род Geosesarma ( sp. Vampir ...) - Страница 90 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Пресноводные ракообразные > Крабы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.11.2016, 20:31   #1336
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для viento
 
Регистрация: 07.11.2015
Адрес: Луцк
Сообщений: 232
Поблагодарил(а) : 342
Поблагодарили 51 раз(а) в 34 сообщениях
Re: род Geosesarma ( sp. Vampir ...) ===www.aquaforum.ua===

здравствуйте, прочитав все 89 страниц темы однозначно решила завести этих красавчиков. к сожалению вопросов столько, что в одном сообщении не охватить всей глубины моего невежества по этой теме поэтому задавать их буду постепенно не обессудьте. много ( очень много ) вопросов по теме самого геосессариума. начиная с обустройства водной и сухопутной его части (может кто поделится ссылочками на темы и видео ?). я так понимаю, что , если есть желание организовать небольшой водопадик, то надо делать фальшдно, на нем надводную часть крабятника. следовательно вода будет под фальшдном, а как тогда там мыть-чистить ?
и еще по поводу объемного фона, я так поняла, что пенопласт затиркой обрабатывать низзя, ибо растениям будет не комильфо, а чем тогда можно, чтобы наверняка ? заранее спасибо за помощь


__________________

viento поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2016, 21:23   #1337
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Киев, Святошино
Сообщений: 2,586
Поблагодарил(а) : 3,955
Поблагодарили 1,399 раз(а) в 994 сообщениях
Отправить сообщение для Dragon_D с помощью Skype™
Re: род Geosesarma ( sp. Vampir ...) ===www.aquaforum.ua===

Водопад можно сделать сбрасывая его в маленький басейн. Я фон сделал из коры акации...
__________________
Я не всегда говорю то что думаю, но всегда думаю что говорю!


__________________

Dragon_D поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Dragon_D за данный пост:
viento (21.11.2016)
Старый 21.11.2016, 23:09   #1338
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.05.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 117
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 78 раз(а) в 42 сообщениях
Re: род Geosesarma ( sp. Vampir ...) ===www.aquaforum.ua===

Делал из затирки, крабы разводились.

alexey1188 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил alexey1188 за данный пост:
viento (21.11.2016)
Старый 21.11.2016, 23:18   #1339
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для viento
 
Регистрация: 07.11.2015
Адрес: Луцк
Сообщений: 232
Поблагодарил(а) : 342
Поблагодарили 51 раз(а) в 34 сообщениях
Re: род Geosesarma ( sp. Vampir ...) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от alexey1188 Посмотреть сообщение
Делал из затирки, крабы разводились.
крабы- да, вопрос в растениях.


__________________

viento поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2016, 06:02   #1340
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: род Geosesarma ( sp. Vampir ...) ===www.aquaforum.ua===

viento, Я лично ушел от водопада . Практической пользы от него не увидел , только эстетическую. Брызги на стекла , шум мотора, проблема фильтрации и сокращение полезной площади под растения склонили меня к простой емкости с водой.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
Dragon_D (22.11.2016), viento (22.11.2016)
Реклама помогает развиваться
Старый 22.11.2016, 08:57   #1341
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для viento
 
Регистрация: 07.11.2015
Адрес: Луцк
Сообщений: 232
Поблагодарил(а) : 342
Поблагодарили 51 раз(а) в 34 сообщениях
Re: род Geosesarma ( sp. Vampir ...) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ЭКСПЕРИМЕНТАТОР Посмотреть сообщение
viento, Я лично ушел от водопада . Практической пользы от него не увидел , только эстетическую. Брызги на стекла , шум мотора, проблема фильтрации и сокращение полезной площади под растения склонили меня к простой емкости с водой.
спасибо большое, значит водопад отменяется. тогда еще такой вопрос, сушу собираюсь обустраивать таким образом: на дно слой керамзита (1.5- 2 см), кокосовый субстрат (1 см, или этого мало?), дубовые листья и торф (4-5 см), правильно будет или что-то упускаю ? нужен ли еще какой-то дополнительный дренаж ? и каким образом убирать скопившуюся воду (если таковая будет) на дне банки под керамзитом ? спасибо


__________________

viento поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2016, 15:45   #1342
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: род Geosesarma ( sp. Vampir ...) ===www.aquaforum.ua===

Я бы в террариуме для этих крабов делал отверстие где-нибудь внизу ,чтоб после многократных орошений внутренней части временами сливать излишек осмоса. Я это делаю шлангом тонким , проделав в грунте яму до дна. Грунт у меня лично толщиной 10 -12 см. 3-5 см гранит фракцией 5 мм ,потом 3-5 см торф и сверху 2-3 см кокос. Это все неравномерно, кое-где кокос уходит под торф ,где то гранит вылазит на поверхность , многое переделывалось пересаживалось и там полный сумбур уже в грунте, но сероводорода нет, так как очень много растений .

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
Dragon_D (22.11.2016), viento (22.11.2016)
Старый 22.11.2016, 16:26   #1343
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для viento
 
Регистрация: 07.11.2015
Адрес: Луцк
Сообщений: 232
Поблагодарил(а) : 342
Поблагодарили 51 раз(а) в 34 сообщениях
Re: род Geosesarma ( sp. Vampir ...) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ЭКСПЕРИМЕНТАТОР Посмотреть сообщение
Я бы в террариуме для этих крабов делал отверстие где-нибудь внизу ,чтоб после многократных орошений внутренней части временами сливать излишек осмоса. Я это делаю шлангом тонким , проделав в грунте яму до дна. Грунт у меня лично толщиной 10 -12 см. 3-5 см гранит фракцией 5 мм ,потом 3-5 см торф и сверху 2-3 см кокос. Это все неравномерно, кое-где кокос уходит под торф ,где то гранит вылазит на поверхность , многое переделывалось пересаживалось и там полный сумбур уже в грунте, но сероводорода нет, так как очень много растений .
спасибо большое за толковые советы. следующий вопрос такой- как вы удобряете растения в крабятнике ? у себя в тепличке я просто опрыскиваю растения аквариумной водой (вода после подмен в аквариуме), в ней достаточно микро-макро, калия, железа, по крайней мере мне так кажется судя по интенсивному росту растючки, но там у меня растения переведенные из аквариума на сушу. в крабятнике планируются пару фиттоний, бромелий, фикусов (все виды буду подбирать небольшие), эхинодорусы, криптокорины и другие аквариумные растения уже переведенные на сушу. как все это добро удобрять, чтобы не навредить крабикам ?


__________________

viento поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2016, 06:37   #1344
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: род Geosesarma ( sp. Vampir ...) ===www.aquaforum.ua===

viento, Я лично использую жидкое удобрение для листовой подкормки орхидей ,в основном для бромелиевых и фикусов, распыляя на листовую пластину. Редко использую, скорее для профилактики. Органический материал (хлопья для корма рыб) стараюсь кидать с избытком для крабов ,чтоб хватало и растениям. Рекомендую поселить в террариум тропическую мокрицу Trichorhina tomentosa (попутный живой корм для крабов) ,это ускорит распад органики. Общий климат для крабов у меня суше, чем в палюдариуме , террариум закрыт глухо и не имеет значительной вентиляции. Водный бассейн из пластикового контейнера , закопанного в грунт , внутри обширный куст криптокорины вендта (тропика) , выходящий листьями на сушу и роголистник . Дно соединено с поверхностью удлиненными гранитными камнями, криптокорина привадена так же несколькими кусками гранита, грунта в емкости нет.
Крабы в террариуме с растениями существуют скорее, как настроение , особо наблюдать их не сможете , так как при плотной засадке растениями будете видеть их лишь эпизодически , уползающими от вашего взгляда за укрытие. Молодые крабы-подростки чаще на виду, взрослые более осторожны и выбирают самые потаенные места террариума.


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 23.11.2016 в 07:14..
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
viento (23.11.2016)
Старый 23.11.2016, 08:19   #1345
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для viento
 
Регистрация: 07.11.2015
Адрес: Луцк
Сообщений: 232
Поблагодарил(а) : 342
Поблагодарили 51 раз(а) в 34 сообщениях
Re: род Geosesarma ( sp. Vampir ...) ===www.aquaforum.ua===

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР, я Вам неимоверно благодарна за такие доходчивые объяснения.
крабятник планируется в аквасе 40х40х40, но не суть в размерах, закрываться он будет покровным стеклом, как в таком случае можно сделать вентиляцию, чтобы и растениям было гут (плесень там всякая и прочая бяка не завелась) и крабы чтобы не разбежались, может подкинете пару идей ?


__________________

viento поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2016, 10:57   #1346
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 01.03.2015
Адрес: Одесса, Коблево
Сообщений: 20
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 11 раз(а) в 8 сообщениях
Re: род Geosesarma ( sp. Vampir ...) ===www.aquaforum.ua===

Первый крабятник был из кубика 40х40х40, я его перевернул на бок и приклеил стёклышко с лицевой части 40х10, так что "вход" получился спереди. После на мебельных направляющих установил отъезжающую "дверку" по типу шкаф-купе.
К сожалению фотографий не осталось.
Водопад строил и в первом варианте, и в нынешнем . Писали что не очень эстетично выглядит после зарастания водопада тиной, а мне нравится, как то естественно выглядит и крабы там пасутся через день. Водопад совершенно не шумный, течет почти по вертикальной стенке, работает от маломощного внутреннего фильтра, на выходе которого надет кусок шланга 10 мм. И водопад и фильтрация.
Хотя сколько людей столько и мнений. Навязывать и спорить не стану.
Стенки из пенопласта "выравнивал" паяльником и зажигалкой, после чего наносил затирку для плитки в первом варианте и кокосовое волокно ( отсеянную мелкую фракцию ) на эпоксидный клей - во втором. И первый и второй вариант меня устраивает. Хотя, как заметил гуру крабоводства - затирка не хорошо для растючки, фунгициды в ней. На волокне отлично разрастаются мхи.
К слову, в воскресенье начинаю делать крабо-паллюдариум 75х50х60 ( д:ш:в), если интересно, могу запечатлеть на фото и выложить весь процесс, от начала и до укладки грунта. Не скажу что так как я делаю - правильно, по крайней мере покажу моё видение вопроса.


Последний раз редактировалось Aleksandr_N; 23.11.2016 в 11:16.. Причина: добавление текста
Aleksandr_N поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Aleksandr_N за данный пост:
viento (23.11.2016), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (23.11.2016)
Старый 23.11.2016, 11:47   #1347
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для viento
 
Регистрация: 07.11.2015
Адрес: Луцк
Сообщений: 232
Поблагодарил(а) : 342
Поблагодарили 51 раз(а) в 34 сообщениях
Re: род Geosesarma ( sp. Vampir ...) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Aleksandr_N Посмотреть сообщение
К слову, в воскресенье начинаю делать крабо-паллюдариум 75х50х60 ( д:ш:в), если интересно, могу запечатлеть на фото и выложить весь процесс, от начала и до укладки грунта
было бы очень интересно и познавательно, если не трудно- выкладывайте пожалуйста !


__________________

viento поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2016, 11:49   #1348
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для viento
 
Регистрация: 07.11.2015
Адрес: Луцк
Сообщений: 232
Поблагодарил(а) : 342
Поблагодарили 51 раз(а) в 34 сообщениях
Re: род Geosesarma ( sp. Vampir ...) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Aleksandr_N Посмотреть сообщение
Первый крабятник был из кубика 40х40х40, я его перевернул на бок и приклеил стёклышко с лицевой части 40х10, так что "вход" получился спереди. После на мебельных направляющих установил отъезжающую "дверку" по типу шкаф-купе.
это все здорово, но проблема в том, что сама я это вряд ли осилю, поэтому все клеить будут на заказ, а я вряд ли смогу правильно объяснить что именно мне надо... поэтому вопрос с вентиляцией в покровном стекле остается открытым...


__________________

viento поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2016, 14:29   #1349
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: род Geosesarma ( sp. Vampir ...) ===www.aquaforum.ua===

При вентиляции 10% переднего смотрового стекла(решетка) у меня было суховато без подливов. Устал опрыскивать. Сделал глухую, вентилирование происходит только когда открываю дверки (они сбоку,раздвижные) понаблюдать, что внутри творится ,это 1-3 раза в день. Краб должен регулярно соприкасаться с водой , при глухом закрытии испарина везде ,крабу легче.
Вообще выходит так ,что этих крабов можно содержать как в палюдариуме , так и в террариуме и это будет несколько разным содержанием и соответствующим набором растений ,вернее их видовым уклоном в ту , или иную сторону. Касательно плесени ...это вопрос не столько к вентиляции , сколько умения с ней бороться, это достойный соперник. Причем не все виды плесени стоит принимать во внимание , самые коварные как раз любят смену сухости и влажности. Стабильность системы и высшие растения способствуют подавлению плесени , но не всегда . Например есть неприятная зеленая плесень поражающая часто оранжереи , я подавил её в одном месте(ради интереса) другой плесенью , развившейся на несъеденном корме крабов ,подсыпая корм так ,чтоб он не успевал съедаться .В общем начнете ,а там все увидите сами и как бактерии грунт покрывают и как мох начинает развиваться (если будет свет) и как плесень мешает. Это все очень интересно , порой про самих крабов забываешь.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
min-kin (23.11.2016), viento (23.11.2016)
Старый 23.11.2016, 14:35   #1350
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для viento
 
Регистрация: 07.11.2015
Адрес: Луцк
Сообщений: 232
Поблагодарил(а) : 342
Поблагодарили 51 раз(а) в 34 сообщениях
Re: род Geosesarma ( sp. Vampir ...) ===www.aquaforum.ua===

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР, спасибо огромное, вдохновили Вы меня на сие предприятие еще больше !


__________________

viento поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts