Аквариум в нише/стойке сколько нужно места над аквариумом для обслуживания? - Аквафорум - форум аквариумистов и террариумистов

На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума

Вернуться   Аквафорум - форум аквариумистов и террариумистов > Другие вопросы пресноводной аквариумистики > Общие вопросы пресноводной аквариумистики
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Общие вопросы пресноводной аквариумистики Если не знаете в какой раздел пресноводной аквариумистики задать вопрос, пишите сюда.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.10.2017, 23:30   #1
Живу я тут

Поблагодарил(а) : 56
Поблагодарили 56 раз(а) в 45 сообщениях
Аквариум в нише/стойке сколько нужно места над аквариумом для обслуживания? ===www.aquaforum.ua===

Читал что для обслуживания 25см(3литровая банка) достаточно, но интересует так ли это, ведь тут никак не учитывается глубина и ширина банки.
Скажем хочу я корыто 130длинна 40высота 60 глубина и место у меня над банкой 15см. Рука пролезет, декор крупный туда уже не положить и не вынять без перезапуска ну и ладно. А как насчет еженедельного обслуживания?

Просто корыто 30см высотой будет смотрется имхо хуже не красиво и ребра и остальное прикрыть будет сложнее.

В идеале хотелось бы найти зависимость высоты зоны над аквариумом при которой его удобно обслуживать от его глубины и ширины.

Maryen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2017, 13:23   #2
Живу я тут. Мохоманьяк

Поблагодарил(а) : 2,741
Поблагодарили 1,984 раз(а) в 1,159 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: Аквариум в нише/стойке сколько нужно места над аквариумом для обслуживания? ===www.aquaforum.ua===

Учитывайте что бы ваша рука в аквариуме могла комфортно доставать до дна. Не упираясь надплечьем сверху. Мне на глубину банки 60 см. комфортно не меньше 30 см. Хотя 60 см это предел комфортности для высоты банки. Дальше или длинные руки или танцы.

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2017, 21:48   #3
Живу я тут

Поблагодарил(а) : 56
Поблагодарили 56 раз(а) в 45 сообщениях
Re: Аквариум в нише/стойке сколько нужно места над аквариумом для обслуживания? ===www.aquaforum.ua===

У меня глубина 60 планируется при высоте 40.
Гипотенуза в таком случае 72см, т.е. до дальнего угла противоположного фронтальному стеклу я тоже не достану даже при слое грунта в 5см, т.к. длинна моей руки с запасом на некую комфортность 60см. Но для чего нужно доставать до того угла? Поправить что то можно манипулятором, посадить - пинцетом.

В общем если ориентироватся именно на "комфотно достать до противоположного угла рукой" то могу примерно накидать программу, где в зависимости от длинны руки будет выдаватся размер аквариума. Если чутка помозговать можно придумать и как туда высоту пространства над аквариумом применить.
Проблемма в том, что это теория)

Maryen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 08:12   #4
Живу я тут. Мохоманьяк

Поблагодарил(а) : 2,741
Поблагодарили 1,984 раз(а) в 1,159 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™

Ну если на практике для любой банки до 60 см высотой и глубиной до 50 (60 уже с любым зазором напрячься прийдется) 30 см вполне.

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться

Share/Bookmark

Ответ