Aquayer Живой грунт. Испытание в течении 6 месяцев. Описание, фото, видео. - Страница 12 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Торговые марки - описание, обсуждение, презентации > AQUAYER
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2017, 18:11   #166
Активный участник форума
  
 
Аватар для BettaGirl
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 161
Поблагодарил(а) : 93
Поблагодарили 760 раз(а) в 137 сообщениях
Re: Aquayer Живой грунт. Творческое испытание в течении 6 месяцев. Описание, фото, ви ===www.aquaforum.ua===

Бонифаций, "грязь" убирать не будет необходимости. Часть продуктов разложения водорослей впитается грунтом (за счет катионного обмена), часть будет потреблена растениями, а часть выведется подменами.
Ну и не стоит сбрасывать со счетов улиток, креветок, отоцинклюсов.
Так же добавлю, что в случае необходимости легкие грунты очень легко сифонятся.
Правда не до дна, конечно, а только поверхность грунта, в целях наведения марафета. Видимо такие рекомендации дают с учетом неподготовленности потребителя, который под сифонкой понимает протыкание, раструбом сифона, грунта насквозь, до самого стекла. Но так даже на песке нельзя сифонить, если у Вас аквариум с растениями.
А так... если возникла необходимость- мягкий шланг с внутренним диаметром около 1 см, и небольшой раструб, в качестве наконечника сифона, диаметром примерно как 20мл. шприц. Идеально для этого подходит строительный гидроуровень со штатной колбой. Величину потока удобно регулировать передавливанием пальцами шланга. И даже если частицы грунта в процессе чистки дна приподнимаются вверх по колбе, то их удобно вернуть обратно пережимая полностью шланг. Этим способом так же можно переносить небольшие порции грунта с одного участка аквариума в другой, "без шума и пыли", что иногда нужно, если аквариум публичный.
Поэтому хочу еще раз подчеркнуть, что к инструкциям и рекомендациям хорошо подходить с точки зрения понимания процессов.

BettaGirl поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил BettaGirl за данный пост:
ander67 (05.12.2017)
Старый 04.12.2017, 23:53   #167
Активный участник форума
  
 
Аватар для BettaGirl
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 161
Поблагодарил(а) : 93
Поблагодарили 760 раз(а) в 137 сообщениях
Re: Aquayer Живой грунт. Творческое испытание в течении 6 месяцев. Описание, фото, ви ===www.aquaforum.ua===

Шалєний Летун, простите, пропустила Ваше сообщение.
Коротко разъясню, свое высказывание, которое вынудило Вас оставить комментарий.
То что я написала относилось конкретно к моей ситуации. Течение создаваемое фильтром, довольно активное в верхних слоях воды. Оно увлекает за собой тысячи мелких пузырей CO2. И если я размещу в этой зоне дропчекер, то это будет практически равноценно тому, что я его повешу прямо над диффузором.

BettaGirl поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил BettaGirl за данный пост:
ander67 (05.12.2017)
Старый 05.12.2017, 00:54   #168
Живу я тут
  
 
Аватар для Andrew1
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Червоноград
Сообщений: 6,046
Поблагодарил(а) : 6,229
Поблагодарили 5,166 раз(а) в 2,315 сообщениях
Записей в дневнике: 19
Re: Aquayer Живой грунт. Творческое испытание в течении 6 месяцев. Описание, фото, ви ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от BettaGirl Посмотреть сообщение
Andrew1, дропчекер должен висеть на противоположенной стороне аквариума от диффузора. И по центру столба воды.
У Вас хорошее течение в аквариуме, уверен, если разместите ещё один дроп в растениях-разницу в цвете инд. жидкости не увидите

Цитата:
Сообщение от BettaGirl Посмотреть сообщение
Достаточно увеличения х10 или макросъемки. Я сделала и то и другое. За одно и определила вид Caridina.
А кого Вы пытались увидеть на креветках? Не примите за стёб, но впервые слышу о таком методе ...

Andrew1 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 01:35   #169
Активный участник форума
  
 
Аватар для BettaGirl
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 161
Поблагодарил(а) : 93
Поблагодарили 760 раз(а) в 137 сообщениях
Re: Aquayer Живой грунт. Творческое испытание в течении 6 месяцев. Описание, фото, ви ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Andrew1 Посмотреть сообщение
У Вас хорошее течение в аквариуме, уверен, если разместите ещё один дроп в растениях-разницу в цвете инд. жидкости не увидите.
Мне не сложно это проверить, дропчекеров достаточно, но не вижу в этом необходимости. Не вижу прежде всего потому, что от Вас я услышала "я бы..." и далее никаких комментариев, которые бы аргументировали высказывание. Я не сомневаюсь, что "Вы бы" многое сделали по другому. Это вполне нормально. Поэтому если хотя бы обоснуете свое предложение- я обязательно к нему прислушаюсь и сделаю выводы.
Я допускаю, что излишне могу быть щепетильна в этом вопросе, но у меня так же есть уверенность, что дропчекер в месте, в котором я его разместила, будет показывать не хуже, чем за кустами, камнями и за другими предметами аквариума, на стороне где расположен диффузор.
Цитата:
Сообщение от Andrew1 Посмотреть сообщение
А кого Вы пытались увидеть на креветках? Не примите за стёб, но впервые слышу о таком методе ...
Прочитайте мой пост №152
Так же погуглите по поводу
Отряд: Rhabdocoela, Подотряд: Temnocephalida, Семейство: Scutariellidae.
Если возникнут трудности с поиском материала- могу в ЛС скинуть ссылки.

BettaGirl поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили BettaGirl за данный пост:
ander67 (05.12.2017), Andrew1 (05.12.2017), oltrew (12.12.2017), Vad1 (06.12.2017)
Старый 05.12.2017, 01:46   #170
Живу я тут
  
 
Аватар для Andrew1
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Червоноград
Сообщений: 6,046
Поблагодарил(а) : 6,229
Поблагодарили 5,166 раз(а) в 2,315 сообщениях
Записей в дневнике: 19
Re: Aquayer Живой грунт. Творческое испытание в течении 6 месяцев. Описание, фото, ви ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от BettaGirl Посмотреть сообщение
Не вижу прежде всего потому, что от Вас я услышала "я бы..." и далее никаких комментариев, которые бы аргументировали высказывание.
Это не аргумент?
Цитата:
У Вас хорошее течение в аквариуме
Впрочем не буду настаивать, аквариум Ваш, и Вам решать где располагать дропчеккер.
Касательно креветок, спасибо почитаю на досуге. У меня сколько ни покупал криль, падежа никогда не было(т-т-т)

Andrew1 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Andrew1 за данный пост:
BettaGirl (05.12.2017)
Реклама помогает развиваться
Старый 05.12.2017, 01:50   #171
Активный участник форума
  
 
Аватар для BettaGirl
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 161
Поблагодарил(а) : 93
Поблагодарили 760 раз(а) в 137 сообщениях
Re: Aquayer Живой грунт. Творческое испытание в течении 6 месяцев. Описание, фото, ви ===www.aquaforum.ua===

Andrew1, это не аргумент Как минимум он прозвучал после моего Вам ответа.
Изначально было "Я бы..."

BettaGirl поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 01:51   #172
Активный участник форума
  
 
Аватар для BettaGirl
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 161
Поблагодарил(а) : 93
Поблагодарили 760 раз(а) в 137 сообщениях
Re: Aquayer Живой грунт. Творческое испытание в течении 6 месяцев. Описание, фото, ви ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Andrew1 Посмотреть сообщение
Касательно креветок, спасибо почитаю на досуге. У меня сколько ни покупал криль, падежа никогда не было
Я о падеже нигде не упоминала...
Эти паразиты косвенно влияют на смертность.

BettaGirl поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил BettaGirl за данный пост:
ander67 (05.12.2017)
Старый 05.12.2017, 02:05   #173
Живу я тут
  
 
Аватар для Andrew1
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Червоноград
Сообщений: 6,046
Поблагодарил(а) : 6,229
Поблагодарили 5,166 раз(а) в 2,315 сообщениях
Записей в дневнике: 19
Re: Aquayer Живой грунт. Творческое испытание в течении 6 месяцев. Описание, фото, ви ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от BettaGirl Посмотреть сообщение
Andrew1, это не аргумент Как минимум он прозвучал после моего Вам ответа.
Изначально было "Я бы..."

Т.е. нужно было написать:
-Я бы убрал с глаз долой дроп, потому как он отвлекает внимание, и не есть абсолютно обязателен на видном месте, как градусник и обогреватель и пр.пр.. А т.к. в аквариуме работает хороший фильтр, который создаёт хорошее перемешивание воды, то дропчеккер стоит спрятать за растения, чтобы не притягивал взгляд, и показания его будут идентичными, как если бы он был установлен "посреди водного столба, на противоположной стороне от диффузора"
Не-е, так "размазывать кашу" нужно для новичков в аквахобби, а Вы вроде как не новичок?
Всё перехожу в разряд зрителей. Вам желаю удачи.

Andrew1 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 02:17   #174
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Aquayer Живой грунт. Творческое испытание в течении 6 месяцев. Описание, фото, ви ===www.aquaforum.ua===

Andrew1, ну зачем же так. Заданием было писать блог, а не шифровку Юстасу. И по-моему он идёт великолепно, весьма 'вкусно' читать все это и на самом деле полезно. И все эти пасы в сторону тоже познавательные.
Спасибо кстати

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Torin21 за данный пост:
BettaGirl (05.12.2017), Vad1 (06.12.2017)
Старый 05.12.2017, 02:21   #175
Живу я тут
  
 
Аватар для Andrew1
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Червоноград
Сообщений: 6,046
Поблагодарил(а) : 6,229
Поблагодарили 5,166 раз(а) в 2,315 сообщениях
Записей в дневнике: 19
Re: Aquayer Живой грунт. Творческое испытание в течении 6 месяцев. Описание, фото, ви ===www.aquaforum.ua===

...


Последний раз редактировалось Andrew1; 05.12.2017 в 14:19.. Причина: просьба удалить
Andrew1 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 12:07   #176
Активный участник форума
  
 
Аватар для BettaGirl
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 161
Поблагодарил(а) : 93
Поблагодарили 760 раз(а) в 137 сообщениях
Re: Aquayer Живой грунт. Творческое испытание в течении 6 месяцев. Описание, фото, ви ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Andrew1 Посмотреть сообщение
Т.е. нужно было написать:
-Я бы убрал с глаз долой дроп, потому как он отвлекает внимание, и не есть абсолютно обязателен на видном месте, как градусник и обогреватель и пр.пр.. А т.к. в аквариуме работает хороший фильтр, который создаёт хорошее перемешивание воды, то дропчеккер стоит спрятать за растения, чтобы не притягивал взгляд, и показания его будут идентичными, как если бы он был установлен "посреди водного столба, на противоположной стороне от диффузора"
Зря обижаетесь. Именно так и надо было написать.
Сейчас я всем показываю фотографии больше "технические", не убирая оборудование, в том числе и фильтр. А он мешает гораздо больше чем дропчекер. Особенно он влияет на подсветку заднего фона, создавая тень, в месте где висит.
То, что Вы мотивируете перенос дропчекера тем, что он мешает, и отвлекает внимание- это с одной стороны логично. Я на момент съемки могла бы вообще его убирать. Но думаю, что некоторым было бы интересно понимать как подается газ в аквариум. Я уже стараюсь делать фотографии не в любой момент (например после подмены, когда окраска жидкости дропчекера смещается в синюю область, а именно тогда, когда в аквариуме все стабильно.
Так же я предпочитаю чтобы дропчекер был всегда на самом виду, так как использую в своих аквариумах воду с Kh-0. У меня уже автоматически выработалось- проходя мимо аквариумов- взгляд на рыб, потом на дропчекер. И каждый раз выискивать дроп за кустами- это не правильно.
Поэтому если бы Вы написали сразу, чем мотивируется Ваше предложение, то я бы вам подробнейшим образом (как написано выше) ответила, тем самым (возможно) исключив получившийся диалог между нами.
Но при всем при этом, я бы все равно отказалась переносить дропчекер в кусты
По поводу паразитов на креветках... Знаете, я тоже много с чем сталкиваюсь впервые. Так было и в этом случае. Ваш бодрый вопрос, который все же показался стёбом, если был бы задан более корректно, то и на него я бы дала более развернутый ответ. У меня сейчас есть время, поэтому я все же отвечу на него подробнее... авансом, так сказать

Я всегда провожу недельный карантин и адаптацию рыб. С креветками я поступаю проще. Плавный перевод на воду- и сразу в целевой аквариум.
Теперь я понимаю, что так больше делать не буду...
Кровавые Мэри, которые в процессе съемки были переведены в аквариум с Живым Грунтом, в этот же день фотографировались на макросъемку. Нет- не с целью изучения на заражение паразитами. Об этом мы в тот момент и не думали даже. Фото были нужны именно для этой темы. Но уже когда делались первые кадры, на мордашках были замечены белые "реснички", никак не похожие на сувоек. При хорошем увеличении удалось выяснить, что за паразиты были на креветках, а это в свою очередь помогло подобрать лекарство для лечения.
Избавиться от этой напасти не сложно с помощью Sera Tremazol. Лекарство не дешевое, но очень действенное. Так же его плюс в том что убивая всяких сосальщиков, оно никак не влияет на других беспозвоночных, в том числе и улиток. Мне повезло- дозировкой для лечения со мной поделилась подруга Tagir2013. В противном случае к стоимости 10 креветок (15$), туда же нужно было бы добавить стоимость лекарства ~17$... Так, что в будущем лучше осматривать креветок более тщательно при покупке, особенно привозных, так как креветки пораженные этим паразитом приходят только с ЮВА, потому, что эта гадость не водится в наших широтах. Соответственно ни с кормом, ни еще каким либо образом извне, попасть в наши аквариумы не может.
О самих Scutariellidae рассказывать не буду. О них подробнее можно прочитать на этом ресурсе:
ТЫЦ
Выбрать в нижнем ряду фотографию Scutariellidae, а под ней нажать на строку "ОПИСАНИЕ ИЗ КНИГИ".
А по этой ссылке будет статья, касающаяся непосредственно креветок, пораженных данными жаберными сосальщиками:
ТЫЦ
Ну и на последок, чтобы не быть голословной- фотографии пораженных сосальщиком креветок, которых я приобрела для конкурсного аквариума:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Креветка-7.jpg
Просмотров: 605
Размер:	204.0 Кб
ID:	615177   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Креветка-4.jpg
Просмотров: 574
Размер:	153.1 Кб
ID:	615178  


Последний раз редактировалось BettaGirl; 05.12.2017 в 12:16..
BettaGirl поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили BettaGirl за данный пост:
ander67 (05.12.2017), Andrey_P (05.12.2017), oltrew (12.12.2017), Slav1059 (05.12.2017), wodo (06.12.2017), Ю.В. (05.12.2017)
Старый 05.12.2017, 13:10   #177
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 14.05.2017
Адрес: Одесса
Сообщений: 51
Поблагодарил(а) : 53
Поблагодарили 29 раз(а) в 25 сообщениях
Re: Aquayer Живой грунт. Творческое испытание в течении 6 месяцев. Описание, фото, ви ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от BettaGirl Посмотреть сообщение
Бонифаций, "грязь" убирать не будет необходимости. Часть продуктов разложения водорослей впитается грунтом (за счет катионного обмена), часть будет потреблена растениями, а часть выведется подменами.
Ну и не стоит сбрасывать со счетов улиток, креветок, отоцинклюсов.
Так же добавлю, что в случае необходимости легкие грунты очень легко сифонятся.
Правда не до дна, конечно, а только поверхность грунта, в целях наведения марафета. Видимо такие рекомендации дают с учетом неподготовленности потребителя, который под сифонкой понимает протыкание, раструбом сифона, грунта насквозь, до самого стекла. Но так даже на песке нельзя сифонить, если у Вас аквариум с растениями.
А так... если возникла необходимость- мягкий шланг с внутренним диаметром около 1 см, и небольшой раструб, в качестве наконечника сифона, диаметром примерно как 20мл. шприц. Идеально для этого подходит строительный гидроуровень со штатной колбой. Величину потока удобно регулировать передавливанием пальцами шланга. И даже если частицы грунта в процессе чистки дна приподнимаются вверх по колбе, то их удобно вернуть обратно пережимая полностью шланг. Этим способом так же можно переносить небольшие порции грунта с одного участка аквариума в другой, "без шума и пыли", что иногда нужно, если аквариум публичный.
Поэтому хочу еще раз подчеркнуть, что к инструкциям и рекомендациям хорошо подходить с точки зрения понимания процессов.
Тут дело даже не в рекомендациях, я уже пытался его сифонить, при сифонке гранулы грунта разваливаются в пыль

Бонифаций поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 13:22   #178
Живу я тут
  
 
Аватар для Andrew1
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Червоноград
Сообщений: 6,046
Поблагодарил(а) : 6,229
Поблагодарили 5,166 раз(а) в 2,315 сообщениях
Записей в дневнике: 19
Re: Aquayer Живой грунт. Творческое испытание в течении 6 месяцев. Описание, фото, ви ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от BettaGirl Посмотреть сообщение
Зря обижаетесь.
С чего бы мне обижаться?! Это я иронизировал
Цитата:
Сообщение от BettaGirl Посмотреть сообщение
Именно так и надо было написать.
Нет уж увольте. Вы пишите, а я буду иногда читать.

Andrew1 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Andrew1 за данный пост:
BettaGirl (05.12.2017)
Старый 05.12.2017, 13:29   #179
Активный участник форума
  
 
Аватар для BettaGirl
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 161
Поблагодарил(а) : 93
Поблагодарили 760 раз(а) в 137 сообщениях
Re: Aquayer Живой грунт. Творческое испытание в течении 6 месяцев. Описание, фото, ви ===www.aquaforum.ua===

Andrew1, как пожелаете. Специально для Вас сделаю несколько фото без дропчекера
Бонифаций, в следующем видео сниму процесс сифонки "ЖГ"
Но и сифонка с целью "отсифонить" водоросли- ничего не даст, так как если они присутствуют на грунте, то они с ним срастаются так, что отделить их от фракции просто невозможно.
Кстати сейчас уже наступил период когда водоросли очень быстро исчезают. Суточный интервал явно показывает разницу в их присутствии в сторону уменьшения. Уходит как ризоклониум, так и ксенококус, особенно раздражавший своим присутствием на листьях некоторых растений, в частности криптокорины Фламинго и анубиасов "white", и "stardust" (именно они больше всего подвержены обрастанию). Теперь все три растения чистенькие. На анубиасе "white" остались только пораженные нехваткой макро старые листики. Нужно будет их удалить.

Сегодня, чтобы отвлечься, покажу Вам почему полезно при покупке хорошо рассматривать креветок, в частности креветок под коммерческим названием "креветка Amano".


Последний раз редактировалось BettaGirl; 05.12.2017 в 13:46..
BettaGirl поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили BettaGirl за данный пост:
ander67 (05.12.2017), Andrew1 (05.12.2017)
Старый 05.12.2017, 14:09   #180
Живу я тут
  
 
Аватар для Andrew1
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Червоноград
Сообщений: 6,046
Поблагодарил(а) : 6,229
Поблагодарили 5,166 раз(а) в 2,315 сообщениях
Записей в дневнике: 19
Re: Aquayer Живой грунт. Творческое испытание в течении 6 месяцев. Описание, фото, ви ===www.aquaforum.ua===

...


Последний раз редактировалось Andrew1; 05.12.2017 в 14:18..
Andrew1 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
aquayer, Живой грунт, питательный грунт


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts