МГ свет в светильнике Sun-Sun, очень быстро выгорают лампы - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > МГ освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

МГ освещение Вопросы по МГ освещению.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.06.2013, 16:50   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.06.2013
Адрес: Черновцы
Сообщений: 1
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
МГ свет в светильнике Sun-Sun, очень быстро выгорают лампы ===www.aquaforum.ua===

Добрый день, уважаемые форумчане!
Хочу рассказать историю своих мытарств и заодно спросить совета. Аквариум, как и светильник от китайских производителей Sun-Sun HLD 1200с, о двух МГ лампах по 150W и двух Т5 по 54W + 2 синих светодиодных светильника, у меня уже больше 5 лет. Наверное не буду писать, что именно эта марка по соотношению цена/качество, показалась мне наиболее оптимальна для начинающего аквариумиста. Простим также, китайским товарищам их эпик фейл, по воду того, что свет Т5 и ночная светодиодная подсветка выведена на единый шнур питания и ночной подсветки как бы нет и поведем повествования дальше. Первоначально, когда мой аквариум, напоминал маленькое болотце с редкими периодами просветления из-за моей неуемной активностью по всяческим перезапускам, я пользовался китайскими МГ лампами, для морских аквасов, по 20000К, под которыми загорали даже сомики закопавшиеся в грунт. Ну думал я, что столб воды у меня 70см, чем больше Кельвинов, тем лучше. Китайские лампы, как впрочем все китайское, отличались завидным постоянством вылетать раз в полгода, при работе по 6-8 часов в день. Стоили они относительно дешево, в районе трехсот грн и смирившись, я продолжал их покупать.
Изменил мое отношение к аквариумистике - случай! На день рождения, знакомый немец, подарил СО2 оборудование JBL m1003 и понеслась...
Зелено-бурое чудовище на балконе постепенно превратилось в красивый травник, а я научился отличать Кельвины от Люменов и жесткость от кислотности. Лампы? Лампы были меняны на Aqua Medic 5000К купленные в количестве 4-х штук, на одном немецком сайте. Правда был прикол с разъемами, так-как немецкий сайт не реагировал на дополнительный запрос, что лампа должна быть с разъемом Fc2/18 и прислали RX7s, который не лезет китайскую лампу. Пришел друг-электрик, голосом волка из "Ну погоди!", сказал ай-ай-ай, забрал их и на следующий день вернул все четыре, с напаянными медными пластиночками под китайский разъем. Включили, сказали вау! Свет в этом спектре, действительно очень красивый.
И тут казалось бы и конец истории, но через 3 месяца лампы замигали и погасли не отработав и четверти ресурса, а это как бы 5000-6000 часов или 2 года работы. Вызвал друга-электрика. Он посмотрел на цену лампы, опять сказал ай-ай-ай! Спросил нельзя ли поставить обычные прожекторные, услышав про спектры поморщился, забрал лампы и сказал, что изучит этот вопрос. Отдав на следующий день, сказал что надо выкинуть защитный УПС перед лампами, который из-за перепадов напряжения в сети просто выключает их, а нагретая лампа пытаясь зажечься, очень быстро сжигает свой ресурс, который на включение-выключение всего 400-500 раз. Поставил следующих две лампы и через 3 месяца они опять замерцали и погасли. И вот вопрос - что делать дальше? 82 Евро с доставкой, за 2 лампы, за 3 месяца работы, ощутимо напрягают. Ставить куллеры на светильник? Выкидывать ЭПРУ и ставить фирменную? Ставить зубы на полку и выбрасывать 1000 евро на новый светильник?

Uvimp поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2013, 20:13   #2
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Одесса мама
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Відповідь: МГ свет в светильнике Sun-Sun, очень быстро выгорают лампы ===www.aquaforum.ua===

Пользуюсь вот такими МГ, с китайскими лампочками по цене 100гр. за лампочку, световой день 10-12часов. работают в среднем по 2 года.
http://forum.od.ua/showthread.php?t=1804764

Ленусь Ка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2013, 19:46   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Донецк
Сообщений: 17
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Re: МГ свет в светильнике Sun-Sun, очень быстро выгорают лампы ===www.aquaforum.ua===

лампы все разные) другу электрику не в обиду скажите что он представлен на нобелевскую премию, т.к. придума лыкинуть что то в цепи проверенной уже не одним годом, над которой работали специалисты. ну да ладно не об этом.
то что лампы горят от того что тухнут и сразу включаются есть доля правды, но нет никакого расчета на 500 раз)
вот то что цоколь не тот это и есть причина того что они горят, т.к. чем там он их паял???? температура там оч большая.... цоколь у двухконечной лампы 150 w не может быть FC2 только R7s

Добавлено через 3 минуты
сам пользуюсь китайскими лампами и горят они конечно меньше чем немцы или американцы но если сильвания или аква медик стоит 500 и светит год, то китай стоит 180 и светит пол года) т.е. на год 2*180=360 простая арифметика) а по параметрам хоть китай хоть немцы или американцы, чтоб получить определенное количество кельвинов есть состав газа, так вот в китае его просто не на макс давление в колбу заправляют вот и срок службы


Последний раз редактировалось Jackass; 04.11.2013 в 19:49.. Причина: Добавлено сообщение
Jackass поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2013, 20:00   #4
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Коцюбинское
Сообщений: 4,498
Поблагодарил(а) : 8,559
Поблагодарили 3,854 раз(а) в 1,863 сообщениях
Re: МГ свет в светильнике Sun-Sun, очень быстро выгорают лампы ===www.aquaforum.ua===

Uvimp,
Попросите електрика поставить включение ламп через магнитний пускатель,или какое-нить другое реле . После сбоя в сети не даст самостоятельно включиться лампам.

Gooners поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts