Периодически умирает по скалярии и пециллии - ? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Здоровье рыб
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Здоровье рыб Все, что связано со здоровьем рыб: непонятное поведение, симптомы, способы лечения .....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.09.2004, 20:49   #1
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Unhappy Периодически умирает по скалярии и пециллии - ? ===www.aquaforum.ua===

Обычно не советую никому ничего, т к не считаю себя компетентной. Вот и получается, что пишу только тогда, когда что-то не в порядке.

Через пару недель после посадки 2-х гериков (карантин пару дней был, по рассказам продавцов-знакомых - у них был пару недель) сдохла самая мелкая скалярка (была вдвое меньше сестер), один герик и одна пециллия. Причем симптомы были одинакковые: малоактивны, жались ко дну, заваливались на бок и прятались от света, герик и пециллия сжимали плавники. Помог Фуранол в общий аквариум. Надеюсь доза была достаточной, хотя подозреваю, что и малой, потому как по инструкции все моллюски должны были скончаться, а этого не произошло. В любом случае другие рыбы как ни болели до лечения, так и не болели потом.
Денег на восстанавливающее после фуранола средство на тот момент не хватило, но аквариум вроде мертым не выглядел. Просто чаще (раз в неделю-10 дней) подменивала воду.
Примерно через месяц или позже стали болеть криптокорины: листья-то давали, а вот цвет уходит. Сначала просто бледные, а потом почти светло-желтые листья, "зелень" оставалась только у "скелета" листа, затем лист "высыхал" и "растворялся". И во второй 15-литровой банке крипты тоже болели, хотя там никто не болел и соот-но ничего не добавлялось из химии. Хотя, может быть, это и другая история.
А вот теперь с очередной (опять более мелкой скаляркой) та же проблема: малоактивна, заваливается на бок, прячется от света. Пока отсажена в банку и видно, что плавники как бы "рассыпаются", в том числе и верхний((( - как-будто ее кто-то потрепал. Когда-то находила описание этой болезни, а вот сейчас не нашла. Пециллия прячется от света, лежит на дне и выглядит "старушкой" с износившейся чешуей. Но никаких повреждений нет, цвет вроде тоже в норме.
Неужели опять Фуранол или Бактопур?
или остальных пока не трогать?
а склярка ведь точно с заразой.
Кстати, скалярки мелкие для своих 8-9 месяцев (меньше 10 см в высоту), а вот тернеции (тьфу-тьфу) просто караси какие-то. Может эта банка подходит только для тернеций?

  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2004, 20:56   #2
Guest
  
 
Сообщений: n/a
да, еще деталь. У этой пока еще живой скалярки "сквозь" жаберную крышку видно красное "пятно", точнее такое впечатление, что одна крышка у нее прозрачная и видно жабру. Когда я ее купила, то карантин она у меня проходила отдельно. Затем проходила курс Фуранола (как и все, впрочем) и чуствовала себя хорошо. И может это вообще нормально - выглядит как жабра у стеклянного окуня. Ни и кого из рыб такого не было и нет на протяжении вот уже 8 месяцев с запуска аквариума.

  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2004, 22:29   #3
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Участник первой в Украине выставки дискусов
  
 
Аватар для Игорь Ш
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Город Мариуполь основан 1778г. Греками при переселении на берега Приазовья по Указу царицы Екатерины.
Сообщений: 3,060
Поблагодарил(а) : 3,055
Поблагодарили 9,749 раз(а) в 1,567 сообщениях
Отправить сообщение для Игорь Ш с помощью ICQ Отправить сообщение для Игорь Ш с помощью Skype™
Дело в том что герики полюбляют в ночное время пообъедать рыб, у себя в одно время такое замечал. Садится на рыбу и обсасывает как корягу.
__________________
...Никогда не позволяйте вашим ушам поверить в то, чего не видели ваши глаза... (Омар Хайям)

Игорь Николаевич
С уважением!


__________________


Последний раз редактировалось z1k; 08.09.2004 в 06:43..
Игорь Ш поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2004, 00:08   #4
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Гиринохейлусы хотя и могут наносить травмы рыбам ( которые потом могут инфицироваться), все же, считаю, не есть причина такого состояния рыб.
Очевидна тяжелая инфекция. По симптомам можно перечислять не одну болячку, поскольку симптомы не специфичны для какого-то одного заболевания!
Не исключаю и наличие туберкулеза (микобактериоза) или смешанной инфекции + вторичная паразитарная инвазия. Корочче, это как раз тот случай, когда одну из сильно заболевших рыб необходимо микроскопически исследовать - прижизненно или скорей всего после умерщвления.
Возможно после первого курса лечения инфекция была "недобита" - и болезнь перешла в хроническую форму.
Как бы там ни было, налицо показания к применению сильных антибиотиков - тот же упоминавшийся нифирпуринол (фуранас) - Сера Бактопур Директ или JBL Фуранол. Возможно есть смысл поменять антибиотик - учитывая, что нифирпуринол применялся ранее.
У них есть реакция на корм? Мой предварительный прогноз - неблагоприятный.
Проанализируй также уход за рыбами - насколько он удвовлетворительный


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2004, 09:10   #5
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Есть хотят всегда Едят активно. Даже не знаю....
Кормила зимой-весной трубочником, мотылем, летом - мотылем, коретрой. Почти всегда есть вольфия. Раз-два в неделю кормлю сухим комлексным (мотыль, коретра там тоже есть). Не любят коретку - на живую и мороженную смотрят как на мусор.
Корм дезинфецирую метиленовым синим - за 13 лет 1 раз был ихтириофтириоз, может правда мне везло пока. Может мыть червячков антибиотиками?
По микозам вчера читала описания, но как-то явно ничего не подошло -или я неграмотная посто.
А герик к рыбам пристает, и, если сильно, то они его гоняют. И он тоже почти не растет, кстати, хотя активен столько, сколько за ним наблюдаю, иногда на мин 5 ныряет под распылитель отдохнуть и все, стальное время - движение.
Спасибо за совет, антибиотик пока взяла тот же, потому как еще одна пециллия стала "стареть" (причем всегда самцы).
По уходу подумаю.
Еще раз дуже дякую!

  Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 08.09.2004, 14:20   #6
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Skrynka
Есть хотят всегда Едят активно. Даже не знаю....
А герик к рыбам пристает, и, если сильно, то они его гоняют. И он тоже почти не растет.
Если больные рыбы едят, то лучше их лечить добавляя антибиотик в корм. Если это для тебя не лишняя морока, то я скажу дозировки. Как?
Если гиринохейлус не растет, то скорей всего от недостатка корма - т.е. водорослевых обрастаний. Следовательно, нужно дополнительно подкармливать растительной пищей.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2004, 14:33   #7
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Skrynka
Примерно через месяц или позже стали болеть криптокорины: листья-то давали, а вот цвет уходит. Сначала просто бледные, а потом почти светло-желтые листья, "зелень" оставалась только у "скелета" листа, затем лист "высыхал" и "растворялся". И во второй 15-литровой банке крипты тоже болели, хотя там никто не болел и соот-но ничего не добавлялось из химии. Хотя, может быть, это и другая история.
Что менялось? Освещение? Старые лампы? Удобрения добавлялись? Температура увеличилась?


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2004, 19:21   #8
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Михаил Крокодил
Если больные рыбы едят, то лучше их лечить добавляя антибиотик в корм. Если это для тебя не лишняя морока, то я скажу дозировки. Как?
да.Только я уже добавила антибиотик в воду.


Цитата:
Сообщение от Михаил Крокодил
Если гиринохейлус не растет, то скорей всего от недостатка корма - т.е. водорослевых обрастаний. Следовательно, нужно дополнительно подкармливать растительной пищей.
Дело в том, что он особо и не хочет есть тот же мотыль, который падает на дно. И не все обрастания он объедает, хотя такое впечатление ,что ест все время. А растительный корм (вольфия) бывает в аквариуме часто, но я не наблюдала кто из рыб его съедает больше всего.
Или "сома" надо докармливать отдельно?

  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2004, 20:35   #9
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Михаил Крокодил
Что менялось? Освещение? Старые лампы? Удобрения добавлялись? Температура увеличилась?
1.Терморегулятор настроен так, что при обдуве температура воды в аквариуме 26-27 (проверка по 2м градусникам в противоположных углах аквариума). Летом грелка была включена, но почти не работала, в основном было 27, никогда не видела 28.
2. Лампа новая, работает с запуска банки, т е 9-й месяц. Меня учили менять через 9-11 мес. Думаю менять и поставить побольше мощностью, но сомневаюсь. Лампа работает 9-10 часов в сутки, от сезона не зависит. Но летом света больше - как ни крути, даже с закрытыми шторами. Разве что зимой включала свет после того, как полностью расцветет, а летом часов с 8 (а в 8 утра уже светло как к в полдень). Потому можно сказать, что меняла время подъема рыб.
3. при запуске аквариума из старого было добавлено 10л на 40 новых, (затем доливала до 95). Но все равно спустя недели 2 растения начали сыпаться, особенно эхи. Тогла помог унифлор-7. Затем несколько раз добавляла его, но вертиркальный эхинодорус так и не воскрес, а ориенталис усердно пускал листья, а затем через некоторое время опять стал сыпаться. Шарики из глины и торфа, я так понимаю, ничего не дают (хотя сама по старинке их периодически подкидываю). Читала, что для содержания эхинодорусов (свежая вода) и криптокорин (старая вода) в одной банке надо подменивать воду часто, а органику добавлять искусственно. Но до сих пор аквариум был "новый", а плохо было эхам, а теперь "старый", а плохо криптокоринам.
Валиснерия "сидит", людвигия растет нормально, эхинодорус карликовый - просто зверь, он уже не помещается в углу, а пересаженные из мелкой 15л банки очередные новые кусты здесь в 100л активно дают листья. Хотя листья у людвигии и у карлика тоже немного светлее старых.
НО... Старый анубиас (10 лет кустику) вырос и жил донедавна с 90% дневным светом, в мелкой 15л банке и ест-но без фильтра - как раз в болотце-почти палюдариуме)))) так что ему теперь, не хватает 0,3 кВт/л? или плохо в старой воде из-под того же крана?


  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2004, 21:03   #10
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.03.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 20
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
У меня так же гибнут меченосцы, только перестают питаться. Прошу назовите концентрацию антибиотиков. И ещё, как дезинфицировать живой корм метиленовой синькой (какую использовать концентрацию и сама технология).

Оля поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2004, 23:32   #11
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
По канамицину в корм статья Ковалева на http://www.vitawater.ru/ill/tuber.htm
По метронидазолу читай на http://aquaforum.kiev.ua/forum/showt...EA%EB%E5%EE%E7


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 13.09.2004 в 23:37..
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2004, 00:10   #12
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Михаил Крокодил
По канамицину в корм статья Ковалева на http://www.vitawater.ru/ill/tuber.htm
По метронидазолу читай на http://aquaforum.kiev.ua/forum/showt...EA%EB%E5%EE%E7
спасибо за ссылки, уже кормлю с метронидазолом.
По описанным признакам "ветхость" и "затянутость" скалярки и неск. пециллий похоже на туберкулез
Фуранол действительно не помог - умерли все подозрительные рыбы.
Лечу фурамором-п ("чай в пакетиках") - пока только у последней скалярки перестал растрепываться но еще не зажил хвост, а так - никаких видимых изменений.

  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2004, 19:04   #13
Guest
  
 
Сообщений: n/a
bis

Вот после корма с метронидазолом и фурамора-п все рыбы выздоровели, правда погибла вся элодея и у пециллии было осложнение - на коже грибок. Пециллию лечила в крепком растворе антипар+антибак (по инструкции в случае невозможности определения заболевания) на протяжении 7 дней, затем еще 7 дней "привыкания" к воде из аквариума - все отлично! Михаил, еще раз спасибо за советы по поводу корма!

  Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts