Мурена пресноводная: у кого есть опыт? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Экзоты (скаты, вьюны, ножи и т.д.)
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.08.2004, 13:12   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 09.08.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 12
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Мурена пресноводная: у кого есть опыт? ===www.aquaforum.ua===

Появилась у нас в продаже мурена пресноводная. Информации-ноль. В русскоязычном нете только 1 сылка с 3 строчками инфы... Понятно, конечно, что есть много и мясного, требуется укрытие и достаточно большой аквариум...
Народ, кто держал у себя мурену?
Можно ли держать мурену в общем аквариуме? С попугаями? А к растениям как она относится? Ест? Выкапывает?
Укус морской мурены опасен для человека, а пресноводной?

aliced поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2004, 13:56   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.05.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 447
Поблагодарил(а) : 73
Поблагодарили 225 раз(а) в 126 сообщениях
warn

Читал статью одного уважаемого аквариумиста о его опыте содержания пресноводной мурены. На самом деле полностью пресноводных мурен не бывает. Эти рыбехи живут в эстуариях и, соответственно, предпочитают солоноватую воду.
К автору указанной статьи рыба попала случайно от знакомых в измученном состоянии. После долгих поисков информации и многочисленных экспериментов удадось подобрать подходящие условия содержания. После внесения поваренной соли в аквариум и установлении температурного режима в пределах 22-24 градуса (если не ошибаюсь) у мурены появился аппетит, и она начала поедать креветок. Кстати говоря, креветки являются основным кормом этого вида рыб в природе.
Спустя некоторое время после многократных подмен воды на пресную рыба полносью адаптировалась к новым условиям, и внесение дополнительных количеств соли не требовалось.
Размер описываемой рыбы составлял 20 см. Объем аквариума - около 30 литров.
Несколько слов о собственном опыте.
На рынке когда-то приобрел недорого крупный экземпляр мурены (около25 см). Никакие старания по подготовке воды, подбору корма (мороженные креветки, живые раки, мелкие рыбешки) не пробудили в рыбе аппетит. Вела себя она нездорово. Спустя пару недель рыба погибла к моему огромному огорчению.
Рекомендую взвешенно подходить к вопросу приобретения мурены, чтобы не повторить мой печальный опыт.

Нептун поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2004, 17:41   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 09.08.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 12
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Попугаи-гибриды. Съесть они ее не смогут никак-ротик у них ну оочень маленький! Тем более что я умудрилась купить затянутых
А видно-то ее хоть будет? Или будет она весь день в своей трубе лежать? У меня уже там синодонтис какой-то живет, вырос уже больше 15см, а вижу я его раз в 3 месяца, и то только потому, что знаю где искать!
Имхо банка у меня в конференц-зале стоит, рыбсов что там плавают, должно быть хорошо видно, издалека и часто.

aliced поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2004, 19:14   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.11.2002
Адрес: Germany, раньше Одесса
Сообщений: 78
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 83 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для Stan с помощью ICQ
kak ushe skazano mureni trebujut solevich dobavok i po prichine ich velichini akvariumov ot 700-1000l. Dlja ljadui nikogda ne zanimavshihsja estuarijami eti ribi NE PODHODJAT! Mureni skritnie shivotnie, na ljudach pokazivatsa budut ne chasto.
__________________
http://www.victoriancichlids.com

Stan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2004, 23:26   #5
Модератор. Глава осередка Ассоциации в Донецкой обл. (г.Донецк)
  
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Донецк
Сообщений: 858
Поблагодарил(а) : 153
Поблагодарили 682 раз(а) в 231 сообщениях
Был опыт. Жила год. Пугливая. Лучше пока совсем без соседей. Видит плохо. Ела мотыль, трубочник. Как не странно, на рыбу и креветки ноль внимания. Воду лучше подсолить, но не потому, что в пресной жить не будет, заразы меньше, нежная она очень. Часто царапается. При резких заменах воды, чувствует себя хуже. Укрытия без острых краёв. Аква был 200 литров, заполнен на половину, чтобы не вылезла. Освещение обычное. Т-26 была.
__________________
Аквариум, сложный прибор - все знают как его сделать, но не знают как он работает!

0676946418

прайс


__________________

Артем Мищенко поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 10.08.2004, 14:42   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 09.08.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 12
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
жалко.... А как насчет укусов? У меня просто во всех банках с растениями настоящее бедствие-заростают нещадно! Прорываю, несу на базар, через пару недель-опять та же петрушка... А в таких зарослях при прореживании я могу случайно задеть рыбку, не укусит ли она меня? и не будет ли мне потом нехорошо?
И не будет ли она кушать других рыбсов?

Уж больно красива муренка, если не работу, так хоть домой в 120-литровик ее! Белая, с офигенно бесподобным черно-оранжевым рисунком!

aliced поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2004, 13:29   #7
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Держал и держу.Из тех, что продают у нас как пресноводные-это черная мурена и LYCODONTIS TILE.Со второй намного проще(соль пока не приходилось добовлять).Первый признак необходимости подсаливать воду,появление белой слизи по телу.Есле не запустить,то она проходит быстро.Черная мурена ест исключительно живой корм(рыба),так-что есле в рот влезут то рано или поздно....

  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2004, 14:31   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.11.2002
Адрес: Germany, раньше Одесса
Сообщений: 78
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 83 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для Stan с помощью ICQ
izvedete vi murenu;-). Govorjat she im nushni solebie dobavki! Kak vi dumaete, pochemu ich prodaut takimi malenkimi (10-20cm, vzroslie TILE do 60cm!)? Potomu chto, lovjat MALKOV, oni deistvitelno shivut v ustjach rek i mogut nekotoroje vremja szit v presnoi vode v akvariume, no s vozrastom oni vozvrashautsa v okean ili hotjabi estuarii. I ja nadeus chto shelanie zasunut eje v 120l bilo vsegolish shutkoi...
__________________
http://www.victoriancichlids.com

Stan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2004, 18:11   #9
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Мои Tile уже 40см. и проблем с солью не наблюдается.В пресной воде уже 4-й месяц,пятен на теле не было.

  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 23:32   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Валерий Волков
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Днепр
Сообщений: 701
Поблагодарил(а) : 210
Поблагодарили 324 раз(а) в 160 сообщениях
Ответ: Мурена??? ===www.aquaforum.ua===

Мурена пресноводная (Gymnothorax tile) Обиходное название этой рыбы не должно вводить в заблуждение: к истинно пресноводным она не относится. Как и прочие мурены, этот гимноторакс относится к морским обитателям, и лишь благодаря высокой пластичности и некоторым особенностям биологии долговременно выдерживает существенное (до 5 промилле) опреснение среды обитания. Подобно большинству родственников пресноводная мурена является активным хищником-засадчиком. Большую часть времени она проводит, затаившись в подходящих по размеру укрытиях (их наличие в аквариуме обязательно), проявляя кратковременную активность лишь в период охоты. Пригодны для содержания в пресном, солоноватоводном и морском аквариумах. Молодых особей можно держать группой, взрослых предпочтительнее поодиночке или в компании с крупными, подвижными рыбами. Ареал: эстуарии рек и прибрежные воды Индии, Филиппин, Индонезии и пр. Максимальная длина — 60 см. Минимальный объем аквариума: от 200 л. Параметры воды: Т= 23-28оС, рН более 7, эффективная фильтрация, активная аэрация, регулярная подмена воды на свежую аналогичных параметров.Корм: живая сорная рыба, в качестве заменителей – качественные морепродукты (кальмары, креветки и пр.). Рыбы отличаются отменным аппетитом, во избежание ожирения следует ограничивать рацион и регулярно устраивать разгрузочные дни.

У меня года два тому назад были эти мурены, малышами взял... Растут медленно, все время прячутся в засаде. За пол-года выросли чуть-чуть и отошли в мир иной. Из таких "змееподобных" рыб лучше уж коломоихта брать - и прще в содержании, и более зрелищно смотрится. Но это мое субъективное мнение.


__________________

Валерий Волков поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Валерий Волков за данный пост:
Laur-Balaur (19.10.2007), NECROFAGUS (19.10.2007), Schultz (05.12.2012), Лариса (31.01.2008)
Старый 26.04.2012, 22:30   #11
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.04.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,887
Поблагодарил(а) : 6,460
Поблагодарили 4,731 раз(а) в 1,514 сообщениях
Re: Мурена пресноводная: у кого есть опыт? ===www.aquaforum.ua===

жела 2 года .кормил речной рыбой ,2-3 раза в неделю .температура 24-27 .подмена воды 30-40 %.другую рыбу не трогали.

Саша Харьов поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Саша Харьов за данный пост:
karishin (29.04.2012)
Старый 17.05.2012, 18:42   #12
В черном списке продавцов/покупателей
  
 
Аватар для karishin
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Полтава
Сообщений: 5,634
Поблагодарил(а) : 8,959
Поблагодарили 4,933 раз(а) в 2,549 сообщениях
Відповідь: Мурена пресноводная: у кого есть опыт? ===www.aquaforum.ua===

Вот как должны есть здоровые мурены в хорошем состоянии днем и без укрытий:











так что, как я уже где-то писал, если Ваша мурена почему-то плохо ест - у нее что-то со здоровьем. Скрытый текст
__________________
050 пятьдесят 2 48 сто 2 Отправка из Харькова и Полтавы.

karishin поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил karishin за данный пост:
Саша Харьов (17.05.2012)
Старый 03.12.2012, 18:34   #13
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.09.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 59
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Unhappy Re: Мурена пресноводная: у кого есть опыт? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от aliced Посмотреть сообщение
Появилась у нас в продаже мурена пресноводная. Информации-ноль. В русскоязычном нете только 1 сылка с 3 строчками инфы... Понятно, конечно, что есть много и мясного, требуется укрытие и достаточно большой аквариум...
Народ, кто держал у себя мурену?
Можно ли держать мурену в общем аквариуме? С попугаями? А к растениям как она относится? Ест? Выкапывает?
Укус морской мурены опасен для человека, а пресноводной?
не было опыта с муренами.
только пару пираний держу. - с ними днем тишина, а ночью если не покормишь то могут аквариум пошатать. при чем сразу как кормишь не показывают и вида что голодные - типа мы гордые и не любим когда подсматривают. а потом пару кусочков мяса кинешь в аквас - не всегда до дна успевает упасть.
у меня правда с ними в аквасе на 240 л жили анцики мелкие штук пять, но как то улетал в Египет и теперь осталось всего штуки три их - которые более шустрыми оказались(прячуться в затонулый корабль и в замке)

A1Alexxx поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 21:55   #14
Живу я тут
  
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: kiev
Сообщений: 182
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 155 раз(а) в 58 сообщениях
Re: Мурена пресноводная: у кого есть опыт? ===www.aquaforum.ua===

у меня жила давно. содержание простое, но
Обязательно нужно укрытие иначе она будет под стрессом
Обязательно нужно солить воду морской солью (не простой солью)
так что вам понадомиться мешок с солью для моских авариумов и гидромитер.
пресноводных рыб вы держать с ней не сможете из за соли, только рыб выдерживающихь высокую концентрацию соли.
советую почетать как содержать соленоватые аквариуме нэте. на самом деле это не трудно.

не пытайтесь держать эту рыбу в пресной воде. больше 1-1.5 года она не выдержит в таких условиях

vitaly15 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 21:57   #15
Живу я тут
  
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: kiev
Сообщений: 182
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 155 раз(а) в 58 сообщениях
Re: Мурена пресноводная: у кого есть опыт? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от aliced Посмотреть сообщение
Появилась у нас в продаже мурена пресноводная. Информации-ноль. В русскоязычном нете только 1 сылка с 3 строчками инфы... Понятно, конечно, что есть много и мясного, требуется укрытие и достаточно большой аквариум...
Народ, кто держал у себя мурену?
Можно ли держать мурену в общем аквариуме? С попугаями? А к растениям как она относится? Ест? Выкапывает?
Укус морской мурены опасен для человека, а пресноводной?
с попугаями и растениями держать нельзя. они не вынесут соленоватой воды. вам понадобиться отдельный аквариум

vitaly15 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts