коридорас крапчатый: разведение - Страница 8 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Панцирные сомы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.01.2009, 10:20   #106
Живу я тут
  
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 584
Поблагодарил(а) : 955
Поблагодарили 190 раз(а) в 120 сообщениях
Re: Крапчатый сомик ===www.aquaforum.ua===

Лучшим кормом для сомика крапчатого является трубочник. Рыба берет корм со дна, поэтому надо обеспечить его попадание на грунт. При кормлении в смешанных аквариумах рыбы надо учитывать то обстоятельство, что сомику трудно конкурировать с плавающими в толще воды видами рыб в нахождении корма.

Квадрат поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 11:43   #107
Живу я тут
  
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 584
Поблагодарил(а) : 955
Поблагодарили 190 раз(а) в 120 сообщениях
Re: Крапчатый сомик (разведение) ===www.aquaforum.ua===

Разводить Corydoras paleatus не сложно. Следует отсадить «гнездо» (1 самка и 2-3 самца) или группу половозрелых сомов с преобладанием самцов в отдельный аквариум (20-100 л) без грунта и хорошо кормить трубочником в течение 5-10 дней. Затем перед падением атмосферного давления (перед осадками) стимулировать нерест частичной подменой воды в аквариуме (от 1/3 до ½ объема) на свежую с более низкой температурой (на 2-3 С). Сомы очень чутко реагируют на понижение атмосферного давления повышением двигательной активности. Самцы начинают бурно преследовать самку, сменяя друг друга. Они «нависают» сверху над самкой и массируют усиками ее голову. Затем их тело съезжает вниз перед самкой, и они, вибрируя всем телом, прижимаются анальным плавником к ее ротовому отверстию. В этот момент самка откладывает в своеобразную корзинку из брюшных плавников от 2 до 5 икринок. Икра относительно крупная (диаметром 1-1,5 мм), белесого цвета. После спаривания самка с икринками проводит поиск места для кладки (обычно это стенки аквариума в верхней его части или жесткие листья водных растений), чистит его усиками и ртом и приклеивает икру, прижимаясь корзинкой из плавников к выбранному субстрату. Затем процесс ухаживания самцами и спаривания повторяется. Так продолжается до тех пор пока самка не отметает 100-250 икринок. Сомы нерестятся порционно круглый год с небольшими паузами, поэтому следующий нерест можно планировать через 10-15 дней.
Существует несколько версий о процессе нереста этих рыб. Согласно одной из них самка во время спаривания забирает в рот порцию молок, которую затем наносит на нерестовый субстрат и на нее клеит икру. При таком способе нереста в кладке должно быть около 100% оплодотворения яйцеклеток. Однако практика показывает, что в любой кладке, как правило, имеется от 10 до 30% неоплодотворенных икринок. Для объяснения нерестового процесса у Corydoras paleatus более подходит другая версия. При спаривании самец захватывает одним грудным плавником усики самки и притискивает ее к своему брюшку. Движениями плавников и жабр («вибрация») облачко из спермиев подгоняется к икринкам, которые между тем выделяются самкой и попадают в корзинку из грудных плавников. Здесь происходит оплодотворение икры, которая затем приклеивается самкой к субстрату.
После окончания икрометания убирают, а в нерестовый сосуд вносят несколько капель метиленовой синьки при этом, аэрируя воду. Инкубационный период длится около 60 часов. Еще несколько дней личинки лежат на дне и питаются за счет желточного мешка. Когда сформировавшийся малек начинает активно плавать, в аквариум необходимо внести стартовый корм. В этом плане лучшими являются науплии артемии. Через несколько дней малькам можно давать измельченный трубочник. Если корма достаточно, то малек быстро растет и развивается. Через месяц он достигает 1-1,5 см в длину. Половой зрелости сомы достигают в возрасте 12-18 месяцев.


Последний раз редактировалось Шереметьев; 14.05.2009 в 12:57..
Квадрат поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Квадрат за данный пост:
Clear (21.02.2009)
Старый 16.01.2009, 11:45   #108
Живу я тут
  
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 584
Поблагодарил(а) : 955
Поблагодарили 190 раз(а) в 120 сообщениях
Re: иКрааа крапчатого сомика! ===www.aquaforum.ua===

Инкубационный период длится около 60 часов. Еще несколько дней личинки лежат на дне и питаются за счет желточного мешка. Когда сформировавшийся малек начинает активно плавать, в аквариум необходимо внести стартовый корм. В этом плане лучшими являются науплии артемии. Через несколько дней малькам можно давать измельченный трубочник. Если корма достаточно, то малек быстро растет и развивается. Через месяц он достигает 1-1,5 см в длину. Половой зрелости сомы достигают в возрасте 12-18 месяцев

Квадрат поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 12:02   #109
Живу я тут
  
 
Аватар для Vlad_od
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 161
Поблагодарил(а) : 40
Поблагодарили 125 раз(а) в 103 сообщениях
Отправить сообщение для Vlad_od с помощью Skype™
Re: Нерест коридораса ===www.aquaforum.ua===

Трудно не найти в аквариуме икру Corydoras.....потому как обычно ею залеплены все расстения и стенки аквариума в наиболее освещенных частях. У меня нерестятся постоянно в общаке при т-ре 24 град в период ноябрь-март....

Vlad_od поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 12:04   #110
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 44
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
Отправить сообщение для Lisa-Alisa с помощью ICQ
Re: иКрааа крапчатого сомика! ===www.aquaforum.ua===

Икру точно сьели! У меня ночью самка отнерестилась, я нечаянно заметила, но было слишком поздно, чтоб отсаживать и шуметь. Думала утричком икру собрать (в основном она была под листиками растений, поэтому переместить ее не составляло проблем), но на утро ничего не оказалось, все исчезло! Съели ее! Самка всегда толстая была, плэтому определить что она будет нереститься нельзя было. Но через несколько дней, одного маленького малька нашли, он выжил, сейчас живет и уже большой, почти как его папа! )))

Lisa-Alisa поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 16.01.2009, 21:53   #111
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Бахчисарай
Сообщений: 50
Поблагодарил(а) : 28
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: иКрааа крапчатого сомика! ===www.aquaforum.ua===

Конечно, съели! Хороший стимул для их быстрого размножения - подлив свежей воды, понижение температуры, создать капель на поверхность воды в нерестовике. У меня были нерадивые какие-то. Самка прилепляла икру на стекло, оплодотворяла её молоками самцов, а затем самцы сразу же съедали икру.

Фантом поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 22:12   #112
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: чернівці
Сообщений: 2
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
khm як правильно розмножуєси сомик ===www.aquaforum.ua===

в мене сомик крапчастий най простіший сірий одного разу я замітив що він виклав ікру я незнав що дальше робити і вона пропала тоість її зїли я так думаю інші риби це вже другий раз так. Як правильно їх розмножувати? що робити з ікрою?

jyrik21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 18:19   #113
Активный участник форума
  
 
Аватар для ==_Sined_==
 
Регистрация: 20.12.2008
Адрес: г.мариуполь
Сообщений: 265
Поблагодарил(а) : 34
Поблагодарили 51 раз(а) в 40 сообщениях
Отправить сообщение для ==_Sined_== с помощью Skype™
hello Re: як правильно розмножуєси сомик ===www.aquaforum.ua===

У крапчатых нерест стимулирует добавление свежей воды в акву или повышение кислорода!Если отметали икру на лист растения нужно сорвать лист с икрой,по другому вы её не отцепите она очень крепко закреплена!Если на камень,то пересадите в отдельную ёмкость с икрой которая на листе растения!!А если в нерестовике,вообще красота!!!Повысте температуру на 1-2 градуса,мальки появятся через 5-9 дней у меня выклёвывались через 4 дня,продувку икры желательно установить!!!!

==_Sined_== поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ==_Sined_== за данный пост:
jyrik21 (18.02.2009), Квадрат (06.02.2009)
Старый 25.01.2009, 01:55   #114
Живу я тут
  
 
Аватар для Dimon_1978
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 93
Поблагодарили 143 раз(а) в 84 сообщениях
Отправить сообщение для Dimon_1978 с помощью ICQ
Re: Крапчатый сомик ===www.aquaforum.ua===

Вопрос по ходу дискуссии, купил сегодня 7 коридоросов по 1см, подскажите у них большие шансы на выживание в общем аквариуме и нужно ли их кормить специально кормить или они довольствуются, тем же, что едят остальные рыбы.
у меня аквас на 90л:
-кардинал 7шт
-неон 27
-петушки 1самец 4самки
-гурами2
-лябиозы 2
-гуппи 8
-анциструс 2

Dimon_1978 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 12:22   #115
Донецкий клуб аквариумистов
  
 
Регистрация: 14.06.2008
Адрес: Ирпень
Сообщений: 858
Поблагодарил(а) : 202
Поблагодарили 436 раз(а) в 265 сообщениях
Re: Крапчатый сомик ===www.aquaforum.ua===

с коридорасами ничего не станется, а вот подкармливать их придется, можно донными таблетками для сомов
когда приучатся есть в одном месте и в одно время, можно давать хлопья, которые быстро тонут (до этого нет смысла, все съедят остальные рыбы)


__________________

helenel поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил helenel за данный пост:
Dimon_1978 (25.01.2009)
Старый 05.02.2009, 10:29   #116
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Тула
Сообщений: 85
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Крапчатый сомик ===www.aquaforum.ua===

А каков шанс купить здоровоого крапчатого,и какими болезнями чаще всего болеют сомы??!

Натальюшка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 19:48   #117
Донецкий клуб аквариумистов
  
 
Регистрация: 14.06.2008
Адрес: Ирпень
Сообщений: 858
Поблагодарил(а) : 202
Поблагодарили 436 раз(а) в 265 сообщениях
Re: Крапчатый сомик ===www.aquaforum.ua===

по опыту скажу, что крапчатые практически неубиваемая рыбка, переносит низкие температуры и отсутствие аэрации; единственное, для них не желательна соль в акве - но это относится и ко всем другим сомам
также рыбка очень легко "откликается" на созданные условия для нереста


__________________

helenel поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил helenel за данный пост:
Квадрат (04.03.2009)
Старый 05.02.2009, 21:01   #118
Живу я тут
  
 
Аватар для Dimon_1978
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 93
Поблагодарили 143 раз(а) в 84 сообщениях
Отправить сообщение для Dimon_1978 с помощью ICQ
Re: Крапчатый сомик ===www.aquaforum.ua===

Я хотел купить у одного продавца, но мой постоянный продавец (у которого я часто рыб покупаю), сказал, что тот кормит их трубочником и у его рыбы глисты, может и правда, а может и нечестная конкуренция, я купил за те же деньги, но гораздо мельче у своего постоянного продавца
Это я к тому, что у них могут быть глисты А вообще эта рыба, я читал, действительно приспосабливается к любым условиям, впрочим, как и многие сомообразные, ведь по сути, семейство, падальщиков и любителей помойки.....
__________________
Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.

Dimon_1978 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 21:32   #119
Донецкий клуб аквариумистов
  
 
Регистрация: 14.06.2008
Адрес: Ирпень
Сообщений: 858
Поблагодарил(а) : 202
Поблагодарили 436 раз(а) в 265 сообщениях
Re: Крапчатый сомик ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dimon_1978 Посмотреть сообщение
что тот кормит их трубочником и у его рыбы глисты
моим достается и мотыль и трубочник, очень уважают пока ничем подобным за 9 лет "ттт" не болели

Цитата:
Сообщение от Dimon_1978 Посмотреть сообщение
семейство, падальщиков и любителей помойки
ну зачем же так


__________________

helenel поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 22:19   #120
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Тула
Сообщений: 85
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Крапчатый сомик ===www.aquaforum.ua===

сегодня приобрела 2 крапчатых(3-4,5см),переводила постепенно,но чесно говоря их поведение немного насторожило:плавают собирая с грунта корм,а потом замирают на несколько сек,мин.Когда попали в аквариум один 2-3 раза резким движением поднимался к поверхности,потом обратно возвращался.Один их них,(предположительно самка)гораздо активнее другого,а тот все время замирает. У меня небыло возможности наблюдать этих рыб в аквариуме,поэтому как они должны себя вести(не в магазине)я незнаю,вот и возникает вопрос-нормально ли их поведение?!Конечно я понимаю,что акклиматизироваться им надо,но...Спасибо за ответы.

Натальюшка поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts