ВОПРОС К ДИСКУСОВОДАМ ! (нерест) - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Дискусы и скалярии
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.08.2006, 22:51   #1
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Украина,Ровно
Сообщений: 244
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 308 раз(а) в 54 сообщениях
mod ВОПРОС К ДИСКУСОВОДАМ ! (нерест) ===www.aquaforum.ua===

Уважаемые дискусоводы ! Прошу ответить на вопрос.
Отсадил я пару дискусов в отдельный аквариум на нерест. Вода жесткостью 2,5 , Ph- 6.
Рыбы отнерестились, 80% икры погибло, из 20% вылупились личинки.
на 3-и сутки мальки поплыли. еще через сутки мальки были съедены производителями и сразу же отложили повторно икру.
Во второй раз из икры вылупилось 70% личинок, и после того как мальки поплыли, в течение суток опять были съедены. Смотрю на производителей, опять самец чистит субстрат и готовятся опять откладывать икру. Что это может значить ? Почему так происходит ?
Они что ганибалы ? Дайте совет, что не так.
Заранее благодарен.


Последний раз редактировалось Animal's friend; 26.08.2009 в 19:13..
python поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2006, 03:39   #2
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для sasha
 
Регистрация: 23.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 1,851
Поблагодарил(а) : 337
Поблагодарили 786 раз(а) в 342 сообщениях
Отправить сообщение для sasha с помощью Skype™
Re: ВОПРОС К ДИСКУСОВОДАМ ! ===www.aquaforum.ua===

\Ну вопервых если они впервый раз нерестятся, то ето нормально, несколько нерестов так и обычно бывает.
\Вовторых вода с такими параметрами,, никак не способствует нормальному оплодотворению и хотению родителей ухаживать за потомством. КН нужно вообще свести к 0, а ПШ меньше 6,я нерестил при ПШ5,7. Ето не страшно,что они съедают икру и мальков, поексперементируйте с водой и ждите, все будет...
__________________
http://www.mikolasad.com


__________________

sasha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2006, 04:01   #3
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Участник первой в Украине выставки дискусов
  
 
Аватар для Игорь Ш
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Город Мариуполь основан 1778г. Греками при переселении на берега Приазовья по Указу царицы Екатерины.
Сообщений: 3,060
Поблагодарил(а) : 3,055
Поблагодарили 9,749 раз(а) в 1,567 сообщениях
Отправить сообщение для Игорь Ш с помощью ICQ Отправить сообщение для Игорь Ш с помощью Skype™
Re: ВОПРОС К ДИСКУСОВОДАМ ! ===www.aquaforum.ua===

А не деруца ли родители из-за малька?
Если малёк садица на родителей то на ком больше сидит из родителей?
Бывают такие случаи когда они деруца из-за малька. В процесе этих разборок могут и малька трескать. Как правило по моим наблюдениям у самцов секрета больше чем у самок и малёк охотнее идёт к папаше. В таких случаях можно оставлять малька с тем родителем на ком больше он сидит.
__________________
...Никогда не позволяйте вашим ушам поверить в то, чего не видели ваши глаза... (Омар Хайям)

Игорь Николаевич
С уважением!


__________________


Последний раз редактировалось Игорь Ш; 31.08.2006 в 09:26..
Игорь Ш поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2006, 04:04   #4
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Участник первой в Украине выставки дискусов
  
 
Аватар для Игорь Ш
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Город Мариуполь основан 1778г. Греками при переселении на берега Приазовья по Указу царицы Екатерины.
Сообщений: 3,060
Поблагодарил(а) : 3,055
Поблагодарили 9,749 раз(а) в 1,567 сообщениях
Отправить сообщение для Игорь Ш с помощью ICQ Отправить сообщение для Игорь Ш с помощью Skype™
Re: ВОПРОС К ДИСКУСОВОДАМ ! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от sasha
а ПШ меньше 6,я нерестил при ПШ5,7. Ето не страшно,что они съедают икру и мальков, поексперементируйте с водой и ждите, все будет...
Были у меня случаи когда 90% малька плыло при рН 7 и на родителей садились нормально.
__________________
...Никогда не позволяйте вашим ушам поверить в то, чего не видели ваши глаза... (Омар Хайям)

Игорь Николаевич
С уважением!


__________________

Игорь Ш поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2006, 04:05   #5
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для sasha
 
Регистрация: 23.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 1,851
Поблагодарил(а) : 337
Поблагодарили 786 раз(а) в 342 сообщениях
Отправить сообщение для sasha с помощью Skype™
Re: ВОПРОС К ДИСКУСОВОДАМ ! ===www.aquaforum.ua===

а мальки вообще садились на родителей , или по всему аквариуму расплылись?
__________________
http://www.mikolasad.com


__________________

sasha поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 31.08.2006, 08:58   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Николаев
Сообщений: 404
Поблагодарил(а) : 146
Поблагодарили 153 раз(а) в 90 сообщениях
Re: ВОПРОС К ДИСКУСОВОДАМ ! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от python
... и после того как мальки поплыли, в течение суток опять были съедены. Смотрю на производителей, опять самец чистит субстрат и готовятся опять откладывать икру.
.
Два варианта:
1) после того как мальки на родителей сели - тихонько нерестовой субстрат убери из аквариума
2) что хуже, при рН=6, - может не выделяться питальный секрет.

а насчет того, что малька мало - тоже не знаю, но подсказывают, что нужно правильные параметры воды (оптимальные) подобрать!
__________________
Пусть Бог воздаст тебе вполне,все-то,что ты желаешь мне!


__________________

lbm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2006, 10:08   #7
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Украина,Ровно
Сообщений: 244
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 308 раз(а) в 54 сообщениях
Re: ВОПРОС К ДИСКУСОВОДАМ ! ===www.aquaforum.ua===

Я имею ввиду не временную жесткость воды, а постоянную 2,5. В литературе написано она должна быть в пределах 1 - 5.
Малек уже садился на родителей и на одного и на второго, чаще на самца. Слизь была в изобилии, целые нити слизи волочились за плавниками, родители не дерутся, часто мальки гоняют по всему аквариуму, периодически садясь на родителей. А потом в один момент самец начинает их стряхивать, и поедать, снова подготавливая субстрат.
Нерестятся впервые. Вода подготовлена из 90% - дистиллята и 10% отстоянной.

python поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2006, 14:25   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Николаев
Сообщений: 404
Поблагодарил(а) : 146
Поблагодарили 153 раз(а) в 90 сообщениях
Re: ВОПРОС К ДИСКУСОВОДАМ ! ===www.aquaforum.ua===

ТО python

вопрос - нерестовой субстрат вы убираете из аквариума после того как мальки сели на родителей или нет????

если нет, то через 7-10 дней после нереста (мальки уже плавают и пр.) пара начинает ложить икру ОПЯТЬ (природа!), а мальков ням-ням, ща другие будут !!
__________________
Пусть Бог воздаст тебе вполне,все-то,что ты желаешь мне!


__________________

lbm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2006, 14:31   #9
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Украина,Ровно
Сообщений: 244
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 308 раз(а) в 54 сообщениях
Re: ВОПРОС К ДИСКУСОВОДАМ ! ===www.aquaforum.ua===

Нерестовой субстрат на который пара ложила икру ( глиняная труба) я не убирал после того как мальки поплыли. ЕЕ что надо сразу убрать ?

python поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2006, 15:30   #10
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Vadim
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: г.Киев, Оболонь.
Сообщений: 363
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 380 раз(а) в 150 сообщениях
Re: ВОПРОС К ДИСКУСОВОДАМ ! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от python
Нерестовой субстрат на который пара ложила икру ( глиняная труба) я не убирал после того как мальки поплыли. ЕЕ что надо сразу убрать ?
А как же! Особенно у родителей-первородок это первое, что необходимо сделать после перехода личинки на плав. Правда не всегда. Доверять можно только провереным парам.
А у Вас рыба молодая, ещё сама толком не знает, чего от неё Природа хочет. Пока увлеклась "деланием детей" без последующего воспитания. Вспомните себя в медовый месяц, а тем более до него...
С водой Вы угадали. Выходы до 70% считаются шикарными. В этом можете себя успокоить.
Игорь Ш. подсказал выбросить одну рыбу. Это из категории "бесплатных подсказок". Пользуйтесь. Кстати, выбросить можно и через сутки-двое после нереста.


__________________

Vadim поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Vadim за данный пост:
lbm (31.08.2006)
Старый 01.09.2006, 00:02   #11
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Украина,Ровно
Сообщений: 244
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 308 раз(а) в 54 сообщениях
Re: ВОПРОС К ДИСКУСОВОДАМ ! ===www.aquaforum.ua===

Большое Вам спасибо за советы ! Если не сложно, подскажите пожалуйста еще одно действие : Сегодня пара опять начала нерестится, после этого мне нужно удалить наверное самку ? Ведь самец больше ухаживает, и у него больше слизи. А не съест ли самец икру, если я их потревожу выловом самки ? И еще одно, как мне самку пересадить в общий аквариум, ведь в общем аквариуме Ph - 7, dh - 23., а в нерестовике Ph - 5,5, dh - 2,5 ...... Она же окачурится ? Что делать ?
Еще вопрос : Когда можно в нерестовике делать подмену воды с нейтральными параметрами, и в каких колличествах, чтоб не загубить потомство, чтоб довести параметры до Ph - 7, dh - 23 ( Именно эти параметры у меня в общем аквариуме )

python поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2006, 00:30   #12
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Vadim
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: г.Киев, Оболонь.
Сообщений: 363
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 380 раз(а) в 150 сообщениях
Re: ВОПРОС К ДИСКУСОВОДАМ ! ===www.aquaforum.ua===

Выбрать, какую рыбу удалить, если нет другого выхода, нужно интуитивно. Выбросить рекомендую не раньше, чем через сутки.
Раньше тоже боялся перепадов по химии воды, особенно по pH. Сейчас выбрасываю самым наглым образом, без комплексов. Максимум из неприятных моментов может быть, это на пару часов помутнение роговицы глаза и отсечение кромки хвоста. А может и не быть. Главное, при отлове, как можно меньше травмировать рыбу психологически. Только от этого может перестать дышать, элементарно. Неврастеники!
Нерестовый компот можете гробить, добавляя обычную воду, уже с недельным мальком, каждый день % по 10.
Удачи.


__________________

Vadim поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2006, 08:58   #13
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Николаев
Сообщений: 404
Поблагодарил(а) : 146
Поблагодарили 153 раз(а) в 90 сообщениях
Re: ВОПРОС К ДИСКУСОВОДАМ ! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от python
...одно действие : Сегодня пара опять начала нерестится, после этого мне нужно удалить наверное самку ? Ведь самец больше ухаживает, и у него больше слизи. А не съест ли самец икру, если я их потревожу выловом самки ? И еще одно, как мне самку пересадить в общий аквариум, ведь в общем аквариуме Ph - 7, dh - 23., а в нерестовике Ph - 5,5, dh - 2,5 ...... Она же окачурится ? Что делать ?
Еще вопрос : Когда можно в нерестовике делать подмену воды с нейтральными параметрами, и в каких колличествах, чтоб не загубить потомство, чтоб довести параметры до Ph - 7, dh - 23 ( Именно эти параметры у меня в общем аквариуме )
а Вы уверены, что нужно кого-то из родителей убирать????
а кто из них малька с конуса снимает? (например мой самец - кормит, водит; а как-то оставил одного так он малька с конуса не снял...). Это при том, что самка нервная мадам. Но все равно плавают в двоем с малыми, а я стараюсь их не беспокоить...
А насчет убирать - как-то наблюдал у другой пары с мальками: что-то самка делала не так, так папаша буквально прибивал ее, она ложилась горизонтально под губку фильтра - вот тогда я убрал ее, а через пару недель они опять наладили отношения, но уже в общем аквариуме.
__________________
Пусть Бог воздаст тебе вполне,все-то,что ты желаешь мне!


__________________

lbm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2006, 10:30   #14
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Украина,Ровно
Сообщений: 244
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 308 раз(а) в 54 сообщениях
Re: ВОПРОС К ДИСКУСОВОДАМ ! ===www.aquaforum.ua===

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ КТО ОТКЛИКНУЛСЯ НА МОИ ВОПРОСЫ, И ДАЛ МНЕ СОВЕТЫ. ОЧЕНЬ ВАМ БЛАГОДАРЕН !!!

python поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2006, 10:44   #15
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Участник первой в Украине выставки дискусов
  
 
Аватар для Игорь Ш
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Город Мариуполь основан 1778г. Греками при переселении на берега Приазовья по Указу царицы Екатерины.
Сообщений: 3,060
Поблагодарил(а) : 3,055
Поблагодарили 9,749 раз(а) в 1,567 сообщениях
Отправить сообщение для Игорь Ш с помощью ICQ Отправить сообщение для Игорь Ш с помощью Skype™
Re: ВОПРОС К ДИСКУСОВОДАМ ! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от lbm
(например мой самец - кормит, водит; а как-то оставил одного так он малька с конуса не снял...).
А как это снимает малька с конуса, если он( самец) его (малька-личинку) на оборот вешает назад когда тот отрываеца и пытаеца плыть.
__________________
...Никогда не позволяйте вашим ушам поверить в то, чего не видели ваши глаза... (Омар Хайям)

Игорь Николаевич
С уважением!


__________________

Игорь Ш поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts