Ремонт безкаркасного аквариума. Помогите советом - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Аквариумы (изготовление и ремонт)
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.10.2006, 00:00   #1
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ремонт безкаркасного аквариума. Помогите советом ===www.aquaforum.ua===

Хелп ми!!!
Собралась потечь 175 литровая безкаркасная банка. Такая со срезанными передними углами. Эти самые скошенные углы между стеклами залиты чем то вроде черного силикона.
Вот один из этих швов, видимо, и начал сквозить. На нем постоянно висит капля
Ручьем, конечно, пока не течет, но жутко опасаюсь чего будет дальше.
Помогите добрым советом, что с этим можно сделать и как?

  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2006, 00:45   #2
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для kran
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ирпень
Сообщений: 352
Поблагодарил(а) : 94
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
Отправить сообщение для kran с помощью ICQ
Re: Ремонт безкаркасного аквариума. Помогите советом ===www.aquaforum.ua===

Попробовать проклеить черным силиконом изнутри. Тока сначала нужно высушить,обезжирить и обклеить малярной лентой по краям, иначе прийдеться лишний силикон руками обдирать.
Удачи.
__________________
С уважением,
Виталий.


__________________

kran поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2006, 09:30   #3
Модератор Сумского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для manulo
 
Регистрация: 14.04.2004
Адрес: Сумы, Украина
Сообщений: 2,799
Поблагодарил(а) : 3,548
Поблагодарили 1,462 раз(а) в 858 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для manulo с помощью ICQ Отправить сообщение для manulo с помощью Skype™
Re: Ремонт безкаркасного аквариума. Помогите советом ===www.aquaforum.ua===

Если будет стремать самому, пройдись по птичке, особо среди тех, кто аквариумами торгует.. Есть вероятность того, что кто то их сам изготовляет, можно на минимальную плату попросить подремонтировать ))) Удачи!
__________________


__________________

manulo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2006, 15:36   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Re: Ремонт безкаркасного аквариума. Помогите советом ===www.aquaforum.ua===

1. Течь в шве из силиконового каучука имеет поразительную способность расширяться. Это связано с тем, что бактерии, грибы и водоросли, попадая в эту щель (дырку) и размножаясь, начинают ее раздвигать. Так что надеяться, что щель "затянется" - "оставь надежду всяк сюда входящий".

2. Заделать такую щель методом замазывания изнутри или снаружи - крайне сложно для новичка.

3. В норме это выполняется так:
Во-первых, надо слить (и желательно демонтировать и хорошо помыть) банку.
Во-вторых надо вырезать силикон в районе щели - весь кусок шва (внутренний катет полностью и по возможности +- 0,5см от краев дырки шва между стеклами).

Далее хорошо очистить и высушить место ремонта и поверхности вокруг и над ним, чтоб ни при каких условиях в момент заклейки туда не попала вода ни в каком виде, чтоб не имелось никакой грязи. Ремонтируемое место гарантированно обезжиривают смесью спирт (96град.)-ацетон(марка Ч, ХЧ и выше). Попадание ацетона в аквариумную воду, даже в дозе капли, смертельно для рыб (поэтому и сказано "демонтировать банку").

Затем, подождав когда испарится спирт с ацетоном, наносят силиконовый клей, вдавливая его в щель, чтоб он выступил по всей щели с другой стороны. Подливают катет, удаляют лишний клей и наводят окончательный марафет при помощи шпателя (например, пластиковой телефонной карточки), воды и моющего средства (описывать сей процесс подробно нет никакой возможности - это надо увидеть 1 раз).

Взбрызнув заклеенное место с обеих сторон водой из пульверизатора (при этом мгновенно образуется поверхностная полимерная пленка - поэтому и надо, чтобы проклеиваемое место было абсолютно сухим перед заклейкой), оставляем клей сохнуть минимум 12 часов. Оформляем аквариум заново и радуемся жизни.

4. К сведению:
- силиконовый каучук сцепляется с кремнием стекла электронными облаками, поэтому любая грязь или жир от ваших, даже вымытых с мылом, пальцев в состоянии не дать установить данную связь;
- вода, даже в виде воздушных паров, - полимеризатор для силиконового каучука;
- нормальная скорость полимеризации при комнатной температуре и влажности 60-70% - 0,7-1см толщины клеевого шва за сутки;
- кроме указанной обезжиривающей смеси профессионалы могут использовать другие полярные и неполярные растворители;
- профессионалы могут все это проделать без полного слива и демонтажа аквариума - остальным подобные фокусы не рекомендованы.

Coda:
вообще-то для любого клейщика заделать такой свищь - это "2 пальца об асфальт", просто все то, что я описал они делают "на автомате" и с наименьшим напрягом.
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.


Последний раз редактировалось M.D.Jeorgick; 20.10.2006 в 17:01..
M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили M.D.Jeorgick за данный пост:
Bayk (18.01.2010), Elvis (24.10.2006), kran (20.10.2006), manulo (23.10.2006), potter (27.04.2010), serdiskus (21.10.2006)
Старый 20.10.2006, 15:53   #5
Активный участник форума
  
 
Аватар для Nafanaill
 
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,068
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 246 раз(а) в 172 сообщениях
Отправить сообщение для Nafanaill с помощью ICQ
Re: Ремонт безкаркасного аквариума. Помогите советом ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Elvis Посмотреть сообщение
Вот один из этих швов, видимо, и начал сквозить. На нем постоянно висит капля
Ручьем, конечно, пока не течет, но жутко опасаюсь чего будет дальше.
Помогите добрым советом, что с этим можно сделать и как?
А может это просто конденсат из под крышки? Похолодало, вот и покапыват.

Nafanaill поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 24.10.2006, 17:36   #6
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Ремонт безкаркасного аквариума. Помогите советом ===www.aquaforum.ua===

Всем огромная благодарность за участие!

К сожалению это не конденсат, так, что ремонтировать придется в любом случае. Беда в том, что специалистов, которые могли бы помочь, я скорей всего не найду. Придется самому, хотя и страшно.
Хоть M.D.Jeorgick и описал все достаточно подробно, за что ему спасибо большое, все равно кое что не ясно.
Щель между стеклами где то 5 мм.
Прокладка эта из силикона там только между гранями стекол и на стороны не выходит. Даже не знаю как это сделано.
Я вот думаю если я весь этот силикон между стеклами вырежу врядли смогу сделать так же как было.

  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2006, 11:53   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Re: Ремонт безкаркасного аквариума. Помогите советом ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Elvis Посмотреть сообщение
все равно кое-что не ясно.
Возьми модельный нож (его еще обойным иногда называют) с выдвигающимся лезвием. Лезвие и кончик ножа очень острые и хорошо режут силикон.
Возьми силикон и два куска стекла. Склей их в стык с обезжириванием, как я описывал раньше и сутки пусть сохнет. Потренируйся на этом шве вырезать дырку и замазывать ее клеем.

Кстати, для этой ситуации могу объяснить, как работать шпателем при заравнивании, а, попробовав здесь, сможешь и на аквариуме работать.

Основное правило – вся процедура выполняется «топлес» или в спецодежде, так как силиконовый каучук с ткани невозможно смыть НИЧЕМ.

1. Защити ровную поверхность стола, уложив подкладку (полиэтилен (разорви кулек, например) + плотную бумагу или картон).
2. Зачисть мокрой вдостойкой наждачной бумагой (№100 - 160, оптимально 120) или мокрым шлифовальным кругом склеиваемые кромки обеих стекол (чтоб не порезаться при работе).
3. Уложи стекла на подкладку на столе так, чтоб склеиваемые кромки были параллельны на растоянии 2/3 толщины стекла (напр., 6мм для стекла 10мм).
4. Приготовь растворитель и тампон из сухой чистой х/б или льняной тряпки для протирки склеиваемых поверхностей.
5. Набери в пиалу (тазик) 1/2 объема воды из крана и добавь жидкого моющего средства для посуды (напр., Гала) из расчета (ориентировочно) 1 чайная ложка на 1л воды и брось в нее кусок ткани (напр., старой чистой простыни размером с небольшой носовой платок) - пусть плавает. Возьми старую пластиковую телефонную карточку и брось ее в приготовленную воду к тряпочке.
6. Возьми тюбик с клеем и срежь его носик на косую так, чтобы минимальная ширина отверстия была %% на 10-20 больше зазора между склеиваемыми стеклами. Пробей защитную пленку тюбика, надень носик и выдави клей так, чтобы "колбаска" до 0,5см вышла из носика - клей готов к работе.
7. Хорошо вымой руки с твердым (не жидким) мылом и насухо их вытри.

Помолившись аквариумным богам, приступаем к работе и работаем БЫСТРО.
1. Протираем склеиваемые поверхности растворителем и даем ему испариться. Протирать лучше одним движением - на себя (при необходимости можно проделать это несколько раз).
2. Снимаем методом вытирания об бумагу выступающий из носика тюбика клей.
3. В зазор между стеклами с небольшим избытком вдавливаем клей из тюбика так, чтоб образовался небольшой валик над поверхностью стекол и весь паз в месте склейки оказался заполненым. Самая большая проблема вдавливать клей так, чтобы не образовывались воздушные пузыри. Если они все-таки остались, то выдавливаем на палец колбаску клея и вмазываем его в шов до вытеснения пузырей. Размазывание клея по стеклу - не проблема. Клей с пальцев и других частей тела удаляем тряпочкой, предварительно брошенной плавать в нашем растворе моющего средства. После вытирания тряпочку возвращаем в раствор.
4. Вылавливаем из раствора телефонную карточку и не стряхивая воды устанавливаем ребром на дальней границе клеевого шва с небольшим наклоном к себе. Быстро (но не резко), хорошо прижымая ребро карточки к поверхности стекол, одним непрерывным движением протягиваем ее к себе, снимая избыток клея, одновременно вдавливая клей в шов - задача: получить гладкую ровную поверхность шва при минимальных остатках клея на поверхности стекол. Погружаем карточку в раствор моющего средства и в растворе снимаем тряпочкой избыточный клей с карточки начисто. Если шов неудовлетворительный процедуру можно повторить - но работать надо БЫСТРО, чтоб не успела образоваться полимерная пленка на поверхности клея (у нас на это не более 30сек.). Если просто на стекле остался клей, а шов нормальный, то его таким же движением чистого (без клея, но в растворе моющего средства) шпателя снимают только со стекла, не трогая шов. Небольшие остатки клея на поверхности стекол и, выдавившиеся под ними, можно будет после высыхания клея удалить лезвием модельного ножа.
5. Взбрызгиваем водой из пульверизатора поверхность шва и оставляем его в покое на сутки (для стекол до 10мм толщиной).
6. Убираем рабочее место. Из носика тюбика должна выглядывать небольшая колбаска клея, такая, чтоб за нее можно было взяться 2-мя пальцами – ей надо дать заполимеризоваться в таком виде. Это - своего рода пробка.

Через сутки.
1. Переворачиваем склеенные стекла и отрываем приклеенную бумагу от клеевого шва (как сможем – желательно всю).
2. Вынимаем лезвие модельного ножа из корпуса и устанавливаем режущей кромкой на стекло в дальнем конце силиконового шва с наклоном под углом 45град. от себя.
3. Тянем лезвие к себе, срезая выступающие остатки клея. Оставшиеся следы клея на стекле можно подчистить пяткой или кончиком лезвия (это же касается и следов клея на лицевой поверхности.

Таким образом, мы получили «подопытного кролика» для тренировки по заделке дырок в клеевом шве и научились работать с силиконовым клеем. Режте его, кромсайте, бейте молотком… удачи в этом благородном деле.

P.S. Некоторые специалисты обклеивают поверхность стекол вдоль клеевого шва малярной или изоляционной лентой, чтоб потом не возится с зачисткой клея. Я эту методику не применяю. Мне так не удобно.
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил M.D.Jeorgick за данный пост:
Elvis (02.12.2006)
Старый 14.02.2007, 13:00   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Kolodun
 
Регистрация: 19.10.2006
Адрес: Україна, Львівська обл., м. Дрогобич
Сообщений: 112
Поблагодарил(а) : 32
Поблагодарили 17 раз(а) в 13 сообщениях
Re: Ремонт безкаркасного аквариума. Помогите советом ===www.aquaforum.ua===

Не хочу починати нову тему, тому питаю тут.
Привіз додому свій старий гуртожицький, безкаркасний акваріум на 30 л., хочу поставити на роботі. Він був обклеєний по краях обоями, останні я вчора удачно і повністю здер. При цьому помітив, що в деяких місцях між силіконом (білий) та склом утворені малесенькі, а точніше тонесенькі порожнини, які видно темнокоричневим чи чорним нальотом в вищезгаданому проміжку. Питання в наступному - чи можна, не віддираючи стінки банки одну від одної, просто зрізати силікон з середини банки, який позначено на малюнку, і на його місці зробити новий, чи все ж таки прийдеться віддирати стінки банки одну від одної?


Последний раз редактировалось Kolodun; 02.10.2007 в 16:11..
Kolodun поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2007, 22:31   #9
Я тут недавно
  
 
Аватар для oleg_5
 
Регистрация: 05.01.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 58
Поблагодарил(а) : 29
Поблагодарили 18 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Ремонт безкаркасного аквариума. Помогите советом ===www.aquaforum.ua===

Если из шва бежит вода, вырежте силикон лезвием и очистите стекло. Ацетоном обезжирте торцы стекла, после высыхания нанесите силикон в щель и промажте его пальцем или маленьким чпателем для уплотнения. Не допускайте внутри шва пузырьков воздуха.
Я так ремонтировал банку на 300л.
Желаю удачи !!!!!

oleg_5 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2007, 09:29   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Kolodun
 
Регистрация: 19.10.2006
Адрес: Україна, Львівська обл., м. Дрогобич
Сообщений: 112
Поблагодарил(а) : 32
Поблагодарили 17 раз(а) в 13 сообщениях
Re: Ремонт безкаркасного аквариума. Помогите советом ===www.aquaforum.ua===

Саме справа в тому, що зі швів вода не біжить, але зважаючи на те, що "1. Течь в шве из силиконового каучука имеет поразительную способность расширяться. Это связано с тем, что бактерии, грибы и водоросли, попадая в эту щель (дырку) и размножаясь, начинают ее раздвигать. Так что надеяться, что щель "затянется" - "оставь надежду всяк сюда входящий"." боюсь, що скоро проміжки в внутрішньому шві дотягнуться і до шва між стінками банки. Тому я й питав чи можна просто, скажем, відновити тільки внутрішній шов всередині банки (той що у формі подовгатого трикутника), не чіпаючи шов між стінками.

Kolodun поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts