Появление нового члена семьи: все за и против - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Членистоногие > Пауки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2010, 10:29   #1
Появление нового члена семьи: все за и против
 
Аватар для MrsBlackbird
Я тут недавно

Регистрация: 20.10.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 68
 

Поблагодарил(а) : 57
Поблагодарили 48 раз(а) в 28 сообщениях
MrsBlackbird MrsBlackbird поза форумом 12.11.2010, 10:29
Рейтинг: ()

Итак, начну с того, что любовь к природе во всех её проявлениях в нашей семье практически возведена в культ))) У нас живут кошка-перс, шиншиллы, волнистые попугайчики, есть аквариум, который в настоящее время проходит стадию перезапуска. Пару лет назад мой сын (сейчас 7 лет) увлекся пауками, не скрою, что его увлечение было связано с к/ф "Человек-паук")) Я категорически против покупки животных по просьбе ребенка, так как не считаю, что он в состоянии полноценно заботиться о каком-либо живом существе. Помогать - другое дело. Поэтому всегда решение о покупке животного принимались на семейном совете, где право последнего голоса было за родителями. И вот уже год сын ноет и просит купить ему паука. Я понимаю, что все заботы по уходу лягут на меня, и я не против, пауки мне нравятся, арахнофобией никогда не страдала, НО возникает такой главный вопрос. Будет ли ему самому интересно хотя бы наблюдать за 8-ми-лапым соседом? Особенно интересует мнение форумчан, у которых есть пауки и дети. Мои сын и дочка с удовольствием помогают мне ухаживать за всеми животными, о которых я уже говорила, с пауком будет сложнее, так как даже кормежку я ему не смогу доверить, то есть остается только наблюдение. Я вот прочитала, что пауки активны в основном вечером и ночью, это так? Значит без света (пауки ведь его не любят) рассмотреть паука будет невозможно? Я поняла, что нужен специальный свет, но установка такого возможна только в террариуме не меньше 30х30х30, а такого размера жилище предназначено для содержания взрослой особи, а маленькому нужен домик поменьше. Значит мы его почти и видеть-то не будем?
Просмотров: 11768
Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 10:33   #2
Я тут недавно
  
 
Аватар для MrsBlackbird
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 68
Поблагодарил(а) : 57
Поблагодарили 48 раз(а) в 28 сообщениях
Re: Появление нового члена семьи: все за и против ===www.aquaforum.ua===

Хочу уточнить, что свой выбор мы остановили вот на этом пауке Brachypelma boehmei. Во-первых, он рекомендован для содержания новичкам, во-вторых он ведет наземный образ жизни, а значит есть шанс, что он не будет зарываться и строить слишком громоздкие трубы-паутины, ну, в-третьих, он просто великолепен!

MrsBlackbird поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 10:52   #3
Клуб мастеров
  
 
Аватар для liolik_sp
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Чернигов
Сообщений: 521
Поблагодарил(а) : 572
Поблагодарили 1,237 раз(а) в 227 сообщениях
Re: Появление нового члена семьи: все за и против ===www.aquaforum.ua===

чтобы рассмотерть лампа не обязательна, достаточно чтоб терр стоял в нетёмном месте (но не под солнцем)
брахипельмы особой активностью не отличаются: скорее всего будет сидеть в одном месте или неспеша бродить
маленькому нужен не терр а баночка от фотоплёнки
что касается ухода то с этим нет проблем, нужно минимум затрат времени
__________________
icq 334 два два два 596

liolik_sp поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили liolik_sp за данный пост:
lorf74 (19.11.2010), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (13.11.2010)
Старый 12.11.2010, 13:27   #4
Модератор клуба "Танганьика в Украине"
  
 
Аватар для navy
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Львів
Сообщений: 971
Поблагодарил(а) : 14,354
Поблагодарили 2,732 раз(а) в 654 сообщениях
Відповідь: Появление нового члена семьи: все за и против ===www.aquaforum.ua===

http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=34687

navy поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили navy за данный пост:
lorf74 (19.11.2010), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (13.11.2010)
Старый 12.11.2010, 15:54   #5
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Появление нового члена семьи: все за и против ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от liolik_sp Посмотреть сообщение
маленькому нужен не терр а баночка от фотоплёнки
Это если их за сотню. А если один, то ИМХО лучше маленькая салатница.
Цитата:
Сообщение от MrsBlackbird Посмотреть сообщение
все за и против
Лично я только за.
Единственная возможная проблема - аллергия у Вас или у Вашего ребенка на стрекательные волоски. Но если паук один - то вряд ли. Я вообще, аллергик. но никаких отрицательных последствий от общения с пауками не чувствую, кроме легкого зуда при непосредственном контакте рукой с этими волосками (например, при исправлении экзувия), но такая реакция встречается у большинства людей и никакой опасности для здоровья или просто самочувствия не представляет. А в остальном, пауки очень неприхотливые, не требующие к себе постоянного внимания, достаточно безопасные (при правильном обращении), но в то же время интересные и эффектные домашние животные.


Последний раз редактировалось Esox; 12.11.2010 в 16:03..
Esox поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Esox за данный пост:
lorf74 (19.11.2010), MrsBlackbird (13.11.2010), navy (12.11.2010), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (13.11.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 13.11.2010, 04:02   #6
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Появление нового члена семьи: все за и против ===www.aquaforum.ua===

MrsBlackbird, Содержание именно этого вида сопряжено с тем неудобством,что паук будет при Вашем внедрении в террариум активно счёсывать защитные волоски, нервничать,временами,но будет и не так уж редко. Защитные волоски вызывающие зуд у млекопитающего расположены на внешней стороне абдомена. Боеми очень красив ,но чесучь, это усложнит уход. Нужен вид ,который не столь нервный, боеми может быть чрезмерно активной ,как для брахипельм.
Много красивых пауков не содержат защитных волосков,но они ,как правило, или слишком активны,либо токсичны.
Присмотритесь к этому: Aphonopelma caniceps ,согласитесь, лучше иметь мурчащую кошку,чем своенравную. Пусть у него нет лап красных, но на "мордашку" и по поведению он лапочка,насколько вообще олигатный хищник может быть таковым. Он может счесать,но делает это значительно реже боеми.Есть Brachypelma еmilia,тоже в Вашем варианте можно рекомендовать. Можно и Avicularia purpurea ,или например Brachypelma smithi. Но тут чуть большая ответственность при содержании,эти пауки мощнее вышеприведённых. Avicularia purpurea не так уж , как смити ,но может быть быстра при испуге , она ближе по характеру к Aphonopelma caniceps и из авикулярий не столь крупна . Преимущество авикулярий перед брахипельмами в том,что они не счёсывают активно защитные волоски.

Вообще за пауком ухаживать легко.Вы не загрузите своё женское время. Мало более нетребовательных существа. И не переживайте по мелочам,увидите паука по любому.А процесс кормления заставит детей зауважать его сразу.


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 13.11.2010 в 04:52..
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
lorf74 (19.11.2010), Ludma (10.04.2011), MrsBlackbird (13.11.2010), navy (14.11.2010)
Старый 13.11.2010, 07:42   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Николаев
Сообщений: 74
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
Отправить сообщение для petrikviktor с помощью ICQ
Re: Появление нового члена семьи: все за и против ===www.aquaforum.ua===

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР,
Вы еще скажите что и аллергия на чесучие виды развивается!!!
Волоски - это своего рода биологический аллерген. Как и все аллергены они имеют свойства накапливаться. Конечно накапливаются у вас в теле не волоски пауков, а аллергенный белок этих волосков(вот почему среди чесучих еще выделяют самых самых, дело не только в размере волосков, а в строении и в белках этих волосков). А потом организм может выдать очень резкую реакцию на очередную порцию этого аллергена, вне зависимости от того аллергик вы или нет. Конечно это будет все не сразу, а постепенно. Обычно это происходит так(как у меня и еще у многих многих киперов): по началу вы можете таскать по рукам и телу паука, убираться у него без перчаток и вообще ничего не чувствовать и не разу не почесаться(можете даже подумать что от стрекательных волосков чешутся - это бред, или вас это не касается), со временем когда никогда вы можете пару раз чесануться=> потом начнете чесаться=> почесывания с покраснениями=> увеличение времени чесотки=> хорошая чесотка с пухарями как от комаров или с маленькими водянками, что аж хочется срезать это место=> ну а дальше пока не знаю некоторые пишут даже про развитие анафилактического шока(наберите в поиске что это).

Все это, кроме последнего, у меня развилось за 3 года(этот период у каждого может быть разный, вплоть до десятков лет) прямого контакта с пауками(тягание по рукам и уборка без защиты), хотя у меня больше не на что нет аллергии. Вы конечно можете избегать контакта с волосками, но лишь оттяните практически неизбежное. Хотя не знаю может и есть такие люди, которым действительно по-барабану эти волоски. Ну в общем мне очень жаль, что в свое время меня никто вот так не проинформировал, возможно это неизбежное случилось бы бог знает когда, а не через 3 года.

Теперь конечно соблюдаю все меры. Но все-таки паука беру на руки хотя бы раз в месяц, чтобы восполнить свою любовь к ним. Ну и опять же не без последствий

Надеюсь не отбил охоту завести паука?

petrikviktor поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили petrikviktor за данный пост:
lorf74 (19.11.2010), MrsBlackbird (13.11.2010), navy (14.11.2010)
Старый 13.11.2010, 08:18   #8
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Появление нового члена семьи: все за и против ===www.aquaforum.ua===

petrikviktor, Ну не надо уж так пугать! Ведь, если хорошо разобраться, любое жиувотное в доме повышает вероятность преждевременного литального исхода: чарепахи и прочие рептилии переносят сальманелолез, которы более тяжел. нежли тот. что переносят птицы. собаки - бешенство. эхинококк и все что угодно, кошки - каую=то там специфическую бактерию (забыл название), что если она вас укусит, может начаться заражение, даже крысы, как оказалось в половине случаев являются носителями Streptobacillus moniliformis - бактерии, вызывающей страшные артриты. В общем, безопасных животных нет. Как нет в нашем мире вообще ничего безопасного, с каждым вдохом и с каждым глотком воды мы потребляем дозу всяких нехороших веществ, которые в организме накапливаются и в конце-концов нас убъют. Остается только накрыться белой простыней и отползать в сторонку кладбища. Аллергия на пауков. по крайней мере существенная, развиается обычно тогда. когда их настолько много, что их волоски уже составляют существенный компонент комнатной пыли. Если же MrsBlackbird, собирается завести одного паука, то вероятность серьезных негативных последствий очень мала.Что касается прямого контакта, то регулярно брать пауков в руки необязательно. Ну и, в конце-концов, если симптомы аллергии проявятся, паука можно будет продать или подарить. Если же хочется вообще исключить любую возможность развития аллергии на волоски, то лучше завести кого-нибудь лысого, скорпиона,
например.

Цитата:
Сообщение от petrikviktor Посмотреть сообщение
почесывания с покраснениями=> увеличение времени чесотки=> хорошая чесотка с пухарями как от комаров или с маленькими водянками, что аж хочется срезать это место=>
Это все мне очень знакомо, у меня страшный полиноз - аллергия на пылцу. Далее в этом списке будет аллергический конъюнктивит, проблемы с дыхательной системой - насморок, зуд в носу, першение в горле. кашель, непередаваемый зуд легких (хочется почесать изнутри), и, недай Бог, проблемы с дыханием. То, что у вас есть - атопический дерматит, с непривычки неприятно, но до анафилактического шока еще очень далеко. Пока перечисленные мной симптомы не проявились, я б на вашем месте задумался о сокращении коллекции, по крайней мере уменьшением числа в ней чесучих видов, и прямых контактов с ними. Перчатки всякие, а потом - противогаз - не дело.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 09:21   #9
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Николаев
Сообщений: 74
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
Отправить сообщение для petrikviktor с помощью ICQ
Re: Появление нового члена семьи: все за и против ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
Ну не надо уж так пугать!
Но ведь это горькая правда. На мой взгляд это единственный недостаток этого хобби. Конкретно "чеширских" видов. Понятно, что "волков бояться - в лес не ходи". Я просто подковал человека информацией, которую в свое время не предоставили мне.

Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
Если же MrsBlackbird, собирается завести одного паука, то вероятность серьезных негативных последствий очень мала.
Еще, Вы знаете, есть индивидуальность организма. Как я уже говорил, до проявления конкретных симптомов кому-то надо 3 года, а кому-то десятки лет; кому-то 10 пауков, а кому-то и 1 хватит.

Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
Ну и, в конце-концов, если симптомы аллергии проявятся, паука можно будет продать или подарить.
Только я уже как-то не могу продать и подарить - слишком затянуло.Ну это да. Я бы на ее месте так и сделал. Если начнет проявляться аллергия можно спихнуть паука, и аллергии как не бывало. Банально: аллергия всего-то навсего реакция иммунитета.

petrikviktor поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 14:05   #10
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Появление нового члена семьи: все за и против ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Но все-таки паука беру на руки хотя бы раз в месяц
Считаю грубой ошибкой приведшей к проблеме. Я лично никогда не беру в руки чесучие виды и никому не советую.Вообще без крайней необходимости не соприкасаюсь с птицеедом, обычно только через пинцет.

Оффтоп
Всё верно,если у ребёнка , других членов семьи есть подобная реакция нужно избавиться от таких видов птицеедов. Для новичков можно рекомендовать любых пауков рода Tapinauchenius , для более опытных птицеедов рода Psalmopoeus , эти виды не имеют стрекательных волосков и не токсичны. Но так как они быстры нужны оговорки .
Отдельно стоят авикулярии. Волоски есть,но пауки их не счёсывают, остаётся удалить после линьки в целофановый пакет экзувий, только пинцетом, раз в год .Грунт волосками не обсеменяется .Волоски оставшиеся в паутинном гнезде после линьки покрываются паутиной самим птицеедом и инактивируются со временем. Люди содержащие авикулярий не жалуются на сенсибилизацию. Новичкам паук полностью подходит. Сюда же можно отнести и род Iridopelma ,как близкий к авикуляриям.

Рода сенсибилизаторов ,которые аллергикам чётко противопоказаны : Acanthoscurria ,Lasiodora , Nhandu,Thrixopelma,Theraphosa и др.

Brachypelma и Grammostola - вариант более мягкий. Причём граммостолы по теории имеют самые чесучие волоски, но практика этого не подтверждает.

Вопрос о том будет ли сенсибилизация вообще остаётся открытым. Не факт ,что она вообще наступит и через 10 лет. Вопрос всегда упрётся в индивилуальные особенности организма человека и количество аллергена.Убеждён ,что 1 паук рода Avicularia , как питомец ,а не как многочисленное коллекционное хобби , не вызовет ничего подобного.При этом допущу ,что 1-й Theraphosa хватит ,чтоб иметь проблемы в этом направлении.

В конечном итоге для новичка-аллергика всегда есть выход через род Tapinauchenius ,ну а у опыного необозримые горизонты через всю Африку и Азию с их Selenobrachys, Haplopelma , Pterinochylus и т.д.

Да и вообще,это всё только поверхностно,есть ещё масса всяких вариантов.


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 03.01.2012 в 00:13..
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
lorf74 (19.11.2010), MrsBlackbird (13.11.2010), navy (14.11.2010)
Старый 13.11.2010, 20:43   #11
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Николаев
Сообщений: 74
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
Отправить сообщение для petrikviktor с помощью ICQ
Re: Появление нового члена семьи: все за и против ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ЭКСПЕРИМЕНТАТОР Посмотреть сообщение
Я лично никогда не беру в руки чесучие виды и никому не советую.Вообще без крайней необходимости не соприкасаюсь с птицеедом, обычно только через пинцет.
От соприкосновения через пинцет удовольствия не получишь А вообще правильно: пауков тягать по рукам не стоит, по крайней мере чесучих.

petrikviktor поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 22:21   #12
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Появление нового члена семьи: все за и против ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от petrikviktor Посмотреть сообщение
От соприкосновения через пинцет удовольствия не получишь
ИМХО для того чтобы получать удовольствие от общение с пауком необязательно его трогать. Вот рыб никто не трогает, а удовольствие, глядя в аквариум, все получают. Если аналогично относиться к паукам. то все противоречия исчезают. Хотя есть и другие точки зрения, такая например: http://www.bugdesign.com.ua/forum/in...ndpost&p=15791 (см. пост #49).

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 22:26   #13
Я тут недавно
  
 
Аватар для MrsBlackbird
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 68
Поблагодарил(а) : 57
Поблагодарили 48 раз(а) в 28 сообщениях
Re: Появление нового члена семьи: все за и против ===www.aquaforum.ua===

Огромное спасибо всем откликнувшимся!!! Думаю, что информация изложенная в этой теме будет полезна всем новичкам, мне лично она помогла разобраться во многих аспектах. Что касается аллергии, то пока ни у кого из членов моей семьи она не наблюдалась. Именно "пока", потому как от такой напасти никто не застрахован. Что же касается получения удовольствия от любования животным без тактильного контакта )), то для меня это не представляет проблемы, я по натуре созерцатель))) Я не планирую вообще брать паука в руки: при уборке - перчатки, а манипуляции с кормежкой думаю осуществлять с пинцета. И вообще, все лишние движения, как я поняла - это стресс для паука, постараюсь избежать этого. Без лишней надобности нечего к нему лезть, можно ведь и через стекло наблюдать.
В любом случае, есть еще над чем подумать, но уже многое стало ясно. И еще вопрос, а не планируется ли в ближайшее время какая-нибудь выставка пауков в Киеве? Одно дело картинки в и-нете, и другое в реале глянуть на этих фантастических существ.
__________________
Festina lente

MrsBlackbird поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил MrsBlackbird за данный пост:
Старый 13.11.2010, 23:26   #14
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Появление нового члена семьи: все за и против ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
выставка пауков в Киеве
Не знаю. Пока много видов можно увидеть только здесь,на ежегодных выставках: http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=44205

Цитата:
я по натуре созерцатель)))
А Вы знаете, как интересно созерцать крупную Poecilotheria rufilata в плавном перемещении?


На видео опасности общения нет ,паук недавно после линьки и не может укусить.Созерцать активность куда приятнее ,чем статику. Пауки достаточно ёмки по материалам наблюдений,их структура очень непривычна. Так что не только пинцет,но и кисточка,пауки ворсу кисти сильно не пугаются.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2010, 00:35   #15
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Николаев
Сообщений: 74
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
Отправить сообщение для petrikviktor с помощью ICQ
Re: Появление нового члена семьи: все за и против ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
Хотя есть и другие точки зрения, такая например: http://www.bugdesign.com.ua/forum/in...ndpost&p=15791
Приблизительно и моя такая, вот только до оргазма не доходило А первое взятие паука(крупного) действительно не передаваемое!

В общем, сколько людей столько и мнений...

petrikviktor поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 08:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts