CO2 на ночь....как быть? - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Прочее оборудование (контроллеры, дозаторы, системы СО2 ....)
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Прочее оборудование (контроллеры, дозаторы, системы СО2 ....) Раздел не для самоделок. Обсуждение фирменного оборудования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2015, 02:35   #16
Активный участник форума
  
 
Аватар для oltrew
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Лукашендия
Сообщений: 518
Поблагодарил(а) : 286
Поблагодарили 211 раз(а) в 140 сообщениях
Re: CO2 на ночь....как быть? ===www.aquaforum.ua===

Как раз параллельная тема на параллельном форуме: за ночь PH поднимается это норма?
pH с 6,8 из-за аэрации ночью поднимается до 7,5 - в 5 раз! Это не есть хорошо - многим растениям такие скачки не понравятся, а водорослям пофиг.

oltrew поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2015, 06:13   #17
Живу я тут
  
 
Регистрация: 07.01.2013
Адрес: Украина,г.Северодонецк
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 3,011
Поблагодарили 1,302 раз(а) в 490 сообщениях
Відповідь: CO2 на ночь....как быть? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Shatek Посмотреть сообщение
Вот буквально пару пару часов назад собрал свою первую со систему.... балон на 3 литра редуктор УР6-6 кран точной настройки.... подключил все с помощью какой то матери настроил стабильную подачу где то примерно одного пузырька в секунду.... объем банки 100л...вот сижу и думаю а как же быть ночью??? эл механического клапана нету.... разве что могу закрутить кран точной настройки...тогда надо будет утром играться снова выставлять....или просто уменьшить подачу газа и включить аэрацию на всю мощность?
У меня одно время СО2 подавалось круглосуточно( кислород также -круглосуточно) и все было нормально с рыбами ! Потом поставил эл/магнитный клапан для отключения на ночь ,по таймеру ,но сугубо для экономии углекислоты! P.S параметры воды : GH 5 KH 2 освещение 1вт на литр. Думаю ,в более жесткой воде ситуация с круглосуточной подачей СО2 будет еще безопасней т.к в жесткой воде насыщение углекислотой проходит хуже чем в более мягкой(по моему Сандерс об этом говорит в своей книге)! Еще хочу сказать что подавать СО2 круглосуточно мне посоветовал профессиональный разводчик растений(на нашем форуме под ником Омар Хайам)! С уважением!

Сержант поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Сержант за данный пост:
ksy-kiev (31.01.2015), slalf (31.01.2015)
Старый 31.01.2015, 08:56   #18
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для RozarioAgro
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Киев, Позняки сити
Сообщений: 1,975
Поблагодарил(а) : 1,153
Поблагодарили 2,550 раз(а) в 959 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: CO2 на ночь....как быть? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Shatek Посмотреть сообщение
я хочу полноценный красивый травник... потому буду по нарастающей садить в композицию какие то хорошие красивые растения...ну и с приходом опыта конечно....механизм уже запущен)))потому не остановить
Хотите полноценный травник и имеете кучу времени и средств, будьте добры потратиться на комплект оборудования СО2, качественный свет, химию и тесты. Если вы не можете следовать этому списку, о форсаже забудьте.
Не выключать СО2 на ночь это мягко говоря неправильно.
__________________
АКВАРИУМНАЯ АВТОМАТИКА И СВЕТОДИОДНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ AQUAPLANNER
+38 095 249-77-51 моб.тел\вайбер Наш сайт
Роман


__________________

RozarioAgro поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил RozarioAgro за данный пост:
ksy-kiev (31.01.2015)
Старый 31.01.2015, 09:08   #19
Житомирский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для onikitin
 
Регистрация: 08.02.2011
Адрес: житомир
Сообщений: 1,893
Поблагодарил(а) : 2,707
Поблагодарили 1,424 раз(а) в 697 сообщениях
Отправить сообщение для onikitin с помощью Skype™
Re: CO2 на ночь....как быть? ===www.aquaforum.ua===

У меня CO2 подается круглосуточно уже несколько лет и дропчепер за ночь не меняется, а когда ночью включал компрессор то водоросли поперли.Один пузырек в сек. и в 330ти и в 450ти и в 58ми литровые подается одинаково.
__________________
097 238 2пять 0два или 066 22два пять4 63


__________________

onikitin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2015, 09:59   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для ksy-kiev
 
Регистрация: 12.11.2014
Адрес: Киев. Борщаговка.
Сообщений: 3,392
Поблагодарил(а) : 4,834
Поблагодарили 4,998 раз(а) в 2,235 сообщениях
Re: CO2 на ночь....как быть? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от oltrew Посмотреть сообщение
Как раз параллельная тема на параллельном форуме: за ночь PH поднимается это норма?
pH с 6,8 из-за аэрации ночью поднимается до 7,5 - в 5 раз! Это не есть хорошо - многим растениям такие скачки не понравятся, а водорослям пофиг.
В пять раз? Если бы в пять раз, то было бы РН составил бы 34. При таком показателе - жизни нет.
Изменение составляет 0.7 единиц. Это вполне нормально, безопасно и комфортно для растений и рыб.
А когда в параллельной теме делают подмену воды, то РН не скачет?
В моих аквариумах колебание составляет 0.5. Все чувствуют себя чудесно и прекрасно. И как вы увязали ночную аэрацию с ростом водорослей.
По вашему, дабы исключить появление водорослей, нужно убрать все движение воды в банке и превратить ее в стоячий водоем, при этом дуть со2 круглосуточно?


__________________


Последний раз редактировалось ksy-kiev; 31.01.2015 в 10:04..
ksy-kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 31.01.2015, 10:04   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для ksy-kiev
 
Регистрация: 12.11.2014
Адрес: Киев. Борщаговка.
Сообщений: 3,392
Поблагодарил(а) : 4,834
Поблагодарили 4,998 раз(а) в 2,235 сообщениях
Re: CO2 на ночь....как быть? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от onikitin Посмотреть сообщение
У меня CO2 подается круглосуточно уже несколько лет и дропчепер за ночь не меняется, а когда ночью включал компрессор то водоросли поперли.Один пузырек в сек. и в 330ти и в 450ти и в 58ми литровые подается одинаково.
Ну у меня водоросли не прут, а при отключении со2 на ночь и с ночной аэрацией я сплю спокойней


__________________

ksy-kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2015, 10:12   #22
Житомирский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для onikitin
 
Регистрация: 08.02.2011
Адрес: житомир
Сообщений: 1,893
Поблагодарил(а) : 2,707
Поблагодарили 1,424 раз(а) в 697 сообщениях
Отправить сообщение для onikitin с помощью Skype™
Re: CO2 на ночь....как быть? ===www.aquaforum.ua===

У каждого свой опыт, но вечером заниматься регулировкой со2 без дропчепера я бы не стал!
__________________
097 238 2пять 0два или 066 22два пять4 63


__________________

onikitin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2015, 17:22   #23
Днепропетровский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для chur
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 624
Поблагодарил(а) : 148
Поблагодарили 293 раз(а) в 217 сообщениях
Re: CO2 на ночь....как быть? ===www.aquaforum.ua===

У меня СО2 подается круглосуточно. На ночь включаю аэрацию. Все нормально, водорослей нет. Бывают случаи, когда забываю включить аэрацию и ничего не случается, хотя рыба к утру плавает в верхних слоях, но никаких заморов не было.


__________________

chur поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2015, 17:27   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для Sam+
 
Регистрация: 22.06.2013
Адрес: Черновцы
Сообщений: 167
Поблагодарил(а) : 200
Поблагодарили 158 раз(а) в 109 сообщениях
Re: CO2 на ночь....как быть? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ksy-kiev Посмотреть сообщение
В пять раз? Если бы в пять раз, то было бы РН составил бы 34. При таком показателе - жизни нет.
Изменение составляет 0.7 единиц.
Если быть точным, то в данном случае в 7 раз).
Шкала pH является логарифмической, и когда pH отличается на единицу, то концентрация ионов отличается в 10 раз
__________________
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать бо΄льшую часть ответа...

Sam+ поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Sam+ за данный пост:
ksy-kiev (31.01.2015)
Старый 31.01.2015, 19:10   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для Shatek
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 613
Поблагодарил(а) : 478
Поблагодарили 186 раз(а) в 139 сообщениях
Re: CO2 на ночь....как быть? ===www.aquaforum.ua===

Всем спасибо засоветы, которые будут учтены....с аквариумом яя играюсь уже больше 15лет)))но вот со2 для меня новый совсем не пройденный шаг с которым потихоньку знакомлюсь и вникаю....с мыслями что если уж форсироованный травник то и со и свет и удо все надо вполне согласен....но так как система приехала пару дней назад то не успел все сделать...а вот эл мех клапан буду ставить в любом случае....сейчас думаю какой....и свет перехожу с 2*18 вт Т8 на 2*39 Т5.....просто все постепенно

Shatek поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2015, 20:56   #26
Активный участник форума
  
 
Аватар для icetechno
 
Регистрация: 17.09.2013
Адрес: 3-я планета
Сообщений: 681
Поблагодарил(а) : 125
Поблагодарили 275 раз(а) в 203 сообщениях
Відповідь: CO2 на ночь....как быть? ===www.aquaforum.ua===

Каждый аквариум уникален и универсального совета быть неможет, более того, ситуация будет менятся по мере заполнения банки растючкой.
Нужно добится более-менее стабильного pH, я считаю что он не должен колебатся более чем на 0.5 в течении суток, как этого добится без pH контроллера и при низком kH тоже вопрос
Если рыбы не много, и есть яркий свет и быстрорастущие растение - то оптимально давать СО2 днем, а ночью ничего не аэрировать, того О2 что выделится с лихвой хватит и растениям и рыбам хоть на сутки
Если же свет неяркий, а растения не потребляют много углекислоты - тогда лучше действительно настроить круглосуточную подачу СО2
В любом случае понадобится дропчекер и pH-метр или в крайнем случае капельный тест.
Кстати кто-то видел электромагнитные клапаны которые включаются беззвучно? это я к тому что непроблема по таймеру ненадолго включить подачу СО2 ночью чтобы не повышать pH по мере выветривания СО2.
__________________
смерть оккупантам

icetechno поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2015, 20:59   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для ksy-kiev
 
Регистрация: 12.11.2014
Адрес: Киев. Борщаговка.
Сообщений: 3,392
Поблагодарил(а) : 4,834
Поблагодарили 4,998 раз(а) в 2,235 сообщениях
Re: Відповідь: CO2 на ночь....как быть? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от icetechno Посмотреть сообщение
Кстати кто-то видел электромагнитные клапаны которые включаются беззвучно?
Незнаю, камози клацают конечно при вкл/выкл, но не настолько, дабы проснутся.


__________________

ksy-kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2015, 21:47   #28
Активный участник форума
  
 
Аватар для oltrew
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Лукашендия
Сообщений: 518
Поблагодарил(а) : 286
Поблагодарили 211 раз(а) в 140 сообщениях
Re: CO2 на ночь....как быть? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ksy-kiev Посмотреть сообщение
В пять раз? Если бы в пять раз, то было бы РН составил бы 34. При таком показателе - жизни нет. Изменение составляет 0.7 единиц. Это вполне нормально, безопасно и комфортно для растений и рыб.
А когда в параллельной теме делают подмену воды, то РН не скачет?
pH 6,8 = 1,58489E^-07 молей H+ на литр, pH 7,5 = 3,16228E^-08 молей H+ на литр. Если поделить, получится 5. Физическое свойство воды изменилось в 5 раз. Это скачок. Рыбы переживут, большинство растений тоже, но для растений это стресс, их жизнедеятельность придушивается, а водорослям это шанс воспрянуть.
При подмене в воду pH6,8 20% воды с pH7,5 физическое свойство воды (количество +ионов водорода) изменится всего в 1,19 раз. Чисто математика, ничего личного.

Цитата:
Сообщение от Sam+ Посмотреть сообщение
Если быть точным, то в данном случае в 7 раз).
Шкала pH является логарифмической, и когда pH отличается на единицу, то концентрация ионов отличается в 10 раз
Вот именно, логарифмическая. Так чего же Вы ее делаете равномерно линейной (1-10)?

oltrew поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили oltrew за данный пост:
icetechno (31.01.2015), ksy-kiev (01.02.2015), Sam+ (31.01.2015)
Старый 31.01.2015, 22:10   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для Shatek
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 613
Поблагодарил(а) : 478
Поблагодарили 186 раз(а) в 139 сообщениях
Re: CO2 на ночь....как быть? ===www.aquaforum.ua===

ну вот и первые плоды моих трудов сегодня реализовались.....вчера на последней проверке перед сном была обнаружена утечка газа и сразу же перекрыта вся система.... сегодня после почти дня катаний по городу собрал все детальки для устранения (и не только, накупил еще мешок барахла ))) приехал собрал все в прежний вид вроде нигде не сифонит.... настроил редуктор и стал ждать....спустя время дропчекер показал жизненный зеленый свет и стабильность.... вроде все хорошо рыбы активные мне тоже все нравится.... вот даже пару фоточек сделал сори за качество но с телефона...
Скрытый текст
но у меня появилось пару вопросов....
1) давление на выходе с балона стабильно...а вот на выходе в систему потихонечку падает...с 0,2 на одно два деления...я периодически подкручиваю но оно падает в чем причина???может я еще не докрутил до нужного места?
2) как узнать спрогнозировать увидеть что заправка в балоне почти закончилась?


Последний раз редактировалось Shatek; 31.01.2015 в 22:27..
Shatek поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2015, 23:12   #30
Активный участник форума
  
 
Аватар для icetechno
 
Регистрация: 17.09.2013
Адрес: 3-я планета
Сообщений: 681
Поблагодарил(а) : 125
Поблагодарили 275 раз(а) в 203 сообщениях
Відповідь: Re: CO2 на ночь....как быть? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Shatek Посмотреть сообщение
1) давление на выходе с балона стабильно...а вот на выходе в систему потихонечку падает...с 0,2 на одно два деления...я периодически подкручиваю но оно падает в чем причина???может я еще не докрутил до нужного места?
2) как узнать спрогнозировать увидеть что заправка в балоне почти закончилась?
Такое бывает когда керамика выдавливает воду при старте, сначала сопротивляется, потом начинает пропускать лучше, расход газа увеличивается, давление падает, т.к. редуктор штука не идеальная.
Когда баллон начнёт заканчиватся - испарится весь жидкий СО2, останется только газ под давлением, манометр выского давления начнет показывать сильно меньше, тогда будет какминимум пару дней в запасе на перезаправку (если расход такой как был озвучен ранее)
__________________
смерть оккупантам

icetechno поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts