1 литровый кислородный баллон под СО - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Прочее оборудование (контроллеры, дозаторы, системы СО2 ....)
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Прочее оборудование (контроллеры, дозаторы, системы СО2 ....) Раздел не для самоделок. Обсуждение фирменного оборудования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.08.2013, 01:56   #31
Живу я тут
  
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: Шостка
Сообщений: 2,868
Поблагодарил(а) : 1,544
Поблагодарили 429 раз(а) в 393 сообщениях
Re: 1 литровый кислородный баллон под СО ===www.aquaforum.ua===

78lesha, я за написанное мной могу ответить- но не за прочитанное вами.И хамить сидя перед монитором не надо(это обоих касается)
Вашего уровня я не патину -....
Да и предмета разговора уже не вижу.
__________________
066-412-44-33 Кирилл.


__________________

Kirill82 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 11:43   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для 78lesha
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 782
Поблагодарил(а) : 660
Поблагодарили 598 раз(а) в 388 сообщениях
Re: 1 литровый кислородный баллон под СО ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Kirill82 Посмотреть сообщение
78lesha, я за написанное мной могу ответить- но не за прочитанное вами.
Я привёл Ваши цитаты и ничего лишнего. А что там ещё можно прочитать кроме написанного?
Цитата:
Сообщение от Kirill82 Посмотреть сообщение
И хамить сидя перед монитором не надо(это обоих касается)
Никто Вам не хамит. Вы хотели блестнуть смоими знаниями? А Ваши знания в этом вопросе прямо скажем не далёкие.
Цитата:
Сообщение от Kirill82 Посмотреть сообщение
Да и предмета разговора уже не вижу.
Прочтите название темы, ТС задал вопрос о использовании кислородного баллона. А Вы начали писать о обезжиренном баллоне (хотя речь может идти только о обезжиренных материалах используемых для прокладок в вентиле и внешне, не разобрав вентиль, этого не определить), о нагреве баллона до 500грд., о процентах заправки и одинаковом давлении при этом (при чём тут % если правильная заправка производится по весу и существует норма ***г/л. объёма). Вопрос о отличии кислородного и углекислотного баллона задали Вы и конкретно мне, хотя каким образом он относится к вопросу ТС не понятно. Так что предмета разговора не было изначально и разговор этот начали Вы.
p.s. А за свои слова отвечать нужно всегда, с этим я полностью согласен с Вами.

78lesha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 13:27   #33
Живу я тут
  
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: Шостка
Сообщений: 2,868
Поблагодарил(а) : 1,544
Поблагодарили 429 раз(а) в 393 сообщениях
Re: 1 литровый кислородный баллон под СО ===www.aquaforum.ua===

78lesha, За 100% принята цифра не "***" а 673 грамма С02 на каждый литр объема баллона.
Вместо того чтоб обсуждать мои знания лучше откройте проектную и нормативно тех.документацию и поймете откуда взялась цифра 500*С.-Ах это сложно и нудно?
Проще из темы в тему списывать мифы и ждать когда кто то придет и принесет все готовое.
__________________
066-412-44-33 Кирилл.


__________________

Kirill82 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 15:21   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для 78lesha
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 782
Поблагодарил(а) : 660
Поблагодарили 598 раз(а) в 388 сообщениях
Re: 1 литровый кислородный баллон под СО ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Kirill82 Посмотреть сообщение
Вместо того чтоб обсуждать мои знания
Обсуждением знаний занимаетесь Вы, задавая мне вопросы не касающиеся вопроса ТС, который собственно и создавал тему и хотел услышать ответ на заданный вопрос.
А про норму по весу при заправке баллонов СО2 я вкурсе, изучал этот вопрос когда собирал себе систему подачи СО2. И много чего читал.
Цитата:
Сообщение от Kirill82 Посмотреть сообщение
Проще из темы в тему списывать мифы
Не судите по себе! Не в моих принципах писать о том чего не знаю или не понимаю. Поэтому меня и удивляет когда Вы пишите о том что баллон можно нагревать до 500 грд. А мифы писать не умею, я не сказочник!!!

Kirill82, Вы поймите что форум читает масса людей и не только с регистрацией, но и гости. Вот какой- нибудь новичок-аквариумист посадив в свой аквариум три куста валиснерии и куст криптокорины, начитавшись о "чудесах" роста растений с СО2, начинает просто бредить о приобретении системы не особо вникая в вопрос. Ну и при том что аквариумистика - дело не дешёвое и народ всегда старается на чем-то сэкономить, что вполне естевственно. Так вот находит этот самый новичок баллон (который ржавел 20 лет в гараже у дяди Васи и не понятно в каком состоянии) приходит на заправку, где ему естевственно откажут его заправлять, идёт к знакомому сварщику и за магарыч заправляет его переливом без всяких норм. Приносит баллон домой и на досуге читает на форуме от Вас о проектных и тех. нормах (о нагреве до 500 грд.), о том что можно заправить в баллон и 10% и 100% и давление будет одинаковым и т.д. И подумает что люди по 1500 грн. системы покупают а я в 100 грн. влез. Одним словом потеряет всякий страх и бдительность, я боюсь даже предположить что (не дай Бог) может произойти. Я конечно понимаю что сгустил краски, но это реально.
Вообщем не вижу смысла больше оффтопить в теме! Удачи!

78lesha поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил 78lesha за данный пост:
рипли (09.08.2013)
Старый 09.08.2013, 20:28   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для драйв
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,146
Поблагодарил(а) : 335
Поблагодарили 312 раз(а) в 244 сообщениях
Re: 1 литровый кислородный баллон под СО ===www.aquaforum.ua===

78lesha, не стоит спорить с неучем опытом и бамажками задавит)))
__________________
ум и возраст не одинаковы, тыкая кого в возраст-вы показываете свое количество ума.


__________________

драйв поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 23.08.2013, 00:14   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для Сантехник
 
Регистрация: 23.10.2012
Адрес: Россия Белгород
Сообщений: 136
Поблагодарил(а) : 137
Поблагодарили 141 раз(а) в 65 сообщениях
Re: 1 литровый кислородный баллон под СО ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Kirill82 Посмотреть сообщение
баллоны с СО2 способны выдерживать высокую температуру (500*С.)
Правильно заправленный баллон рассчитан на температуру 50 градусов,а никак не 500.Его просто разорвет,когда жидкая углекислота заполнит весь объем.К примеру углекислотный огнетушитель заправляют с чуть меньшим коэффициентом,и он рассчитан на эксплуатацию до +50 градусов .Дальше у огнетушителя просто разорвет предохранительную мембрану,а у баллона-или оторвет вентиль или разорвет баллон(правда немного при большей температуре). Не пишите пожалуйста такие вещи. Ведь это все читают новички. А использовать кислородный баллон можно и даже нужно,но нужно учитывать не только рабочее и поверочное давление,но и состояние баллона(осмотр внутри нет ли ржавчины),сколькот баллон потерял в весе за время эксплуатации и т. д. Все это сделают при добросовестной аттестации.А могут просто набить новую без всяких проверок.

Сантехник поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Сантехник за данный пост:
78lesha (23.08.2013), драйв (25.08.2013)
Старый 18.09.2013, 22:12   #37
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 17.09.2013
Адрес: волгоград
Сообщений: 6
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
chi Re: 1 литровый кислородный баллон под СО ===www.aquaforum.ua===

Можно спорить до бесконечности кто прав , может это всех рассудит и даст все ответы http://www.centrogas.ru/docs/gost_94...lya_gazov.html и это http://prom-kapital.ru/ballony_uglekislotnye

evrojox поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил evrojox за данный пост:
Kirill82 (18.09.2013)
Старый 19.09.2013, 00:25   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для 78lesha
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 782
Поблагодарил(а) : 660
Поблагодарили 598 раз(а) в 388 сообщениях
Re: 1 литровый кислородный баллон под СО ===www.aquaforum.ua===

evrojox, прочитал внимательно две ссылки, особенно первую, так как речь шла именно о баллонах производства СССР. А теперь вопрос, где там хотя бы намёк на это:
Цитата:
Сообщение от Kirill82 Посмотреть сообщение
Заправить можно на 10% или на 100% при этом давления в баллоне будет одинаковое
Цитата:
Сообщение от Kirill82 Посмотреть сообщение
Давления в угле кислотных за чистую превышает поверочное (225атм)
Цитата:
Сообщение от Kirill82 Посмотреть сообщение
баллоны с СО2 способны выдерживать высокую температуру (500*С.)
Цитата:
Сообщение от Kirill82 Посмотреть сообщение
в баллоне заправленном на 100% при Т-500*С будет давления 150 атм
???

78lesha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 14:22   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для Andrew1
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Червоноград
Сообщений: 6,046
Поблагодарил(а) : 6,229
Поблагодарили 5,166 раз(а) в 2,315 сообщениях
Записей в дневнике: 19
Re: 1 литровый кислородный баллон под СО ===www.aquaforum.ua===

ЧёЙ-то не совсем понял,как можно залить выше нормы при заправке методом "перелива"?Заправляюсь так в течении трёх лет.Перелива не было НИКОГДА!А вот недолив-постоянно...

Andrew1 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 14:59   #40
Живу я тут
  
 
Аватар для 78lesha
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 782
Поблагодарил(а) : 660
Поблагодарили 598 раз(а) в 388 сообщениях
Re: 1 литровый кислородный баллон под СО ===www.aquaforum.ua===

Andrew1, если вопрос ко мне, то:
Цитата:
Сообщение от 78lesha Посмотреть сообщение
Так вот находит этот самый новичок баллон (который ржавел 20 лет в гараже у дяди Васи и не понятно в каком состоянии) приходит на заправку, где ему естевственно откажут его заправлять, идёт к знакомому сварщику и за магарыч заправляет его переливом без всяких норм.
,
имелось ввиду без норм по весу. Почему и рекомендовал заправлять на заправке и специалистом.

78lesha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 15:46   #41
Живу я тут
  
 
Аватар для Andrew1
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Червоноград
Сообщений: 6,046
Поблагодарил(а) : 6,229
Поблагодарили 5,166 раз(а) в 2,315 сообщениях
Записей в дневнике: 19
Re: 1 литровый кислородный баллон под СО ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mavr-v Посмотреть сообщение
О чем спор?
... при заправке углекислотой(вчитываетесь жидкость) заправщик заполнет ваш объем согласно веса на данный объем.Сдесь главное не заправлять самому из одного балона в другой, можно перелить лишнего, а это ваша безопаснось. .
Как и тут тоже

Andrew1 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 21:51   #42
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 17.09.2013
Адрес: волгоград
Сообщений: 6
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Re: 1 литровый кислородный баллон под СО ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от 78lesha Посмотреть сообщение
, прочитал внимательно две ссылки,
???
Данные ссылки давались для того чтобы людям было проще определиться с тем какой у них баллон и его пригодность для СО. Вам же отвечу: давление в баллоне зависит от температуры-хоть 70%, хоть 10%.
Пока в баллоне СО находится в жидкой фазе ваш манометр будет показывать одно и тоже. Больше чем 700 грамм (вес СО в жидкой фазе)(это и есть 100% заправка по весу) на 1 литр объема баллона заливать ЗАПРЕЩЕНО, также как и хранить при температуре выше 50 градусов или на солнце.Если кому-то не понравилось сравнение с чайником, сравню со стеклянной бутылкой лежащей в морозилке на боку. Полная воды лопнет, а наполненная на половину нет.А Жидкое СО все же жидкость и тоже имеет коэффициент теплового расширения (не путать с испарением).
По поводу температуры и давления есть хорошая ссыль http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokg...B0%D0%B7%D1%8B А вот давление выше рабочего, тем более проверочного это не нормально. При t20с давление паров СО2 равно 58 кГс. Либо перелив жуткий, либо горячий баллон, либо пиз..т манометр. А скорее все вместе. ИМХО. Газорезчик+электросварщик на ПА+удостоверение на перевозку баллонов. Стаж 16 лет с ежегодной переаттестацией. Если что-то упустил;по прав те. А вот еще хорошая ссыль http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=76681


Последний раз редактировалось evrojox; 19.09.2013 в 23:26..
evrojox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2013, 00:32   #43
Живу я тут
  
 
Аватар для 78lesha
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 782
Поблагодарил(а) : 660
Поблагодарили 598 раз(а) в 388 сообщениях
Re: 1 литровый кислородный баллон под СО ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от evrojox Посмотреть сообщение
может это всех рассудит и даст все ответы
evrojox, я не совсем Вас понимаю. Я с Вами и не спорю, то что написано постом выше, я знаю!
Цитата:
Сообщение от evrojox Посмотреть сообщение
Вам же отвечу
А зачем? Я разве задавал Вам какие-то вопросы?
Все цитаты которые я привёл - это утверждения человека, одного человека, я просто выбрал самые яркие. Я не имею такого опыта как Вы, но даже моего уровня знаний хватает понять что это чушь. Например:
Цитата:
Сообщение от evrojox Посмотреть сообщение
Больше чем 700 грамм (вес СО в жидкой фазе)(это и есть 100% заправка по весу) на 1 литр объема баллона заливать ЗАПРЕЩЕНО, также как и хранить при температуре выше 50 градусов или на солнце.
, а человек утверждает:
Цитата:
баллоны с СО2 способны выдерживать высокую температуру (500*С.)
Цитата:
в баллоне заправленном на 100% при Т-500*С будет давления 150 атм
Я знаю, что при нормальной заправке по весу (670гр/л объёма) давление в баллоне 60-70 атм. (в зависимости от температуры окружающей среды) считается нормой. Вы с опытом и многолетним стажем пишете:
Цитата:
А вот давление выше рабочего, тем более проверочного это не нормально. При t20с давление паров СО2 равно 58 кГс. Либо перелив жуткий, либо горячий баллон, либо пиз..т манометр. А скорее все вместе.
,
а человек утверждает:
Цитата:
Давления в угле кислотных за чистую превышает поверочное (225атм)
.
Именно поэтому, читая Ваши ссылки, вчитывался что бы найти хотя бы намёк на информацию которая даёт возможность человеку утверждать подобное.
evrojox, Вы наверное не читали всю тему, позтому не поняли меня. Если бы прочли всю тему, то всё стало бы на свои места.

78lesha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2013, 20:02   #44
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 17.09.2013
Адрес: волгоград
Сообщений: 6
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Re: 1 литровый кислородный баллон под СО ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от 78lesha Посмотреть сообщение
читая Ваши ссылки, вчитывался что бы найти хотя бы намёк на информацию которая даёт возможность человеку утверждать подобное
Прошу меня извинить, просто вам я ответил для чего я дал эти ссыли. Остальная информация была для того кто не прав. Легкое шафе помешало ясно выразить свои мысли.

evrojox поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил evrojox за данный пост:
78lesha (20.09.2013)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts