Почему рыба не ростет? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Здоровье рыб
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Здоровье рыб Все, что связано со здоровьем рыб: непонятное поведение, симптомы, способы лечения .....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.10.2004, 01:44   #1
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 02.04.2004
Адрес: Kuiv
Сообщений: 156
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для sasa с помощью ICQ
Почему рыба не ростет? ===www.aquaforum.ua===

Подскажите пожалуйста, влияет ли насыщенность кислородом воды на максимальную величину рыбы которая может вырости в аквариуме, или на это влияет только обьем? или что еще на это влияет? (корм наверное...).
У меня пара гурамок жила раньше в 30л аквариуме, выросла до 4-5см и все, потом пересадил в 160л а они почти не выросли, вот я и не знаю, то ли это от плохих условий в нем, то ли от того что раньше жили в малом обьеме и... и чего? это называется затянутая рыба или как? (им 7-8мес, должны же они уже хоть побольше быть?)

sasa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2004, 06:56   #2
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Участник первой в Украине выставки дискусов
  
 
Аватар для Игорь Ш
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Город Мариуполь основан 1778г. Греками при переселении на берега Приазовья по Указу царицы Екатерины.
Сообщений: 3,060
Поблагодарил(а) : 3,055
Поблагодарили 9,749 раз(а) в 1,567 сообщениях
Отправить сообщение для Игорь Ш с помощью ICQ Отправить сообщение для Игорь Ш с помощью Skype™
Всё зависит от условий содержания.
И малых объёмах растёт пыба. Мой товарищ в 70л.
вырастил 10 дисков до 15см. Он кормил рыбу 4-5
раз в день и делал подмены утром и вечером по 20л.
И получил не плохой результат.
Но в вашем случае гурамки могут быть и затянуты
изначально, то-есть или тот кто отнерестил подтянул.
Или-же торговец экономил на кормах, ведь не известно
сколько рыба прошла перевалочных ёмкостей, пока
попала на постоянное место жительства.
__________________
...Никогда не позволяйте вашим ушам поверить в то, чего не видели ваши глаза... (Омар Хайям)

Игорь Николаевич
С уважением!


__________________

Игорь Ш поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2004, 08:16   #3
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Действительно рыбы могут расти и в малых объемах, но при хорошей кормежке. Я забрал у одного человека двух гурами, которые до 7 см вырасли в трехлитровой банке. Забрал, чтоб не мучались.

  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2004, 00:50   #4
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 02.04.2004
Адрес: Kuiv
Сообщений: 156
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для sasa с помощью ICQ
большое спасибо!

sasa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2004, 18:56   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.05.2004
Адрес: Дніпро
Сообщений: 136
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 66 раз(а) в 36 сообщениях
rul

Какие факторы наиболее сильно влияют на рост рыб - вопрос, давно изучающийся наукой и всё равно актуальный.
В природе и в неволе главные (лимитирующие) факторы, определяющие скорость роста, размер рыбы (и всё остальное - физиологию, иммунитет, окраску, экстерьер вообще) - различаются (конечно есть и общие).
В природе это в осн. обеспеченность пищей (т.е. есть ли подходящие пищевые объекты в данном месте в данное время, как много конкурентов за эту пищу, как данная рыба умеет разыскивать корм).
Общие факторы (есть и в природе, и в неволе) - генетические особенности данной особи - насколько эффективно её организм использует пищу (скорость роста, направленность обмена веществ (энергия расходуется больше на рост, или на движение, или на многочисленные половые продукты, частые нересты). С этим также связана сама потребность в пище, аппетит.
При выращивании в аквариуме возникают дополнительные факторы - ограниченность перемещения, остутствие/наличие течения, агрессия соседей, наличие других "прожорливых" видов рыб, в природе потребляющих другие виды кормов и поэтому благополучно соседствующих (сегрегация экологических ниш) - а в аквариуме вынужденных потреблять предлагаемую всем пищу, накопление в воде продуктов жизнедеятельности (метаболитов), вообще нехарактерный для вида хим.состав воды, длительное близкородственное разведение по идее снижает потребность/поиск пищи, ну и, собственно, качество и количество корма.
Да, есть такая штука - компенсаторный рост. Т.е. некоторые виды (тиляпии, сомы, карпы) - будучи "подзатянуты", при оптимизации усл. могут достичь норм. размера.
============================
На мой взгляд в аквариуме благоприятствуют хорошему росту всех рыб такие ф-ры:
- достаточное кол-во качественных кормов (кормосмеси, комбикорма, естественные кормовые объекты в ассортименте);
- отсутствие сверхпрожорливых конкурентов (попробуйте накормить с пинцета макрогнатусов в акв., кишащем барбусами или цихлазомами)
- наличие проточности (просто направленная струя из помпы)
- эффективная фильтрация (недопущение накопления метаболитов, особенно сильно тормозят рост метаболиты ближайших родственников)
- нормальная насыщенность кислородом - по-любому.
- минимальный объём сосуда - никто точно не знает эту цифру, она сильно зависит от пунктов 3,4,5.
- жёсткость воды, рН и др. химия - мне точно не известно их влияниие. Это не так просто. В литературе много противоречивых сведений. Типа того, что Высокое содержание того или др. йона в водном растворе, где живут рыбы, ещё не означает его высокую биологическую доступность и наоборот. Так, все мне известные харациновые, на родине живущие в мягкой кислой воде, прекрасно растут в жёстой, слабощелочной и т.д. - Я всегда считал, что лучше рыбу (молодую) выращивать в свежей, средней жёсткости, слабощелочной воде - но это, похоже, не так. Гуминовые в-ва, хелаты и др. (в слабокислой) также благоприятствуют росту. (По идее, на аппетит, эффективность пищеварения - рН должна влиять очень сильно, т.к. на 90% от её значения зависит активность ферментов и массы катализаторов. Но дело в том, что организм умеет сам устанавливать требуемую рН в различных, так сказать, своих точках.
- +куча других факторов, о которых пока никто ничего не знает (или делают вид информативные поля (любовь/ненависть хозяина, любимый телесериал домашних......
========= короче такое моё имхо, тема конечно интересная и бесконечная===========

Sergy_3D поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 03.11.2004, 07:29   #6
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 02.04.2004
Адрес: Kuiv
Сообщений: 156
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для sasa с помощью ICQ
"- отсутствие сверхпрожорливых конкурентов (попробуйте накормить с пинцета макрогнатусов в акв., кишащем барбусами или цихлазомами) "

мои барбусам не очень-то в этом плане уступают)))

sasa поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts