Кормление птицеедов тараканами. - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Корма > Живые корма
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.06.2010, 00:32   #16
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Почему пауки не едят Американского таракана? Уникальный таракан! ===www.aquaforum.ua===

petrikviktor, Когда посмотрел на Ваше место жительства сразу многое стало понятно. В Николаевском зоопарке единственные кормовые насекомые - перипланеты. Сбежавшие тарики давно основали собственную популяцию в террариумном отделе. Живут в корягах, хавать лазят к черепахам и крокодилам через решетку. Отлично в таких условиях размножаются и вылазят на стены на радость посетителям, многие из которых их ловят. Кстати, моя культура тоже произошла оттуда. А потом, быть может тарики надоедают или просто убегают и приживаются уже в квартирах и подсобных помещениях. В этом плане вашему городу не повезло (или, наоборот, повезло, в зависимости от того, как на это смотреть). У нас, в Донецке "диких" перипланет пока нет. Зато чудесным образом произошло возвращение в квартиры черного таракана. Эти, пожалуй, пострашнее перипланет будут.

Esox поза форумом  
Старый 19.06.2010, 00:50   #17
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Почему пауки не едят Американского таракана? Уникальный таракан! ===www.aquaforum.ua===

Делать можно что угодно,но не стоит забывать два момента.Бесконтрольно перемещающийся таракан и животному, и человеку может принести неприятности.Первого отправить в мир иной через отравление,а второго на больничную койку, так как является переносчиком болезнетворных микроорганизмов. Во втором случае поддержание санитарных норм очевидно. Вне культуры таракан не должен находиться праздно шатающимся рядом с местом питания человека . Зоопарк же дело экзотическое , правда и там люди страдают от планет в своей профдеятельности . Страшные истории рассказывали про шланг, которым сливают воду из аквариума и который нужно перед сливом завакуумировать ртом.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом  
Старый 19.06.2010, 11:40   #18
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Почему пауки не едят Американского таракана? Уникальный таракан! ===www.aquaforum.ua===

ИМХО если такраканы в небольшом количестве проскакивают в квартире ничего особо страшного нет. Нормально запаковывайте пищу, не оставляя на ночь открытой, мойте руки с мылом перед едой и забудьте о страшных болезнях, которыми якобы заражают человека тараканы. Да, конечно, таракан, как и любое существо, питающееся объедками, может выступать в роли неспецифического переносчика всякой заразы. Тем не менее, при соблюдении элементарных правил личной гигиены риск подхватить что-то от тараканов стремится к нулю. Гораздо легче заразиться, к примеру, от млекопитающих и птиц. Вспомним, как пугали нас врачи комнатной мухой, что на ней и в ней огромное количество возбудителей холеры, брюшного тифа и сибирской язвы. Не секрет, что мухи в теплое время года частенько садятся средь бела дня на оставленные на пару минут продукты питания, часто даже будучи нами не замеченными. Но многие ли подхватили сибирскую язву от мух? Поэтому лично я отношусь к встреченному в квартире таракану как к возможному кормовому объекту (у нас уже никто сто лет их не травил, да и я сначала отсаживаю в карантин, но никому более не советую ими кормить), а не как к страшному монстру - переносчику заразы. А то ведь дело может дойти до фобии.

Esox поза форумом  
Старый 19.06.2010, 12:13   #19
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Почему пауки не едят Американского таракана? Уникальный таракан! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
забудьте о страшных болезнях, которыми якобы заражают человека тараканы.
Дизентирия. Мухи и тараканы в быту -главные перенорсчики.В учебниках умных написано. Тараканы вне садка ( хорошо выражает украинское словосочетание ) - це огидно.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом  
Старый 19.06.2010, 12:38   #20
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Почему пауки не едят Американского таракана? Уникальный таракан! ===www.aquaforum.ua===

Так понятно, что мухи и тараканы могут быть переносчиками (неспецифическими) дизентерии, холеры и много чего еще. Я об этом писал и еще писал о том. что во избежание подобного (конкретно о тараканах) необходимо прятать на ночь еду в недоступные места, и мыть руки с мылом. Тем не менее, даже если Вы съедите порцию пищи. на которую села муха, вероятность того, что Вы заболеете, к примеру, дизентерией крайне низка. Комары ведь тоже являются переносчиками (причем специфическими!) дирофиляриоза но бояться того, что после укуса среднестатистического кулекса у вас под кожей заведутся гельминты не здраво.

Цитата:
Сообщение от ЭКСПЕРИМЕНТАТОР Посмотреть сообщение
Тараканы вне садка ( хорошо выражает украинское словосочетание ) - це огидно.
Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
А то ведь дело может дойти до фобии.
Очевидно, уже дошло.

Esox поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 19.06.2010, 14:41   #21
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Почему пауки не едят Американского таракана? Уникальный таракан! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
вероятность того, что Вы заболеете, к примеру, дизентерией крайне низка
Расказывайте это потом своим соседям, которые с "удовольствием" обнаружат у себя разные виды культивируемых вами на просторах квартиры тараканов.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом  
Старый 19.06.2010, 19:01   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для andy calcarata
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 340
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 135 раз(а) в 73 сообщениях
Re: Почему пауки не едят Американского таракана? Уникальный таракан! ===www.aquaforum.ua===

Сколько киперов -столько мнений...Кому-то нравится сгонять со своей пищи нахлебников , а кто-то жить в г...не не хочет

andy calcarata поза форумом  
Старый 19.06.2010, 21:06   #23
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Почему пауки не едят Американского таракана? Уникальный таракан! ===www.aquaforum.ua===

andy calcarata, Ну, Ваше мнение в данном вопросе, как видно однозначно. Я же толерантен к небольшому количеству тараканов, пауком, мухоловок, щетинохвосток и прочей квартирной энтомофауны. Я же не говорю, что живу в г...не и постоянно сгоняю тараканов с продуктов питания. Я эти продукты держу от тараканов изолировано, что всем рекомендую. Да и попадающихся тариков я по возможности вылавливаю (дополнительная кормовая база). Но травить или еще какими-то радикальными методами пытаться полностью уничтожить их популяцию не намерен, ибо считаю, что это принесет больше вреда, чем пользы. Например, если травленый тарик, залезет в чей-то терр (а мелкие прусачки - мастера по просачиванию). и не подумайте, что я пренебрежительно отношусь к гигиене. Я тщательно мою продукты питания (и свои, и животных), все терры и инвентарь перед посадкой живности натираю до скрипа, мою руки при переходе от кормления одного вида к кормлению другого (а их у меня немало) и, естественно, после кормления или взятия в руки таракана. Просто лично мне приятнее и интереснее наблюдать за стеатодой в сплетенной в углу паутине, чем за голыми блестящими стенами. А вообще, мы тут опять флудим.

Esox поза форумом  
Старый 20.06.2010, 14:12   #24
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Николаев
Сообщений: 74
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
Отправить сообщение для petrikviktor с помощью ICQ
Re: Почему пауки не едят Американского таракана? Уникальный таракан! ===www.aquaforum.ua===

Вообще очень интересная тема получилась. Каждый по своему прав. Я взял от каждого по немногу и сделал свои выводы. Хотя я поступал как товарищ Esox - ловил таракана и сажал на несколько дней в банку, откармливал и смотрел сдохнет или нет, и думал что это правильно. Никто не сдыхал, а там фиг его знает отравленный он от соседей прибежал, или нет. Еще же такая отрава пошла, что либо сразу не сдыхает и успевает заразить часть колонии, а потом все дружно дохнут, либо делает тараканов стерильными, что я думаю случиться и с пауком тоже. Поэтому я действительно решил подвязать с этой лотереей. И Вам,Esox, советую, ведь мы с Вами играем в русскую рулетку. Вы говорите, что у вас никто не травит тараканов, а Вы что ходили по соседям и спрашивали:"Извините, а вы травите тараканов?", ну и дальше диалог прикольный пошел бы "А вам зачем знать?""А мне их кушать""А мы их травим ГМО" ну и так далее. Вот и я не спрашивал. Если уже и брать с природы корм, то я езжу на дачу, где у нас есть небольшой нетронутый лесок, налавливаю с десяток ящериц, больших кузнечиков и палочников. Ну а по другому никак, кушают у меня паучки хорошо и все крупнячки, пока лето могу сэкономить(60коп\сверчок). В этом варианте я пока уж точно уверен что все будет в "порядке"(ну на 99,99%, ведь есть еще и природные паразиты) - так я себя уверяю. А вот щас решился таки взять на развод как кормовую базу blaberus giganteus, как говориться от греха подальше эти отловы. Кстати могу дать номер аськи человека, у которого они есть.

petrikviktor поза форумом  
Старый 20.06.2010, 15:08   #25
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Україна, Черкаси/Київ
Сообщений: 8
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 2 раз в 1 сообщении
Re: Почему пауки не едят Американского таракана? Уникальный таракан! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от petrikviktor Посмотреть сообщение
Если уже и брать с природы корм, то я езжу на дачу, где у нас есть небольшой нетронутый лесок, налавливаю с десяток ящериц, больших кузнечиков и палочников.
Прошу прощения, а каких палочников и где вы ловите? В Украине есть популяции палочников?

Vondal поза форумом  
Старый 20.06.2010, 18:03   #26
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Николаев
Сообщений: 74
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
Отправить сообщение для petrikviktor с помощью ICQ
Re: Почему пауки не едят Американского таракана? Уникальный таракан! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vondal Посмотреть сообщение
Прошу прощения, а каких палочников и где вы ловите? В Украине есть популяции палочников?
Еще как есть. Не знаю как у Вас в Черкасах, но в Николаеве, зоне степей, их немерено. Попадаются см10-15(редко конечно) экземплярчики, не такие яркие(серо-зеленые тона), как на продажу декоративные, но на корм то что надо. И кузнецы см7 по телу(серо-зеленые тона, черные вкрапления). Все это ловлю не в лесу, а в степи, в поле, где растут вот эти желтые цветы липкие такие, бессмертники, сухоцветы всякие. Вот там этого добра завались. Впринципе красивые, крупные экземплярчики, аж жалко иногда кормить. Но на них я не помешан. И богомолы зеленые здоровые попадаются.Та вообще у нас куча всякой живности.

Прикол был. Поймал самку богомола крупную ближе к осени. Посадил в бутыль трехлитровый. Кормил мухами, тараканами, всякой дрянью. Ела все и по многу, начала сильно полнеть. Как-то хочу открыть крышку в бутыле, а она не открывается. Смотрю, а в нутри между бутылем и крышкой какая-то грязь, и богомол худючий сидит. Вобщем открыл крышку с трудом, и такое впечатление что кто-то туда напшикал монтажной пены. Коришь сказал что это яйца. Ну я срезал аккуратно ножом, замотал в марлю и положил возле компьютера. Спустя неделю набирания веса она опять отложила яйца. Ну я докинул их к тем и забыл вообще про них. Прошел может месяц. Прихожу я с работы, захожу в спальню, включаю свет и опа:вся стена возле компьютера, весь потолок в маленьких богомольчиках. Собирал я их долго. И то потом еще попадались. Собрал всех вместе в пластиковую коробку кинул мох, думал пережрут друг друга. В итоге никто никого не ел и все сдохли. Позже самку я скормил пауку, т.к. срок ее жизни подходил к концу, зрелище было красивое, но и жалко было. Вот такая история.

petrikviktor поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил petrikviktor за данный пост:
navy (20.06.2010)
Старый 20.06.2010, 21:11   #27
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Почему пауки не едят Американского таракана? Уникальный таракан! ===www.aquaforum.ua===

petrikviktor, Я же сам говорил, что никому так делать не советую. В своих тараканах я уверен на 90%, потому что они не приходят от соседей а произошли путем заноса мной в мою квартиру. И уж точно не являются стерильными. Тех, которые приходят в ванну сами (черные) я не ловлю, а давлю. А тех, которых ловлю (прусаки, мраморники) обычно или скармливаю самки эублефара (а на нее тараканьи стерилизаторы вряд ли подействуют, да она все равно у меня одна) или оставляю на развод, и уж поверьте. стерильностью там и не пахнет. У нас давно нникто не травил тараканов, т. к. их в квартирах практически нет, только иногда приходят черные из подвала. Но ими я никого не кормлю, Раньше отлавливал на развод, в результате имею свою культуру блатты ориенталис. Я тоже летом предпочитаю кормить дикими насекомыми. В основном ночными бабочками (прилетают на свет) и прямокрылыми. На самом деле паразитов гораздо больше у насекомых, содержащихся в культуре (т. к. происходит их накопление), чем у диких, это подтверждают исследования, проведенные в инсектарии Московского зоопарка. А вот на даче, если она находится не в лесу, а в селе, я бы ловить корма поостерегся, огородники используют всякие яды чудовищными дозами и если поблизости есть поля или огороды, то нет никакой уверенности в том, откуда прилетели насекомые. Хотя я, конечно лично с природой Вашей дачи незнаком, потому что-либо утверждать не буду.
Цитата:
Сообщение от petrikviktor Посмотреть сообщение
Кстати могу дать номер аськи человека, у которого они есть
Аськи у меня нету, а вот телефон или e-mail не помешал бы.

Цитата:
Сообщение от Vondal Посмотреть сообщение
В Украине есть популяции палочников?
Нет и быть не может. Разве что кто-то интродуцирует, что сомнительно.

petrikviktor,
Скорее всего, то что вы приняли за палочниками является либо акридами, либо дыбками - представителями отряда прямокрылых, а не привиденьевых.

Цитата:
Сообщение от petrikviktor Посмотреть сообщение
Вобщем открыл крышку с трудом, и такое впечатление что кто-то туда напшикал монтажной пены. Коришь сказал что это яйца.
По-нормальному это называется оотека.

Esox поза форумом  
Старый 20.06.2010, 21:34   #28
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Николаев
Сообщений: 74
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
Отправить сообщение для petrikviktor с помощью ICQ
Re: Почему пауки не едят Американского таракана? Уникальный таракан! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
Скорее всего, то что вы приняли за палочниками является либо акридами, либо дыбками - представителями отряда прямокрылых, а не привиденьевых.
Значит я ошибся, просто с детства их считал палочниками. Но хрень очень длинная и большая, с длинными лапами, длинной вытянутой головой, похожей на кузнечью или саранчевую, и вообще похожа на палочников.


Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
По-нормальному это называется оотека.
Извините, больше не буду по ненормальному обзываться. Я знаю, что кладка яиц называлась оотекой

petrikviktor поза форумом  
Старый 20.06.2010, 22:01   #29
Модератор клуба "Танганьика в Украине"
  
 
Аватар для navy
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Львів
Сообщений: 971
Поблагодарил(а) : 14,354
Поблагодарили 2,732 раз(а) в 654 сообщениях
Re: Почему пауки не едят Американского таракана? Уникальный таракан! ===www.aquaforum.ua===

Шановні колеги,от підкажить мені сьогодні зауважив в себе в тері з Альбопілозою Л7 маленьких ,новонароджених цвиркунів,що тре робити в таких випадках?

navy поза форумом  
Старый 20.06.2010, 22:46   #30
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Почему пауки не едят Американского таракана? Уникальный таракан! ===www.aquaforum.ua===

Сгодуйте маленьким павучкам якщо такi э.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
navy (20.06.2010)


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts