Отличная (от других) крышка в бюджетном исполнении - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Крышки на аквариумы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.02.2013, 14:54   #1
Отличная (от других) крышка в бюджетном исполнении
 
Аватар для BezNik
Я тут недавно

Регистрация: 30.12.2012
Адрес: г.Старобельск
Сообщений: 26
 

Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 25 раз(а) в 13 сообщениях
BezNik BezNik поза форумом 28.02.2013, 14:54
Рейтинг: ()

И так передо мной стала задача – сделать нормальную крышку на аквариум. Размеры аквариума – 80*40*40. Перелопатив кучу информации в интернете не нашёл чего либо подходящего под мои требования. Что за требования я предъявляю к сему изделию?

1.В эстетическом отношении крышка должна радовать глаз (дабы взгляд на её вызывал слёзы умиления и белую зависть окружающих )
2. Крышка должна быть прочной (не допускается хлипкость конструкции, возможная деформация от температуры и установленных на её тяжестей в виде цветочников, разрушение от нагрузки при прыжке на её домашних животных или падение на её чела в состоянии «нестояния» . Короче она должна быть «неубиваемая» )
3. Крышка должна обеспечивать достаточную естественную вентиляцию как аквариума, так и оборудования (принудительная вентиляция исключается).
4. Крышка должна быть пожаро- и –электробезопасной.
5. Удобство в ежедневном обслуживании аквариума.
6. Материальные затраты на крышку должны быть минимальны (бюджетный вариант).
7. Простота изготовления без специальных навыков (достаточно умение держать в руках молоток и топор. А впрочем это тоже не понадобится )

И так, окрылённый мечтой о светлом будущем для рыб и вооружившись бубном оправляюсь в святая святых – гараж для воплощения задуманного в жизнь.

Поскребя по сусекам на свет божий были извлечены три обрезка доски, остатки алюминиевого уголка, два обрезка текстолита, кусок оргстекла,старое стекло из валявшейся оконной рамы, моток провода и пригорсть саморезов. Для начала достаточно и работа закипела…

За основу каркасы была использована доска толщиной 20мм. После обработки её ширина составила 80мм. Вот рисунок каркаса. Задняя стенка крышки осталась открытой для вентиляции оборудования и предотвращения образования конденсата. Задняя часть крышки была укреплена алюминиевым 20мм уголком. К сожалению целого куска уголка такой длины найти не удалось и он был скручен из двух кусков. Можно было бы обойтись без него, но куска текстолита не хватало на всю крышку, поэтому верх пришлось стыковать по этому уголку. Впоследствии на его будут установлены ЭПРА. Это обеспечит их наилучшее охлаждение.

Для наглядности приведены рисунки крышки.
Я думаю не стоит в подробностях описывать сам процесс – скручивание всё это до кучи, вырезка отверстий под выключатели и окно для кормления. Всё очень просто! В результате моего шаманства крышка приобрела свой промежуточный вид.

Почесав репу я понял – для продолжения работы мне не хватает материалов. Можно было конечно использовать в качестве светильников парафиновые свечи и обклеить это остатками обоев или газетами . Но это нарушило бы пункты 1 и 5 требований, предъявляемых мной к крышке.

И так было приобретено: 4 бытовых лампы Т8 по 18 вт. 4 ЭПРА. 1 метр светоотражающей самоклейки. 80см самоклейки под дерево, 2 тюбика клея «Глобус», короб под провода, кронштейны для ламп, планку клемников и выключатели. Итого затраты составили 190 грв. Более чем бюджетно! Конечно я понимаю, что со светом немного не то. Насколько надёжны китайские ЭПРА? И нужно вставить хотя бы одну специальную лампу для растючки. Но в нашем колхозе я такого не нашёл – это было единственное предложения (((. Короче при желании и возможностях это подправить несложно.

Загруженный покупками с гордым видом я вернулся домой ))). Для начала испытал на кусочке текстолита и доски купленный клей. Что можно ожидать от клея за 4 гривны? ))) Результаты испытания меня устроили – утром я еле отодрал приклеенный текстолит.
Продолжаем работу. Дальше процесс тоже несложный – вначале обклейка самоклейкой внутри. Затем установка ламп, ЭПРА, выключателей, соединение этого всего проводами до кучи и водружение этого всего на своё законное место.

Теперь по покрывному стеклу. Покровное стекло было вырезано размером несколько большим, чем размер аквариума. С каждой стороны оно выступало на 1 см. Это будет зазор для вентиляции. С одной стороны аквариума был положен кусочек оргстекла, в котором были сделаны отверстия под кормление рыб и установку обогревателя. Обогреватель у меня старого образца и он не предусматривает полного погружения – головка находится над водой.

После недели работы наблюдалось следующее. Все приборы внутри крышки были сухими. Конденсат отсутствовал. Во время работы температура внутри крышки держалась около 30 градусов. Покровное стекло во время освещения оставалось сухим. По утрам на стекле был конденсат. По прочности – можете на его садиться, если выдержит аквариум ))). Задумка удалась!

В изготовлении крышки не применялась изоляция контактов – крышка изначально планировалась находиться в сухих условиях. Поэтому для подключения ламп использовались простые клемники. Кто-то может сказать – покровное стекло забирает свет. Может быть, но незначительно. При желании можно изолировать контакты и убрать покровное стекло. Зазор для вентиляции между крышкой и стенкой аквариума остаётся – для вентиляции.

Короче при изготовлении крышки можно задействовать массу вариантов наиболее Вас устраивающие: как говорилось выше – убрать покровное стекло, использовать в качестве материалов для изготовления фанеру, листовое железо, ДСП и ДВП. Во многих случаях эти материалы подвергались критике ввиду их неустойчивости к влаге. При этом варианте их можно применять.

Если кому-то пригодится мой опыт – буду рад!

P.S. В изображении вентиляции крышки вкралась ошибка - толщина верхнего текстолита 5 мм.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: крышка 1.jpg
Просмотров: 824
Размер:	49.7 Кб
ID:	311067   Нажмите на изображение для увеличения
Название: крышка 3.jpg
Просмотров: 724
Размер:	30.8 Кб
ID:	311068   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0083.jpg
Просмотров: 819
Размер:	138.8 Кб
ID:	311069   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0081.jpg
Просмотров: 803
Размер:	127.5 Кб
ID:	311070   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0078.jpg
Просмотров: 698
Размер:	107.0 Кб
ID:	311071  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0079.jpg
Просмотров: 725
Размер:	133.3 Кб
ID:	311072   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0077.jpg
Просмотров: 723
Размер:	139.6 Кб
ID:	311073  

Просмотров: 4326
Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили BezNik за данный пост:
Floyd (28.02.2013), o3max03 (28.02.2013), onarnia (28.02.2013), vitos (10.04.2013)
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ

Метки
аквариум, крышка


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 03:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts