Анубиасы Anubias - фотогалерея, систематика, цветение, опыление - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.07.2007, 01:53   #31
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 177
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 44 раз(а) в 31 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Авось Посмотреть сообщение
Буквально Желающие могут попытаться хоть примерно определить видовую принадлежность второго анубиаса, а потом я напишу, под каким названием я его приобрёл.
Оба анубиаса по видимому гибриды... у первого идет рыжий молодой лист... Я обычно связываю такую окраску с гигантеей или гилетти. У второго цветок явно не гетерофильный... опять какое-то производное бартери. Но коммерческое название у него вполне может быть и конгенсис... хотя он больше похож на мою ланцеолату. Но это не имеет значения... я вообще уже давно разочаровался в попытках что-то определить... У Крузио вполне неплохой ключь в ревизии... по крайней мере он позволяет различать основные виды, описанные в ревизии... не обязательно заглядывать в теки и другую мелочь... вполне достаточно общего вида цветка и его размеров, чтобы понять где порылась собака... остальное все писано вилами по воде.
А общий список коллекции все же не пустое место.. как-то систематизировать все равно надо.. хотябы в своем хозяйстве... а к названием нужно относится с соответствующим подходом... например, A. barteri var. barteri от Климовицкого или A. barteri var. nana с птички... у меня вот так уже собралось только 5 разновидности A. barteri var. glabra и каждая по своему мне нравится А реальную правду не знает никто и пока не будет проведен генетический анализ всех образцов все рассуждения бессмысленны

Некто поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 11:53   #32
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 663 раз(а) в 247 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Прошу прощения, что не отвечаю, но последнее время и на работе и дома полный "завал" – надолго подходить к компьютеру не получается. А материал в теме пошел очень интересный для меня.

Авось поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 13:12   #33
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 663 раз(а) в 247 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sergy_3D Посмотреть сообщение
...На счёт "бляшек" - мне неизвестно. Честно говоря, не очень-то хорошо их видно.

Авось поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 13:39   #34
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 663 раз(а) в 247 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sergy_3D Посмотреть сообщение
..."цветок Каладифолии, оно не завернулось как обычно. Почему?" Я не считаю, что "оно не завернулось". Отстаивая свою точку зрения, замечу, что оно достаточно хорошо закрывает ЖЦ - будущее соплодие...
Я имел ввиду, что оно в момент своего максимального раскрытия не вывернулось на изнанку, т.е. его кончик не загнулся и не закрутился вниз, как это обычно бывает у наны. Я ожидал, что у каладифолии покрывало должно себя вести также, как и у наны.

Авось поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 14:33   #35
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 663 раз(а) в 247 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sergy_3D Посмотреть сообщение
...
И всё же мне это непонятно - как размежевание в пространстве ЖЦ и МЦ (это и стерильный "стебелёк" и к этому, полагаю, сводится понятие "двухкамерности") препятствует, если есть надёжный механизм разделения во времени? Или иногда он может не сработать? Тогда наверняка толпа суетящихся насекомых в плену камеры у криптокорин и ползающих "просто неба" у анубиасов таки сделают самоопыление. ...
Вполне вероятно, что у анубиасов, кроме докопуляционных преград самооплодотворения (временной и механической) есть ещё и послекопуляционная – самонесовместимость. Читал о подобном здесь - http://www.vir.nw.ru/glycine/reproduc.htm (ищите фразу: "Вид L. polyphyllus - пример многокомпонентности системы опыления, в которой сочетается целый ряд механизмов, препятствующих самоопылению: дихогамия, геркогамия и самонесовместимость"). Это что-то типа опознавательной системы "свой-чужой" и "контрольного выстрела в голову".

Авось поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 26.07.2007, 14:42   #36
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 663 раз(а) в 247 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sergy_3D Посмотреть сообщение
..."запахов никаких не уловил" - об этом я не помню. Вот, в скорости, может, смогу проверить на других.
Запахи, наверняка, есть, но не нашими (человеческими) носами их можно различить.

Авось поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 15:34   #37
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 663 раз(а) в 247 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sergy_3D Посмотреть сообщение
... Думаю, крыло (видом) ...
На одном из форумов я уже высказывал аналогичную идею о роли покрывала в привлечнии опылителей на первом этапе. Дело в том, что покрывало у анубиаса своего рода рефлектор, который фокусирует падающий на него свет на початок. Лично у меня всегда возникают трудности с освещеним при фотографировании цветка анубиаса – при нормальной освещённости всего кадра початок и внутренняя сторона покрывала всегда получаются засвеченными -
Думаю, в тёмном лесу такой цветочек будет виден издалека -
Когда я писал про термогенез, я думал, а не может ли покрывало ещё и подогревать початок? Тогда ночью цветочек будет "светится" еще и инфракрасном диапазоне. Жаль не знаю, как это проверить на практике.

Авось поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 19:29   #38
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 663 раз(а) в 247 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sergy_3D Посмотреть сообщение
"из работ первооткрывателей" - рисунки брать нельзя...
Для неспециалистов можете объяснить, почему?
И что означает "@-книга"?

Авось поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 19:35   #39
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 663 раз(а) в 247 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sergy_3D Посмотреть сообщение
...Вот, к примеру, несколько моих рисунков (сделанных задолго до появления у меня компьютера ) Это не ботанические в строгом понимании, просто художественные работы, где я старался достичь высокого уровня реализма...
Да действительно рисунки очень реалистичны. Анубиасы узнаются сразу. Второму и третьему рисункам я бы
сопоставил фотографии имеющихся у меня анубиасов и Но тот, что на третьем рисунке, проходит у меня как var. caladiifolia а не var. barteri.
А вот на довольно популярном www.tropica.com рисунки анаубиасов на мой взгляд ну совсем не напоминают анубиасы, хотя даже выполнены в цвете.

Авось поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 19:45   #40
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 663 раз(а) в 247 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sergy_3D Посмотреть сообщение
...В чем преимущество контурного рисунка перед фото? В том, что с помощью линии отображаются важные особенности, которые плохо видно на фото. Фактически, если бы художнику не объяснили КАК оно должно быть, сам он тоже не заметил бы этого...
Другими словами, это что-то типа дружеского шаржа на растение? Сравниваем с определением ШАРЖА из энциклопедий "Ш. идет дальше: он подчеркивает характерные черты, но в той только степени, в какой это необходимо для того, чтобы оттенить их" и "в котором при соблюдении внешнего сходства подчёркнуты и выделены наиболее характерные черты модели".

Авось поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 20:03   #41
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 663 раз(а) в 247 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sergy_3D Посмотреть сообщение
...Авось, сканируете сеть? ...
А что делать? Для простого любителя это самый доступный источник информации. Вот очень интересный материал, для того, кто пойдёт по стопам Крузио - http://ww2.bgbm.org/_herbarium/Access.cfm?Col=4&IsoCode=all&Fam=ARACEAE&SubColl=a ll&FullNameCache=all&Genus=Anubias

Авось поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Авось за данный пост:
Cotick (30.08.2007), Sergy_3D (31.07.2007), Михаил К (01.08.2007)
Старый 30.07.2007, 20:24   #42
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 663 раз(а) в 247 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sergy_3D Посмотреть сообщение
...Что мне осталось непонятно (для Engler, A.congensis): обилие загадочных чешуек на корневище,...
Да чешуйки странные. Даже если художник с подсказки очевидца изобразил остатки отмерших черешков или "прилистников", то уж слишком густо они расположены. Скорее всего эти детали дорисовывались, так сказать, по памяти, а память, видать, подвела.

Авось поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 02:28   #43
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.05.2004
Адрес: Дніпро
Сообщений: 136
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 66 раз(а) в 36 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

http://ww2.bgbm.org/_herbarium/Acces...CEAE&SubColl=a ll&FullNameCache=all&Genus=Anubias ---- это просто невероятно! Там даже линейка интерактивная. Такого ещё не видел :-)

Sergy_3D поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 02:42   #44
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.05.2004
Адрес: Дніпро
Сообщений: 136
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 66 раз(а) в 36 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
проходит у меня как var. caladiifolia а не var. barteri.
Да, єто я раньше считал, что var. barteri, сейчас - что var. caladiifolia
---------------
"@-книга" = электронная книга
---------------
Цитата:
"из работ первооткрывателей" - рисунки брать нельзя...
имею в виду не авторские права, а то, что рисунки не являются объектом живой природы. Описанию подлежат, естественно, живые творенья. О чьх-то рисунках можно упомянуть, отметить что-то особенное, как в случае с Энглером, когда собственно гербарий не сохранился.
---------------
да, на tropica рисунки не реалистичные, с самого её начала
---------------
Цитата:
будет "светится" еще и инфракрасном диапазоне. Жаль не знаю, как это проверить на практике.
согласен, и тоже не знаю, как ... подручными средствами.
---------------
Цитата:
Лично у меня всегда возникают трудности с освещеним при фотографировании цветка анубиаса
Вот недавно фотографировал, подобного не было. Но, я не "нормальное" верхнее освещение использовал. На Ваших фото (при верхнем свете) весьма похоже на то. Может проверю ещё одним способом, вопрос - когда ?
---------------
Цитата:
Я ожидал, что у каладифолии покрывало должно себя вести также, как и у наны
Если память не изменяет - действительно крыло должно немного вывернуться, но не так сильно, как у наны.
============
2Некто: согласен со всем, кроме: ". У Крузио вполне неплохой ключь в ревизии... по крайней мере он позволяет различать основные виды, описанные в ревизии... не обязательно заглядывать в теки и другую мелочь... вполне достаточно общего вида цветка и его размеров, чтобы понять где порылась собака..."
Особо солидарен с "...остальное все писано вилами по воде." и "А реальную правду не знает никто..."
_____________
А если серьёзно, генетический анализ - это хорошо, это нужно, и не известно, когда случится. Но, для систематики ОДНОГО лишь генетического анализа недостаточно по определению. Т.к. критерии ВИДА состоят не только в генетике. Генетика в чём-то проявляется и это тоже следует учитывать, т.к. "яйца" без "курицы" не бывает Во всяком случае, в традиционной биологии.


Последний раз редактировалось Sergy_3D; 31.07.2007 в 03:28..
Sergy_3D поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 12:31   #45
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 663 раз(а) в 247 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sergy_3D Посмотреть сообщение
...А если серьёзно, генетический анализ - это хорошо, это нужно, и не известно, когда случится...
Не перестаю удивляться анубиасам. Вот фото корневища, которое я разместил в фотогалрее на этом форуме почти два года назад -

С него я снял в своё время два отростка. Вид у него был довольно интерсный, хотел использовать его в какой-то композиции, поэтому и не выбросил. Потом оно меня заинтересовало тем, что не желало гнить и разлагаться. Вот сегодняшнее фото этого же корневища - Правда сфотографировал не с той стороны, завтра выложу фото с обратной стороны, чтобы было наглядней. За два года практически никаких изменений. Новых ростков оно уже конечно не даст, но продолжает бороться за жизнь, по крайней мере мне так кажется. Я не знаю других растений, которые бы так долго сопротивлялись всякой плесени. Что-то ж они вырабатывают, убийственное для всякой гадости?
Анубиасы не считаются ни зерновыми, ни техническими, ни лекарственными растениями и лишь отчасти декоративными, поэтому и не привлекательны для генетиков. Может быть этот факт привлечет к ним внимание великий ботаников, да наведут они порядок в систематике анубиасов?

Авось поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
Анубиас, растения, Фото цветущих растений


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts