Мой внешник с объемом в 20 л. - Страница 8 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Фильтрация, аэрация
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.11.2009, 20:39  
Мой внешник с объемом в 20 л.
 
Аватар для Lopuch
Живу я тут

Регистрация: 11.05.2009
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 313
 

Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 67 раз(а) в 33 сообщениях
Lopuch Lopuch поза форумом 23.11.2009, 20:39
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Итак, коллеги самоделкины, сегодня собрал и протестировал мой внешник собственной разработки (хотя ничего нового вы не увидите, но все же)!
Характерные особенности, это конечно же его полезный объем в 20 литров и цена.

Комплектующие: 1) бачок для пищевых продуктов объемом в 20 л., выполненный из довольно толстого и прочного пластика; 2) помпа - Атман АТ-202 (1200 л/ч); 3) шланг ПВХ (14мм); 4) гофра; 5) фитинги + конекторы; 6) гермоввод; и 7) вилка для розетки.

На фотках можете убедиться в его работоспособности и герметичности. Тестировал специально на стиралке (высота стиралки с ведром примерно 90 см), работал в тестовом режиме около часа, проверял рабочее давление выдаваемого из шланга напора и всасывания (напор воды приличный и забор тоже приятно порадовал).

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC07899_resize_resize.JPG
Просмотров: 1238
Размер:	420.3 Кб
ID:	47755   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC07902_resize_resize.JPG
Просмотров: 1188
Размер:	810.8 Кб
ID:	47756   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC07905_resize_resize.JPG
Просмотров: 1165
Размер:	207.6 Кб
ID:	47757   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC07906_resize_resize.JPG
Просмотров: 1064
Размер:	488.1 Кб
ID:	47758   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC07907_resize_resize.JPG
Просмотров: 1017
Размер:	267.9 Кб
ID:	47759  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC07909_resize_resize.JPG
Просмотров: 1189
Размер:	275.9 Кб
ID:	47760   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC07912_resize_resize.JPG
Просмотров: 1283
Размер:	268.3 Кб
ID:	47761   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC07911_resize_resize.JPG
Просмотров: 1086
Размер:	515.4 Кб
ID:	47762  

Просмотров: 39204
Ответить с цитированием
29 пользователей поблагодарили Lopuch за данный пост:
adel-dream (29.12.2009), anttoha (06.04.2012), astra (23.11.2009), avk71 (06.03.2011), Boston (13.02.2010), chack (27.11.2009), DIESELpro (19.07.2010), Gooners (08.03.2010), horn (16.02.2012), irek (27.11.2010), Koroba (24.11.2009), Lucky_2008 (24.11.2009), mazapura (24.11.2009), mhunter (08.03.2010), nickanya (25.08.2010), odyssey (27.11.2009), Rulik (17.09.2017), ryuras (07.12.2009), Sesh (23.11.2009), Slesh (24.11.2009), Tomtit (24.11.2010), Vest1 (05.12.2010), Белый Виталий (16.01.2010), Бобик (27.11.2009), Виктор У (30.12.2009), Змей (25.01.2010), симен горбкнкофф (12.12.2009), Тараскин (23.11.2009), Эйтытам (25.11.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 24.01.2010, 22:09   #106
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: Мой внешник с объемом в 20 л. ===www.aquaforum.ua===

Lopuch,Так держать!))) Может когда нибудь именно вы начнете производить абсолютно "правильные" и надежные внешники))))
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________

Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Koroba за данный пост:
Lopuch (24.01.2010)
Старый 24.01.2010, 23:03   #107
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Мой внешник с объемом в 20 л. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Lopuch Посмотреть сообщение
поправлю, не силикон, а акриловый герметик
не меняет сути. Ни тот, ни тот к полиэтилену не липнет. Да вообще ничего не липнет. Проблема с герметизацией есть. Норм работают только винтовые соединения на прокладках.

20л фильтра в 90л акве!!??? Плюс внетренний фильтр??!! Капец!!
Как это?

Цитата:
Сообщение от Lopuch Посмотреть сообщение
смею вам возразить, что в моей ситуации (объем аквы 90 л. и наличие 5 крупных цыхлид) как раз эта бочка с объемом в 20 литров и выровняла (стабилизировала) ситуацию с чистотой воды в акве
у меня в 300л плавало под 30шт цихлы.Плюс хитала, плюс несколько птериков. В общем тот еще компот был. Гадили, естественно, прилично.
но "проблема с чистотой" решалась сифонкой и подменами, но уж никак не 60л фильтром. Тетра 1200 вполне справлялась. Ну и изредка УФ включал. А тут явная избыточность. Да и помпа на 1200л/ч в 90л акве должна делать бурю.
короче картинка не срастается.
Опять же. Если "решили проблему с чистотой", значит грязь в канистре...

Перелистал я тут еще раз кучу тем по фильтрации. Кратко суть в следующем.
БИО фильтрация происходит в медленных фильтрах (1-2 объема аквы в час), Для механики нужно 8-12 объемов в час. Я так понимаю, что механика должна муть поднимать и засасывать, т.е создавать бурление в акве.
В механич фильтре набор мочалок от крупной к мелкой или синтепон, а биофильтр -крупная мочалка и/или шары, керамика. В БИО нужно подавать максимально богатую кислородом воду, в механике это лишнее. В общем это разные изделия. Как вариант можно пытаться делать в быстром фильтре "тихоходные" зоны. А вообще я склоняюсь к идее гамбургского фильтра. Тут http://aquaforum.kiev.ua/showthread....ighlight=11%EB очень хорошо описано. Вроде бы то-же самое, что и канистра, но...
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]

Fly поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Fly за данный пост:
Малавиец (15.10.2015)
Старый 25.01.2010, 10:11   #108
Одесский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для mdn
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 393
Поблагодарил(а) : 153
Поблагодарили 545 раз(а) в 163 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Мой внешник с объемом в 20 л. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от kotiko Посмотреть сообщение
Это силикон что-ли твердеет? Странно это как-то, мне доводилось снимать силиконовые прокладки с водомера, стояли они там года два или три. Так вот, были они белые, вместо оранжевого. Никакой ломкости обнаружено не было. Более того, эти прокладки до сих пор лежат у меня в коробке, побеление исчезло, эластичность сохранилась.
ДА, силикон твердеет и становится таким-же гадким как и ПВХ, только при более долгом сроке. раза в 3-4. Самодельные силиконовые липучки/присоски "окаменели" через 2 месяца.
А водомер... Там вода аквариумная по нему гонится? биологически активная и агрессивная?

Цитата:
Сообщение от Lopuch Посмотреть сообщение
неа, речь шла о шлангах ПВХ

кстати, уважаемый mdn, вы так и не подсказали достойную замену ПВХ шлангам, буду очень рад Вашему опыту
Посмотрите по другим самоделкам. Лично я использую фирменный итальянский шланг для полива. Он мягче остальных аналогов, но всё равно, на месте сгиба он "загибается" и уменьшается ток воды.
Ещё одна альтернатива - это шланг для слива стиральной машинки. удобный, гибкий, легко монтируется-демонтируется, но вот беда, он гофрированный. Чистить трудно, а слизи он собирает много...
__________________
Можно, конечно, на рыбалке пить шампанское, но это как-то... не комильфо.

mdn поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 23:18   #109
Живу я тут
  
 
Аватар для Sanya2792
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: Черкассы
Сообщений: 739
Поблагодарил(а) : 362
Поблагодарили 184 раз(а) в 112 сообщениях
Re: Мой внешник с объемом в 20 л. ===www.aquaforum.ua===

Ну что как там чистка ? )) Живо ли ещо фильтр ?Где бочьку такуб можно купить и что это вобще за бочька?

Sanya2792 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 19:27   #110
Я тут недавно
  
 
Аватар для maxcim
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: Донбасс Луганск Рубежное
Сообщений: 33
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для maxcim с помощью ICQ
Re: Мой внешник с объемом в 20 л. ===www.aquaforum.ua===

Пусть доделает а потом будем обсуждать,и принимать по акту сертификации
__________________
Я только учусь .Не ругайте.

maxcim поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 24.08.2010, 20:20   #111
Одесский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для mdn
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 393
Поблагодарил(а) : 153
Поблагодарили 545 раз(а) в 163 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Мой внешник с объемом в 20 л. ===www.aquaforum.ua===

больше полугода прошло. как там дела?
__________________
Можно, конечно, на рыбалке пить шампанское, но это как-то... не комильфо.

mdn поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 10:08   #112
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 108
Поблагодарил(а) : 107
Поблагодарили 37 раз(а) в 26 сообщениях
Отправить сообщение для AnuBis* с помощью ICQ
Re: Мой внешник с объемом в 20 л. ===www.aquaforum.ua===

На мой взгляд идея с пищевой бочкой в качестве канистры для внешнего фильтра довольна опасна, что чревато проблемами! Во-первых достаточно трудно добиться полной герметичности, а если и удалось достичь герметичности то это довольно не надежно, тот силикон который на крышке типа предает герметичности (или что там у Вас), через пару недель и нескольких вскрытий крышки начнет отпадать и о герметичности можно будет забыть! Во-вторых 20 литров это очень большой объем для фильтра, тем более для 90 литрового аквариума.
И пишу я это не для того, что бы каким-то образом оскорбить автора либо раскритиковать его работу, а потому что пытался сделать такое чудо и говорю по своему опыту. Точно так же создавал здесь тему, постепенно выкладывал результат, но пришлось закинуть эту затею. Потому что главной проблемой стала безопасность сего творения, хотя удалось достичь полной герметичности, девайс полностью работал как и положено, перекачивал как и положено 3 объема в час, вроде бы казалось всё удалось сделать как нужно, но вопрос безопасности остался актуальным, перспектива затопления квартиры дала о себе знать, оставлять без присмотра такую "шайтан" машину было страшно, по той причине что неизвестно было, как поведу себя те все прокладки под гермовводами, не начнет ли протекать в один прекрасный момент крышка, плюс ко всему в бочке создавалось довольно большое давление и при включении помпы бочка сжималась, плюс неизвестно как поведет себя та пластмасса из которой сделана бочка не "задубеет" ли она и не лопнет. В общем здесь больше проблем, чем кажется на первый взгляд, поэтому я и забросил данный проект. Так как на мой взгляд пищевая бочка явно не подходит для этого! Конечно если найти небольшую бочку объемом 5-7 литров из нержавейки с вводами, с широкой крышкой, которая закрывает герметично на защелках то это всё легко можно воплотить в жизнь, но я такого к сожалению не нашел(
Написал всё это, для того что бы Вы ознакомились с еще одним мнением, не о том как всё прекрасно, а какие трудности и проблемы могут при этом быть и возможно кого-то предостеречь, потому что меня перспектива того, что вся вода которая находится по заборную трубку в аквариуме окажется на полу отпугнула

AnuBis* поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 16:35   #113
Одесский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для mdn
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 393
Поблагодарил(а) : 153
Поблагодарили 545 раз(а) в 163 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Мой внешник с объемом в 20 л. ===www.aquaforum.ua===

я тут подумал что с такого обьёма бочкой можно не страдать с герметичностью, а сделать переливную систему. без сверления аквариума. благо примеров такого перелива полно. и в аквариуме получается будет постоянно один столб воды, объём испаряющейся воды будет сказываться на уровне воды в бочке. в общем как соберу свой тестовый вариант - отпишусь. хоть это и не ново, и полно таких вариантов, но поэкспериментировать хочеццо
__________________
Можно, конечно, на рыбалке пить шампанское, но это как-то... не комильфо.

mdn поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 17:02   #114
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Мой внешник с объемом в 20 л. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mdn Посмотреть сообщение
я тут подумал что с такого обьёма бочкой можно не страдать с герметичностью, а сделать переливную систему.....
итого САМП. А тогда уже есть смысл его клеить под размер тумбы и действительно прятать в него абсолютно все оборудование.... но это другая история..
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]

Fly поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 09:45   #115
Живу я тут
  
 
Аватар для Lopuch
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 313
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 67 раз(а) в 33 сообщениях
Re: Мой внешник с объемом в 20 л. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от AnuBis* Посмотреть сообщение
На мой взгляд идея с пищевой бочкой в качестве канистры для внешнего фильтра довольна опасна, что чревато проблемами! Во-первых достаточно трудно добиться полной герметичности, а если и удалось достичь герметичности то это довольно не надежно, тот силикон который на крышке типа предает герметичности (или что там у Вас), через пару недель и нескольких вскрытий крышки начнет отпадать и о герметичности можно будет забыть! Во-вторых 20 литров это очень большой объем для фильтра, тем более для 90 литрового аквариума.
И пишу я это не для того, что бы каким-то образом оскорбить автора либо раскритиковать его работу, а потому что пытался сделать такое чудо и говорю по своему опыту. Точно так же создавал здесь тему, постепенно выкладывал результат, но пришлось закинуть эту затею. Потому что главной проблемой стала безопасность сего творения, хотя удалось достичь полной герметичности, девайс полностью работал как и положено, перекачивал как и положено 3 объема в час, вроде бы казалось всё удалось сделать как нужно, но вопрос безопасности остался актуальным, перспектива затопления квартиры дала о себе знать, оставлять без присмотра такую "шайтан" машину было страшно, по той причине что неизвестно было, как поведу себя те все прокладки под гермовводами, не начнет ли протекать в один прекрасный момент крышка, плюс ко всему в бочке создавалось довольно большое давление и при включении помпы бочка сжималась, плюс неизвестно как поведет себя та пластмасса из которой сделана бочка не "задубеет" ли она и не лопнет. В общем здесь больше проблем, чем кажется на первый взгляд, поэтому я и забросил данный проект. Так как на мой взгляд пищевая бочка явно не подходит для этого! Конечно если найти небольшую бочку объемом 5-7 литров из нержавейки с вводами, с широкой крышкой, которая закрывает герметично на защелках то это всё легко можно воплотить в жизнь, но я такого к сожалению не нашел(
Написал всё это, для того что бы Вы ознакомились с еще одним мнением, не о том как всё прекрасно, а какие трудности и проблемы могут при этом быть и возможно кого-то предостеречь, потому что меня перспектива того, что вся вода которая находится по заборную трубку в аквариуме окажется на полу отпугнула
вцелом с вами согласен, но есть несколько "но"....

Lopuch поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 09:53   #116
Живу я тут
  
 
Аватар для Lopuch
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 313
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 67 раз(а) в 33 сообщениях
Re: Мой внешник с объемом в 20 л. ===www.aquaforum.ua===

все аргументы относительно надежности и безопасности можно легко перенести на любой промышленный внешник в независимости от брэнда

теперь, что касается сего девайса - (если честно сказать и не лукавить) я его демонтировал (прошу не рукоплескать скептиков)
для этого было несколько причин и оснавная - это его не практичность
в результате мною был куплен Джебо-839, который более компактен и удобен в эксплуатации, но вопрос его надежности с повестки дня никто не снимал

прихожу к выводу, что пищевые емкости не совсем подходящие для внешников и нужно применять металическую емкость


Последний раз редактировалось Lopuch; 24.11.2010 в 13:22..
Lopuch поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 11:50   #117
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: Мой внешник с объемом в 20 л. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Lopuch Посмотреть сообщение
прихожу к выводу, что пищевые емкости не совсем подходящие для внешником и нужно применять металическую емкость
-Мдяя)))....Народ разбирайте спасибки
Шучу))))
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________

Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Koroba за данный пост:
Жорик2008 (06.02.2011)
Старый 24.11.2010, 15:13   #118
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Мой внешник с объемом в 20 л. ===www.aquaforum.ua===

опыт - сын ошибок трудных.

Lopuch, думаю, что самое полезное в этом процессе - Вы разобрались что именно хотите от фильтра.

а вот по поводу металлических емкостей - это Вы горячитесь опять. Не стоит забывать что ВЕС фильтра с водой очень немаленький. Тут и ЕХ1200 с водой носить нелегко, а уж 20л металическую емкость и подавно. (минимум 30кг..).

Скрытый текст
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]

Fly поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 08:48   #119
Живу я тут
  
 
Аватар для Lopuch
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 313
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 67 раз(а) в 33 сообщениях
Re: Мой внешник с объемом в 20 л. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fly Посмотреть сообщение
перед изготовлением самоделки всегда надо брать в руки калькулятор. И считать.
для себя сделал вывод, что изготавливать нужно или то, что нельзя купить, или когда разница в стоимости ОЧЕНЬ критична.[/HIDE]
согласен с вами, но все же опыт показал, что мой девайс имеет место быть и работать, что собственно и являлось целью этой темы

Lopuch поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 21:40   #120
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Мой внешник с объемом в 20 л. ===www.aquaforum.ua===

Lopuch, Знаешь, 100% соглашусь.
Если удалось осуществить мечту (запустить акву) на год раньше только потому, что что-то пусть и не супер качественно (или не очень совершенно) сделал своими руками - только поэтому подобные решения (самоделки) имеют право на реализацию.
Главное понимать цель, которую преследуешь.

В Вашей конструкции к сожалению НЕ понятна (точнее нет честной оценки автора):
- надежность конструкции
- удобство обслуживания
- целесообразность повторения.
- личные впечатления.

просто "непрактичность" - этого маловато. тема не раскрыта ))
а ведь реальный опыт очень полезен. Даже, а вернее в первую очередь, негативный. Чтоб не наступать другим на те-же грабли.

За подобный пост - отдельное будет спасибо. Рекомендую автору на том и закрыть тему. Но сугубо пожелание.
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]

Fly поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts