История одной коллекции или еще раз об анубиасах - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.03.2016, 11:30   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для ioglelit
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 226
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 8 сообщениях
История одной коллекции или еще раз об анубиасах ===www.aquaforum.ua===

Свой первый анубиас я приобрел в 1986 году на Ленинградской «птичке», название – конголезский мне ни о чем не говорило, в книгах описания не было, интернета не существовало. Но выросшее из него чудо, не пропадавшее ни при каких условиях, и не угрызаемое ихтиофауной, заставило меня посетить Ленинградский ботсад. В результате знакомств и продолжительного ожидания я стал обладателем четырех видов: A. afzelii, A. ellepticus, A. lanceolata, A. congensis. Позднее был приобретен A. nana и A. hastifolia. (Терминология приводится по состоянию 80-х).
Разочарование наступило, когда из собранной коллекции, размещенной в одинаковых условиях выросшие A. ellepticus и A. congensis можно было различить только по надписи на горшке, а при полном погружении оба попадали под описание A. rotundefolia. Аналогичная история повторилась и с A. lanceolata, «вылезши» на сушу, он развернулся в ширину и превратился в A. afzelii. И только A. barteri var. nana и A. hastifolia сохранили свой первозданный облик. Позднее в коллекции побывал и A. afzelii «red», однако его «красноты» хватило на пять-шесть листьев, и он затерялся среди зеленых собратьев.
Первый мой вывод на пути коллекционирования анубиасов был следующим – помещенные в одинаковые условия экземпляры через определенное время сокращают кажущееся обилие видов.
В конце 80-х в том же Ленинграде на «птичке» был куплен анубиас «ложколистный», позднее идентифицированный как A. heterophylla. А из Москвы привезен, описанный Панюковым карликовый A. sp. - A. barteri var. аngusitifolia. В таком виде коллекция существовала до 2010, и в связи с катастрофической нехваткой времени и отсутствия возможности ухода была передана на сбережение сыну.
При возврате к хобби в 2016 (что-то в этом есть, тянет…) и ознакомлением с «околовидовым» обилием и публикациями различных версий перечней анубиасов (на одном из сайтов предлагалось к продаже аж 40 видов!) возникли определенные мысли которыми и захотелось поделится. Так сказать «взгляд сквозь годы».
За основу, однозначно, берется существующая ревизия рода W. Crusio, 1979, согласно которой имеем 8 видов, 5+1 вариаций A. barteri.
Как научно систематизировать имеющееся изобилие? – сделать новую ревизию! Есть желающие?
Как, хотя бы «около научно» разобраться в путанице базарных, азиатских, европейских наименований, которые, по моему мнению, усложняют сбор материала и превращают коллекционирование растений в коллекционирование названий.
Выношу на обсуждение следующее предложение. Учитывая довольно обширную аудиторию поклонников растений данного рода было б не сложно, в рамках каждой коллекции, собрать признанные вариететы, существующие доминирующие гибриды и сорта одного вида, в одних условиях с фото фиксацией цветения и историей приобретения. Мне импонирует мой первый - A. afzelii, и при возможности хотелось бы собрать в одном месте все варианты с названием A. rotundefolia, A. ellepticus.
Наличие, даже примитивной систематизации, позволит выйти на реальное количество видов в т.ч. гибридных, позволит не повторяться при новых поступлениях и прийти к общему знаменателю при их идентификации.
Таким образом, до появления ботаника отважившегося на ревизию, можно бы приближенно ориентироваться в «нангах» и «камерунах». Однако определение межвидовых гибридов будет представлять наибольшую трудность, особенно при отсутствии ссылки на источник поступления. И возникает вопрос – вынести их отдельной группой, или определить как сорт по цветку?
Для всеобщего редактирования предлагаю рассмотреть следующий вариант:
1. Anubias afzelii (Schott)
• A. afzelii var. afzelii
• A. afzelii var. sp*. ellepticus
• A. afzelii var. sp. lanceolatus
• A. afzelii var. sp. rotundefolia
2. Anubias barteri (Schott)
• A. barteri var. angusitifolia (Engler)
• A. barteri var. barteri (Schott)
o barteri «Gabon»**
• A. barteri var. caladiifolia (Engler)
• A. barteri var. coffeefolia (Kasselmann)
• A. barteri var. glabra (Brown)
o glabra «minima»
o glabra «cameroon»
• A. вarteri var. nana (Engler)
o nana «marble»
o nana «рetite»
o nana «golden»
o nana «bonsai»
3. Anubias gigantea (Chevalier ex Hutchinson)
4. Anubias gilletii (De Wildeman et Durand)
5. Anubias gracilis (Chevalier ex Hutchinson)
6. Anubias hastifolia (Engler)
7. Anubias heterophylla (Engler)
• A. heterophylla var. heterophylla
• A. heterophylla var. sp. congensis
• A. heterophylla var. sp. spatulata
• A. heterophylla var. sp. undulate
o sp. undulate «latifolia»
o sp. undulate «angusitifolia»
8. Anubias pynaertii (De Wildeman)
9. Межвидовые гибриды
 Anubias "nangi", barteri var. nana x gilletti (R.A. Gasser)
 Anubias "Isabelle", afzelii х barteri var. caladiifolia "1705" (E. Fraser)
 Anubias "gilletii" (Songrow)
 и т.д.

*- индексом sp. помечаем научно непризнанные вариации
** - в кавычках пишем общепринятые названия сорта, гибрида
__________________
Кто, если не мы?


Последний раз редактировалось ioglelit; 29.03.2016 в 10:48..
ioglelit поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2016, 17:01   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для master69
 
Регистрация: 09.06.2014
Адрес: г. Пологи
Сообщений: 383
Поблагодарил(а) : 204
Поблагодарили 209 раз(а) в 151 сообщениях
Re: История одной коллекции или еще раз об анубиасах ===www.aquaforum.ua===

Тема конечно актуальная, но до общего знаменателя вряд ли придём так как каждый видит систематику анубиасов по своему.
Лично я определяю вид по цветку, а разновидность по листу и черешку. Для этого использую Ревизию рода анубиас W. Crusio, атлас аквариумных растений Kasselmann, а также фото гербариев. Сама ревизия составлена грамотно, но не доделанная. Всё из-за того что Крузио не стал выделять разновидности, выделил лишь пять у Бартери, объяснив это тем что лишь анубиасы Бартери пользуются популярностью у аквариумистов.
А чтобы не ламать голову и не придумывать новые названия я использую синонимы, то есть старые название анубиасов по которым составлялась ревизия. Мне кажется что так более правильно будет. К примеру Anubias heterophylla Engler имеет синонимы - A. congensis N.E. Brown, A. congensis var. crassispadix Engler, A. affinis De Wildeman, A. engleri De Wildeman, A. bequaerti De Wildeman, A. undulata Mohlmann. Все они имеют одинаковый цветок и разные листики. То есть после определения вида можно сверить листики с фото гербария и присвоить в кавычках старое название. К примеру - anubias heterophylla "congensis". Сложнее с Anubias afzelii Schott, там нет синонимов.

master69 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2016, 18:31   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для ioglelit
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 226
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 8 сообщениях
Re: История одной коллекции или еще раз об анубиасах ===www.aquaforum.ua===

Проблему вижу не в существующих "старых" видах с синонимами, а массе гибридных и сортовых форм, которые приходят под разными названиями. Постараюсь выложить фото вновь полученных экземпляров голландского происхождения с совершенно не соответствующими названиями.
__________________
Кто, если не мы?

ioglelit поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 10:55   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для ioglelit
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 226
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 8 сообщениях
Re: История одной коллекции или еще раз об анубиасах ===www.aquaforum.ua===

Первоисточник последних поступлений - http://www.songrow.com/. Пытаюсь выяснить, что из них межвидовые гибриды или сорта. Интерес представляют, явно гибридные формы под названиями A.Gilleti, A.Hastifolia и анубиас с ранее не встречавшимся мне названием - A.Saggite.
__________________
Кто, если не мы?

ioglelit поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 11:53   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для master69
 
Регистрация: 09.06.2014
Адрес: г. Пологи
Сообщений: 383
Поблагодарил(а) : 204
Поблагодарили 209 раз(а) в 151 сообщениях
Re: История одной коллекции или еще раз об анубиасах ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
явно гибридные формы под названиями A.Gilleti, A.Hastifolia и анубиас с ранее не встречавшимся мне названием - A.Saggite.
Искал как переводится Saggite, нашел только SAGITTARIUS с латыни - стрелок, лучник. A.Gilleti с виду больше на anubias barteri var. glabra похож. А вот A.Hastifolia вполне вписывается в описание. Всё это пустые рассуждения и говорить что это явно межвидовые гибриды нельзя. Для начала нужно взглянуть на соцветия этих анубиасов

master69 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 15.03.2016, 19:37   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для ioglelit
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 226
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 8 сообщениях
Re: История одной коллекции или еще раз об анубиасах ===www.aquaforum.ua===

Просмотрел ряд публикаций 2015 на российских сайтах и скорее всего Вы были правы, мой "советский" хастифолия (приобретенный в 80-е у Морозова) и есть А.Пинера. И не исключено, что хастифолия голландской фирмы может быть окажется недостающим "чистым видом". А голландский "гилетти" выбросил цветонос, посмотрю что будет.
__________________
Кто, если не мы?

ioglelit поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 20:26   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для master69
 
Регистрация: 09.06.2014
Адрес: г. Пологи
Сообщений: 383
Поблагодарил(а) : 204
Поблагодарили 209 раз(а) в 151 сообщениях
Re: История одной коллекции или еще раз об анубиасах ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
не исключено, что хастифолия голландской фирмы может быть окажется недостающим "чистым видом"
Да, не исключено. Правда хастифолия не одна, есть много официально не признанных вариететов.

Вот к примеру Amauriella, которую Крузио во время составления ревизии отнёс к A. hastifolia (кстати похоже на рисунок A. pynaetrii с ревизии)


А вот A. auriculata, которую Крузио также отнёс к A. hastifolia


Вот A. laurentii, тоже отнесённый к A. hastifolia (кстати очень похож на A. gilletii. от которого можно отличить только по развитию соцветия, по покрывалу и количеству сросшихся тычинок)



И это не всё даже. То есть можно говорить про существование множество разновидностей хастифолии.

А вот кстати A. pynaetrii


И если внимательно присмотреться к эскизу листа на заднем плане, то узнается анубиас который раньше у нас называли хастифолией, а некоторые и по сей день так называют.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: anubias amauriella.jpg
Просмотров: 613
Размер:	101.3 Кб
ID:	539829   Нажмите на изображение для увеличения
Название: anubias laurentii.jpg
Просмотров: 695
Размер:	169.6 Кб
ID:	539830   Нажмите на изображение для увеличения
Название: anubias auriculata.jpg
Просмотров: 624
Размер:	163.7 Кб
ID:	539831   Нажмите на изображение для увеличения
Название: anubias pynaertii.jpg
Просмотров: 663
Размер:	146.5 Кб
ID:	539832  


Последний раз редактировалось master69; 15.03.2016 в 20:51..
master69 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 18:15   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для ioglelit
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 226
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 8 сообщениях
Re: История одной коллекции или еще раз об анубиасах ===www.aquaforum.ua===

Да, это однозначно Anubias pynaertii, никогда не предпологал обнаружить его в своем паллюдариуме.
Нашел упоминание о A.saggite -http://blog.aquaritet.com/2011/04/anubias-barteri-schott.html#more

Зацвел Anubias barteri var. coffeifolia
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: unnamed.jpg
Просмотров: 389
Размер:	90.4 Кб
ID:	540155  
__________________
Кто, если не мы?

ioglelit поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили ioglelit за данный пост:
Floyd (17.03.2016), master69 (17.03.2016), дим-димыч (23.03.2016)
Старый 19.03.2016, 23:58   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для master69
 
Регистрация: 09.06.2014
Адрес: г. Пологи
Сообщений: 383
Поблагодарил(а) : 204
Поблагодарили 209 раз(а) в 151 сообщениях
Re: История одной коллекции или еще раз об анубиасах ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Для всеобщего редактирования предлагаю рассмотреть следующий вариант:
Хотелось бы внести поправки
1.
Цитата:
A. afzelii var. sp*. ellepticus
Слова ellepticus я не нашел в латинском словаре, к слову в других тоже такого слова нет. Некоторые пишут elliptica, такого слова тоже не нашел. Есть слово "ellipticis" что с латыни означает эллиптический. В ревизии так и описана листовая пластина Афцели - продолговато-ланцетовидная или продолговато-эллиптическая. То есть моё предложение писать A. afzelii var. sp. ellipticis

2.
Цитата:
A. barteri var. glabra (Brown)
o glabra «camerun»
Правильней будет писать - "Cameroon"

3.
Цитата:
A. barteri var. coffeafolia
Правильней будет "coffeifolia" так как Кассельман, которая описала эту разновидность, пишет "coffeifolia"

4.
Цитата:
Anubias gigantean
В ревизии написано gigantea, последняя буква "n" лишняя :-)

5.
Цитата:
A. heterophylla var. sp. undulate
"undulate" это на английском, а названия видов обычно пишут на латыни и в ревизии взяты латинские слова. То есть правильней будет - "undulata". В самой ревизии в синонимах разнолистного анубиаса указан именно - undulata

6.
Цитата:
A. heterophylla var. sp. spatulata
Слова spatulata и spathulata я не нашел в иностранных языках. Та и сам анубиас как по мне и есть номинальный A. heterophylla без всяких приставок

7. Нужно ещё указать такой анубиас как anubias sp. "Gabon", который по цветку относится к barteri.

8. Когда доживём до того момента когда в Украину завезут различные формы Anubias hastifolia, придётся и его условно разбить на разновидности

Цитата:
Однако определение межвидовых гибридов будет представлять наибольшую трудность, особенно при отсутствии ссылки на источник поступления. И возникает вопрос – вынести их отдельной группой, или определить как сорт по цветку?
Моё мнение - вынести отдельной группой все гибриды


Последний раз редактировалось master69; 23.07.2016 в 17:23..
master69 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил master69 за данный пост:
ioglelit (20.03.2016)
Старый 20.03.2016, 09:45   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для ioglelit
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 226
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 8 сообщениях
Re: История одной коллекции или еще раз об анубиасах ===www.aquaforum.ua===

С латынью согласен, имеем массу вариантов написания не говоря уже о самих растениях. Сегодня подправлю. По spatulata предлагаю посмотреть на завершение опыта - рядом уже две недели стоят моя "советская" spatulata и номинальный heterophylla (голландская версия). У последней листья значительно шире.
Что касается sp. "Gabon", как Вы считаете, это не может быть сортом barteri var. barteri? Я его не содержал, но листья очень похожи.
__________________
Кто, если не мы?

ioglelit поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2016, 10:13   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для master69
 
Регистрация: 09.06.2014
Адрес: г. Пологи
Сообщений: 383
Поблагодарил(а) : 204
Поблагодарили 209 раз(а) в 151 сообщениях
Re: История одной коллекции или еще раз об анубиасах ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
номинальный heterophylla (голландская версия). У последней листья значительно шире.
Я не заказывал голландскую heterophylla, но фото похоже на anubias heterophylla (Oriental Aquarium, Сингапур), которая по цветку вовсе не гетерофила, а скорее Жилле или Хастифолия, при том что початок розовый (никогда у анубиасов такого не видел), черешок у точки роста имеет чёрный цвет. Я думаю что эта heterophylla - гибрид. Если можно, то выложите фото своего экземпляра.

Цитата:
Что касается sp. "Gabon", как Вы считаете, это не может быть сортом barteri var. barteri?
Так как anubias sp. "Gabon" содержится в коллекциях ещё со времён СССР, вполне возможно что это не гибрид и не сорт, а природник. Цветок ничем не отличается от анубиасов группы barteri. Но у него очень длинный черешок, что не вписывается в barteri var. barteri. Возможно этот анубиас есть очередным вариететом anubias barteri. Сам Крузио отвечая на вопрос о принадлежности этого анубиаса, сказал что это одна из многочисленных разновидностей anubias barteri, возможно var. barteri


Последний раз редактировалось master69; 20.03.2016 в 11:17..
master69 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2016, 10:48   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для master69
 
Регистрация: 09.06.2014
Адрес: г. Пологи
Сообщений: 383
Поблагодарил(а) : 204
Поблагодарили 209 раз(а) в 151 сообщениях
Re: История одной коллекции или еще раз об анубиасах ===www.aquaforum.ua===

Ещё есть сомнения по
Цитата:
A. afzelii var. sp. rotundefolia
rotundifolia означает - круглолистный. Афцели с круглым листом не бывает, ни по факту не видел, и в ревизию не вписывается Афцели с круглым листом.

master69 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2016, 15:53   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для ioglelit
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 226
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 8 сообщениях
Re: История одной коллекции или еще раз об анубиасах ===www.aquaforum.ua===

Как писал выше, из собственного опыта мой A. afzelii var. sp. rotundefolia оказался умученным ellipticis, выйдя из воды он подрос до 50см. Может у кого-то есть экземпляры опровергающие данное предположение?
Правки внес Спасибо за участие!
__________________
Кто, если не мы?

ioglelit поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2016, 17:22   #14
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Re: История одной коллекции или еще раз об анубиасах ===www.aquaforum.ua===

Ротундифолия и элептикус это синонимы.
Камерун да это бартери, у меня не однократно цвел, подтверждаю.
А вот габон я бы не стал к бартери относить, но цветка не видел, скажу честно.
__________________
Аquaritm.com.ua
изготовление светильников, выносок, отсадников, фильтров и т.п. тел. KS 067 567 12 50 / МТС 095 858 15 01 Александр.


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2016, 17:26   #15
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Re: История одной коллекции или еще раз об анубиасах ===www.aquaforum.ua===

Так же вы забыли старый добрый гетероклита и новые всякие sp. yabassi (оч похож на увеличенный кофефолию).
Вообще я бы гибриды вынес отдельно.
__________________
Аquaritm.com.ua
изготовление светильников, выносок, отсадников, фильтров и т.п. тел. KS 067 567 12 50 / МТС 095 858 15 01 Александр.


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts