Есть ли партеногенез у кормовых сверчков!? (очень-очень срочно) - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Корма > Живые корма
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.12.2010, 21:59   #1
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.10.2010
Адрес: Київ
Сообщений: 225
Поблагодарил(а) : 64
Поблагодарили 66 раз(а) в 41 сообщениях
Unhappy Есть ли партеногенез у кормовых сверчков!? (очень-очень срочно) ===www.aquaforum.ua===

Сбежало полинявшее имаго, самка (у меня вообще только самки). Сбежало сегодня, полиняло вчера-позавчера. Какой сверчок не знаю, или домовый, или банановый. Взрослых самок четыре, летала только одна. И вот... улетела.
Двигать ли мебель, перебирать ли всё-всё барахло в квартире, пока не поздно?

Semelena поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 23:38   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.10.2010
Адрес: Київ
Сообщений: 225
Поблагодарил(а) : 64
Поблагодарили 66 раз(а) в 41 сообщениях
Re: Есть ли партеногенез у кормовых сверчков!? (очень-очень срочно) ===www.aquaforum.ua===

фууух...
можно меня поздравить - самка нашлась. Через два помещения, в противоположном конце квартиры под потолком...

Semelena поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 15:36   #3
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Есть ли партеногенез у кормовых сверчков!? (очень-очень срочно) ===www.aquaforum.ua===

А партеногенез тут причем? Вроде, нету, но с насекомыми никогда нельзя быть увереннм на все 100%. Ведь даже у тутового шелкопряда можно добиться партеногенеза специальной обработкой неоплодотворенных яиц. У Вас два выхода: или перестать так нервничать из-за одного сбежавшего насекомого, или вообще не содержать животных. которых нужно кормить живыми кормами. Рано или поздно кто-то сбежит и не найдется, вероятность этого стремится к единице.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Esox за данный пост:
Semelena (13.12.2010)
Старый 13.12.2010, 15:54   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для negreevai
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: запорожье
Сообщений: 1,106
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 398 раз(а) в 241 сообщениях
Re: Есть ли партеногенез у кормовых сверчков!? (очень-очень срочно) ===www.aquaforum.ua===

И чего так нервничать, если банановый то в комнатных условиях долго не протянит. и откуда такая уверенность что у вас одни самки???


__________________

negreevai поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 18:54   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.10.2010
Адрес: Київ
Сообщений: 225
Поблагодарил(а) : 64
Поблагодарили 66 раз(а) в 41 сообщениях
Re: Есть ли партеногенез у кормовых сверчков!? (очень-очень срочно) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от negreevai Посмотреть сообщение
И чего так нервничать, если банановый то в комнатных условиях долго не протянит. и откуда такая уверенность что у вас одни самки???
Потому что их всего 4 имаго и 2 нимфы. Все нимфы с зачатками яйцеклада, все имаго с яйцекладами полтора см! И тишина. А самцы должны стрекотать и яйцекладов не имеют. И яйца эти сверчки всё равно, хоть по нескольку, но откладывают.
Маленькие, конечно, мёрли. Но треть-четверть самых сильных за месяц выжили, пережив по 2-3 линьки... У них нормальная выживаемость считается от 20 до 70 %, в зависимости от возраста. А ведь я их ещё и грела плоховато.
Но сбежавшая самка не только протянула полдня в комнатных условиях, но ещё и летает неплохо (возможно, сыграло роль то, что я одно время сверчков подставляла вместе с земноводными под ультрафиолет и захватила "нужный" период). Как их люди в открытых вёдрах держат...

Semelena поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 13.12.2010, 19:13   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.10.2010
Адрес: Київ
Сообщений: 225
Поблагодарил(а) : 64
Поблагодарили 66 раз(а) в 41 сообщениях
Re: Есть ли партеногенез у кормовых сверчков!? (очень-очень срочно) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
А партеногенез тут причем? Вроде, нету, но с насекомыми никогда нельзя быть увереннм на все 100%. Ведь даже у тутового шелкопряда можно добиться партеногенеза специальной обработкой неоплодотворенных яиц.
А было бы даже удобно...

"У Т. шелкопряда наблюдается довольно часто партеногенезис, т. е. развитие яиц без оплодотворения (см. Партеногенезис). Развитие неоплодотворенных яиц можно вызвать иногда искусственно, действуя на яйца каким-нибудь раздражителем, напр. электрическими искрами, потиранием жесткой щеточкой в течение нескольких минут, погружением на 1/4 — 1/2 часа в нагретую до 40° воду или даже в концентрированную серную, азотную или соляную кислоту (на 1/2 минуты). При таких опытах число партеногенетически развивающихся яиц может доходить до 60%. "

Т.е. получается, что у шелкопряда он есть и без стимулирования, а у банановых сверчков нет. Но есть у пары видов кузнечиков и каких-то сверчков-муравьелюбов.

Ну хотелось бы получить для аксолотлей сверчковую пыль.

С другой стороны - как же не нервничать... У нас и без сверчков соседи суровые.

Semelena поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 13:56   #7
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Есть ли партеногенез у кормовых сверчков!? (очень-очень срочно) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от negreevai Посмотреть сообщение
если банановый то в комнатных условиях долго не протянит
У меня один сбежавший экземпляр протянул неделю, почти в двое больше, чем его сородичи в лотке. которые частично поели друг друга, частично сами от чего-то вымерли. Поэтому предпочитаю тариков - с ними таких конфузов практически не бывает.

Цитата:
Сообщение от Semelena Посмотреть сообщение
Т.е. получается, что у шелкопряда он есть и без стимулирования
Не знаю, насчет естественного, но если бы это было такое обычное явление, никто бы не потрошил неоплодотворенных самок и не возился бы в горячей водой и тармостатами (кислоты, щелочи и т. п. сейчас не применяют)

Цитата:
Сообщение от Semelena Посмотреть сообщение
У нас и без сверчков соседи суровые.
Выпустите сотню перипланет, тогда соседи на сбежавших сверчков внимания не обратят!

Esox поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts