплых Т5 и одна розофая Т5 фирменная, все это светило через сетку для штукатурки и... нимфея зацвела. Потом решил, что мало света, потому, что часто приходилось удалять листья с налетом и ничего кроме нимфеи не росло. Начал эксперементы с Reef White 10К, которая супер рекомендована фирмой в паре с розовой, в итоге другие растерия вроде пузыряют, а от нимфеи скоро ничего не останется)

Хотя много растений пузыряет, из них лучше всех валлиснерия старой посадки, даже не знаю что делать душить и дальше нимфею этим светом или проблема в чем то другом... Дык, лампа вроде ж фирмой рекомандована и нимфея переболеет и адаптируется. Да и лампы поменять не дешевое удовольствие...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3584.jpg
Просмотров: 263
Размер:	226.7 Кб
ID:	256091   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3579.JPG
Просмотров: 240
Размер:	207.8 Кб
ID:	256092   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3580.JPG
Просмотров: 313
Размер:	176.2 Кб
ID:	256093   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3581.JPG
Просмотров: 306
Размер:	189.3 Кб
ID:	256094   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3582.JPG
Просмотров: 340
Размер:	213.6 Кб
ID:	256095  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3562.jpg
Просмотров: 270
Размер:	270.3 Кб
ID:	256096   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3573.jpg
Просмотров: 299
Размер:	174.5 Кб
ID:	256097  

Skorpion поза форумом  
Старый 20.08.2012, 15:34   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,578
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,053 раз(а) в 1,399 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Думаю, что проблема с освещением! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Skorpion Посмотреть сообщение
Вообще то я хотел с заменой розовой лампы проэксперементировать - может от белой(теплого спектра) будут какие



Но фото 2 газ в грунте, вид через бок стекла (реальный размер грунта 2-4мм)

Стекла внизу возле грунта за неделю стали иметь такой вид, как на фото 3(налет распростроняется вверх от грунта на 1-2 см, выше чистое стекло и только в некоторых местах, есть маленькие пятна налета)


Нимфея также и лежит на дне

.
замена лампы специальной для растений на белую (белая это никак не теплая) ни чему не поможет улучшений не будет . сделается только хуже.
газ который выделяется с грунта это больше всего сероводород. это значит что в грунте идут гнилостные процесы. так что нимфея погибает не от света а от грунта он повидимому сильно заилен просифонте его.

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом  
Старый 20.08.2012, 15:41   #28
Живу я тут
  
 
Аватар для Skorpion
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 242
Поблагодарил(а) : 28
Поблагодарили 106 раз(а) в 92 сообщениях
Re: Відповідь: Думаю, что проблема с освещением! ===www.aquaforum.ua===

Я тоже думал просифонить.
Еще заметил, что с утра ( сразу после включения света) листья нимфеи нормально подняты, а опускаются к вечеру и перед самым отключением вообще лежат на грунте. Странно все это...

Skorpion поза форумом  
Старый 20.08.2012, 15:47   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,578
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,053 раз(а) в 1,399 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Думаю, что проблема с освещением! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Skorpion Посмотреть сообщение
Я тоже думал просифонить.
Еще заметил, что с утра ( сразу после включения света) листья нимфеи нормально подняты, а опускаются к вечеру и перед самым отключением вообще лежат на грунте. Странно все это...
это что они поднимаются и опускаются все нормально главное что б росли нормально

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом  
Старый 20.08.2012, 16:05   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для Skorpion
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 242
Поблагодарил(а) : 28
Поблагодарили 106 раз(а) в 92 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Думаю, что проблема с освещением! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от serg_ki@ukr.net Посмотреть сообщение
это что они поднимаются и опускаются все нормально главное что б росли нормально
Мне кажется, рост нимфеи очень медленный сейчас, прислабом свете было быстрее...

Skorpion поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts