для любителей макроподов !! - Страница 12 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Лабиринтовые
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.08.2013, 10:03   #166
Живу я тут
  
 
Аватар для chelovek_73
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Хмельницкий (093-693-25-67)
Сообщений: 2,447
Поблагодарил(а) : 2,247
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 849 сообщениях
Re: для любителей макроподов !! ===www.aquaforum.ua===

Так дійсно давайте систематизуємо види/назви макрів. І так ми навіть між собою (ті хто їх тримає і розводить) будемо знати хто і яких макрів тримає, обмін досвідом, рибою ну і т.д.
__________________
093-693-25-67 Михайло.


__________________

chelovek_73 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 10:17   #167
Живу я тут
  
 
Аватар для ООО
 
Регистрация: 26.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 709
Поблагодарил(а) : 2,700
Поблагодарили 243 раз(а) в 106 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: для любителей макроподов !! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Роксолана Посмотреть сообщение
Все це можна пояснити середовищем існування.
Это не так! Среда существования у многих видов одинакова, но интеллект различен. Например, пигмеи и шимпанзе (как те, так и другие относятся к млекопитающим) обитают в одинаковой среде.
Роксолана, а Вы лично ту (упомянутую) статью о макроподах читали?
__________________
.

ООО поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 14:03   #168
Лидер клубного раздела
  
 
Аватар для Роксолана
 
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: Київ
Сообщений: 760
Поблагодарил(а) : 211
Поблагодарили 814 раз(а) в 326 сообщениях
Відповідь: Re: для любителей макроподов !! ===www.aquaforum.ua===

ООО, З пігмеями і шимпанзе ще живуть леопарди, свині і окапі, що також є ссавцями...=)
Ссавці надто обширний клас, не думаєте? Я ж вже казала стосовно такого роду порівнянь вище. Ви наводите приклад, який не стосується статті. Знаєте, ця суперечка не має жодних підстав, бо для неї варто розбиратись у анатомії і фізіології тих видів на прикладі яких ви доводите свою думку. А щодо пігмеїв і шимпанзе...розсмішило. Тобто, тут є два варіанти: або пігмеї для Вас не відносяться до Homo sapiens sapiens, або Ви справді погано розбираєтесь в цьому.
Навіщо шимпанзе робити одяг, якщо в нього є шерсть, так і навіщо людині лазити по деревах, якщо вона може сховатись в печері? =)
Пропоную на цьому закінчити. Бо я так і не розумію, якою величиною Ви оцінюєте "інтелект" (на це питання не отримала відповідь).


chelovek_73, Пропоную тут почати писати, або ж нехай кожен відправить інформацію і той вже з фото створить тут пост або нову тему.


__________________

Роксолана поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 18:25   #169
Живу я тут
  
 
Аватар для ООО
 
Регистрация: 26.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 709
Поблагодарил(а) : 2,700
Поблагодарили 243 раз(а) в 106 сообщениях
Re: Відповідь: Re: для любителей макроподов !! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Роксолана Посмотреть сообщение
Пропоную на цьому закінчити. Бо я так і не розумію, якою величиною Ви оцінюєте "інтелект" (на це питання не отримала відповідь).
Ок Если Вы, Роксолана, ту статью не читали, то напомню: статья была о том, что перед макроподами ставили определенные задачи и с ними рыбки справились.
А интеллект животных видно в том, на сколько тот или иной вид способен решать задачи. Если сорока додумывается (наблюдая за человеком) как открыть клетку или вольер, то канарейка, увы - нет.
__________________
.

ООО поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 21:07   #170
Живу я тут
  
 
Аватар для Romanich
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: Латвия Лиепая
Сообщений: 104
Поблагодарил(а) : 41
Поблагодарили 32 раз(а) в 23 сообщениях
Re: для любителей макроподов !! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ООО Посмотреть сообщение
Где-то встречал информацию о том, что над макроподами проводили эксперименты и нашли у них задатки некоего интеллекта. Эти рыбы оказались думающими, умеющими находить логические решения определенных, поставленных перед ними задач.
Между прочим, сегодня приобрел ближайшего родственника макроподов - петушка
К сожалению, вы этой статьи уже не найдете в нете. Я проверял по старой ссылке которую здесь в одном из старых постов выставлял. Можете у меня в списке всех написанных мною сообщений проверить. Пост назывался-"Любителям макроподов-читать". Там я спецом ставил ссылку этой статьи. И да подтверждаю, что в статье пишется именно то о чем вы говорите.

Romanich поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Romanich за данный пост:
ООО (07.08.2013)
Реклама помогает развиваться
Старый 07.08.2013, 21:58   #171
Лидер клубного раздела
  
 
Аватар для Роксолана
 
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: Київ
Сообщений: 760
Поблагодарил(а) : 211
Поблагодарили 814 раз(а) в 326 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: для любителей макроподов !! ===www.aquaforum.ua===

ООО, Отже, Ви оцінюєте інтелект тварин на основі задач які придумують люди для них в ситуаціях, які не природні для самих тварин... Таких прикладів багато, але це просто спостереження людей - не більше. Я ,як біолог, досі не отримала відповіді на питання, яка шкала вимірювання, що дала Вам підстави вважати, що ворона розумніша за канарку, а дельфін від їжака. Можливо цих тварин взагалі не варто порівнювати? Хоча б тому, що вони навіть з різних харчових ланок і проживають і різних умовах. Шимпанзе і пігмеї - це весело, але не варто ображати корінних жителів чи прирівнювати шимпанзе до людини розумної.=)
А, і статті Ви так і не скинули, щоб я її повинна була прочитати, та й сумніваюсь що в ній наводять такі "наукові" пояснення, які зараз я тут читаю з такими феноменальними прикладами.


__________________

Роксолана поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 22:17   #172
Лидер клубного раздела
  
 
Аватар для Роксолана
 
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: Київ
Сообщений: 760
Поблагодарил(а) : 211
Поблагодарили 814 раз(а) в 326 сообщениях
Відповідь: для любителей макроподов !! ===www.aquaforum.ua===

Це часом не вирізки з деяких книг про поведінку тварин:
Вложения
Тип файла: pdf Interesnoe_o_makropode.pdf (60.3 Кб, 152 просмотров)


__________________

Роксолана поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Роксолана за данный пост:
kozlov (08.08.2013)
Старый 07.08.2013, 22:26   #173
Живу я тут
  
 
Аватар для ООО
 
Регистрация: 26.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 709
Поблагодарил(а) : 2,700
Поблагодарили 243 раз(а) в 106 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: для любителей макроподов !! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Роксолана Посмотреть сообщение
ООО, Отже, Ви оцінюєте інтелект тварин на основі задач які придумують люди для них в ситуаціях, які не природні для самих тварин...
У разумного человека есть мозг могущий понять то, что ворона сообразительнее курицы. Для этого не надо быть биологом О среде обитания уже ответил выше.

Цитата:
Сообщение от Роксолана Посмотреть сообщение
ОООЯ ,як біолог,
с Вами ясно

Цитата:
Сообщение от Роксолана Посмотреть сообщение
А, і статті Ви так і не скинули, щоб я її повинна була прочитати
Я о статье спросил в этой теме с просьбой подсказать где она есть (ранее скачанная у меня не сохранилась), а Вы ее не читали, но уже посмеялись
__________________
.

ООО поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 22:38   #174
Лидер клубного раздела
  
 
Аватар для Роксолана
 
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: Київ
Сообщений: 760
Поблагодарил(а) : 211
Поблагодарили 814 раз(а) в 326 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: для любителей макроподов !! ===www.aquaforum.ua===

ООО, Я також посміялась з колегами, дякую. А то дуже нудно розглядати ПЦР, доки тут такі відкриття "робляться". Куди вже нам...=)

Проте я зробила спробу її знайти. І знайшла книгу, вирізки з якої і напевне ж були у ній. Замість того, щоб наставляти колобків веселих, можна було не розводити цей базар, а самому пошукати. Витратила декілька кліків мишкою на свою знахідку.

А що, біологи такі смішні люди? Щось мені не зрозуміла реакція. Хоча, дуже дивно сміятись з професії, висновками фахівців якої Ви намагаєтесь апелювати.

Більше не буду звертати уваги на цей гармидер.
Навіщо курці бути розумною, якщо її вже годують і доглядають? Вона має все готове. Задумайтесь.


__________________

Роксолана поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 22:46   #175
Живу я тут
  
 
Аватар для ООО
 
Регистрация: 26.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 709
Поблагодарил(а) : 2,700
Поблагодарили 243 раз(а) в 106 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: для любителей макроподов !! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Роксолана Посмотреть сообщение
Навіщо курці бути розумною, якщо її вже годують і доглядають? Вона має все готове. Задумайтесь.
Вот какая логика у Вас-биолога Эх... далеко Вам до настоящего биолога как мне до балерины. Биологи смешные смотря какие. Курица имеет готовое только после приручения, а в дикой природе ее родственники добывают пропитание самостоятельно. Ворона в клетке тоже имеет все готовое.
Цитата:
Сообщение от Роксолана Посмотреть сообщение
Задумайтесь.
Вот...вот...
Вы сами себе противоречите этим, ибо говорите что курица не розумная в сравнении с вороной. До этого у вас все были розумные.
__________________
.

ООО поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 22:59   #176
Лидер клубного раздела
  
 
Аватар для Роксолана
 
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: Київ
Сообщений: 760
Поблагодарил(а) : 211
Поблагодарили 814 раз(а) в 326 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: для любителей макроподов ===www.aquaforum.ua===

ООО, Ось тільки всі Ваші висновки з точки зору людини, курці ж все рівно, чи Ви називаєте її бовдуром чи вершиною еволюції. =) Бо їй не треба для виживання розрізняти себе в дзеркалі чи відкривати кліточки чи ловити рибу на крихти.
Це настільки суб'єктивно... І як можна порівнювати істоту з різними стратегіями виживання? Ворона - хижак, консумент 2 порядку, а курка 1.
Менше з тим, дурня ці Ваші порівняння. Мені просто з цього смішно. Ну, розумнішою Ви вважаєте ворону за курку і що? Напишіть на цю тему статтю і радійте. Таке враження ніби це ви проводили ці дослідження. Моя сусідка вважає, що її такса геній, і що?

Макроподи тут взагалі до чого? - думаю таке питання виникає у кожного, хто це читає.

Хоча, пишайтесь, Ви ж вмієте читати, а ворона ,на жаль, - ні. Тому подякувати Вам вона не зможе.
А я ж дякую за таку оцінку моїх інтелектуальних здібностей на підставі не сприйняття такого бульйону доводів з різних досліджень, що не мали за мету висміяти один вид і підняти інший.
І мою алегорію Ви так і не зрозуміли.


__________________

Роксолана поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 23:00   #177
Я тут недавно
  
 
Аватар для Tadeus
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 68
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 40 раз(а) в 26 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: для любителей макроподов !! ===www.aquaforum.ua===

ООО, Ваши аргументы уж больно похожи на чистую демагогию вида "Любому дураку очевидно что ...", "Все знают что ..." и тому подобные ничем не аргументированные заявления.

И если уж на то пошло, поинтересуйтесь состоянием дел касательно оценки интеллектуальных возможностей человека. Мы же тоже животные, правда? Ну пусть интеллект выше чем у остальных. Отчего бы его не измерить. Что первое приходит на ум? Действительно, тесты IQ. Вроде бы сделаны, чтобы как-то раскидать людей по отклонению интеллекта от нормы в обе стороны. Только вот незадача, балл IQ, по сути, показывает способность решать головомки в тесте IQ А всё потому, что нет чёткого понятия "интеллект", ну нету. И пока мы не поняли как в точности работает мозг и быть не может. А как измерять то, что неясно? Только по каким-то весьма косвенным признакам.

А что касательно упомянутых Вами заданий, у меня всплывает в голове такой мысленный эксперимент: возьмем программиста и химика, дадим им программный код и попросим сказать, что он (код) должен делать. Химик не понимает? По Вашей логике - ну дебил, в утиль его

Наконец, предлагаю Вам уже успокоиться, потому как переход на личности де-факто считается проигрышем в споре =)

Tadeus поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Tadeus за данный пост:
bekkenen (24.08.2013), Роксолана (07.08.2013)
Старый 07.08.2013, 23:07   #178
Живу я тут
  
 
Аватар для ООО
 
Регистрация: 26.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 709
Поблагодарил(а) : 2,700
Поблагодарили 243 раз(а) в 106 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: для любителей макропо ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Роксолана Посмотреть сообщение
Макроподи тут взагалі до чого?
А при том, что упоминание о интеллектуальных способностях макропода Вы, исходя из своей личной субъективности, подняли на смех, а это уже оскорбление. У Вас еще молоко на губах не высохло, а уже посмеиваетесь над тем, что пишут люди значительно старше Вас.
__________________
.

ООО поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 23:18   #179
Лидер клубного раздела
  
 
Аватар для Роксолана
 
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: Київ
Сообщений: 760
Поблагодарил(а) : 211
Поблагодарили 814 раз(а) в 326 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: для любите ===www.aquaforum.ua===

ООО, Не знайшлось більше аргументів окрім мого віку? А Ви його знаєте? Давайте ще скажемо, що я жінка.
Ви заочно не знаючи людину звинуватили її в не профісіоналізмі і відсутності досвіду через те, що напевне ,Ви так припустили, я молодша за Вас. Обізнаність у тій чи іншій сфері не залежить від віку і це точно не має сенсу доводити.

"Чесно кажучи, такого роду науково-популярні статті у мене завше викликали посмішку. Якби той чи інший вид не мав елементарних інстинктів, то б ми б і не знали, що такий вид існує. Кожна жива істота володіє тим набором навичків, які і дозволяють їй існувати в певний момент часу, доки середовище не зміниться, а це вже пристосування, зміг - вижив, залишив нащадків. Суть в тому, що одні види пристосовуються швидше, інші - ні. " - Де тут Ви побачили те, що приписали як "при том, что упоминание о интеллектуальных способностях макропода Вы подняли на смех, а это уже оскорбление."

І поки Ви будете придумувати нові доводи і фантазувати на тему яка там я, пропоную просто перечитати завтра на свіжу голову це все і заспокоїтись.

"Наконец, предлагаю Вам уже успокоиться, потому как переход на личности де-факто считается проигрышем в споре =)" - Влучно як ніколи.


__________________

Роксолана поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 23:29   #180
Живу я тут
  
 
Аватар для ООО
 
Регистрация: 26.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 709
Поблагодарил(а) : 2,700
Поблагодарили 243 раз(а) в 106 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: для лю ===www.aquaforum.ua===

Роксолана, Вы сами себе противоречите, почитайте свои предыдущие посты. Остальное - бла-бла-бла...
__________________
.

ООО поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts