Аппарат СО2 Киппа - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Подача СО2 и удобрений
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2008, 11:52  
Аппарат СО2 Киппа
Я тут недавно

Регистрация: 09.11.2008
Адрес: Николаев
Сообщений: 19
 

Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 52 раз(а) в 7 сообщениях
Daemon Daemon поза форумом 09.11.2008, 11:52
Рейтинг: (4 голосов - 4.25 средняя оценка)

К новому аквариуму (огромное спасибо Акватике и лично Ирине Шутеевой) решил попробовать СО2. Вариант с баллоном не рассматривал по причине отсутствия, а бражки даже не столько из-за нестабильности брожения, как по причине нежелания возиться с ПЭТ-бутылками и какой-то "неустойчивости" конструкции. Именно поэтому выбор пал на аппарат Киппа. Конструкция в общем-то известная и, как оказалось, легко реализуемая из подручных материалов.

Материалы: канистра от жидкого мыла 5-ти литровая (внутренний диаметр горлышка около 34мм), труба канализационная внешним диаметром 32мм и длинной 35см, пробка от ПЭТ-бутылки, лента уплотнительная (фум?), трубка для подачи СО2, ПЭТ-бутылка 1литр с пробкой для сепаратора, кусок изоленты.

Инструменты: ножовка по металлу, нож, небольшая кастрюля, кусок стальной проволоки диаметром около 3мм для прожигания отверстий, кусок рейки.

Заправка: уксус 9% - 3 литра, горсть мраморной крошки.

Изготовление.

1. Готовим канистру.

Намылив снаружи и закрыв пробку, простым сдавливанием проверяем на отсутствие течи.

Делаем в пробке канистры отверстие для заборной трубки, ставим трубку и при необходимости уплотняем ее изнутри.

2 Изготавливаем картридж для мраморной крошки.

Отрезаем канализационную трубу в том месте, где расположена уплотнительная резиновая шайба. На конце трубы от расширения для уплотнительной шайбы должна остаться только полочка-фланец.

Отрезаем трубу по высоте канистры (от дна до вершины горловины) - вставленный картридж должен будет доставать до дна канистры.

Ставим кипятить трубу (около 5 минут) поставив его на дно кастрюли на "попа" широкой стороной вниз. Вся расширенная часть (муфта) должна быть в воде.

Пока "варится" труба прожигаем проволокой в пробке ПЭТ-бутылки несколько отверстий (у меня 7). Диаметр отверстий - около 3мм.

Бросаем пробку-сепаратор с прожженными отверстиями на проварку, выхватываем горячую трубу и вгоняем ее в канистру до фланца. Операцию выполняем как можно быстрее - из-за испарения пластмасса остывает за пару секунд.

При необходимости операцию по усадке трубы повторяем еще 2-3 раза. Если после усадки труба извлекается слишком туго, то предварительно обмотав верх горловины канистры капроновой ниткой (10 витков в натяг - от качества и толщины пластмассы трубы и канистры) повторяем операцию усадки уже с ниткой (достаточно 1-2 раз). В результате операции труба должна входить в горловину канистры с небольшим натягом.

Вытаскиваем трубу из канистры и вгоняем в нее проваренную пробку-сепаратор с прожженными отверстиями. Операцию удобно произвести куском рейки или отрезком трубы меньшего диаметра. Пробка должна находиться на расстоянии около 5см от нижнего края трубы.

Подгоняем полочку-фланец трубы под пробку от канистры. Лишнее соскабливаем ножом.

Картридж готов.

3. Делаем сепаратор.

В пробке ПЕТ-бутылки проделываем два отверстия, вставляем трубку от крышки канистры, вставляем отборную трубку с краником для подачи в аквариум. При необходимости уплотняем.

4. Заправка и пуск.

Наливаем в канистру 3 литра уксуса (итого 6 гривень).

Насыпаем в картридж горсть мраморной крошки (можно "собрать" на лужайке у ближайшего банка - не обеднеют).

Делаем вокруг фланца картриджа несколько витков фум-ленты. Лента должна охватить фланец как сверху так и снизу.

Вставляем картридж и закручиваем пробку канистры. Прикрепляем сепаратор к канистре несколькими витками изоленты.

ВНИМАНИЕ!!! Канистра должна стоять вертикально!!!

Вдуваем через заборную трубку немного воздуха - для скорейшего пуска.

ВНИМАНИЕ!!! После вдувания воздуха сначала закрываем край трубки языком, закрываем кран и лишь после этого отрываем трубку ото рта. В противном случае часть уксуса просто перетечет в сепаратор.

Подключаем к аквариуму. Счетчик пузырьков, свет и растения - отдельно.

5. Несколько слов к конструкции.

Картридж должен доставать до дна. Это необходимо для того, чтобы в случае осыпания из картриджа мелких частичек мраморной крошки газ попадал в картридж а не в канистру.

В картридже должна быть полость снизу, свободная от мраморной крошки (у нас определяется 5-тью сантиметрами от низа картриджа до пробки-сепаратора). Этот объем необходим для расширения СО2 после того, как уксус уже выжат ниже уровня сепаратора, но реакция на мокрой крошке еще продолжается.



©2008 При перепечатке ссылка на автора обязательна. Промышленное производство только с письменного согласия автора.

Добавлено через 3 минуты
да, забыл указать. При расходе около одного пузырька в секунду заправки должно хватить на около 200 часов работы. Первый изготовленный мной аппарат пузыряет уже 3 недели.

Последний раз редактировалось Daemon; 09.11.2008 в 11:55.. Причина: Добавлено сообщение
Просмотров: 68465
Ответить с цитированием
28 пользователей поблагодарили Daemon за данный пост:
aldia (09.01.2010), alexv3 (16.12.2010), Andre (26.12.2010), atom (12.09.2010), Babak (03.04.2009), Dellmoon (02.11.2014), ESCALIBUR (24.01.2013), flash_on (10.11.2008), GENATAR (22.05.2011), Kaer (29.09.2009), Kush (21.01.2010), manulo (23.02.2010), Schweps (14.11.2008), smat (10.11.2008), Starcomputer (10.11.2008), TPV (14.10.2010), Zuich (16.03.2010), Аcc (05.11.2010), Бобик (09.11.2008), Вбою (10.11.2008), Ветал (03.04.2009), Вовк (03.04.2010), Г. Артём (18.09.2010), Ларин Сергей (27.09.2012), Макс (09.11.2008), Мираж (05.03.2012), Шелезяка (16.01.2012), Ю.В. (21.05.2011)
Реклама помогает развиваться
Старый 13.11.2008, 11:31   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Ответ: Аппарат СО2 Киппа ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от chack Посмотреть сообщение
Как уксус попадает к мр. крошке? В трубке есть отверстия?
См. ВНИМАТЕЛЬНО 2-ю фотку, и в описании об этом сказано.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2008, 11:56   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для Dizeli$t
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Чугуев (Харьковская обл.)
Сообщений: 3,161
Поблагодарил(а) : 1,656
Поблагодарили 3,325 раз(а) в 1,347 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для Dizeli$t с помощью ICQ
Ответ: Аппарат СО2 Киппа ===www.aquaforum.ua===

Интересная конструкция.
Вопрос: Какова вероятность попадания паров уксуса вместе с СО2 в аквариум?
В принципе ничего смертельного, но рН чутко "полезет" вниз, а тут еще и СО2.
__________________
Мир делится на умных и глупых. Глупые - на политические партии и религиозные кланы.


__________________

Dizeli$t поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2008, 12:03   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Ответ: Аппарат СО2 Киппа ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dizeli$t Посмотреть сообщение
Интересная конструкция.
Вопрос: Какова вероятность попадания паров уксуса вместе с СО2 в аквариум?
В принципе ничего смертельного, но рН чутко "полезет" вниз, а тут еще и СО2.
Или автор об этом не упомянул, или у него этого нет, но делается так:
Газ из трубки попадает в сосуд с раствором соды, проходит через раствор и выходит. При этом пары уксуса реагируют с содой, выделяется тот-же СО2.
См. на рисунке баночку слева !!!


Добавлено через 3 часа 16 минут
Кстати если кто заинтересовался, есть прекрасная ссылка на аппарат Киппа
С пояснениями принципа работы и т.п. Только не повторяйте констукцию, это всего лишь модель ! Лучше делать как в этой теме.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________


Последний раз редактировалось Starcomputer; 13.11.2008 в 15:20.. Причина: Добавлено сообщение
Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Starcomputer за данный пост:
Daemon (13.11.2008), Dizeli$t (13.11.2008)
Старый 13.11.2008, 23:33   #19
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 09.11.2008
Адрес: Николаев
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 52 раз(а) в 7 сообщениях
Ответ: Аппарат СО2 Киппа ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dizeli$t Посмотреть сообщение
Интересная конструкция.
Вопрос: Какова вероятность попадания паров уксуса вместе с СО2 в аквариум?
В принципе ничего смертельного, но рН чутко "полезет" вниз, а тут еще и СО2.
В первом посте я упоминал бутылку-сепаратор. В нее я добавлял соду и воды на пару сантиметров. В эту воду была опущена трубка с СО2 из канистры.

Но бутылку добавил скорее не для "осушения" СО2, а для того, чтобы предупредить возможное попадание уксуса в акву в конце реакции (для повышения давления в канистру вдувал воздух - фильтр стоял почти у дна аквы и СО2 не мог продавить столб 50см).

Так как мне удалось наблюдать завершение реакции и уксус небыл продавлен в сепаратор - от последнего отказался. Для этого поднял фильтр почти к поверхности и воздух не вдувал (высота столба воды, продавливаемого СО2 равна разности уровня уксуса вне и в картридже + избыток давления в канистре за счет выдавленного из картриджа уксуса + разрежение, создаваемое фильтром). Все работает.

Пары скорее всего попадают, но сама консрукция сепаратора такова, что СО2 проходит слой мраморной крошки. Понаблюдаю - опишу результат. Пока все нормально.

Daemon поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 17:47   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для Ветал
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: г. Николаев
Сообщений: 3,507
Поблагодарил(а) : 1,826
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,260 сообщениях
Отправить сообщение для Ветал с помощью ICQ
Re: Аппарат СО2 Киппа ===www.aquaforum.ua===

Скажите, а как вы обеспечили герметичность штуцера отвода газа, вроде прочитал, но об этом ничего в вашей статье не нашёл? Сам по себе полиэтилен не клеится, поэтому вопрос, что вы использовали в качестве штуцера(материал), и как крепили его к крышке. Я сам собирал аппарат Киппа, но ваша конструкция заслуживает внимания за дешевизну и простоту изготовления, при той же монументальности и надёжности.

Ветал поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 16.04.2009, 02:21   #21
Живу я тут
  
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 464
Поблагодарил(а) : 143
Поблагодарили 285 раз(а) в 180 сообщениях
Re: Аппарат СО2 Киппа ===www.aquaforum.ua===

Посмотрите внимательно на 1 фото в топике http://aquaforum.kiev.ua/showpost.ph...25&postcount=6
там хорошо видно что трубки для подачи СО2 входит снаружи пробки, а изнутри расперта пластиковой трубкой, например при использовании 6мм шланга, отверстие в пробке делаем 5,5мм и расклиниваем колпачком для иголки от шприца

roman1967 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 15:22   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для Ветал
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: г. Николаев
Сообщений: 3,507
Поблагодарил(а) : 1,826
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,260 сообщениях
Отправить сообщение для Ветал с помощью ICQ
Re: Аппарат СО2 Киппа ===www.aquaforum.ua===

У меня вопрос: я собрал точно такую же конструкцию, только вместо мраморной крошки колатый известняк.
не понятно, по какой причине со временем (где то за сутки) в камере реактора происходит выдавливание уксуса наружу, через трубку отвода газа, после стравливания жидкости, камера остаётся пустой, видимо там образовывается полость газакоторая не поднимается в верх, а выталкивает жидкость наружу. всё герметично уплотнено резиновыми уплотнениями, перетечки исключены. что посоветуете, кто решал уже эту проблемму.
За ранее спасибо, с ув. Виталик.

Ветал поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 18:01   #23
Живу я тут
  
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 464
Поблагодарил(а) : 143
Поблагодарили 285 раз(а) в 180 сообщениях
Re: Аппарат СО2 Киппа ===www.aquaforum.ua===

1. У Вас недостаточно герметично соединение канистры и трубы
2. Высыпается крошка из трубы в канистру и реакция идет уже не в реакторе а в канистре
3. заиливание при разрушении известняка (можно решить с помощью трубки малого диаметра в которой по всей высоте просверлено множество мелких отверстий, трубка должна не доходить до верха трубы около 1см, вкладываете ее в трубу перед зарядкой и засыпаете известняк)

roman1967 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил roman1967 за данный пост:
Ветал (05.05.2009)
Старый 05.05.2009, 18:13   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для Ветал
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: г. Николаев
Сообщений: 3,507
Поблагодарил(а) : 1,826
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,260 сообщениях
Отправить сообщение для Ветал с помощью ICQ
Re: Аппарат СО2 Киппа ===www.aquaforum.ua===

Спасибо, попробую решить эту проблемму с помошью дренажной трубки

Ветал поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 10:42   #25
Луганский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для nick-nick
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 207
Поблагодарил(а) : 110
Поблагодарили 127 раз(а) в 62 сообщениях
Отправить сообщение для nick-nick с помощью ICQ
Re: Аппарат СО2 Киппа ===www.aquaforum.ua===

Хотел для себя немного уточнить:
- какой объем картриджа заполняет "горсть" мраморной крошки (думаю 7-10 см или меньше)?
- какова концентрация соды в растворе бутылки-сепаратора и насколько часто его нужно менять?

Кстати, источником мраморной крошки может быть практически любое бюро ритуальных услуг, коих в любом городе в изобилии, которые занимаются изготовлением памятников. А пару горстей им никогда не жалко (сам только что проверил)))).


__________________



Последний раз редактировалось nick-nick; 07.05.2009 в 13:15.. Причина: добавлено
nick-nick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 11:24   #26
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Регистрация: 10.08.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 219
Поблагодарил(а) : 99
Поблагодарили 154 раз(а) в 73 сообщениях
Re: Аппарат СО2 Киппа ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nick-nick Посмотреть сообщение
какой объем картриджа заполняет "горсть" мраморной крошки (думаю 7-10 см или меньше)?
Особо значения не имеет, 7 - 10 вполне нормально, мньше - быстрее выработается.

Цитата:
Сообщение от nick-nick Посмотреть сообщение
какова концентрация соды в растворе бутылки-сепаратора и насколько часто его нужно менять?
Выше придела растворимости, т.е. на дне будет не растворённая сода. Заменять можно крайне редко (раз в год примерно).


__________________

all_himik поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили all_himik за данный пост:
gera.natali (07.05.2009), nick-nick (07.05.2009), Zuich (17.03.2010), Шелезяка (16.01.2012)
Старый 18.03.2010, 17:23   #27
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 35
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 37 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Аппарат СО2 Киппа ===www.aquaforum.ua===

А для сколькилитрового аквариума использеуться ?

bobr поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 20:10   #28
Moderator
  
 
Аватар для chack
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Оболонь, Петровка
Сообщений: 8,891
Поблагодарил(а) : 2,494
Поблагодарили 2,878 раз(а) в 2,065 сообщениях
Отправить сообщение для chack с помощью Skype™
Re: Аппарат СО2 Киппа ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bobr Посмотреть сообщение
А для сколькилитрового аквариума использеуться ?
У меня для 25литрового. Работает.
__________________
Свет. ЭПРА, аквариумые лампы т5;т8; МГ-150; LED-комплекты и светильники системы СО2 под ключ. тел: 095 0105853; 098 6143112
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

chack поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 14:33   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для Norght
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия, Омск
Сообщений: 1,071
Поблагодарил(а) : 1,327
Поблагодарили 775 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для Norght с помощью ICQ Отправить сообщение для Norght с помощью Skype™
Re: Аппарат СО2 Киппа ===www.aquaforum.ua===

Сделал следующее:
1. Две бутылки пластиковые из под минералки 0,5л и 1л.
2. Капельница
3. Шланчик (которые от компрессора)
4. Электролит
5. Пищевая сода

Изготовление:
1. В крышке из под пластиковой бутылки 0,5л проделываем небольшое отверстие, плотно вставляем обратный клапан, на него "натягиваем" капельницу.

2. В пробке второй бутылки также проделываем отверстие, вставляем обратный клапан, на него "надеваем" шланчик, который подается к внутреннему фильтру.

Запуск:
В пластиковую бутылку 0,5 л наливаем 2/3 емкости 28% электролита разбавленного с водой 50% на 50%.
В бутылку 1л засыпаем пищевую соду. Думаю много сыпать не нужно. Примерно 2 см высотой.
Иголкой капельницы протыкаем пробку литровой бутылки и настраиваем капельницу: капля электролита примерно в 40 секунд.

Кислота на соду: Происходит хим. реакция, выделяется СО2.

Плюсы: время! Хватает на долго.
Минусы: Бутылка с электролитом должна быть перевернута и находиться в вертикальном положении, т.е. нужно её подвешать или как-то разместить крышкой вниз.
Возможные минусы: Я так понимаю, что СО2 поступает неочищеный в данном случае? На сколько это плохо для растений и рыб? С другой стороны брага тоже с "запахом" ))))



p.s.: Шланчик по которому уже поступает СО2 подключил к маленькому фильтру FAN-mini, аква 210 литров, основной фильтр внешнй JEBO-809.
Капельница работает постоянно, но внутренний фильтр включается таймером на 3 часа в день. Для свежезапущенной аквы думаю пока достаточно.

Идею подсказал продавец на хитром рынке. Уверен что здесь подобных схем много, но чуток воспользовавшись поиском не нашел, поэтому решил выложить.
Схема:
1-бутылка 0,5л
2-Электролит
3-шланчик капельницы
4-регулятор капельницы
5-игла капельницы
6-бутылка 1л
7-сода
8-шланчик на внутренний фильтр

p.s. c большим удовольствием выслушаю все замечания.
p.p.s: на сегодняшний день лично мне больше всего нравится.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: СО2.jpg
Просмотров: 601
Размер:	36.0 Кб
ID:	85494  

Norght поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Norght за данный пост:
Старый 30.08.2010, 14:58   #30
Днепропетровский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Кениец
 
Регистрация: 31.03.2005
Адрес: Днепропетровск, Левобережный-3
Сообщений: 4,541
Поблагодарил(а) : 2,077
Поблагодарили 3,169 раз(а) в 1,413 сообщениях
Отправить сообщение для Кениец с помощью ICQ Отправить сообщение для Кениец с помощью Skype™
Re: Аппарат СО2 Киппа ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Norght Посмотреть сообщение
Плюсы: время! Хватает на долго.
На сколько ?

Цитата:
Сообщение от Norght Посмотреть сообщение
Шланчик по которому уже поступает СО2 подключил к маленькому фильтру FAN-mini, аква 210 литров, основной фильтр внешнй JEBO-809.
Подключение идёт к подсосу воздуха или под губку?

Цитата:
Сообщение от Norght Посмотреть сообщение
Возможные минусы: Я так понимаю, что СО2 поступает неочищеный в данном случае? На сколько это плохо для растений и рыб? С другой стороны брага тоже с "запахом" ))))
Что может испарятся из аппарата? Кислота.
Как нейтрализовать? Той же содой.
Решение - шланг 8 должен проходить через промежуточную ёмкость с насыщенным раствором соды.

Цитата:
Сообщение от Norght Посмотреть сообщение
Капельница работает постоянно, но внутренний фильтр включается таймером на 3 часа в день. Для свежезапущенной аквы думаю пока достаточно.
Лишняя трата реагентов
Можно поставить недорогой э/м клапан.

Цитата:
Сообщение от Norght Посмотреть сообщение
4-регулятор капельницы
Можно регулировать не на этом этапе, а на выходе СО2 (п. 8). В аптеках можно купить краники тонкой регулировки. Минус - стоимость (около 30 грн).
__________________
Эксперимент - судья всех споров


__________________

Кениец поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
апарат, аппарат, Киппа, Кіппа, со2


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts